Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

german

В этой химии полный профан:blink:, вообщем:unsure: не специалист:blink::wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

Несмотря на все усилия отговорить меня, доделываю холодильник, вот и крышка готоваWIN_20210513_153730.thumb.JPG.d6e94e4c8fce1c72007fe9ceed35e858.JPG

и закрывается, и открывается

WIN_20210513_153806.JPG

 

и на месте вроде нормально

WIN_20210514_191621.JPG

 

Теперь по аккумуляторам, взял два обычных, по 4250р, старые ещё сдал по 450WIN_20210514_191447.thumb.JPG.fc918a501fd830ba6fd6bd0730785609.JPG

домой приехал, заглянул в банки, кое где пластины выглядывают - литр электролита ушло на доливку.

 

Оба взял с прямой полярностью, с обратной бы не получилось крепить

WIN_20210514_195725.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

И дополнительный на место встал, сбоку, как я говорил, влез ареометр, груша, небольшие ёмкости для дистиллированной воды.WIN_20210514_191408.thumb.JPG.874befea4b18272ea1b06af3c06ecc06.JPG

Ключ на 13 взял и отрезал, заизолировал ручку, теперь не боюсь коротнуть на массу

WIN_20210514_191746.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

   Командор, лично от себя за других неговорю, ни в коем разе не отговариваю тебя от твоего творчества. Как говорится твори, выдумывай пробуй. 

Тот опыт мой автопутешествий накопленный, приобретенный, безплатно предоставляю. Если бы за финансовое вознаграждение, то полагаю усваивался бы более обьективно и доходчивее. Мне все равно как ты сделаешь, каждый творец своего счастья. В том месте где делаешь термоящик или холодильник это дело твое. Изхожу из из автопрактики, термоящик таких небольших размеров лучше делать мобильным, переносным. Ручная кладь не более того. Затаривать удобнее как продуктами, так и хладогентами. Холод в жару беречь придется, а если холода нет и смысла хранения без холода тоже нет. Как дополнительная ниша хранения какого либо имушества, даже инструмента то подойдет, которого не часто доставать придется. А каждый раз такелажить и перекладывать, что бы достать кусок сыра, муторно. Лишние телодвижения.  То ли дело термоящик поднес к столу, быстро достал, и быстро закрыл, потери минимальные. Да и к морозилке поднес упаковал, чем бегать до машины с ледушками в руках. Проходили мы все это.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

 

Вечером из кучи кулеров подбирал для ЭП

WIN_20210514_195754.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@german Знаю всё это, будет и у меня нормальный холодильник, вот если заеду на обратном пути к 57зану, посмотрю его Морозко, можно ли его уменьшить не нарушая герметичность.

Может на следующий год, зарегистрирую экспедиционный багажник и две калитки на зад, тогда багажное отделение освободится - станет и биотуалет, и холодильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Незаморачивайся Морозко, ничего там не сделаешь, лучше преобрети нужного размера мобильный, и проблема отпадет.

   Морозко у меня стоит без дела, кумекал над ним кумекал, и бросил это дело, не стал конструировать. Лучше компрессорного на сегодня ничего эффективнее  не придумано на сегодня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

Вот так сейчас выглядит мой Соболек. Достался в весьма запущенном состоянии...

До кузова занимался ходовкой - замена крестовин кардана и подвесного, шаровых, рулевых, маятников, подушек кузова, сайлентблоков рессор и амортизаторов, ремонт ГУРА.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

5.jpeg

Цинкарем 1 раз, после высыхания - лепестковым кругом, куда могу добраться, затем снова цинкарь, потом обработка содой, смывка водой, сушка, затем грунтовка "по ржавчине". Моторный щит заварил, были трещины. На арки крыльев - заплатки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

Сочуствую, я свой в 2019 взял за 170+30дорога, только рыжики, весь обмазан был до потолка, два сезона отъездил и сейчас ничего не делал, пальчики заменил только. А мой старее твоего.

На моторном тоже вижу трещинки, но наверное не варить, а на заклёпки буду, просмотрю форум, что лучше. Но это мотор надо снимать, заодно прокладки снизу - сверху поменяю, трубку рециркуляции выкину, так не вылазит. Это в планах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

На первом фото - помошник! Но пока не различает команды "Ключ на 17" и "Ключ на 13". 

