Перейти к содержанию
           
Авторизация  
CLEVER 1707

Как работать по безналу

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

вирус, ты главное сам не скажи, что работаешь с ООО и деньги на карту получаешь! Налоговая , это увидит только при встречной проверке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Letchik

Брата оштрафовали на 4000 руб за отсутствие БСО и книги учёта , на его вопрос  - зачем ему БСО , если он на КАМАЗе работает только с юрлицами и его не ловили на невыдаче БСО физлицу  , ответили - иди и подай на нас в суд ))

Значит так, существуют непонятки в законодательстве, связанные с понятием ИП (что это одновременно как бэ юр. и физ. лицо, ИМХО).

Далее, по вашей деятельности, грузоперевозкам, существует довольно странная, для меня, ситуация, когда ИП на ЕНВД может получать оплату по безналу и эта оплада подпадает под ЕНВД. В моей деятельности безнал однозначно подпадает под УСН.

Отсюда у вас сразу 2 соблазна использовать, вместо РС ИП, лицевой банковский счет физ. лица (ЛС) (не ИП) в качестве расчетного счета.

ИМХО, это путь довольно скользкий, поскольку налоговики тоже видят эти коллизии и у них тоже возникает соблазн ими воспользоваться. А при невозможности наказать за использование ЛС в качестве РС, наказать за что нибудь другое от злости. Например, за нарушение кассовой дисциплины по Положению БР №373-П от 12.10.2011 или за нарушение сроков уведомления при открытии пластиковой карты ЛС.

 

Расчетный счет ИП. Можно ли использовать личную банковскую карточку в предпринимательских целях

 

Когда это физическое лицо начинает использовать полученную банковскую карточку для расчетов в предпринимательской деятельности, меняется сам смысл этого банковского инструмента. Карточка начинает участвовать в расчетах по предпринимательской деятельности и заменяет собой расчетный счет ИП.

Действующее законодательство не содержит прямого запрета на использование личных карточек в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью. Но в таком случае необходимо уведомить соответствующие государственные органы.

Обо всех счетах, открытых ИП, частными адвокатами и нотариусами, предприятиями необходимо уведомлять налоговые органы, Пенсионный Фонд и Фонд Социального Страхования. Поскольку в рассматриваемом случае личная карточка начинает использоваться в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью, у предпринимателя есть 7 дней, чтобы уведомить об этом факте ФНС, ПФ РФ и ФСС.

Такой вывод содержится в Письме МНС № ЕД-3-3/772@ от 06.03.13г. В противном случае, может быть наложен штраф.

 

 

Ещё нюансы: Деньги на счетах предпринимателя: что можно, а что нельзя

 

Наказания нет

Санкций за использование предпринимателем личного счета нет. Главное, чтобы предприниматель исправно платил налоги.

Факт получения денежных средств именно от предпринимательской деятельности доказывается не наличием расчетного счета и зачислением на него средств. На него могут зачисляться и другие средства.

Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 26.07.2007 по делу № А65-3331/2007 налоговая служба попыталась привлечь предпринимателя к ответственности за то, что он уплатил налоги не со всех сумм, зачисленных в проверяемый период на его расчетный счет.

Но суд признал действия налоговиков незаконными, поскольку, как доказал предприниматель, часть спорных средств он внес сам из личных средств для оплаты по безналичному расчету туристической путевки для семьи, для возврата долга родственникам, а также для оплаты земельного налога, комиссии за услуги банка, за электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и канализацию.

Иными словами, при подготовке налоговой отчетности предприниматель может просто разделить все свои доходы независимо от того, на какой именно счет они поступили.

 

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ О ТОМ, КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ

ВЕСТИ КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ

 

С 1 января 2012 г. действует новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Положением ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение). Документ обязал вас, предпринимателей, соблюдать кассовую дисциплину. А значит, теперь, прежде чем потратить наличные, их нужно оприходовать в кассу предпринимателя по приходному кассовому ордеру, а потом выдать по расходному ордеру. То есть вам нужно вести кассовую книгу, заполнять приходные и расходные кассовые ордера, установить лимит по кассе и придерживаться его.

 

 

КАРОЧЕ, остаюсь при своем мнении

 

Раздумывая над тем, стоит ли открывать расчетный счет ИП или ограничиться имеющейся банковской карточкой, открытой еще до предпринимательской деятельности, мы рекомендуем открывать расчетный счет ИП.

