Перейти к содержанию
           
Командор

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Соболь ГАЗ 2752 Комби 6+1

Рекомендуемые сообщения

Yumata

Нагрузку раскидать на 2 бесперебойника. Один - зарядка, ноут. Второй - чайник, прочее. Имей в виду - на них не синус, модифицированный мендр, только активная нагрузка, никаких асинхронных двигателей!

Изменено пользователем Yumata
исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командор

В компьютерные бесперебойники надо обязательно кулеры ставить, там на силовиках не радиаторы стоят а теплонакопители - просто бруски алюминия, как нагреются  так и усё. Расчитано на несколько минут работы маленького аккумулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
1 минуту назад, Командор сказал:

надо обязательно кулеры ставить

ну это не проблема... ведро лежит кулеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
1 минуту назад, Yumata сказал:

Нагрузку раскидать на 2 бесперебойника. Один - зарядка, ноут. Второй - чайник, прочее. Имей в виду - на них не синус, модифицированный мендр, только активная нагрузка, никаких асинхронных двиагетелей!

 Основная нагрузка это мультиварка, минимум 500вт на 3 литра, как 57 говорит, а с переменным током можно помудрить, было бы не 50 гц а 500 кгц ещё легче бы было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

Бесперебойник работает на 400 гц. На 500 вт. - не бывает на 12 в., обычно такие мощные работают от 24 или 36.

Для тебя на выбор - 4 шт. Два по 300 вт., один - на 350, на четвертом написано 600 ВА, но я не верю...

Надо мультиварку поменьше искать, типа такой - https://www.citilink.ru/product/multivarka-redmond-rmc-03-350vt-chernyi-1151214/?yhid=139888941208885832

Или вот - https://www.citilink.ru/product/medlennovarka-kitfort-kt-207-200vt-serebristyi-chernyi-1148916/

Изменено пользователем Yumata
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, german сказал:

Может чего то непонимаю, нафига вам диодный мост???

Нафиг он там не нужен. Из науки- не рекомендуется параллельное соединение химических источников тока при длительном хранении или длительной активности в виде разряда. При заряде ради бога, они не оказывают влияние в виде взаиморазряда, тк идет положительный ток и ионизация, им не до взаиморазряда. А когда нет заряда, доп акб должен просто отвалиться от общей сети гены и встать под заряд от СП. А для этого просто реле- переключатель нужно или два зависимых реле. Диоды кроме просадки зарядного напряжения ничего не дают.

15 часов назад, Yumata сказал:

@ZAN57  - получил холодильник, спасибо огромное. Состояние очень хорошее, включил в сеть - уже за час охладил!

Теперь голову ломаю - либо убирать в пассажирском салоне двойное кресло и оставить только 2 одинарных, тогда можно поставить его у окна левого. Либо - под лежанку, ну тогда надо поднимать уровень выше, но проблема с баллоном ГБО...

Давай в личку адрес, отправлю!

Слабовато они холодят, но по сравнению с Пельтье просто отлично. Ножки нашел в лотке под испарителем? Одна была потеряна при доставке мне из Тагила, делал самодельную. Я не смог затолкать Морозко под спальник, не хватило 5см по высоте, почему и взял Альпийскую, спасибо Герману, потому что Морозкро резать по высоте не получается, трубки во всю высоту идут. А у меня спальник дальше поднимать некуда, итак углы спальника подрезал, так как при раскладывании в двухспальную кровать или просто подъеме в вертикаль (чтобы прятать от Технадзора), углы упираются уже в стойки окон, там кузов уже вверху. Я уж итак сдвинул ось поворота спальника, схитрил- теперь спальник описывает дугу при подъеме, как бы проседает вниз, выше оси не все 70см, а только 58см. Но всё взаимозависимо, просаживать ниже оси уже то-же некуда, там арки колес, да и в этом случае сдвигать ось и по горизонтали надо, так как при раскладке в двухспалку передняя часть кровати уже упирается в спинки второго ряда сидений.

