Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Купил новую Газель Бизнес с метановым ГБО.

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Опять ручник вчера вечером перестал отходить обратно! Наверное опять закис чудо рычаг новомодный на оси.

Наверное пора уже подтягивать ручник, а то уже выше сиденья скоро будет рычаг подниматься.

Ни разу ещё не подводил, правда сразу с покупки рычаг высоковато стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
27 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Опять ручник вчера вечером перестал отходить обратно! Наверное опять закис чудо рычаг новомодный на оси.

Наверное пора уже подтягивать ручник, а то уже выше сиденья скоро будет рычаг подниматься.

Ни разу ещё не подводил, правда сразу с покупки рычаг высоковато стоял.

А держит машину? Я каждую замену масла подвожу колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

У меня на новой держал мёртво, дизель глох если снять забыл при трогании. А сейчас еле держит, хотя колодки регулярно подвожу и тросики нормально ходят. Непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
26 минут назад, Alex030569 сказал:

А держит машину? Я каждую замену масла подвожу колодки.

Да вроде держит пока, давно правда не ставил с грузом на горке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
32 минуты назад, Vovchikk сказал:

У меня на новой держал мёртво, дизель глох если снять забыл при трогании. А сейчас еле держит, хотя колодки регулярно подвожу и тросики нормально ходят. Непонятки.

Может колодки пора менять? Тормоза эффективны? А то может тормозной потек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
9 часов назад, Alex030569 сказал:

Может колодки пора менять? Тормоза эффективны? А то может тормозной потек?

С колодками всё в порядке, резину менял неделю назад, специально снял барабаны, всё сухо. Колодки менял в начале лета Ниппон. Тормоза оставляют желать лучшего, но зад может не тормозить из-за колдуна, а ручник от него не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
4 часа назад, Vovchikk сказал:

Тормоза оставляют желать лучшего,

Я последнее время подводил вывешивая колесо, ранее делал без этого , на ощупь так сказать.Разницу ощутил сразу.И ручник работал классно и задок подтормаживал ощутимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, соболевич сказал:

Я последнее время подводил вывешивая колесо, ранее делал без этого , на ощупь так сказать.Разницу ощутил сразу.И ручник работал классно и задок подтормаживал ощутимо

Вообще не понимаю,как можно подвести колодки не вывешивая колесо.Там же доли мм влияют на движение эксцентрика.

Один раз попробовал так по совету челябинского и понял,что ерунда полная.

Да и к тому же вывешивая колесо всегда проверяю люфты ступицы,работу подшипников.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovchikk
7 часов назад, соболевич сказал:

Я последнее время подводил вывешивая колесо,

Всегда так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Подтянул этот богомерзкий ручник, заодно глыбы песка отверткой срезал с ободов внутренних колес. Ось рычага троса для начала попшикал ВДшкой, стал рычаг отходить обратно, но на всякий случай снял рычаг, намазал графиткой и на место все затянул. Вроде и не зажимает его гайкой, шайба простая и волнистая пружинистая прижимают его к оси.

Подтягивать ручник на Газели лежа на фанерке, это занятие не для нервных людей вроде меня))

Чуть повернешь и шоркают колодки об барабан, очень маленький диапазон регулировки точной. Рычаг поднимался выше подушки сиденья, теперь чуть ниже, на 6 щелчков вытягивается. Надеюсь не будут греться колеса, как не раз было после регулировки у бубук((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Я регулирую так: затягиваю ручник до первого щелчка, потом затягиваю эксцентрик наглухо, чтобы колесо от руки не вращалось, контрагаю. Отпускаю рычаг и проверяю как крутится колесо. Обычно всегда легко без задеваний колодок, даже если немного шоркает ничего страшного. После такой регулировки рычаг поднимается на 3-4 щелчка. Но ручник всё равно держит не важно. Спокойно трогаюсь на ручнике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
1 минуту назад, Vovchikk сказал:

Я регулирую так: затягиваю ручник до первого щелчка, потом затягиваю эксцентрик наглухо, чтобы колесо от руки не вращалось, контрагаю. Отпускаю рычаг и проверяю как крутится колесо. Обычно всегда легко без задеваний колодок, даже если немного шоркает ничего страшного. После такой регулировки рычаг поднимается на 3-4 щелчка. Но ручник всё равно держит не важно. Спокойно трогаюсь на ручнике.