Все очень просто. Таким образом у Вас будет возможность:

  • разделить денежные потоки и не смешивать личные деньги и предпринимательские,
  • вынимать денег из бизнеса ровно столько, сколько необходимо для личного потребления (просто перечислите деньги с расчетного счета на личную карту),
  • в бизнесе всегда будут деньги, это удобно, если нужно срочно провести необходимые платежи,
  • часть денег, которые не участвуют в текущей деятельности, можно положить на депозит и получить проценты, по истечении срока депозита, деньги сами вернуться на расчетный счет да еще и с процентами..

     

И для сведения Как снять деньги ИП с расчетного счета?

 

Как тут работать каждый сам должен решать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

То бишь можно и на карту получать деньги ? Специально всё запутано, что бы доить ИП ((

С расчётником брату неудобно - при оплате безналом той же соляры на "Газпромнефти " теряет 2 рубля скидки с литра , это очень большие деньги , когда работа прёт дуром. Ну и налом проще и быстрее купить запчасти в магазине..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

 

 


Как тут работать каждый сам должен решать!

Я до последнего не буду открывать расчётник, всё равно работы практически нет по безналу((

А что скажешь про штраф за отсутствие БСО и книги учёта , если нет факта невыдачи БСО клиенту ? Это законно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

Я до последнего не буду открывать расчётник, всё равно работы практически нет по безналу((

А что скажешь про штраф за отсутствие БСО и книги учёта , если нет факта невыдачи БСО клиенту ? Это законно ?

У меня нету БСО. С ходу сказать не могу.

 

Но, в моём понимании, каждый ИП, кто "просто" использует ЛС вместо РС, уже попал на штрафы 16-20 тыр:

- от налоговой 8-10 тыр. за не уведомление в течение 7 дней об открытии ЛС (пластик. карты), кот. используеся вместо РС, а также за нарушение кассовой дисциплины;

- от ПФР 4-5 тыр. за не уведомление в течение 7 дней об открытии ЛС (пластик. карты), кот. используеся вместо РС;

- от ФСС 4-5 тыр. за не уведомление в течение 7 дней об открытии ЛС (пластик. карты), кот. используеся вместо РС.

Изменено пользователем Letchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вирус

Яв прошлом месяце в ПФР сказал что у меня пластиковая а расчётного нет -они ответили -нам и не надо.


Блин ! Пойду в ПФР сейчас схожу.Чёт ваще мозги опухли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сейчас общался с бухгалтерами клиента - сказали, что зажимают по полной малый бизнес (( В 90 -е заводы закрыли и отправили всех на вольные хлеба, сейчас опять хотят загнать всех на заводы, на дядю работать.

Сказали, что с 1 июля надо в обязательном порядке вести кассовую книгу или , что то вроде того.

Факт получения денег от ООО на личную карту могут проверить легко - запросят в Сбере распечатку переводов на карту , где будут указаны все те , кто перевёл тебе деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Letchik

 

 


Факт получения денег от ООО на личную карту могут проверить легко - запросят в Сбере распечатку переводов на карту , где будут указаны все те , кто перевёл тебе деньги.
Во-во!

А народ играет в эту рулетку и думает, что не сосчитают. Одно дело наличка из рук в руки - если за руку не поймали, то фиг докажешь.

А в банке все ходы записаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейН

У меня расчетный счет, карта на нее я перевожу, когда надо снять деньги, чтоб в банк не ездить с чековой книжкой. Просто по моей специфике, юр.лица не хотят работать без расчетного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

У нас это называется конвертационный центр и статья кажись соответствующая есть. Чуть ли не каждый месяц (как по разнарядке) ликвидируют подобные центры с завидной показухой.

Смысл их ликвидации? Совершенно о другом говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

Где-то писали название бесплатной программы , которая счет и акт выполненных работ делает , не могу найти. Там только данные туда скопировал и она сама раставит. Кто знает, подскажите пожалуйста название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Где-то писали название бесплатной программы , которая счет и акт выполненных работ делает , не могу найти. Там только данные туда скопировал и она сама раставит. Кто знает, подскажите пожалуйста название.

