Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
12 часов назад, german сказал:

Для меня такой вариант хлопотно, неотговариваю никого от затеи. МВ хороша от стационарной электрической розетки. Более привычно на газавой плитке. Спокойнее будет на стоянке приготовить чем в движухе, с чуством с толком с наслаждением. 

Ааааааа, ппросто ты не проникся этим чувством, когда экипаж готовится к обеду- засыпают в МВ всё что нужно, включают, и продолжают ехать, подыскивая хорошее место для обеда. Запахи, весь пищеварительный тракт настраивается, аппетит так и витает в воздухе... Остановились- хоп!, а горячий обед уже готов. самое главное- стоянка не увеличивается НИ НА МИНУТУ на время готовки. А значит больше времени на спокойную езду. Готовка на стоянке на газовой- это минус пара часов за день от времени на движение. Аналогично чай, кофе- у нас чайничек 220в или электротурка работают наверное четверть времени на ходу- пьём, и еще пополняем кипятком 2 Ашинских термоса- всегда в запасе 3л кипятка. Я так был рад, что после 30-35 лет кочевой жизни перешел с примуса, потом газовой плиты на МВ. А то -же поначалу смеялся над продвинутыми друзьями, что уже ездили с инверторами и чайниками 220в, МВ- ками.

7 часов назад, Саныч кузин сказал:

@ZAN57 А не проще сделать заряд доп акб как у меня через доп диодный мост. Командор не рассматривал этот вариант ? У меня сколько работает лет. Ни каких УРА, ни каких выключателей, только на СП еще реле добавить

Но через допдиодный мост АКБ будет всегда недозаряжен. С основного то от гены идет маловато для современных АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Ааааааа, ппросто ты не проникся этим чувством, когда экипаж готовится к обеду- засыпают в МВ всё что нужно, включают, и продолжают ехать, подыскивая хорошее место для обеда. Запахи, весь пищеварительный тракт настраивается, аппетит так и витает в воздухе... Остановились- хоп!, а горячий обед уже готов. самое главное- стоянка не увеличивается НИ НА МИНУТУ на время готовки. А значит больше времени на спокойную езду. Готовка на стоянке на газовой- это минус пара часов за день от времени на движение. Аналогично чай, кофе- у нас чайничек 220в или электротурка работают наверное четверть времени на ходу- пьём, и еще пополняем кипятком 2 Ашинских термоса- всегда в запасе 3л кипятка. Я так был рад, что после 30-35 лет кочевой жизни перешел с примуса, потом газовой плиты на МВ. А то -же поначалу смеялся над продвинутыми друзьями, что уже ездили с инверторами и чайниками 220в, МВ- ками.

Ты же едешь отдыхать. Если выехал значит ты уже на отдыхе. Езда тоже должна не напрягать. Мы же уже привыкли, пятилетку досрочно. Летим...,  боимся лишнюю минуту простоять. Смотришь на европейцев, они остановились не спеша приготовили, постелили скатерти, поели не спеша, посидели усвоили съеденное, попили кофе, поехали. Мы понимаем что это правильно, но не делаем так. Еда из МВ меня не впечатляет, не знаю почему, мне не нравится. Традиционную кастрюлю и сковороду они не заменят, для меня. А летом и есть не очень хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
26 минут назад, эдич сказал:

Ты же едешь отдыхать. Если выехал значит ты уже на отдыхе. Езда тоже должна не напрягать. Мы же уже привыкли, пятилетку досрочно. Летим...,  боимся лишнюю минуту простоять. Смотришь на европейцев, они остановились не спеша приготовили, постелили скатерти, поели не спеша, посидели усвоили съеденное, попили кофе, поехали. Мы понимаем что это правильно, но не делаем так. Еда из МВ меня не впечатляет, не знаю почему, мне не нравится. Традиционную кастрюлю и сковороду они не заменят, для меня. А летом и есть не очень хочется. 

Чем МВ не кастрюля? Та же кастрюля внутри, съемная, стоящая на обычной электроплитке внутри МВ. Мы её и как обычную кастрюлю используем в гостинице или квартире, когда другой посуды не хватает, а собралась семья из 8 человек. И как сковороду часто используем- я в МВ цыпленка табака жарю... отлично получается. Даже хашлому пару раз делал в старой, когда ещё с 5литровой ездил .

