Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

Татарин
48 минут назад, эдич сказал:

Смотрел в ютубе. Самый простой увидел. В душевой висит бачок от рукомойника. никакого нагревателя.  В чайнике подогрел воду залил в этот бачок, смешал с холодной и вода в душе берется оттуда. Наверное самый простой способ, без заморочек.

Это наверное чайник нужен очень большой.А так, пока один вылил,другой нагрел ,в бачке вода остыла.

И потом у  тебя девки все.Толпой не загонишь ведь.Пока одна брязгается в душе ,для другой уже нужно опять греть.Хлопотно как-то всё.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german

Как вариант самый простой с чайником, зато экономный. Кому сколько надо того и хватит. А бак если нагреть, поверте, будут лить  безразмерно и кончится вода быстро. У моего приятеля вариант с переносным бачком на 20 л в душе так, и электронасос на 12 вольт с лейкой сантехнической. Когда летом тепло то выносит на улице использует, похолодало в автодом заносит, пользуется, доволен. Летом и от солнца вода нагреется, а в чайнике нагреть недолго. Так что переносной душ как вариант.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
11 часов назад, german сказал:

то воду искать приходится,

Я на заправках наливаю воду в пластиковую 10л канистру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
german

Газовые проточные колонки это хорошо когда стоиш в кемпинге и подключон к воде водопроводной. А вот когда стоишь долгонько и вдалеке от благ цивилизации, то тоже хорошо только поменьше хорошо. Понимаешь моментально что экономить надо, так как подпитки то оказывается нету. И опять какие условия для отдыха, от них все и зависит. Но одно все таки должно быть, отдыхать нужно с комфортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Зато не нужен бак тёплой воды, генератор, бензин

 

А так ведро набрал тепленькой и мойся , эконом вариант

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

А так кран открыл , водичка течет горячая,  в батарею ее и с батареи обратно в бак, вроде должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

@rusgg  с газом не буду заморачиваться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эдич

Посмотрел я ролики кто как греет воду в автодоме.  Подавляющее большинство греют бак с водой вебастой. В одном ролике видел 3 квт вебаста греет бак 60 литров воды до 60 градусов за 18 минут. Выбор в подогреве воды определился сам. Сейчас думаю купить отдельную вебасту или тянуть патрубки до штатной вебасты почти 4 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf

@эдич Отдельной вебастой? Вас, богатых, не поймешь.

 

Что мешает греть теплообменником с антифризом, который греет или двигло на ходу или вебаста на стоянке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
21 минуту назад, Nbf сказал:

@эдич Отдельной вебастой? Вас, богатых, не поймешь.

 

Что мешает греть теплообменником с антифризом, который греет или двигло на ходу или вебаста на стоянке?

Теплообменник вещь не надежная. Запихивать теплообменник в бак с водой, малейшая утечка и надо менять всю систему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
1 час назад, эдич сказал:

Теплообменник вещь не надежная.

Нормальный теплообменник можно только потерять. Чему там ломаться? И, потом, а вебастой то как греть собираешься? Ты же не про сухой фен?...

 

1 час назад, эдич сказал:

малейшая утечка и надо менять всю систему. 

Хм... Напурукуа? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
В 08.04.2021 в 12:10, german сказал:

Газовые проточные колонки это хорошо

А еще лучше накопительные: http://zodi.com/hot-showers/extreme-sc

 

Экстремальный автономный портативный горячий душ |  Полная система с удобной плитой |  Zodi.com

Изменено пользователем Nbf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
15 часов назад, эдич сказал:

Сейчас думаю купить отдельную вебасту

 

1 час назад, эдич сказал:

Теплообменник вещь не надежная. Запихивать теплообменник в бак с водой, малейшая утечка и надо менять всю систему.

ну так при мокрой вебасте тебе всё тот же теплообменник и городить.с водой ты сам обменник вебасты за сезон в шлак превратишь.если не лень,поищи документацию на немецком,там по гансовски расталдычено - нельзя использовать с водой,только жидкости на основе этиленгликоля и подобные.а это и есть антифриз.ну вот как таг.

