Перейти к содержанию
           
Авторизация  
vingod

Правильный путевой

Рекомендуемые сообщения

Олег Ф.

Ну например без ИП счёт не откроешь.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
4 минуты назад, B.V.A сказал:

@БРОДЯГА74 , что за ограничения?

Можешь в личку написать, интересно все, то что из практики..

Без печати ты никто, и бухгалтера упираются по документам.в боле мене крупных организациях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Круто, уже 3 года занимаюсь с разрешения налоговой, а оно вон оно чё, низя?

Значит обманули меня, но очень подробно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Олег Ф. сказал:

Ну например без ИП счёт не откроешь.

.

Им дали право оплачивать на счета самозанятых, т.е. на счета физиков.но бухгалтера с этим не хотят связыватся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
10 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Без печати ты никто, и бухгалтера упираются по документам.в боле мене крупных организациях...

 

Нет это не так), я тебе потом напишу в личку, надо бумажки поискать, чтоб не быть голословным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@B.V.A Чего их читать, уже прочитано все, по закону они имеют все права , заключать договора, и оплачивать их без проблем...НООО сидят тетки (толстые) которым лень все это читать...)) И что ты им докажеш, они своей головой отвечают за все, им проще сказать НЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Я когда перешел с ЕНВД на НПД два года назад, то бухгалтера моего постоянного клиента хотели дальше работать со мной как с самозанятым, только договор надо было перезаключить, то есть им пофигу было на отсутствие расчетника у меня.

Сказал, что бы не дергались, ИП не закрываю.

Путевка в наше время не самое страшное, что может произойти. ИМХО.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Алексей Ф. Леша, все есть , но бухгалтеру проще сидеть ровно на кресле и говорить НЕТ, потому что придут другие, ИП у них будет, зачем попу поднимать, чего-то там читать.У меня тоже самое, не вопрос, будут работать, но ИП не для них не закрыл.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч
10 часов назад, B.V.A сказал:

Щас сам думаю как региться, два в одном ИП и сз, тупо ИП или только СЗ.. 

Если основную массу твоих клиентов устраивает только СЗ, то почему бы и нет?

И твоя голова меньше болит: уже не под "чорным флагом",  обелился т.с. ;

вошёл в правовое поле, платишь налоги, спишь спокойно.

Попробуй сначала так...

Попытка не пытка.

 

В случае с Валдаем(в разрезе ПЛ) у отсутствия ИП больше плюсов, чем минусов.

На нет и суда нет. :wacko:

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Подходит ли новый налоговый режим для автоперевозчиков и какие подводные камни ждут водителей, решивших его использовать?

 

Сегодня налоговый режим для самозанятых (налог на профессиональный доход, НПД) действует на всей территории России. Он позволяет предпринимателям платить налоги по упрощенной схеме. Самозанятые граждане не сдают налоговую отчетность, им не нужен кассовый аппарат, а регистрация проще, чем в качестве ИП. При этом доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей; запрещается использовать труд наёмных работников. 

Налог для самозанятых – 4% от дохода, если за услуги платят физические лица и 6%, если контрагенты – юридические лица или индивидуальные предприниматели. 
Зарегистрироваться в качестве самозанятого и оплатить налоги можно через приложение. Новый налоговый режим пользуется популярностью: им воспользовалось уже более миллиона россиян.

 

Нужен ли этот режим перевозчикам?
СМИ активно освещали события, связанные с новым налоговым режимом. Вот несколько преимуществ, которыми теоретически могут воспользоваться владельцы грузовиков, выбравшие НПД. 

 

Легализация и связанное с ней расширение базы потенциальных клиентов;
Отсутствие отчетности и низкая ИП налоговая ставка;
Возможность платить лишь за те месяцы, когда предприниматель осуществлял услуги перевозки;
От статуса самозанятого в любое время можно отказаться или сменить его на ИП.
При этом у нового налогового режима есть и объективные минусы:

Налогом облагаются все доходы – без вычета расходной части;
Сумма ежемесячного оборота также ограничена;
Предприниматель теряет возможность нанимать сотрудников.

 

Мнение экспертов
Чтобы выяснить, подходит ли этот налоговый режим для водителей-частников мы побеседовали с экспертами и юристами. По мнению координатора ассоциации «Дальнобойщик» Валерия Войтко, граждане, выбравшие налог на профессиональный доход, в автоперевозках работать не могут.

— Самозанятых автоперевозчиков не бывает! Грузоперевозки автомобильным транспортом возможны, если они осуществляются субъектом бизнеса: юрлицом или ИП. Это сказано в Уставе автомобильного транспорта, в Правилах перевозки грузов и в Гражданском кодексе. Слова «самозанятый» в этих документах нет! – заявил наш собеседник.