28 минут назад, Командор сказал:

В компьютерные бесперебойники надо обязательно кулеры ставить, там на силовиках не радиаторы стоят а теплонакопители - просто бруски алюминия, как нагреются  так и усё. Расчитано на несколько минут работы маленького аккумулятора.

Там другая проблема, о чем Юмата пишет, и ранее я писал- на входе не 12в, а 24, 36, 48, т.е стоят 2,3, 4 акб с раздельными входами, то есть последовательно. Это делается для более устойчивой работы накопителя емкостного, входного плеча вч генератора. А как обеспечить ему в Газели 24,36, 48в? В компьютерной жизни там стоят необслуживаемые кислотные АКБ типа мотоциклетных.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Можно конечно собрать схему раздельных выходов на 12в, и объединять их в бесперебойного в 24,36, 48в... но это извращение, еще сложнее и мощность падает еще...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

В выходные попробую холодильник затолкать, от него теперь зависит конфигурация спального отсека. У меня баллон на 100 л. газовый под спальником, придется переместить наверное... Ножки не нужны, мне тоже надо по высоте ужаться. Думаю, на охладитель ему кулер добавить, греется немного. На 12 вольт пока не переделывал, посмотрел в интернете - ничего сложного, намотать нихром. На управление - ШИМ-регулятор китайский, тогда можно выбрать режим плавно. Или ему надо всегда максимальный подогрев, с паузами?

Изменено пользователем Yumata
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Ну так там стоит термореле под испарителем внутри, думаю обычный биметалл, он по сути отключает/включает спираль нагрева. Если выставишь на среднее значение, то он будет сам включаться/выключаться, как обычный холодильник. А если регулятор на полную катушку- он будет всё время греться сзади. У нас такой стоял в общаге помню в институте. Мы сзади вентилятор поставили, так конечно лучше стал холодить, даже лёд в лотке стал появляться- съем тепла появился с конденсора, значит перенос тепла изнутри наружу усилился. Я то-же думал кулер ставить. Но вначале надо перемотать на универсальную спираль 220+12в. У меня знакомый пошёл дальше, когда заменял сгоревший холодильник в немецком автодоме 80-х годов (готовился к перезду на жительство в Крымнаш), поставил Морозко (аналогичный импортный стоил БУ 45тр), он приспособил пропановую горелку сзади, параллельно спирали, отрегулировал чтобы температура на выходе трубки из нагревателя стала примерно как от спирали, чуть горячее и кулер на обдув конденсора. На ходу работает от 12В, а в автономке от пропана (тогда у него СП еще не было). И его тепловая мощность на пропане стала даже больше. Горелка с пьезорозжигом (по сути газовый примус), но поставил защитный клапан от обычной газовой плиты, как на сторожках котлов- если остыл, то отсекает газ... А сам газ у него идет от ГБО, с отводом от мультиклапанного, но для безопасности через водяной затвор (я всё то-же собираюсь так сделать для газовой плиты). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Говоришь, Морозко по высоте не урезать, а если ему глубину убрать и горизонтально положить, как холодильные контейнеры? Корпус можно из пенопласта соорудить. 

А заправляется он тем же что и обычные?

Опять же тепло надо выводить за пределы салона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Морозко без ущерба для трубок можно подрезать на пару см, я так хотел, но понял что не хватает 8см... 3см можно сыграть на оси спальника и подрезать корпус холодильника, а 5см никуда не смог деть. 

