Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

german
49 минут назад, Volk8181 сказал:

Ни к чему такое. Экономии не выйдет если это отдельное переносное устройство. Нужно брать готовое.

Совершенно верно, если и преобретать то только с завода. Самоделка есть самоделка, достойного колхоза не встречал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Эдич, насчет БГ я прошел в жизни долгий путь, т.к калымил геодезистом (топографом) по селам, мода была тогда, всякие НТТМы появились, через них делали калымные проекты и изыскания, жили по неделе в машине, и летом и осенью, и даже зимой было парку раз...)начиная с конца 80-х и начала 90-х, когда за водяру приобрел армейский БГ на 4,5квт. До этого и после этого (спёрли армейский) приспосабливал автомобильные, автобусные  на 480вт, 800вт к моторчикам разным. Фигня всё это. Мощность никакая. Я вешал сразу 2 гены на моторчик от мотоблока. уже лучше. Но стандартный БГ всяко лучше. При этом и вес стал меньше сейчас- инверторный БГ на 1,2квт весит около 10кг... терпимо. Но он и подороже стоит. НО плюсом еще и шум- я приспосабливаал в картонную коробку, а потом в фанерный ящик с принудительной продувкой, а глушак дорабатывал, для 4х тактного это нормально, для 2х- плохо.Конечно, для автономки хорошо сочетание солнечной и БГ не большого- на аварийную ситуацию. А вот насчет бытового холодильника- если уж брать , то только аммиачный или с другим хладагентом на нагрве а не компрессорный. Кромпрессорный на 220в умрет быстро от тряски, это всё сказки про долговечность и втулки. Где я брал, 50литровый альпикул что то вроде 18-20тр стоит, 75л- 22-23тр. Но они и с 2мя камерами уже есть. Но он же универсал- хоть 12, хоть 24, хоть 220в. Конечно, максимум оборудования для автономки надо приобретать на 12в, тк самая дорогая и слабая по току часть всей системы- это инвертор 12/220в. Вот тут отвалишь денег больше чем за холод... Пусковой ток у бытового надо умножать ровно в 3,5-4 раза минимкум. Если бытовой 115л имеет примерно 100вт мощности, значит на пуске это 400вт. А инвертор на чистом синусе 1квт (рреально будет работать до 700вт) стоит уже 4тр. Чистый синус на 2квт- примерно 6-8тр. А дешманские с меандром вместо синуса надо делить мощность еще на корень из 2х пополам, те почти в 1,5 раза. И все частотные двигатели (в тч бытового холодильника) будут греться излишне от меандра. А инверторный холод на 12в- ему по барабану, он же с импульсным блоком питания- хоть от любого поганого источника, с любой формой сигнала, лишь бы площадь эпюры сигнала (действующий ток) были в пределах. А это от 10в до 300в.

Если дорого альпикул- бери аммиачный морозко 3М, он не имеет подвижных частей, а это отлично для тряски.. Я в общаге в институте с таким жил. Объем маловат- 50л, зато обмотка нагрева легко перематывается на 12 , 24в, или те-же 220в с отводами на 12в, 24в. Я себе и приобрел Морозко, аж из Нижнего Тагила ко мне его тащили, но уперся в проблему- он не лезет мне под спальник по высоте (52см). А так- он дает до -10С в маленьком морозильничке на 3кг, в остальной камере 0 +5С, при этом мощность спирали нагревателя порядка 65-70вт, терпимо. Они были и на 80л и даже на 150л, такой "Оренбург" стоял у нас в доме в 70-е годы... Классный был, морозил отлично. Сейчас аммиачные и пропановые  опять в моде в автодомах, именно по причине не боязни тряски. Но импортные для автодомов стоят десятки тысяч, вот и хватают с рук наши Морозко, блокируют даже по 2шт. Но мне всё таки удачнее подошел по размерам альпикул- низенький.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
3 минуты назад, kombrig сказал:

нужная штука,возил несколько лет 3х киловатник.зарядка аккума-есть места ,где он саморазрежается по неизвестной причине(влажность?),плюс подпитка автономных аккумуляторов,чай вскипятить в плохую погоду по быстрому и т.д. в минус вытаскивал,подключал обогреватель,спать тепло. не тяжелый-45 кг.как стол использовал.сейчас 2 кв.инвертор,25 кг.

В личном пользовании бг был один раз в автопутешествии, брал у знакомого на время, честно не в восторге от сего. Место занимает, тарахтит на слух давит,  вес приличный, канительно. Редкое использование, не нужное мне, про других незнаю. Хотя некторых знаю что тоже отказались. Предпочитаю чай вскипятить на портативной плитке с керамической горелкой, да и вообще готовка покушать и без бг обхожусь, нет в нем надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
8 минут назад, german сказал:

 , нет в нем надобности.