Насчет отдыха и не спешности тем более не соглашусь, для меня здесь всё идет от обратного- чем меньше времени теряешь на стоянке на готовку, тем спокойнее ешь, даже отдохнешь немного, и тем больше времени остается на СПОКОЙНУЮ езду. Я же не сравниваю себя с другими, я сравниваю себя же с самим собой- раньше на готовку на газовой плите тратил час- минут 40 минимум для готовки еды и чая, кипятка в термосы и посуду сполоснуть. Засекал это по часам, меньше ну никак. А это 3 раза за день, значит минус 2,5- 3 часа от дороги. А за день хотя бы 600-800 надо проехать. И получается, что я эти 800 с примусом или плитой проезжал за 11 часов чистой езды, а с МВ сейчас еду 13-15 часов. значит спокойнее. Конечно, за это время коррективы внесли пробки на дорогах, так было бы еще ужаснее, что эти 800 надо проехать за 11 часов по пробкам. Нет уж, я назад к примусу уже не вернусь. Разве что вечером, когда финиш и дальше не ехать. В автономке другое дело, там газ разумен, хотя скажем для чая или кофе и нет смысла разжигать, СП с АКБ вытянет на 220в.

И еще один аспект- в жару газовая плита дополнительно напрягает жаром на стоянке, кто-то вместо отдыха танцует вокруг плиты почти весь привал. А в МВ всё готовится само и НА ХОДУ, от привала время и труд не отрывается, все сосредоточены на еде а не на готовке, даже открывать на ходу перестали, привыкли к надежности и вкусности. По нашему общему мнению в ней даже вкусней получается, чем в просто кастрюле, ведь она частично и скороварка, ароматы сохраняются, вкус насыщенней. Из друзей и знакомых, что перешли на МВ, нет ни одного разочаровавшегося. У меня на работе водитель Газели грузовой, дальнобойной, так пивом проставился за совет по инвертору и МВ- он живет в машине неделями, катается по всей стране, так доволен как слон. После вебасты считает это главным приобретением для дороги.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Всё правильно, на следующий год, если копеек насобираю, обязательно инвертор, мультиварку и холодильник приличный приобрету. Но в первую очередь деньги на бензин и еду, а потом уже на остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
1 час назад, ZAN57 сказал:

проставился за совет по инвертору и МВ

 

Сейчас страшное скажу...))) У меня МВ - 12в. Вообще инвертор не уперся. А если нужно в гостишке запустить - есть так и так в хозяйстве преобразователь 110/220-12

Изменено пользователем Nbf
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня не понятно что с отпуском, но к концу июля всяко дома буду уже, заезжай переночевать. 

6 минут назад, Nbf сказал:

 

Сейчас страшное скажу...))) У меня МВ - 12/24. Вообще инвертор не уперся. А если нужно в гостишке запустить - есть так и так в хозяйстве преобразователь 110/220-12

Я думал о такой, но во первых она обычно дороже стоит, и в общем- то вне автомобиля она становится обычной МВ, зачем тогда 12/24? И выбор обычных намного богаче. А без инвертора всё равно и другое не подключишь, что, весь набор искать на 12/24? А так, имея инвертор- используешь всё самое обычное, привычное, не дорогое. Прогресс идет вперед, сейчас штатно на борту многих новых машин инверторы стоят, правда пока  слабенькие- 400-500вт обычно, но для бритвы, ноутбука, чайничка, электротурки, зарядок и т.д хватит.

54 минуты назад, Командор сказал:

@ZAN57 Всё правильно, на следующий год, если копеек насобираю, обязательно инвертор, мультиварку и холодильник приличный приобрету. Но в первую очередь деньги на бензин и еду, а потом уже на остальное.

Ну инвертор можно сварганить из бесперебойника, но на большую мощность надо внимательно смотреть- иногда они внутри имеют питание не от 12В, а от 2х, 3х, 4х батарей последовательно по 12в.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
13 минут назад, ZAN57 сказал:

А без инвертора всё равно и другое не подключишь

Это понятно. Инвертор тоже есть сам по себе, но идея с 12в МВ покорила возможностью полностью универсального использования. Опять же - меньше деталей - выше надежность всей цепи в целом.

