Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

german

Добавлю немного, Командор что бы не повторяться привожу ссылку гдеhttps://www.gazelleclub.ru/forum/topic/10638-ekspeditcionnyi-bagazhnik/page/4/#comments ранее в теме об автопалатке небольшой рассказ с приложением фото, если что не понятно, то пркоментирую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

Никак не выложу фото поездки до Монголии и по Телецкому озеру. Потом, сейчас надо собраться доехать к Сургуту, в гости к внуку. На первое сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 27.07.2020 в 10:37, Кирилл сказал:

вот бы ПЕЧЬ заменить на подседельную...  от той и патрубками потоки направить можно.

Совершенно в дырочку. У меня 2011гв, стоит печка под штурманским креслом, удобная- квадратиш- практиш- гуд Я её еще и сдвинул на 18см вперед, теперь сзади, от сдвижной двери в кухонной зоне вполне приличное гнездо под сиделкой получилось, остается только крышку приделать, чтобы хлам не виднелся. А так туда лезет куча кружек, чай, сахар, кофе, кофемолка, ложка, вилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Лично ничего не стал делать, а была мысля заменить печурку на другую модель. Ящичек под сидением вполне приемлимый вариант, многое что помещается. А от перестановки слагаемых обьем не увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
6 часов назад, german сказал:

Лично ничего не стал делать, а была мысля заменить печурку на другую модель. Ящичек под сидением вполне приемлимый вариант, многое что помещается. А от перестановки слагаемых обьем не увеличивается.

Мне печка квадратная образца "квадратиш" нравится и по тепловым характеристикам, у неё мощность 2,2квт, но главное габариты. А перестановка много что даёт. С завода она стояла под штурманским под обрез по заднему краю, а впереди неё пропадало 20см места до переднего края подушки штурманского кресла, всё равно туда ничего не поставить. А вот с задней стороны у меня горячий пятачок- кухонная зона, всё равно это не используемое место,так под проекцией спинки штурманского. Но обалденно удобное место, я туда и телик ставил, и запас воды, а теперь мультиварка. кофеварка, кофемолка, чайник, термос, а справа от штурманскрого (полик- подиум горизонтальный продлил туда, на пол- подножки правой- запас воды в 3х и 5л бутылях, 3-4 шт легко. Не хватало только ниши под сахар, чай, кофе, лрожки, кружки, оно и появилось после смещения печки вперед. Видно на фото , как будто печка вообще снята, под сиденьем пусто. На самом деле она далеко впереди, ящичек для ложек, кружек еще не поставлен

подиум с МВ и бутылями, день.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Не успел разобраться с поездкой по Чуйскому тракту, как вырвался на север. Проехался по маршруту Омск-Ишим-Тобольск-Салым-Сургут в гости к внукам

2020-08-31-250.jpg

На обратном пути остановился в Тобольске, посмотрели кремль, зашли в музей

2020-09-03-267.jpg

 

 

2020-09-03-265.jpg

 

Река Тобол

2020-09-03-280.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Есть фото и с Горного Алтая, спуск с перевала Кату-Ярык в долину реки Чулышман и путь к южному берегу Телецкого озера. Кто не в курсе, смотрите видео с ютуба, люди выкладывают. У меня почему то записался фрагмент только последнего километра из 3,5???

2020-08-04-164.jpg

ночёвка в горах, утром +2С°, снег на вершинах хребтов

2020-08-04-161.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Путешествию зачетно!. 

Как девайсы себя показали? Расказывай, делись впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

К Сургуту ездил без багажника, так как только вдвоём с женой, лежачие места в салоне постоянно разложены- стеллаж, матрац, простынь, подушки, одеяла. Сверху прикрыто, наверх чемодан с одеждой, коробки разные, вот и не видно,что спинок сидений нет, они под стеллажом уложены. В багажнике всё поместилось на первой половине стеллажа, вторую снял и освободилось место для туалета. Так как на трассе сходить некуда, за обочинами болото с двух сторон, а в багажнике свет горит, ветер ледяной не дует, пользуйся хоть на трассе, хоть в городе. На ночь всё лишнее с постели на переднее пассажирское, а водительское свободно- приходится ночью прогревать машину, ночью +8-10 С°, в машине +15, надо утеплять капитально вкруговую, летом от жары спасёт.

IMG_20200831_103351.jpg

IMG_20200828_105402 — копия.jpg

IMG-20200831-WA0004.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

  Дополнительный автономный отопитель необходим в автопутешествиях, однозначно. В своем варианте заколхозил печурку с запорожца на газу, все равно балон с газом на борту для плиты пятилитровый,  маловат,  надо двенадцати. Особенно в температурные перепады, утеплять как и обезшумить, тоже необходимость. 

Про туалет на борту, вообще без него непредставляю сейчас. Биотуалет и только биотуалет, не ведро ни канистра, нижний бак на 18 литров плюс антисептик, на неделю аккуратненько хватает. Отдых в автопутешествии должен быть комфортным!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

По ценам на бензин- от 39,50 и до 47,90 на трассе у Сургута, а ближе к городу можно найти и по 43

WIN_20200907_191330.JPG

На 4000 км ушло 500 литров на 20500 руб, расход на 100 км вышел 12,5 литров. В основном федеральные трассы отличные, но выезжать на них пришлось по гравию, туда 200 и назад 200 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Заменил все 8 рулевых наконечника (пальчика), брал два комплекта на 3 т.руб. , пыльник на верхней шаровой опоре (небольшая дырочка была) и за работу отдал 3 т.руб. Дорого конечно, но сам бы не выбил пальцы, им точно все 15 лет было, с сошки рулевого редуктора час выбивали всемя способами. Теперь и сам смогу их менять, вот придётся трубки регулировочные рулевых тяг менять, что бы схождение сделать, они до того заржавели, что их только срезать и выкидывать, а резьбу на тягах прочищать и в новые трубки вкручивать. А схождение надо делать, резина с внутренней стороны была съедена. Шаровые опоры о живые, а от левый маятник пришлось потягивать, если к весне разболтается, будем менять. Тут вместо игольчатых подшипников советуют латунные втулки от газелевских шкворней подогнать, вроде лучше нагрузку держат.