 

Валерий Войтко отмечает, что перевозчики, выбравшие НПД, фактически являются «чёрными» перевозчиками и уходят от налогов – вне зависимости от того, осознанно они так поступают или нет.

— Формально грузоперевозки являются вполне легальным видом деятельности самозанятого лица, – пояснил нам Управляющий Партнёр Юридической фирмы «ЮРВЕСТ» Роман Образцов. – Но есть одно противоречие. Согласно 152 приказу Минтранса, водитель должен иметь при себе путевой лист.

Но путевой лист выдаётся юрлицом или ИП, а самозанятый не попадает ни под одно из этих определений. 
Юрлицо в качестве сопроводительного документа предоставляет самозанятому перевозчику транспортную и товарную накладные на перемещаемые ценности. Когда заказчиком услуг является физическое лицо, исполнителю придётся совершать рейс без сопроводительной документации, что неприемлемо с точки зрения проверяющих органов (например, ГИБДД).

О пробелах в транспортном законодательстве говорит и руководитель юридической компании «Богатов Групп» Сергей Богатов.

— Это очень неблагодарная тема: в законодательстве много дыр, а судебной практики пока нет, – отмечает юрист. 

— Я не согласен с тем, что перевозчики, регистрируясь в качестве самозанятых, нарушают закон; новый налоговый режим был введён в качестве эксперимента и государство само разрешило так работать. 
Эксперт отмечает, что во многих нормативных документах граждане, выбравшие самозанятость, не упоминаются. К примеру, в КоАП предусмотрены штрафы для физических лиц, ИП и компаний. Возникает вопрос: какие санкции следует применять в отношении нарушивших закон самозанятых?

— По логике, граждане, выбравшие НПД, признаются физлицами, и взаимоотношения с ними необходимо выстраивать как с физлицами, а не как с ИП. Но я знаком с ситуациями, когда они несли ответственность как индивидуальные предприниматели. В то же время у меня есть два контрагента, которым я плачу как самозанятым, и банк проводит платежи как переводы частным лицам.

По мнению Сергея Богатова, главное несоответствие кроется в самой сути понятия самозанятого. Законодательство рассматривает его как обычного гражданина, который платит меньше налогов, но по сути самозанятый занимается именно предпринимательской деятельностью.

* * *

Новый налоговый режим на сегодняшний нельзя назвать оптимальным для перевозчиков с небольшим уровнем дохода из-за пробелов в законодательстве, а по мнению некоторых экспертов его и вовсе нельзя использовать в сфере автоперевозок. Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем пробелы будут устранены. Но пока этого не произошло, перевозчики могут регистрироваться в качестве самозанятых на свой страх и риск: узнать, какие штрафы будут выписаны за банальные нарушения ПДД и какую позицию займёт суд в ходе разбирательств можно будет только постфактум. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Гы гы гы..  у нас законы, дырявые, и трактовать их можно по разному.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Вот тоже сейчас сижу и думаю, предлагают крупный объект сделать, а у меня только самозанятый оформлен, а там сумма большая  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
10 минут назад, PanDiman сказал:

а у меня только самозанятый оформлен,

У тебя ж не Валдай, не совок;

на транснадзор тебе плевать.

 

ИП сам бог велел:wink:,

6% Карл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon
3 часа назад, Валерий(69) сказал:

 

Мнение экспертов
Чтобы выяснить, подходит ли этот налоговый режим для водителей-частников мы побеседовали с экспертами и юристами. По мнению координатора ассоциации «Дальнобойщик» Валерия Войтко, граждане, выбравшие налог на профессиональный доход, в автоперевозках работать не могут.

— Самозанятых автоперевозчиков не бывает! Грузоперевозки автомобильным транспортом возможны, если они осуществляются субъектом бизнеса: юрлицом или ИП. Это сказано в Уставе автомобильного транспорта, в Правилах перевозки грузов и в Гражданском кодексе. Слова «самозанятый» в этих документах нет! – заявил наш собеседник.

 

Валерий Войтко отмечает, что перевозчики, выбравшие НПД, фактически являются «чёрными» перевозчиками и уходят от налогов – вне зависимости от того, осознанно они так поступают или нет.

Новый налоговый режим на сегодняшний нельзя назвать оптимальным для перевозчиков с небольшим уровнем дохода из-за пробелов в законодательстве, а по мнению некоторых экспертов его и вовсе нельзя использовать в сфере автоперевозок. Вполне вероятно, что уже в обозримом будущем пробелы будут устранены. Но пока этого не произошло, перевозчики могут регистрироваться в качестве самозанятых на свой страх и риск: узнать, какие штрафы будут выписаны за банальные нарушения ПДД и какую позицию займёт суд в ходе разбирательств можно будет только постфактум. 

https://www.dalnoboi.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=260&t=56845

Вообще-то Валерий Евгеньевич остался в памяти. Уместно ли вспоминать в таком контексте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
21 час назад, Alex030569 сказал:

Достоверный источник у тебя)

Да у нас все через одно место в Башкирии.

