Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sanechek

Течи системы охлаждения

Рекомендуемые сообщения

melomandk

Кстати олово (припой) нужно какое-то особенное или подойдёт обычное, которым эл/проводку паяем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соболевич

На камазе (там правда покрупней) я просто пережимал узкогубцами. не раз проделывал весьма успешно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

На камазе (там правда покрупней) я просто пережимал узкогубцами. не раз проделывал весьма успешно.

Тут отверстие в самом бочке(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Кстати олово (припой) нужно какое-то особенное или подойдёт обычное, которым эл/проводку паяем?

Обычное олово, навыки тут нужны и зачистить до чистого металла каждый изгиб, выпуклость, впуклость, иначе олово не пристанет и будет сочиться, особенно в морозы..я канифолью лудил, главное не переборщить, она потом горит и засирает место пайки

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

 

 


зачистил и плавишь олово обычной газовой горелкой
Главное горелкой не перегреть, но и паяльником надо поработать чтоб залудить края.Я горелкой чуть разогреваю, а паяльником уже запаиваю, паяльник должен быть включен. Если сильно нагреть горелкой то трубки могут по длине распаяться и в там где в бачки впаяны. Трубки вообще паяю 25Вт паяльником. Залуживать лучше кислотой паяльной, а то иногда если много канифоли то в углах могут дырочки остаться не запаянные. 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Goga

Я уже давно не паяю .Последний раз паял дыру с копейку .Мучился плюнул и приклеил заплату на клей и нормально

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

 

 


я канифолью лудил

А если использовать припой с интегрированной канифолью. Покатит?


Главное горелкой не перегреть, но и паяльником надо поработать чтоб залудить края.Я горелкой чуть разогреваю, а паяльником уже запаиваю, паяльник должен быть включен. Если сильно нагреть горелкой то трубки могут по длине распаяться и в там где в бачки впаяны. Трубки вообще паяю 25Вт паяльником. Залуживать лучше кислотой паяльной, а то иногда если много канифоли то в углах могут дырочки остаться не запаянные. 

Я вот планирую паяльник вообще не использовать. Зачистить место работы, обезжирить, разогреть место работы горелкой, приподнести припой (с интегрированной канифолью) и залить (или замазать как правильно будет) щели, расплавляя припой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Да вот паяльником ты припой будешь направлять туда куда тебе надо, немного потер жалом по металлу, залудится хорошо. А если просто будешь припоем тыкать он будет скатываться шариком в каком нибудь месте.


 

 


А если использовать припой с интегрированной канифолью. Покатит?
Прокатит паять, но залудить надо или канифоль или паяльную кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GAZ-2752

А если использовать припой с интегрированной канифолью. Покатит?

 

Я вот планирую паяльник вообще не использовать. Зачистить место работы, обезжирить, разогреть место работы горелкой, приподнести припой (с интегрированной канифолью) и залить (или замазать как правильно будет) щели, расплавляя припой.

Олово стечет просто как обычная жидкость, надо поправлять паяльнаком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


Кстати олово (припой) нужно какое-то особенное или подойдёт обычное

если не жалко денег паяем припоем с серебром,но можно и простым.

 

 


Залуживать лучше кислотой паяльной

чтоб потом коррозия поновой разъела всё

 

 


Я вот планирую паяльник вообще не использовать

не получится..флюс нужен особый

 

 


немного потер жалом по металлу, залудится хорошо

типа такого

 

 


Олово стечет просто как обычная жидкость, надо поправлять паяльнаком

не стечет если не перегревать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

 

 


если не жалко денег паяем припоем с серебром
это ты как его паяльником разогреешь? Тогда паять только горелкой, но медь тонкая можно и прожечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 Нормально все паяется, только с кислотой, зачистить как следует, обезжирить и в путь, правда говорят, что к паяльнику нормальные руки нужны обязательно и без рукавиц. :D :D :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

паяю карандашной горелкой и паяльником

для себя и знакомых хватает,приобретать пропановую не вижу смысла,хотя видел как холодильщики паяют - вещь))

 

 


но медь тонкая можно и прожечь.

а это уже опыт

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Если такая d07ff13e-77b3-4cd4-94f3-e9a65c07eccc.jpeто не очень хорошая.

А если такая gazosvarochnoe-oborudovanie.jpgто, действительно вещь. У меня есть обе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 

 


А если такая gazosvarochnoe-oborudovanie.jpgто, действительно вещь. У меня есть обе.
  А для меня это не рентабельно. Держать ради того, чтоб было не считаю нужным.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

хоть бы артикул, кто производитель. Ссылочку, а то никакой конкретики

Герметик всё равно надо, так как поверхность металлических и пластиковых патрубков не ровная, а силиконовые трубки от времени  просто не дубеют и не трескаются, но подтекать могут.

http://salers-technology.ru/aaak.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

 


А для меня это не рентабельно

для меня тоже

имею вот такую http://www.remkrep.ru/gorelka-gazovaja-tip-karandash-s-p-ezopodzhigom-4-nasadki-dlja-pajki-200-mm-sparta-914325.html

и стоватное паяло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Имею для работы, использую дома по потребности. У кислородной факел тоненький, в любом месте подлезешь, а у второй факел большой, ей только крышки паять на радиаторе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

ага...кому да,а многие на салерс жалуются и у УТЮГА даже дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Видео глянул по этой теме - вроде ниче сложного: зачистил и плавишь олово обычной газовой горелкой)

Вот с горелкой по аккуратнее.Если трубки не цельнотянутые,а паянные(скорее всего так и есть)то можно распаять соседние.

Лучше паяльником в виде "клювика".Ну а уж если нет такого,то хотя-бы жестянками какими соседние прикрой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

Спасибо всем за ответы. Щас на свету осматривал радиатор. Обнаружил синий (цвет ОЖ) налёт (полоски вертикальные) на радиаторе в двух местах. Вот думаю, может в этих местах тоже пробило.может и не стоит тогда паять, а взять новый радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

В общем паял паяльником на 60 Вт. Щели на бочке паяются прекрасно, трубки тоже запаял, но складывается впечатление, что пайка трубок очень хлипкий вариант, поэтому наверно кончик трубки складу в несколько раз и зажму плоскогубцами, надеюсь не потекёт, хотя под давлением хз как себя поведут.

Изменено пользователем melomandk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

В общем паял паяльником на 60 Вт. Щели на бочке паяются прекрасно, трубки тоже запаял, но складывается впечатление, что пайка трубок очень хлипкий вариант, поэтому наверно кончик трубки складу в несколько раз и зажму плоскогубцами, надеюсь не потекёт, хотя под давлением хз как себя поведут.

60 Вт?Похоже что ты им просто "приляпал" олово.Тем более на бочках.Олово должно в "воду" растекаться.Тогда уж горелкой подогревай.Кстати, ей-же можно бачки и пропаять.С трубками есть риск что швы трубок при перегибе разойдутся.Без пропайки наверное ни как не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

60 Вт?Похоже что ты им просто "приляпал" олово.Тем более на бочках.Олово должно в "воду" растекаться.Тогда уж горелкой подогревай.Кстати, ей-же можно бачки и пропаять.С трубками есть риск что швы трубок при перегибе разойдутся.Без пропайки наверное ни как не

Растекалось конечно и стекало) предварительно трещины пролудил естесна. Трубки всё-таки попробую просто завернуть и зажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
melomandk

Поставил в общем другой радиатор. Взял б/у с трубками не пластинчатыми,а круглыми. У старого радиатора трубки загибал и сплющивал, первая трубка вроде герметично заделалась, вторая сопливила (даже после двух раз переделывания). Плюнул, взял другой радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...