 

Выбор среди 12/24 действительно не велик - по сути один вариант 1,5 литра (зато очень бюджетный - менее 2 тыр) и один в районе 4,5 тыр - объемом 2,5л.

 

Полуторалитровой хватает на 3 порции без обжорства.

 

З.Ы. - а почем нынче "обычные" МВ?

Изменено пользователем Nbf
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я вспоминаю свадьбу племянника, что помогал делать на второй день в лесу, вывезли на Газели усилитель 2*100 обычный советский и S-90 амфитон… Плюс цветомузыка, плюс обычные гирлянды и ЛЕД прожектора на 220в. Ну и понятно задние двери Газели открыты со своей музыкой от 2х дина, в помощь... Всем так понравилось, еле всех разогнали даже когда стемнело.  Стол то ломился, и горячительное и горячее было с газовой плиты. Столы позаимствовали в кафешке уличные, скамейки делали досками поверх уличных стульев. Газель отогнал на 20м от поляны, чтобы ДВС не слышно было и пропана сгоревшего. Хватало для зарядки время от времени запускать ДВС на ХХ, инвертор даже не грелся, суммарная нагрузка ватт 300- 400 всего была. вначале хотели ЬГ взять, но он орет. за 100м слышно.

16 минут назад, Nbf сказал:

Это понятно. Инвертор тоже есть сам по себе, но идея с 12в МВ покорила возможностью полностью универсального использования. Опять же - меньше деталей - выше надежность всей цепи в целом.

 

Выбор среди 12/24 действительно не велик - по сути один вариант 1,5 литра (зато очень бюджетный - менее 2 тыр) и один в районе 4,5 тыр - объемом 2,5л.

 

Полуторалитровой хватает на 3 порции без обжорства.

 

З.Ы. - а почем нынче "обычные" МВ?

Ну сейчас рубль совсем другой, сравнивать невозможно. Пару лет назад 3л Редмонд -12, со всеми абсолютно функциями брал по акции что-то за 1800р что ли, а 5л ремонт брал вроде за 2800 по акции. До этого поларис 5л за 3тр. 

Сейчас моя Редмонд РМС-012 на 3л, с полным пакетом опций  3200р в ДНС https://www.dns-shop.ru/product/f0918caf1cf93120/multivarka-redmond-rmc-m12-cernyj/ Правда у меня мощность почему-то 550вт указана и кастрюля керамика, сейчас 500вт и кастрюля стальная/тефлон. Да и это нормально. А 5л и 3л других брендов, начиная с 2тр можно купить. https://www.dns-shop.ru/catalog/17a8c9a416404e77/multivarki/. Недорого, а ведь её достоинство еще и в качестве термоса для еды- сварила за ночь в гостинице, взял её в дорогу с собой, стынет медленно, чуть подогреть 5- 10 минут. То есть и в гостинице время можно не терять, не отрывать от дороги.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

2л мне кажется маловато для 4-5 человек экипажа. Для 3х может и хватит... В ней кстати и кипяток удобно кипятить- залил 2-2,5л- сразу и чаю всем попить и один термос кипятком залить. Если под верх залить, то оба термоса заполнишь, но неудобно переливать когда под завязку налито. А чайник у меня 600гр, маловато. 3 раза надо кипятить на один термос. С 5ти литровой МВ я сразу оба термоса заливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
3 часа назад, эдич сказал:

Ты же едешь отдыхать. Если выехал значит ты уже на отдыхе. Езда тоже должна не напрягать. Мы же уже привыкли, пятилетку досрочно. Летим...,  боимся лишнюю минуту простоять. Смотришь на европейцев, они остановились не спеша приготовили, постелили скатерти, поели не спеша, посидели усвоили съеденное, попили кофе, поехали. Мы понимаем что это правильно, но не делаем так. Еда из МВ меня не впечатляет, не знаю почему, мне не нравится. Традиционную кастрюлю и сковороду они не заменят, для меня. А летом и есть не очень хочется. 

Совершенно согласен, ненадо никуда торопиться, кто понил жизнь тот не спешит. Отдых должен быть полноценный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
5 часов назад, Командор сказал:

если копеек насобираю, обязательно инвертор

Командор, тебя бесплатно пара бесперебойников ждет! И ведро вентиляторов от компа на 12 в.

