Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sanek.1512

Второй АКБ на газель

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

Вопрос-стоит два АКБ.Основной на 95А,дополнительный на 55А.Развязаны через УРА200..Хочу дополнительный поменять на 190А.Потому что 55 АКБ хватает часа на 4 автономной работы фена,зарядника ноутбука и прочего.Потом надо подзаряжать.Хочется услышать мнение одноклубников.Какие будут плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GAZ-2752

майфуны такие пошли сильно едят АКБ они.. .

Магнитола, усилок 100вт, подключено к акб через пред., ничего не садит.У многих акб  в возрасте есть саморязряд, даже с машины сними , постоит недельку другую, и уже не заведешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Вопрос-стоит два АКБ.Основной на 95А,дополнительный на 55А.Развязаны через УРА200..Хочу дополнительный поменять на 190А.Потому что 55 АКБ хватает часа на 4 автономной работы фена,зарядника ноутбука и прочего.Потом надо подзаряжать.Хочется услышать мнение одноклубников.Какие будут плюсы и минусы.

190-му надо будет больше времени, что бы восполнить заряд...если в дальнобой гоняешь, то вариант.поставь вольтметр на второй акб, что бы всегда видеть напряжение на нем, ниже 10.5 в нельзя разрежать , долго не протянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

190-му надо будет больше времени, что бы восполнить заряд...если в дальнобой гоняешь, то вариант.поставь вольтметр на второй акб, что бы всегда видеть напряжение на нем, ниже 10.5 в нельзя разрежать , долго не протянет...

Гоняю на дальнобой.Стоит вольтметр с кнопкой-смотрю напругу на основном и доп.АКБ.Стараюсь меньше 12В доп.АКБ не усаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Вопрос-стоит два АКБ.Основной на 95А,дополнительный на 55А.Развязаны через УРА200..Хочу дополнительный поменять на 190А.Потому что 55 АКБ хватает часа на 4 автономной работы фена,зарядника ноутбука и прочего.Потом надо подзаряжать.Хочется услышать мнение одноклубников.Какие будут плюсы и минусы.

у  меня   стоят   два  по  77  развязаны   УРА  200,   хватает   на  фен   на  двое  суток   свободно

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Гоняю на дальнобой.Стоит вольтметр с кнопкой-смотрю напругу на основном и доп.АКБ.Стараюсь меньше 12В доп.АКБ не усаживать.

при подключении второй батарейки на подзарядку напруга сильно падает?  Я к тому что бы гена не вспотел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

у  меня   стоят   два  по  77  развязаны   УРА  200,   хватает   на  фен   на  двое  суток   свободно

Согласен с тобой,а вот ноутбук у меня на 90 Ватт.Он сильно высаживает АКБ.

при подключении второй батарейки на подзарядку напруга сильно падает?  Я к тому что бы гена не вспотел...

УРА 200 отвечает за этот момент-просадки напруги не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Согласен с тобой,а вот ноутбук у меня на 90 Ватт.Он сильно высаживает АКБ.

 

не рассматривал вариант замены ноута на планшет, я жене купил, куда то ехать там и навигатор есть и интернет под рукой, габариты, вес, энергопотребление намного меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

не рассматривал вариант замены ноута на планшет, я жене купил, куда то ехать там и навигатор есть и интернет под рукой, габариты, вес, энергопотребление намного меньше..

Планшет-игрушка,ноутбук-машина.Хотя одно время хотел планшет.

 

УРА 200 отвечает за этот момент-просадки напруги не заметно.

А нет,есть просадка оказывается.Вот сейчас разрядил доп.АКБ до 11,8В и завел.На основном было 14,5В на холостых.Секунд через 8,когда пошла зарядка на доп.АКБ,напруга упала на нем(основном АКБ) до 13,9В на секунду.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Вопрос-стоит два АКБ.Основной на 95А,дополнительный на 55А.Развязаны через УРА200..Хочу дополнительный поменять на 190А.Потому что 55 АКБ хватает часа на 4 автономной работы фена,зарядника ноутбука и прочего.Потом надо подзаряжать.Хочется услышать мнение одноклубников.Какие будут плюсы и минусы.

Выкинь свой доп аккум и поставь новый на 75 а/ч

 

у  меня   стоят   два  по  77  развязаны   УРА  200,   хватает   на  фен   на  двое  суток   свободно

может и на трое хватить, вполне нормально

 

при подключении второй батарейки на подзарядку напруга сильно падает?  Я к тому что бы гена не вспотел...

не вспотеет

 

Планшет-игрушка,ноутбук-машина.Хотя одно время хотел планшет.