 

Тем более яму смотровую выкопал, осталось оформить её нормально. Не придётся под машину ползком влезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masiy
2 часа назад, Командор сказал:

Заменил все 8 рулевых наконечника (пальчика), брал два комплекта на 3 т.руб. , пыльник на верхней шаровой опоре (небольшая дыр

 

Тем более яму смотровую выкопал, осталось оформить её нормально. Не придётся под машину ползком влезать.

Я покупал газельку за 15 000 р, плюс хозяину этой газельки на 15 000 р выполнил на его другой машине. В ней был хорош только кузов. Пальцы поменял сам, приспособы домкрат, лом и молоток , тем паче пальцы не нужны, новые есть, можно изгаляться как хочешь.  Снял всю обшивку в салоне и проклеил пенопластом от 20 до 50 мм, где куда влезало. Утеплял не для зимы, а для лета. Так же из профилированного швеллера ( 2 мм толщина) сделал усилители крыши, прикрутил болтами. Уже 10 лет полёт нормальный. Яма это хорошо, мне должны намедни копать трактором. Какой ширины сделал яму. Мысль сделать 120 см, была 100 см, не удобная для газельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
В 26.09.2020 в 16:06, masiy сказал:

Яма это хорошо, мне должны намедни копать трактором. Какой ширины сделал яму. Мысль сделать 120 см, была 100 см, не удобная для газельки.

Да, яма должна быть пошире, но я решил быстро, перед зимой, хоть какую сделать. Тем более, решив сменить место жительства, яму сделал временную, во дворе, в гараж машина всё равно не влазит. Яма узкая, 60 см, и короткая, 3,5 м, но хоть что то чем ничего, буду переезжать, вытащу всё и увезу,

WIN_20200927_145307.JPG

 

 

WIN_20201005_093315.JPG

 

WIN_20201015_144204.thumb.JPG.8afc0e30ad1a1d6a9cfebd0ab602877c.JPGТак как место для влезания мало, лестницу поставил хитрую

 

 

WIN_20201015_143824.JPG

 

 

WIN_20201015_145105.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Так как менял все восемь пальчиков, и были проблемы с их гайками (заржавели), то новые гайки замазал автопластилином. Вообще всю новую резьбу по машиной закрываю пластилином, потому что при откручивании половина болтов срезается, и приходится высверливать и заново нарезать резьбу.WIN_20201015_145157.thumb.JPG.9164cc13d4fa75ccc941d1cd6820a69e.JPGА вот эту регулировочную трубку не стали даже снимать, она до того приржавела, что может развалиться на куски, а новых в магазинах нет и заказывать не хотят. Надо ехать в Славгород, там искать. Весной обязательно надо заменить и сделать развал-схождение.

 

 

WIN_20201015_145209.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Я как представил весь этот труд египетский и переделал на газелевский мост. Потом пробовал разобрать на снятом, особенно оси нижних рычагов и бросил, кулаки поворотные правда храню )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
9 минут назад, Кирилл сказал:

переделал на газелевский мост

Как ДПС к этому относится на дороге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

не знаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Как хорошо что в свое время не приобрёл ни соболька ни баргузина,..!!!:unsure:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
4 часа назад, Кирилл сказал:

Я как представил весь этот труд египетский и переделал на газелевский мост. Потом пробовал разобрать на снятом, особенно оси нижних рычагов и бросил, кулаки поворотные правда храню )

После Газели на переделанном Соболе разницы нет, а вот если после легковой подвески на рессоры перейти, наверное заметно будет. Мои старые пальцы наверное все 15 лет не меняли, до того были заржавлены, теперь то если что я их сам легко заменю.

Теперь по регулировочной трубке - может у какого соболиста одна найдётся, они и на Волгах такие же стоят. Вот съезжу в Славгород, если там нет - буду выписывать по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r

Да в ваших краях разборок нет,у нас этого добра кучами лежат,недавно ходил верхние рычаги взял с осями хочу подрезать и оси сдвинуть для увеличения кастора,на них даже шаровые хорошие стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
13 часов назад, Командор сказал:

если там нет - буду выписывать по почте.

По почте долго ждать придется. В свое время, давненько это было когда приобрел Комби, в нашей деревне да и в округе, магазинов толковых небыло, пришлось в Нижний ходить за расходниками, 700 км в одну сторону. На сейчас немного получше, но все равно в Нижнем бываю и затариваюсь, так как не все найти можно.

Заводи Соболька и ходи на Нижний илу куда поближе, все быстрее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
1 час назад, german сказал:

По почте долго ждать придется. 

Заводи Соболька и ходи на Нижний илу куда поближе, все быстрее будет.

Всё равно развал по весне делать буду, зимой почти не выезжаю

Поближе в Барнауле и в Бийске на разборках одни Газели, вообще то и Волги видел, но тогда этот вопрос не возникал, а теперь дешевле выписать по почте будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл
22 часа назад, Командор сказал:

Теперь по регулировочной трубке - может у какого соболиста одна найдётся,

вся трапеция в сборе лежит, но как передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Кирилл Только трубка нужна, в живом состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...