Изменено пользователем Yumata
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

Может проще дачу купить,чем такие душевные муки...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На даче путешествовать не поедешь, у неё колес нет.. :biggrin:. Я всю жизнь езжу. Все 80-е годы геодезист, топограф- командировки, а еще калымные работы на своей машине... 90-е поездки на государевой почте в СПБ, МСК, Курск, Рязань пара раз в год... И те-же калымы геодезические... А еще подменным водилой на Камазе фуре 5 лет в самые страшные 90-е, в четыре руки, без остановок. на МСК, СПБ за видиками, телеками, компами и т.д. Так привык, что когда закончилось в конце 90-х, начале 2000х, и перестал ездить по должности, то пройдёт полгодика, и всё тело начинает зудиться- "Ну езжай в командировку..." Стал на море каждый год мотаться, или хотя бы до Улья за 1000км к родне, или в Оренбург к родне. А дача... какая нафиг дача, если я в частном доме живу.:dry:

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
21 минуту назад, Yumata сказал:

Командор, тебя бесплатно пара бесперебойников ждет! И ведро вентиляторов от компа на 12 в.

Поделись вертушками, от пару троек неотказался бы

11 минут назад, Базилио сказал:

Может проще дачу купить,чем такие душевные муки...:biggrin:

На даче работать надо, а неотдыхать, вкалывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

@german Так тут как почитаешь...и не знаешь что лучше,то ли на даче вкалывать(а можно и не вкалывать), чем самому себе проблемы создавать.:biggrin: Ладно,шучу...творческий порыв не остановить-это святое.Продолжайте "глумиться" на своими автомобильчиками.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да не только творческий порыв.. Это же приятно, когда руками что-то делаешь, а не только головой. И занят на годы вперед, бухать или другими глупостями заниматься уже не тянет. Да и времени лежать, просто сачковать с телефончиком уже нет. Ленивым по натуре это не понять. Внука вот старшего фиг заставишь что делать, он не скрывает, что главное- "ничего не делать, а развлекаться, играть." При любой возможности, только упусти его из виду на 5 минут- уже лежит с трубкой на диване. И не интересует его ни инструмент, ни железо, ни огород. Даже на велике кататься ему не интересно- только инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Базилио

Это и называется творческий порыв,но вначале всегда голова,а потом уже руки.Но если головы нет,тогда-"инет".:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

@ZAN57  - получил холодильник, спасибо огромное. Состояние очень хорошее, включил в сеть - уже за час охладил!

Теперь голову ломаю - либо убирать в пассажирском салоне двойное кресло и оставить только 2 одинарных, тогда можно поставить его у окна левого. Либо - под лежанку, ну тогда надо поднимать уровень выше, но проблема с баллоном ГБО...

58 минут назад, german сказал:

Поделись вертушками, от пару троек неотказался бы

Давай в личку адрес, отправлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
3 часа назад, Yumata сказал:

Командор, тебя бесплатно пара бесперебойников ждет! И ведро вентиляторов от компа на 12 в.

Вентиляторы у меня есть, Герману отдай, а вот от бесперебойников не откажусь, попробую два - три запаралелить, может и получится мощность поднять.

1 час назад, Саныч кузин сказал:

Обдумаем такой вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Может чего то непонимаю, нафига вам диодный мост???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 час назад, Командор сказал:

Вентиляторы у меня есть, Герману отдай, а вот от бесперебойников не откажусь, попробую два - три запаралелить, может и получится мощность поднять.

Обдумаем такой вариант

Не получится, в лучшем случае в защиту уходить будут. Полевики погорят. Проще нагрузку разделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

@german У меня уже сколько лет доп АКБ заряжаются через диодный мост. Заряжаются всегда оба АКБ, разряжаются от доп потребителей только доп АКБ. По забывчивости заводил иногда с включенным инвертором, ничего все выживает. И не надо думать забыл ты включить или выключить заряд доп АКБ, И не какого недозаряда, все работает как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Дакб от чего заряжается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
11 часов назад, yar99 сказал:

Не получится, в лучшем случае в защиту уходить будут. Полевики погорят. Проще нагрузку разделить.

Да не собираюсь я их тупо паралелить, обдумать надо, голь на выдумку хитра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...