Точно не уверен, но попробуй бизнес-пак

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Люди пишут - пришли 50000 руб на расчётник за перевозку - перевёл их без снятия % на свою личную карту Сбера , открытую на себя , как на физлицо  , с формулировкой " на личные нужды ИП " Вот и весь раздел))

Можно так всегда делать, или надо изредка оплачивать безналом с расчётника запчасти , топливо, мойку итд ? Нужны какие то движения денег на расчётнике на нужды бизнеса ИП или можно всё снимать на личные нужды ИП ?

Работаю так 5 или 6 лет. Р/сч в МДМ банке( оплата от юр. лиц за грузоперевозки).Карта дебетовая Сбербанк МОМЕНТУМ физ.лица.(имеет л/сч).Снимаю наличные в банкомате без % или рассчитываюсь в магазинах. МДМ берет за платежку 25 руб+ 3200 руб квартл(ведение счета и клиент-банк) В платежке в наз.платежа пишу "расходы ИП". Наверное тоже,что "личные нужды ИП". По б/налу оплачиваю только налоги и кварт плату ТСЖ. Оборот 200-300 тыс. в квартл. Вопросов со стороны ИФНС не возникало. Про л/сч(карту) ИФНС известно. Когда оплачиваешь налоги с карты(Сбербанк онлайн) все долги по налогам физ.лица показываются банком. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Факт получения денег от ООО на личную карту могут проверить легко - запросят в Сбере распечатку переводов на карту , где будут указаны все те , кто перевёл тебе деньги.

Да ничего они не запрашивают.Все происходит в авто режиме,а в ФНС инфу обрабатывает комп, с которой после работает человек.Пока инфа накапливается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Позавчера подавал декларацию по ЕНВД через консультанта в налоговой - ничего не ясно пока с налогами на 2015 . Ходят слухи про отмену ЕНВД и переход на 3% с оборота ((( Заработал безналом 100 тыс - отдай 3000 налога. Только вот , как они будут контролировать оборот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Позавчера подавал декларацию по ЕНВД через консультанта в налоговой - ничего не ясно пока с налогами на 2015 . Ходят слухи про отмену ЕНВД и переход на 3% с оборота ((( Заработал безналом 100 тыс - отдай 3000 налога. Только вот , как они будут контролировать оборот ?

А как сейчас контролируют УСНО 6%? Прошли по счету= плати...Черный флаг не в счет.Про ЕНВД на 2015 думаю это только слухи.Там новый закон про НДС- вокруг него пока вся заваруха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex50022

всем привет ))) никто не слышал про какой то закон. который грузоперевозки приравнивает к грузовому такси и обяжет устанавливать таксометр или что то типа того ???(по примеру такси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denisg

Нет таких законов, не парьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

Пока нет ... пока не парьтесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Всё, мне официально заявили бухгалтера , что больше не будут переводить деньги на карту, только расчётник (( Якобы изменилось законодательство с 15 года - нельзя работать ООО с физ лицом .

Где лучше открыть расчётник ? Наверное в госбанке ? Частные банки закрывают один за другим((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denisg

иди в сбер , 1000 р месячное обслуживание , за подключение не помню скок.

у меня в Рускобанк тоже 1000 р в месяц

Поставишь себе банк клиент и буш на карту себе закидывать с расчетника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость gera

 

 


Наверное в госбанке ?

ни в коем случае, это же рассчетник, а не депозит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denisg

Я бы открывал в том месте , где берешь или планируешь кредит брать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

ну если у тебя там крупные суммы будут лежать по долгу, то конечно репутация прежде всего.

 

а по идее если сумма набирается то переводить во вклад лучше сразу

 

клиент банк очень удобно, есть вроде у всех

Изменено пользователем rusgg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

ни в коем случае, это же рассчетник, а не депозит...

Какая разница, всё равно деньги зависнут , если у банка отзовут лицензию ?

Я бы открывал в том месте , где берешь или планируешь кредит брать

Ни разу не брал и не планирую пока.

иди в сбер , 1000 р месячное обслуживание , за подключение не помню скок.

у меня в Рускобанк тоже 1000 р в месяц

Поставишь себе банк клиент и буш на карту себе закидывать с расчетника.

Летом брату в Сбере насчитали под 2500 руб!! Вроде 800 платит в ВТБ за расчётник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...