приличный аккум сел,сто км. в округе ни души,бг. выручил и не раз.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Морозко 3 это конечно зачетно. Но не дай боже аммиак даванет из него то будет душегубка. Давным давно преобретал аммиачный Кристал, было это еще в эпоху СССР. Дифицитная вещь в ту пору, ну да ладно приобрел. Гарантийный срок неотработал хорошо, пришлось назад вернуть в магазин. Пришол вечером с работы а жена около порога сидит, вонизму полна хата, ждали пока не выветрилось. Морозил хорошо, тихий, безшумный, самое то, но больше таких не приобретал, хватило на всю оставшеюся жизнь аммиака.

@kombrig  приличный акб не сядет за сто км, да и в наличие есть дополнительный салонный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
4 минуты назад, german сказал:

 

@kombrig  приличный акб не сядет за сто км, да и в наличие есть дополнительный салонный.

новый сел -аномалия (комп сдох на неделю).запасные заряжаю постоянно,телик,рация,комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

С бытовым на 220 вольт  компрессорным 45 литровым за 10 тысяч рублей три сезона откатал,  неподвел, других небыло просто в нашем сельпо в деревне.  Остался доволен, но минусы пересилили в сторону дорогого  автомобильного 12 вольтового .

6 минут назад, kombrig сказал:

новый сел -аномалия (комп сдох на неделю).запасные заряжаю постоянно,телик,рация,комп.

Говорюже, электричества  много небывает. Не говорю про новый, про приличный упоминал, и дополнительный, а стартерный беречь надо.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
15 часов назад, Crady сказал:

есть и куда легче, к примеру   PATRIOT 3000il

Чудес не бывает - если он настолько легче значит металла мало меньше ресурс.

С другой стороный для аварийного бг это наверное нормально - не бетономешалку с него крутить :))

13 часов назад, german сказал:

приличный акб не сядет за сто км

Ситуации разные бывают - кто не без греха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kombrig

гена.jpg

много ли для счастья надо-была распродажа,расхватали моментом.

и цена -сказка,мимо было не пройти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Занимаюсь сейчас подключением воды в душ кабину. На умывальник и мойку посуды подключаю водяные насосы от машины с омывателя стекол. давление нормальное для экономии воды. А в душ озадачился. Насос электрияеский водяной с газели слишком мощный. Можно заказать, но хочется какой нибудь с авто,  меньшей производительности чем газелевский. Что то не могу вспомнить где нибудь стоят еще эл. водяной насос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Привет а есть для воды одна? Или разные? Я к тому что может быть использовать не насос для воды а компрессор для избыточного давления в ёмкости.

Слово есть надо читать ёмкость. Т9 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
3 минуты назад, valemat сказал:

Привет а есть для воды одна? Или разные? Я к тому что может быть использовать не насос для воды а компрессор для избыточного давления в ёмкости.

Слово есть надо читать ёмкость. Т9 

 

Привет. Для воды два бака по 100 литров, один из них подогревается вебастой. Компрессором не получится. все краны электрические. И баки с общей заправкой, еще сапуны стоят на баках. В общем надо насос меньшей производительностью. Можно дать меньше напряжение но может есть какой другой?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
7 минут назад, Crady сказал:

На Али Экспресс я знаю что есть много всего. Хочется свое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 минуты назад, эдич сказал:

На Али Экспресс я знаю что есть много всего. Хочется свое

своё только самому паять.продают конструктора,собери сам,по цене около 3х рупий и с куда как худшими характеристиками.ну типа детской самоделки,на пару лампочек на 12 вольт,и максимум 15 ватт.так что можно сказать своего у нас НЕТ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
32 минуты назад, Crady сказал:

своё только самому паять.продают конструктора,собери сам,по цене около 3х рупий и с куда как худшими характеристиками.ну типа детской самоделки,на пару лампочек на 12 вольт,и максимум 15 ватт.так что можно сказать своего у нас НЕТ,

я думаю реостат с печки подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad-ghost

а чем шим не устраивает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
4 минуты назад, эдич сказал:

я думаю реостат с печки подойдет?

теоретически да,но с данным регулятором,китайским,ты получаешь плавную регулировку подачи в зависимости от задач.его же можно использовать на вентиляцию и прочее.да хоть лампочки регулировать,по накалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad-ghost

за цену китайщины их можно несколько штук взять, я вон баргузина под схожие задачи взял только не на неделю а так на выходные покататься, солнечная станция есть, баки для воды есть горелки газовые есть, задние 3 сидушки снять и матрасик туда кинуть и уже норм, пока на этом остановлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

@эдич с печки может и подойдет, попробуй найди камазовский регулятор освещения приборной панели, плавная регулировка будет обеспечена. У меня с ним отопитель салонный на газу переделанный запорожеский работает, проблем нет.

 

 

3 часа назад, эдич сказал:

 

 

3 часа назад, эдич сказал:

Занимаюсь сейчас подключением воды в душ кабину. На умывальник и мойку посуды подключаю водяные насосы от машины с омывателя стекол. давление нормальное для экономии воды. А в душ озадачился. Насос электрияеский водяной с газели слишком мощный. Можно заказать, но хочется какой нибудь с авто,  меньшей производительности чем газелевский. Что то не могу вспомнить где нибудь стоят еще эл. водяной насос?