а если из нержи сварить обменник,при качественной сварке он всю твою конструкцию на колёсах переживёт :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
2 часа назад, Crady сказал:

 

а если из нержи сварить обменник,при качественной сварке он всю твою конструкцию на колёсах переживёт :biggrin:

Да и потомков возможно.

Греть можно чем угодно, вариантов разных много. Там единственная проблема, это расход воды. Сколько не бери с запасом, расходуется быстро. Любят пассажиры побалакаться, постоянно с этим сталкиваться приходится. Говори не говори, безтолку, экономить приходится. Если компашей в автономке стоишь, бывает что и выключить забудут когда пользуются. А до источника ох как долече. Впору и не редко иногда приходится контролировать. Хорошо если у озера, реки, хоть залейся. А на морском побережье, питьевая пресная вода вдвойне расходуется, сколько с собой небери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, german сказал:

Да и потомков возможно.

Греть можно чем угодно, вариантов разных много. Там единственная проблема, это расход воды. Сколько не бери с запасом, расходуется быстро. Любят пассажиры побалакаться, постоянно с этим сталкиваться приходится. Говори не говори, безтолку, экономить приходится. Если компашей в автономке стоишь, бывает что и выключить забудут когда пользуются. А до источника ох как долече. Впору и не редко иногда приходится контролировать. Хорошо если у озера, реки, хоть залейся. А на морском побережье, питьевая пресная вода вдвойне расходуется, сколько с собой небери.

Да Герман, я с этим сталкивался еще на калымных изыскательских работ в геолого- геодезических партиях. Не наездишься, иногда до ближайшей водоколонки верст 20. Тогда у меня на багажнике был бак для напора, а вместо запаски стоял самодельный эллипс из не ржи, скорее щайба эллипсная а не бублик, на 90л. Заливная горловина была выведена сзади, рядом с откидной подножкой, по сути горловина от пластиковой канистры 50л, из под масла. Так было удобнее и быстрее наливать у водоколонки ведрами. А из нижнего бака наверх качал электропомпой от РАФа, прообраз электропомпы Газели (Она у меня до сих пор цела и работает, а ей минимум 30 с лихуем лет. Газелевские столько не выживают. А я её гонял еще и на наборе воды из речки в бочки, когда получил садовый участок, а водопровода и колодца еще не было..) Одновременно заливал у водоколонки ведрами в шайбу и одноваременно закачивалось закачивалось наверх в бак на багажнике. Хватало на 3-4 дня весной и осенью, на 2 дня летом. Была идея вместо одного бензобака буханки вставить еще один бак с водой, или просто найти место в раме, сварить туда бак на 20-30 л- НЗ. Так и не дошли руки. До нагрева дело не дошло, просто грели воду на костре или примусе, был с собой и кипятильник, от БГ... Вообще греть воду чем- то отдельно наверное перебор, пижонство. Во- первых тогда её ещё быстрее выльют в душе, на радостях, во вторых , если это отдых летом, вода итак нагревается наверху до 40С

На ходу то можно греть прекрасно, намотав медную трубку на выпколлектор или приемную трубу. На один конец, снизу- вода из бака, на другой- вверх- отвод нагретой в бак. Будет миникотёл, самоциркуляция. За 3-4 часа пути в баке кипяток можно нагреть.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
7 часов назад, Crady сказал:

 

ну так при мокрой вебасте тебе всё тот же теплообменник и городить.с водой ты сам обменник вебасты за сезон в шлак превратишь.если не лень,поищи документацию на немецком,там по гансовски расталдычено - нельзя использовать с водой,только жидкости на основе этиленгликоля и подобные.а это и есть антифриз.ну вот как таг.