Налоговая года два назад объяснила что самозанятый могут работать только с физлиц Ами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
8 часов назад, Валерий(69) сказал:

Отсутствие отчетности и низкая ИП налоговая ставка;

Вот это иллюзия, с учетом того что самозанятый не платит пенсионку, получается вроде как и мало...но если посчитать то УСН получится дешевле ! Привлекает отсутствие отчетности, и возможность соскочить в любой момент!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus

На прошлой неделе был остановлен на посту трассы М2 перед г. Орёл. И у меня был спрошен   путевой лист. Которого естественно не было. На мой вопрос какие санкции за это, был встречный вопрос,а вы ИП? Нет говорю, ну тогда 500 руб. На этом и разошлись  .

Пыс. Мотаюсь в ту сторону порядка 10 лет,это максимум вторая остановка там. Обычно номера глянут издалека и не нужен ты им. А тут вон оно как. Так что примите к сведению кто мотается в ту сторону.  

Изменено пользователем Андрей 71rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
1 час назад, Андрей 71rus сказал:

На прошлой неделе был остановлен на посту трассы М2 перед г. Орёл. И у меня был спрошен   путевой лист. Которого естественно не было. На мой вопрос какие санкции за это, был встречный вопрос,а вы ИП? Нет говорю, ну тогда 500 руб. На этом и разошлись  .

Пыс. Мотаюсь в ту сторону порядка 10 лет,это максимум вторая остановка там. Обычно номера глянут издалека и не нужен ты им. А тут вон оно как. Так что примите к сведению кто мотается в ту сторону.  

И за что 500 рублей? Тебя тупо развели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@dtrans у меня так знакомого разводили лет пять назад и он им платил, хоть и не ИП)) Вроде потом даже ПЛ пытался выписывать, хотя я ему объяснял, что ему юридически не положен ПЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
2 часа назад, Андрей 71rus сказал:

На прошлой неделе был остановлен на посту трассы М2 перед г. Орёл. И у меня был спрошен   путевой лист. Которого естественно не было. На мой вопрос какие санкции за это, был встречный вопрос,а вы ИП? Нет говорю, ну тогда 500 руб. На этом и разошлись  .

Пыс. Мотаюсь в ту сторону порядка 10 лет,это максимум вторая остановка там. Обычно номера глянут издалека и не нужен ты им. А тут вон оно как. Так что примите к сведению кто мотается в ту сторону.  

Полгода как оформляю, ни разу не спросили еще. Ты ночью ехал, наверное, или утром. Там вообще пост закрыт, но иногда там тусят.

 

Кстати, кто подскажет? Если много точек выгрузки (допустим 6 населенных пунктов в пределах области), что писать а ПЛ? Крайнюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
Только что, MAGNUS сказал:

Ты ночью ехал, наверное, или утром

Где-то в районе двух ночи было. Ехал в сторону Брянска. Не стал с ним в принципе спорить из за пут.листа. Груз не мой, накладная обычный бланк,написанный авторучкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
Только что, Андрей 71rus сказал:

Где-то в районе двух ночи было. Ехал в сторону Брянска. Не стал с ним в принципе спорить из за пут.листа. Груз не мой, накладная обычный бланк,написанный авторучкой. 

Обычно товарный чек выписывают для этих целей. Что везешь? Моё, купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
5 минут назад, MAGNUS сказал:

Обычно товарный чек выписывают для этих целей. Что везешь? Моё, купил.

Да, знаю про это. Но тут такие клиенты были(тоже россияне),что даже и печати не было на этом бланке.  Про товарный можно было и не спрашивать похоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
7 минут назад, Андрей 71rus сказал:

Да, знаю про это. Но тут такие клиенты были(тоже россияне),что даже и печати не было на этом бланке.  Про товарный можно было и не спрашивать похоже. 

На крайняк можно объехать пост. Во Мценске уходишь на Болхов (46 км), далее или через Орел, либо через Знаменское-Хотынец выскакиваешь на брянскую трассу уже почти на границе областей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей  71rus
Только что, MAGNUS сказал:

На крайняк можно объехать пост. Во Мценске уходишь на Болхов (46 км), далее или через Орел, либо через Знаменское-Хотынец выскакиваешь на брянскую трассу уже почти на границе областей.

О как,благодарю за подсказку. Как там покрытие и нет ли постов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...