Подступенник водительский - пришлось срезать. Купил на замену в "Деталях машин". Арка колеса тоже просит заплатку. Моя задача - не устранить полностью проблемы, а хотя бы остановить процесс гниения...

6.jpeg

7.jpeg

8.jpeg

9.jpeg

К сожалению, месячный бюджет ремонта жена ограничила размером моей пенсии (10 260 р.). Поэтому - по выходным "роюсь" на разборах Газелей, благо в городе их много. Купил передние двери - по 1000р., подкрылки - по 100 р., люк в спальный отсек - 700 р., релюшки - просто горстями, сиденья передние Волговские - 1000 р. за пару. Обшивка потолка в спальник - 300 р., только отмывать надо...

2 часа назад, Командор сказал:

Знаю всё это, будет и у меня нормальный холодильник, вот если заеду на обратном пути к 57зану, посмотрю его Морозко,

Извини Командор, опоздал... Он мне уже его транспортной компанией отправляет! Так что у меня посмотришь!

Изменено пользователем Yumata
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@Yumata У Германа тоже валяется Морозко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
1 час назад, Командор сказал:

трубку рециркуляции выкину, так не вылазит.

Она гнётся хорошо - можно вытащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Зачем в новые АКБ электролит? Разве не воды дистиллированной надо было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
27 минут назад, Командор сказал:

@Yumata У Германа тоже валяется Морозко.

Могу на опыты отдать, самовывоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

Командор, насчет ящика под полом - он не будет мешать снимать сайлентблоки рессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
35 минут назад, Volk8181 сказал:

Она гнётся хорошо - можно вытащить.

Гайку выходного коллектора не могу открутить, боюсь с мясом отломать

37 минут назад, vlad75 сказал:

Зачем в новые АКБ электролит? Разве не воды дистиллированной надо было?

 Там тупо не доливают на фирме, оптимизация расходов, заряжу хорошо, плотность проверю - летом не больше 1,27, наверное, надо. Дата изгот. 04,2021, не должна выкипеть вода.

33 минуты назад, german сказал:

Могу на опыты отдать, самовывоз.

Если пригласишь, заеду по возможности.

24 минуты назад, Yumata сказал:

Командор, насчет ящика под полом - он не будет мешать снимать сайлентблоки рессор?

Будет, конечно, но ящики недолго и снять.

 

 

Вырезанные железки доработал, плотно закрываются, вес держатWIN_20210515_153005.thumb.JPG.93573a6a4a6abbc4a7bdd3aad4ec9f96.JPG

 

WIN_20210515_152950.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
50 минут назад, Командор сказал:

Будет, конечно, но ящики недолго и снять.

Ну значит буду делать болтовое соединение...

 

Завтра грунтовка высохнет - буду клеить виброизоляцию. Бюджетный вариант - Технониколь. Придется с феном повозиться. Фото - будут!

 

Фанеру на пол придется стелить через лаги, думаю вибру просто выдавит, если просто поверх нее...

Ну и вентиляционные отверстия небольшие предусмотреть!

Ладно, жена не "зудит - зачем так сложно, делай скорей чтоб на ходу была, и только..."

Жена в поле - сажает смородину... Уже засадила 5 Га. В плодовом центре работает большом... 

В этом году ожидается урожай клубники у них около 20 тн. Соболя надо к этому времени закончить - чтобы вывозить продукцию на рынок.

Задумка такая - машину довести до такого состояния, чтобы жена могла сама за рулем ездить. Я - на работе целыми днями, хотя и удаленно. Мышку двигаю и по клаве стучу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
40 минут назад, Yumata сказал:

Ну значит буду делать болтовое соединение...

Болтики я сверху запускаю, внизу даже гаек нет - приварены пластинки с нарезанной резьбой, а к холодильнику завальцованы алюминевые уголки и на саморезы также сверху.

44 минуты назад, Yumata сказал:

 

Фанеру на пол придется стелить через лаги, думаю вибру просто выдавит, если просто поверх нее...

А фанера вибрировать не будет на лагах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
11 минут назад, Командор сказал:

А фанера вибрировать не будет на лагах?