Он заправляется водным раствором аммиака. Но его, как и все холодильники, класть набок нельзя, нарушится циркуляция. То есть сам агрегат трогать нельзя. Вот измерить агрегат по самой верхней и самой низкой точкам трубок, получим его минимально возможную высоту. По моему у меня 49-50см получалось. Думал дно отрезать и верх, стенки по 1,5см уменьшить и полуавтоматом снова сварить дно и крышку со стенками. Ну а коли всё равно не хватало 5см, не стал заморачиваться. Задним умом потом понял, что у меня в полу еще запас 3-4см... если бы заранее подумал, то сделал нишу для него в полу, когда перекраивал пол. Ведь я поставил сплошняком профили высотой 20мм, под ними утеплитель 1см, над профилями фанера 12мм, пенополиэтилен 5мм, двп 4мм, линолеум 4мм. Итого пирог 55мм. А хватило бы в этом месте утеплителя 5мм с металлом 1мм сверху. Даже дно можно опустить в нише под него на 2-3 см, коли есть свой полуавтомат. Но портить готовое уже было жалко. Просто когда начинал делать улучшайзинг, про холодильник вообще не подумал.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
10 минут назад, Командор сказал:

горизонтально положить

Думаю конвекционные потоки нарушатся и работать не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 А холодильный мастер не может вырезать часть скелета и спаять и заправить заново?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Наверное может, но они не любят такое делать, любят только стандартно что-то менять. Я обращался в пару мастерских... везде ответ-"ну нет, за такое не берусь..." Ведь если он потом будет давать утечки, то ты будешь ходить к ним как на работу. А надо варить/паять серебром, а что там за металл фиг знает. Да и таких мастерских что заправляют аммиаком не много. Правда у меня сосед химик ринулся в бой... "давай порежем, спаяем, заправим. Он даже рассказал как дома заправить водным аммиаком... Но я посмотрел- там особо и не подберешься где резать трубки без варварства... До самого низа идет трубка входа в нагреватель, у самого верха начинается спираль- серпантин конденсора. То есть не просто трубку вырезать по высоте, а сами составные части резать или двигать. Сейчас то я уже понимаю, что надо было делать/переделывать изначально, и не только в холодильнике или Газели. А тогда плюнул, купил Альпикул.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata
21 минуту назад, Командор сказал:

А холодильный мастер не может вырезать часть скелета и спаять и заправить заново?

Ничего резать не буду - проще спальник приподнять и баллон передвинуть!

Кто знает - можно от баллона ГБО открутить трубки, если баллон заправлен? Там есть вентили отсекающие?

Изменено пользователем Yumata
Добавил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, на мультиклапанном устройстве должен быть вентиль или золотник на выпуске. И он должен быть исправен,без него опрессовку баллона не пройдешь.

И там обычно есть еще 2-3 технологических канала (для сверления основных) заглушенных пробками. Вот от туда и берут ответвление для газовой плиты (если тебе это нужно). Должен быть выход паровой а не жидкой фазы (на ДВС идет жидкая).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yumata

Да мне надо баллон демонтировать, чтобы переместить в другое место и полы подстелить. И еще ГБО надо регистрировать, я так понимаю - на сверку надо ехать без него, и ставить снова только после оформления?

На мультиклапанном устройстве есть 2 вентиля напротив трубок - достаточно их перекрыть?

Изменено пользователем Yumata
исправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 Да, я смотрю, альпикул можно от 12 т.р найти, а может и б.у. где подвернётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Если на глаз не разобраться, какой вентиль или золотник глушит подачу в трубку, то- заводишь машину на газу, закрываешь вентиль пока не заглохнет, значит он и есть. А вот с заправочным вводом сложнее, ведь он запирается шариком с пружиной в самом заряднике...  Если трубки медные, то двигать баллон можно и не отсоединяя трубки, просто аккуратно, подгибая трубки. Одна рука всегда сжимает трубку у ввода в мультиклапанное, вторая гнет как надо, тогда не повредишь.

5 минут назад, Yumata сказал:

Да мне надо баллон демонтировать, чтобы переместить в другое место и полы подстелить. И еще ГБО надо регистрировать, я так понимаю - на сверку надо ехать без него, и ставить снова только после оформления?

