Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Stormdog

Как сделать сабб в Газели?

Рекомендуемые сообщения

sanya 3302
да какая там пиковая...это маркетинговых ход,не более...если дать реальные 500(даже меньше) он(динамик) лопнет как бумага...

ТОЧНО!!! Я сначала хотел купить Alpine 1000 Вт 12*-ку блин, но ценник в 18000 отпугнул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BP9037112
да какая там пиковая...это маркетинговых ход,не более...если дать реальные 500(даже меньше) он(динамик) лопнет как бумага...

 

Вот вот, у меня на усилке настоящая мощность в характеристике указана, а динамик даже не знаю какой выбирать на всех понописано 300-800, а на самом деле кто его знает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
САЛАВАТ

да что вы все трете и трете.зайди на сайт АВТОЗВУК.сом. там куча инфы и про динамики и про усилки. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BP9037112

спс, сейчас посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маздавод
да что вы все трете и трете.зайди на сайт АВТОЗВУК.сом. там куча инфы и про динамики и про усилки. B)
действительно,а мы все трем и трем,зачем нам форум вообще,давайте все ссылками закидаем :) ...лучше форума магнитола.ру ничего нет,т.к. заказных статей очень много. ;) Изменено пользователем Маздавод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133
а какого диаметра тебе надо трубу?

Если всё правильно помню, диаметр 76мм, длина 500мм. Канализационные пластиковые совсем других диаметров идут (50-100) Думаю, может расшить сотку...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
САЛАВАТ
действительно,а мы все трем и трем,зачем нам форум вообще,давайте все ссылками закидаем :) ...лучше форума магнитола.ру ничего нет,т.к. заказных статей очень много. ;)

АВТОЗВУК- журнал не однодневка,с авторитетом.в нем заказух быть не может.а про -трете- я имел в виду про конкретную тему о выборе динамика.разве у рядового автозвуколюбителя есть возможность измерять,прослушать,пощупать,обнюхать каждый динамик,коих производителей тьма ?увы нет.

 

Если всё правильно помню, диаметр 76мм, длина 500мм. Канализационные пластиковые совсем других диаметров идут (50-100) Думаю, может расшить сотку...?

а попробуй сделать самодельную.например из рулона обоев+клей,промазываеш-скручиваеш...и так пока определенная жесткость не появится.тебе ведь не для воды надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BP9037112

Наконец-то нашел время и деньги, купил вот такой динамик http://i243.photobucket.com/albums/ff244/m.../bm/vtks10c.jpg

осталось за малым, првильно расшитать ящик))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берси
Если всё правильно помню, диаметр 76мм, длина 500мм. Канализационные пластиковые совсем других диаметров идут (50-100) Думаю, может расшить сотку...?

Что то очень длинный фазик получается 500мм? Не ошибся? А трубы хорошие от линолеумных подходят. Катаный такой картон. Разного внутреннего диаметра есть. Остаётся только пропитать как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разведчик
Что то очень длинный фазик получается 500мм? Не ошибся? А трубы хорошие от линолеумных подходят. Катаный такой картон. Разного внутреннего диаметра есть. Остаётся только пропитать как следует.

Парни, я дико извеняюсь, но помоему вы перегибаете с мощностью! У меня обычная трехместка. Купил усилитель LADA 2-х канальный (2*100Вт, каскадом 200Вт)-1650руб.; лапух 10" LADA - 900руб.; декоративную решетку 10"-300руб.; комплект проводов-500руб. Все это продается в любом ЭЛЬДОРАДО. Склеил из 12мм. фанеры закрытый корпус (~15литров) трапециидальной формы. Установил между рычагом КПП и печкой (на это место ещё самопальные полки, делают типа бороды). Усилитель за водительское сидение на стенку прикрепил. Качает так, что голова болит. Обычно слушаю на 1\4 громкости. По сему не вижу смысла наворачивать. Для тех кто в кабине- заглаза, а понты калотят не на таких авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BP9037112
Парни, я дико извеняюсь, но помоему вы перегибаете с мощностью! У меня обычная трехместка. Купил усилитель LADA 2-х канальный (2*100Вт, каскадом 200Вт)-1650руб.; лапух 10" LADA - 900руб.; декоративную решетку 10"-300руб.; комплект проводов-500руб. Все это продается в любом ЭЛЬДОРАДО. Склеил из 12мм. фанеры закрытый корпус (~15литров) трапециидальной формы. Установил между рычагом КПП и печкой (на это место ещё самопальные полки, делают типа бороды). Усилитель за водительское сидение на стенку прикрепил. Качает так, что голова болит. Обычно слушаю на 1\4 громкости. По сему не вижу смысла наворачивать. Для тех кто в кабине- заглаза, а понты калотят не на таких авто.