А нет,есть просадка оказывается.Вот сейчас разрядил доп.АКБ до 11,8В и завел.На основном было 14,5В на холостых.Секунд через 8,когда пошла зарядка на доп.АКБ,напруга упала на нем(основном АКБ) до 13,9В на секунду.

да ты любую нагрузку подключи, элкарлосон включается, нагрузка и до 12в упасть на секунду может

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Выкинь свой доп аккум и поставь новый на 75 а/ч

 

 

А почему бы не 190 а/ч?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Согласен с тобой,а вот ноутбук у меня на 90 Ватт.Он сильно высаживает АКБ.

 

90 Вт при 18в, работает через преобразователь, значит при 12в где то Вт 60 (считать не охота), 60 /12в = 5 Ам. Дальше своя формула садить аккум. Сколько тебе фарная лампочка будет аккум садить, нормальны 55-й минимум часов 8.

А почему бы не 190 а/ч?

Тебе его полностью зарядить сутки без остановки ехать надо, но если время от времени дома гонять на зарядки будеш, то нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

 

 

да ты любую нагрузку подключи, элкарлосон включается, нагрузка и до 12в упасть на секунду может

 

так я к чему все это, однажды двигатель никак не хотел запускаться, крутил стартером долго.раза с пятого завелся и в тот же момент сгорел предохранитель 40-ка амперный (который на гену)  в колодке рядом с ящиком аккумуляторным, т.е. ток потребляемый батареей, которая отдала много энергии выше сорока ампер...поэтому и спросил- не вспотеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

Тебе его полностью зарядить сутки без остановки ехать надо, но если время от времени дома гонять на зарядки будеш, то нормально

Это не проблема.Пробеги идут по несколько суток.+ конечно же в гараже буду гонять зарядником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Это не проблема.Пробеги идут по несколько суток.+ конечно же в гараже буду гонять зарядником.

Ну куда его пихать? Лишнее место для него готовить надо. Ну и в в буке ты не по 5 часов сидиш, от силы час-два. Голову не парь, поставь нормальный 75-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ну куда его пихать? Лишнее место для него готовить надо. Ну и в в буке ты не по 5 часов сидиш, от силы час-два. Голову не парь, поставь нормальный 75-й.

Ставить буду на раму,отдельный ящик.Буком бывает пользуюсь и по 10-12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

ноутбук у меня на 90 Ватт.Он сильно высаживает 

Делал замеры, так-как тоже планировал ноут в машину перетащить, купил преобразователь(http://www.ebay.com/itm/400555361933?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649), разъем еще надо найти нормальный, покупал в магазине-плавится..так вот-замеры.90 ватт, т.е. 5 ампер ноут жрет, когда заряжает свой аккумулятор, когда аккум. заряжен при средней загрузке потребляет около 2.5 ампер, в два раза меньше..

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gosha292

Всем привет, прочитал всю ветку про второй АКБ, тоже хочу себе так сделать, но пойти другим путем. Была у наз на автобазе Газель-реанимация, заводские 2 аккумулятора 55А под капотом, подключены через мощное реле. Фотки и схему позже если кому интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Поставил я себе все таки 132 АКБ,сделал под него ящик.Теперь можно целый день с ноутбуком возиться и не заводить авто.7213ab3de33d.jpg95783eba28a3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Alex030569, А полную зарядку ты этому акб дашь когда до Владика смотаешься и обратно???Когда ноутом за сутки его высадишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Alex030569, А полную зарядку ты этому акб дашь когда до Владика смотаешься и обратно???Когда ноутом за сутки его высадишь...

За целый день работы ноут бука напруга упала с 12,9В до 12,7В.Наверное до Владика стоит проехать,что бы подзарядить. :D

А если серьезно,то ноутом в машине пользуюсь только когда в рейсе.А рейсы у меня по протяженности от 3 тыс км.Так что по любому подзарядится.Да и не трудно дома стационарной зарядкой раз в месяц подзарядить,если что.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mif-66

gosha292, очень интересно. схему и фотки в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Всем привет, прочитал всю ветку про второй АКБ, тоже хочу себе так сделать, но пойти другим путем. Была у наз на автобазе Газель-реанимация, заводские 2 аккумулятора 55А под капотом, подключены через мощное реле. Фотки и схему позже если кому интересно.

Ждем обещанного.Фото это всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Надо тебе озаботится хорошим малясеньким дырчиком...Вот этот второй АКБ и дырчик...практически полностью избавит тебя от проблем с лЯктричеством...2 года вожу...ни что не заставит его выставить в гараж...

Изменено пользователем Кедр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex933

050053054052050056055049.jpg049049052056054051048050.jpg


www.12v.ru/site.xp/050053053124052057049124.html


тему не читал

может и было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...