Конечно. И баллон должен быть или не более 2 лет с момента выпуска, о чем дата в его паспорте и на шильдике баллона, или опрессован, иначе ничего не оформишь. Не все баллоны берут на опрессовку, польские например нет. И не каждый установщик примет к оформлению уже стоявшее БУ оборудование. Если паспорта на баллон нет, считай что баллона нет. Скоро введут и опрессовку всей системы, как и положено по правилам...

5 минут назад, Командор сказал:

@ZAN57 Да, я смотрю, альпикул можно от 12 т.р найти, а может и б.у. где подвернётся.

Ну от 12тр не знаю. Я смотрел конкретно на 40л, чтобы по высоте под спальник лез, Альпикул или аналогичный (3-4 марки нашёл, по фото абсолютный аналог). Дешевле 18-20тр таковых не было. И только в Ёбурге парни возили по 15тр.

БУ навряд ли , они пошли в продажу года 2 как...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 В Барнауле 15 литровые смотрел по 12ооо

45 ватт

12 литровый 10990

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну не знаю, 12-15 литров это ни о чем, соска на 1,5л или пакет молока еле влезет. Я смотрел на прилавке в активном отдыхе на 20л- да ничего толком не лезет кроме пары бутылок. Морозко 40л, большинство бытовых минихолодильников 40-50л. И много туда лезет? Я считаю и мой 40л маловат, но по высоте 30 и 40л одинаковы, лезут мне под спальник, а 50л уже выше сразу. В мой лезут 2 бутыли воды по 5л или 3 по 3л. Либо вода + молоко, сметана, у одной стенки, где теплообмен и ниже нуля- мясо, рыба. 

Если контроль накрутить на -18С-20С, то в нем постепенно во всем объеме становится -16С, -18с, проверял термометром. Мы зелень намороженную и мясо в него временно перекладывали, пока размораживали большие холодильники. Отлично тянет -16С, аки как взрослый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
55 минут назад, ZAN57 сказал:

на 20л- да ничего толком не лезет кроме пары бутылок

Потребности разные у людей. Мне, например, главное поместить замороженное мясо. Молочные продукты, яйца и т.д. не берём с собой. Картошка и морковка и без холодильника не сдохнут. Большая часть фруктов тоже не помрёт без холода. У меня был холодильник на элементах Пельтье. 26 литров. Вполне приемлемый объём для моих потребностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf

http://obves4x4.ru/index.php?id=2&mode=1&cat_r1=34&sm=34

 

Идем на этот сайт,  выбираем модель.

 

Потом идем вот сюда: https://www.land-cruiser.ru/index.php?/topic/213472-avtoholodilniki-alpicool-lodochnye-motory-hangkai-skipper-dizelnye-avtomobilnye-otopiteli-feny-vsegda-v-prodazhe/#comments и пишем автору темы в личку о своем желании купить холодильник. После этого получаем от него предложение с реальной ценой (она ниже цены на его сайте и на некоторые модели значительно). Отгрузка у него на сколько я помню Ростов, Москва и Владивосток. От города цены могут отличаться.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
9 часов назад, Volk8181 сказал:

Потребности разные у людей. Мне, например, главное поместить замороженное мясо. Молочные продукты, яйца и т.д. не берём с собой. Картошка и морковка и без холодильника не сдохнут. Большая часть фруктов тоже не помрёт без холода. У меня был холодильник на элементах Пельтье. 26 литров. Вполне приемлемый объём для моих потребностей.

Я мясо беру сушеное, тушенка которое делаю сам. Мороженое мясо не люблю. Холдильник больше мне нужен для напитков. Теплую водку не люблю. Мне наверное тоже хватит 25-30 литров. 

Изменено пользователем эдич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
19 минут назад, эдич сказал:

Теплую водку не люблю

Я тёплую водку тоже не люблю.:))) Именно поэтому коньяк и виски. Из можно тёплыми пить.:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...