Перейти к содержанию
           
  • 5000 рублей штраф за отсутвие ОСАГО

    Депутаты Госдумы рассматривают инициативу по существенному увеличению наказания за езду без оформленного полиса ОСАГО. Так уже совсем скоро штраф для автовладельцев которые эксплуатируют автомобили без оформленного полиса ОСАГО может вырасти в 7 раз и составить 5000р, эта мера рассматривается в рамках закона по совершенствованию системы ОСАГО.

     

    Сейчас штраф за езду без действующего полиса ОСАГО составляет 800руб, а со скидкой всего 400руб, многих автовладельцев такое наказание не пугает и они не оформляют полис. Если законопроект будет принят, то штраф за это нарушение будет приравнен средней стоимости страховки, которая на данный момент составляет около 5400 рублей. В таком случае просто будет не выгодно покупать поддельный полис или ездить без страховки.

    Как оценивают в РСА, сейчас ездят без страховки или с поддельным документом около 4 млн автовладельцев. Некоторые из них являются жертвами мошенников, которые продали им фальшивый полис, но так же есть существенная часть, автовладельцев которые сознательно покупающие поддельные полисы за 1000-2000 рублей. Увеличенный штраф должен повлиять и на эту категорию водителей.


    Напомним, что в марте прошлого года правительство России не стало поддерживать законопроект, который так же предусматривал повышающий штраф шесть раз за езду без полиса ОСАГО. Тогда с такой инициативой выступал депутат от «Единой России» Сергей Вострецов, он предложил увеличить штраф за это нарушение с 800 до 5 тыс. рублей.

    5000 рублей штраф за отсутвие ОСАГО

    Так же летом в Москве была запущена в тестовом режиме система обнаружения водителей с помощью камер фиксации ездящих без официально оформленного полиса. При этом штрафы за нарушения не приходили — автомобилистам лишь приходило предупреждение об ответственности за езду без ОСАГО.


    Дмитрий
    • Нравится 1


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Давно пора повысить.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    4 часа назад, Alex030569 сказал:

    Давно пора повысить.

    И бардак по выдачи полисов прекратить.А то разные допы,газели не страхуем,такси не страхуем и им подобное.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты
    19 часов назад, Toyota007 сказал:

    И бардак по выдачи полисов прекратить.А то разные допы,газели не страхуем,такси не страхуем и им подобное.

    По нормальному с этого и надо бы начинать, а не с повышения штрафов. Но у нас ведь как всегда, лишь бы бабла срубить с народа. "Радетели" не о безопасности больше беспокоятся, а о том как нас посильней нагнуть.

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...