На душ подключи одновременно пару насосов от омывалки на лейку, вполне хватит напора.

Изменено пользователем german
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

С Волги3102 насос омывателя фар. Он побольше стекольного и выход что то около Ф8мм, если память не изменяет. А так, Герман правильно сказал: реостат освещения с КамАЗа (24В) или ЗиЛа (12В). У меня через него печка работала. Только не Китай - подложка для спирали должна быть КЕРАМИЧЕСКАЯ и обдув желательно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Привет всем. У меня небольшая проблемка. Заказал с Али экспресс Датчик уровня воды в баке, он оказался длинее на 20 мм. Моя вина. Заново заказывать долго. Никто не знает принцип работы его. Хочу попробовать отрезать снизу. Ваши мнения. Может кто сталкивался.

9514700018_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, эдич сказал:

Никто не знает принцип работы его

магниторезистивный. напишешь марку датчика,могу сказать точней.в новых машинах такой на дут идёт.суть  том что они в нутри по разному устроены,некоторые резать можно,некоторые нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
26 минут назад, Crady сказал:

магниторезистивный. напишешь марку датчика,могу сказать точней.в новых машинах такой на дут идёт.суть  том что они в нутри по разному устроены,некоторые резать можно,некоторые нет.

Выходной сигнал датчика:

0 ~ 190 Ом (стандартный европейский), 240 ~ 33 Ом (стандартный американский)

Характеристики:

Fixing Размер крепления: 52 мм (2 ") ➽

Цвет лица: белый/черный ➽

Цвет подсветки: красный Диапазон индикации: E-1/2-FULL

➽ Рабочее напряжение: 9-32 В (12 В/24 В)

 

https://aliexpress.ru/item/1005001707721822.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.246633ed6ZWiBX&_ga=2.220353872.957370784.1610514401-488973130.1579930799&sku_id=12000017237242028

 

 

других данных нет

Изменено пользователем эдич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

смотри на нижнюю часть датчика.если там сварка или пайка,то не получиться резать,если типа запрессована шляпка,то её надо аккуратно извлечь и тогда получиться разглядеть сам элемент.но судя по всему этот укоротить не получиться.судя по картинке там сварка.из самой шляпы по ходу то же не достать.

Принцип действия магнитострикционных уровнемеров
Принцип действия этого типа уровнемеров основан на использовании явления магнитострикции, характерном для ферромагнитных материалов (железо, никель, кобальт, ряд сплавов). Волновод датчика выполняется из ферромагнитного материала. Зонд с волноводом погружается в контролируемую среду. Поплавок со встроенными магнитами имеет возможность свободно перемещаться вдоль волновода (зонда) в соответствии с уровнем жидкости в резервуаре.

Магнитострикционные уровнемеры

Работает устройство следующим образом. Электронный блок датчика генерирует импульс тока, протекающего по волноводу. Ток создает вокруг волновода концентрическое магнитное поле. В том месте, где поле волновода-проводника взаимодействует с полем постоянных магнитов, встроенных в поплавок, возникает торсионное (скручивающее волновод) усилие, приводящее к местной деформации материала волновода. В силу упругих свойств материала волновода, деформация начинает распространяться в виде волны в обе стороны с ультразвуковой скоростью. На нижнем конце волновода волна затухает, а на верхнем – фиксируется специальным устройством. По времени запаздывания прихода волны относительно момента формирования импульса тока можно судить о расстоянии до поплавка, то есть до поверхности жидкости в резервуаре.

Использование описанных выше физических принципов создает очевидные преимущества магнитострикционных уровнемеров:

отсутствие механических связей между движущимися частями устройства обеспечивает высокую отказоустойчивость и надежность и минимизирует эксплуатационные затраты;
измерение уровня происходит посредством измерения временных промежутков, этим обеспечивается высочайшая разрешающая способность и точность измерений;
поскольку импульс тока и волна механической деформации распространяется по проводнику волновода, состояние окружающей и контролируемой сред очень мало влияет на результаты измерений. Устройство может работать при высоких температурах и давлениях среды, при кипении жидкости и газообразовании в резервуаре;
внешние механические воздействия не могут вызывать торсионных деформаций волновода, поэтому результаты измерений мало зависят от вибраций, толчков, ударов и акустических воздействий на датчик.

magnitostrik-princip.jpg

 

 

вот принцип работы этих датчиков.вопрос в конструкции измерительного волновода,есть которые можно без ущерба укоротить,есть нет. вот судя по тому что у тебя трубка заделана наглухо,там вмешательство приведёт в полную негодность данную запчасть.

а так очень хорошие датчики даже в бак с бензином,куда точней показывают чем обычные резестивные поплавковые.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...