а если из нержи сварить обменник,при качественной сварке он всю твою конструкцию на колёсах переживёт :biggrin:

 В процессе эксплуатации машины, антифриз так и наровит сопливить, Теплообменник однозначно не буду ставить. У меня уже стоят два пластиковых бака. Теплообменник сварить нет проблем, только он должен надежно крепится в баке и проточка антифриза через бак с водой к теплообменнику тоже должна быть надежной. Все эти условия могут быть если бак и обменник сварены вместе. Это бак тоже из нержа, Хлопотно это и дорого. Еще найти кто это сделает нормально.  А вебаста будет служить долго. То что немцы пишут я не читал, а на форуме караванщиков все греют воду вебастой, а в каком то ролике видел что один купил вебасту бу и греет воду уже третий сезон. А так вообще в штатных автодомах идет бойлер газовый, но стоит он от 45 тыс. не считая приблуды к ней.:biggrin:

26 минут назад, ZAN57 сказал:

 До нагрева дело не дошло, просто грели воду на костре или примусе, был с собой и кипятильник, от БГ... Вообще греть воду чем- то отдельно наверное перебор, пижонство.

Ну когда это было. Сейчас времена другие. Не забывай основное правило караванщика "главное максимум удобств"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Не нашел чтобы кто нибудь использовал вебасту для подогрева воды без теплообменника.

Накипь от постоянно меняющей воды непонятного качества  засорит вебасту

Много тем по использованию вебасту с бойлером косвенного нагрева .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
3 часа назад, эдич сказал:

А вебаста будет служить долго. То что немцы пишут я не читал, а на форуме караванщиков все греют воду вебастой

Что за форум такой забавный? Где все греют вебастой? Так уж вышло, у меня очень много знакомых, кто решал проблему нагрева и ни один из них не пошел по такому сложному и затратному пути.

 

3 часа назад, эдич сказал:

Хлопотно это и дорого

Сейчас было смешно. Самая галимая б.у вебаста будет наверное раза в два дороже, чем сварной бак из нержи. Причем он на фик не нужен - давным давно все эти вопросы с теплообменниками решены, есть заводские системы, они используются и на караванах и на грузовиках и на катерах. Зачем велосипед изобретать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
17 минут назад, Nbf сказал:

Самая галимая б.у вебаста будет наверное раза в два дороже,

Зачем этот словесный вброс?

Давай сразу ссылку  и цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
48 минут назад, rusgg сказал:

Давай сразу ссылку  и цену

На что изволите ссылку?

 

Подобный бак из нержи, допустим вот тут: https://shop-pajero4x4.ru/ около 25 тыр - литров 35 примерно объем, с герметичной крышкой с отверстием под датчик уровня воды и теплообменником. Это новый бак под конфигурацию заказчика. Похожий б\у - даже сложно представить, наверное тысяч 5-7

З.Ы. Это не самое дешевое место )))

Не знаю как сейчас, в том году вебасты от 30 б\у начинались

 

Изменено пользователем Nbf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вот только такой нашел

Бензобак

 

 

Screenshot_20210415-154501.png

344тыс руб стоит

Screenshot_20210415-154622.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
5 часов назад, Nbf сказал:

есть заводские системы

Что за система , ценою в половину цены отопителя за 16тр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
4 часа назад, Nbf сказал:

На что изволите ссылку?

 

Подобный бак из нержи, допустим вот тут: https://shop-pajero4x4.ru/ около 25 тыр - литров 35 примерно объем, с герметичной крышкой с отверстием под датчик уровня воды и теплообменником. Это новый бак под конфигурацию заказчика. Похожий б\у - даже сложно представить, наверное тысяч 5-7

З.Ы. Это не самое дешевое место )))

Не знаю как сейчас, в том году вебасты от 30 б\у начинались

 

А здесь в соседнем городе наш клубень продает вебасто 5 квт 10 тыс. полный комплект с гарантией. 

Я узнавал. Бак из нерж. пищевой На 80 литров сварить без обменника стоит 12 тыс. Плюс столько же обменник и дальше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...