Вот голову и ломаю. Думаю так - вибру положу только во впадины пола, сверху шумку, а фанеру - на мебельные болты к полу через шумку. Это все равно будет нижний слой палубы, тяжелый вес не предполагается. Сверху - вторая палуба выше арок колес (и выше баллона ГБО), она же и основной грузовой отсек, она же и спальник.

Класть планирую не фанеру, а ОСБ-плиты 9 мм.

16 минут назад, Командор сказал:

внизу даже гаек нет - приварены пластинки с нарезанной резьбой

Я купил на Алиэкспресс инструмент для вставки резьбовых втулок. Отличная вещь!

https://aliexpress.ru/item/4000003411543.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.473e33edlqs3rC&_ga=2.120172864.997654412.1621073745-386365868.1578423835&_gac=1.253939132.1618277874.EAIaIQobChMIz5GKzIr67wIVdRYGAB1HZwznEAEYASADEgKxXvD_BwE

Там же заказал индикаторы для аккумуляторов. Нет необходимости ТОЧНО знать напряжение, достаточно понимать - сколько осталось? Треть, четверть, половина?

https://aliexpress.ru/item/1005001782155135.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.473e33edlqs3rC&_ga=2.181916015.997654412.1621073745-386365868.1578423835&_gac=1.35793812.1618277874.EAIaIQobChMIz5GKzIr67wIVdRYGAB1HZwznEAEYASADEgKxXvD_BwE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Мелочь, но приятно - так как высохли и укоротились резинки на водостоках и начали выскакивать на ходуWIN_20210519_161959.thumb.JPG.35b737f2a6e7143ff25c3c6706c44f05.JPG

на разборке взял резинку от Газели и заменил на одной стороне WIN_20210519_162314.thumb.JPG.ee79b68617ef6a1e04fec912bb5bfed9.JPG

потом смотрю, на другой стороне тоже самое, тогда передвинул старую резинку вперёд, под накладку, а сзади добавил кусочек

WIN_20210519_164335.JPG

стык зажался креплением от дуги.

Надо присмотреться, эти резинки на задний водосток одеваются или нет, не обращал внимание как то.

 

Когда прикручивал дуги, смотрю на болтах граверные шайбы разворачиваютсяWIN_20210519_170843.thumb.JPG.a970e7173869a764dcc0bedce93bd884.JPG

наверное их уже делают не из стали, а из железа. Здесь то ладно, а вот если в ответственных местах такие поставят, может и армагедец приключится.

Вот и стараюсь, перед тем как сдать что то в чермет, все болты и гайки открутить в запас, на советские только и надежда. Новые, блестящие, болты начинаешь зажимать - головки только так отлетают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор


Заглушки справа и слева руля прекрасно подходят для установки дополнительного управленияWIN_20210520_103426.thumb.JPG.f63e1ecbbb61f4e4fe00ae0b47f4f99e.JPG

Тумблер для подключения в схему доп. аккумулятора взял самолётный, 28в х 35а, при отключении массы основного аккумулятора вся машина питается только от дополнительного. При запуске двигателя доп. аккум. надо отключать, так как провод расчитан только на зарядный ток. Для доп. аккум. надо установить выключатель массы, что бы с кабины можно было и его отключать. Схема дополнительных проводов такая, есть ещё потянуты несколько сигнальных проводов в запас.

WIN_20210520_111648.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не понял цепь питания холода от основного АКБ и гены, а так- же зарядки доп. АКБ. Получается, что если ты выключаешь вручную тумблер Доп АКБ, то зарядка прекращается, а вместе с ней  и питание холода, а так же потребителей 12В от гены, но в этом то и суть, что независимо от зарядки допакб бытовые потребители должны питаться от гены, на ходу это разумно и удобно, в основном эта бытовая утварь и должна пахать на ходу.. Тот же чайник или МВ посадят Доп АКБ за 2 минуты..

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Ему генератор сберечь важнее наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А что с ним будет? Я на старом гене 90А часами готовил в МВ на ходу и чай кипятил, заполнял термосы про запас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Между аккумами плюсовой провод соединяешь через реле. Катушка реле от клеммы ,,D" генератора. Пока динамо не даст зарядки, реле не замкнётся. Соответственно, когда мотор остановился, аккумы  тут же разомкнулись Ну и предами цепи защитить

Изменено пользователем Маркич
Добавить
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...