ручник не трогай!!!!!!!!!!!!!!!! без ручника подводят колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
1 минуту назад, zhn36 сказал:

ручник не трогай!!!!!!!!!!!!!!!! без ручника подводят колодки

Некоторые используют такую методу , слышал не раз.Смысла в ней не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
1 минуту назад, zhn36 сказал:

ручник не трогай!!!!!!!!!!!!!!!! без ручника подводят колодки

Разницы особой нет, да и так как я регулирую написано в талмуте, только не до упора, а до задевания колодок. Чем удобен мой способ: эксцентрики кручу всегда в сторону затяжки контрогаек до упора и когда затягиваю контргайку, эксцентрик уже никуда не крутится. Если затягивать экцентрик до касания, то он может провернуться когда контришь или надо работать двумя ключами, что не очень удобно, да и всё равно эксцентрик гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Подтянул этот богомерзкий ручник,

Хоть у меня на новой и работает ручник как часы , все равно пользуюсь спец.палочкой упором , педаль-сидение на заведеной)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

@Vovchikk 540650ds-1920.thumb.jpg.7cd96693ff73c41e6952ef836d843ec4.jpg

вот такой ключ купи для начала

если эксцентрик проворачивается в колодках, поменяй марку колодок

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
2 минуты назад, zhn36 сказал:

вот такой ключ купи для начала

если эксцентрик проворачивается в колодках, поменяй марку колодок

В колодках ничего не проворачивается. Зачем мне такой ключ. Попробуй отрегулировать как я и поймёшь, что это ни какой сути не меняет и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
3 минуты назад, Vovchikk сказал:

В колодках ничего не проворачивается. Зачем мне такой ключ. Попробуй отрегулировать как я и поймёшь, что это ни какой сути не меняет и легче.

в свое время в автосервисе на регулировался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
19 минут назад, Vovchikk сказал:

или надо работать двумя ключами, что не очень удобно,

Я только двумя одновременно, там одно движение и регулировка сводиться на нет. Головку даже для этого покупал , на 9 вроде. Использую накидной и головку на 9 .

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@соболевич вот я и говорю, что богомерзкая регулировка на Газели!

Помню подводил в молодости колодки на УАЗах, там тогда не было самоподводящихся  цилиндриков тормозных.

Очень плавно можно было подвести колодку до касания и никаких нервов, а тут действительно проще вытянуть на щелчок или два и подвести законтрить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Подтянул этот богомерзкий ручник, заодно глыбы песка отверткой срезал с ободов внутренних колес. Ось рычага троса для начала попшикал ВДшкой, стал рычаг отходить обратно, но на всякий случай снял рычаг, намазал графиткой и на место все затянул. Вроде и не зажимает его гайкой, шайба простая и волнистая пружинистая прижимают его к оси.

Подтягивать ручник на Газели лежа на фанерке, это занятие не для нервных людей вроде меня))

Чуть повернешь и шоркают колодки об барабан, очень маленький диапазон регулировки точной. Рычаг поднимался выше подушки сиденья, теперь чуть ниже, на 6 щелчков вытягивается. Надеюсь не будут греться колеса, как не раз было после регулировки у бубук((

я один раз тоже нарегулировал, что чуть колесо не загорелось. после этого пришлось менять сальник, масло с моста побежало и тормозной цилиндр 

13 минут назад, Vovchikk сказал:

В колодках ничего не проворачивается. Зачем мне такой ключ. Попробуй отрегулировать как я и поймёшь, что это ни какой сути не меняет и легче.

очень удобно, эксцентрик не уходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

@соболевич вот я и говорю, что богомерзкая регулировка на Газели!

 

без ямы да

на яме или подъемнике очень удобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, zhn36 сказал:

без ямы да

на яме или подъемнике очень удобно

Пять минут на обе стороны,без ямы,с домкратом.

Если руки-крюки,то конечно регулировка будет уходить при затягивании контрогайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Дело не в контрогайке, хотя и это то же неудобно. Мне не нравится сам диапазон регулировки, чуть подтянул и шоркает, чуть отпустил и ручник выше подушки сиденья((

Может центральным тросом немного опустить рычаг, или шесть щелчков нормально?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

В общем суть не в принципе регулировки, а в том что он плохо держит. Зад в принципе тормозит плохо и ручником и рабочим тормозом. На барабанах выработка не большая, всё сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...