 

 

Это у тебя без фазика???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blondin218

чТО ВЫ ВСЕ САББ ВПЕРЕД ПИХАЕТЕ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ СЗАДИ ИЛИ ПОД СИДЕНИЕМ Я ПОСТАВИЛ СЕБЕ ОТ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОЛОНОК ПОД ВОДИТЕЛЬСКИМ СИДЕНИЕМ И АКУСТИКУ КИНУЛ ЧЕРЕЗ УСИЛОК НЕЗНАЮ МНЕ ХВАТАЕТ И ИГРАЕТ НА САМЫХ НИЗАХ ОТ 55 ГЕРЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133
Что то очень длинный фазик получается 500мм? Не ошибся? А трубы хорошие от линолеумных подходят. Катаный такой картон. Разного внутреннего диаметра есть. Остаётся только пропитать как следует.

Нет не ошибся. Чем меньше корпус, тем длинее нужен фазоинвертер. Сейчас вообще переделал корпус. Был под ЗЯ на 35 литров. Сделал 50 литров с фазоинвертером, набил внутри примерно на 50% синтепона, фазоинвертер сделал из канализационной трубы (сотка), длина получилась 61,7 см. :huh: Расчитывал с помощью JBL Speakershop. По звучанию разницы почти не заметно, разве что на низах около 30-40 Гц. в салоне начинает дребезжать всё что плохо прикреплено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BP9037112
чТО ВЫ ВСЕ САББ ВПЕРЕД ПИХАЕТЕ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ СЗАДИ ИЛИ ПОД СИДЕНИЕМ Я ПОСТАВИЛ СЕБЕ ОТ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ КОЛОНОК ПОД ВОДИТЕЛЬСКИМ СИДЕНИЕМ И АКУСТИКУ КИНУЛ ЧЕРЕЗ УСИЛОК НЕЗНАЮ МНЕ ХВАТАЕТ И ИГРАЕТ НА САМЫХ НИЗАХ ОТ 55 ГЕРЦ

 

Вдело в том что низкие частоты идут не зависемо саб впереди или сзади, звуки распростроняется одинаково, так что нет разницы будет впереди или сзади он, просто пот торпедой есть нормальное место куда можно вставить ящик где то литров на 30, и в него динамик на 10", сейчас сам корпус сделаю, как закончу выложу фотки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разведчик
Это у тебя без фазика???

Да, без него.С ним может и лучше, но тут нужен точный расчёт, а методом тыка- что иголку в стогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Закрытый ящик

 

Фазоинверторный – ящик оснащенный трубой(фазоинвертором).

 

Банд пасс 4-го порядка – динамик находится между двух камер одна из них имеет фазоинвертор.

 

Банд пасс 6-го порядка – находится между двух камер обе оснащены фазоинверторами.

 

Пассивный излучатель – в одном закрытом ящике динамик и пассивный излучатель(динамик без магнита)

 

Какая у вас конструкция ящика?

Нужно знать ещё частоту, на какую настраивать тот или иной фазоинвертор…

Если настроить на частоту 50Гц, длина 75мм фазоинвертора в 50 литровом корпусе должна быть 46мм, при частоте настройки 46Гц - 66мм, 40Гц - 107мм, 35Гц - 160мм, 32Гц - 203мм, 30Гц - 240мм.

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Упругость воздуха повышает основную резонансную частоту головки басового динамика тем больше, чем больше диаметр диффузора и чем меньше объем ящика. Большой по площади диффузор гораздо эффективнее излучает низкие частоты, но в век повальной миниатюризации это мало кого радует. Для этого чтобы сделать колонку басовитее, идут тремя путями:

• увеличивают объем корпуса очень правильно надёжно но - (не модно да и стоит недешево);

• утяжеляют низкочастотный диффузор (недостатки очевидны: попробуй раскачай и затормози, когда нужно) или увеличивают гибкость подвеса диффузора;

• обманывают природу, переворачивая по фазе волну, излучаемую тыльной частью диффузора, — вставляют порт (как правило, трубу) фазоинвертора.

 

Насколько известно, расчет фазоинвертора не имеет однозначного аналитического решения, то есть при определении размеров злополучной трубы действуют методом проб и ошибок, используя полуэмпирические зависимости. Если труба, по прикидкам, выходит слишком длинной и не вмещается в корпус колонки, то фазоинвертор изгибают, реже, практически наугад, профилируют горловину трубы. Его выносят, как правило, на лицевую панель колонки, но не брезгуют и задней, хотя случаются и более логичные решения типа развернутого по периметру порта в нижней части колонок. Вариант с задним проходом , пожалуй, самый неадекватный.

 

Разумеется, лучше всего фазоинвертор переворачивает ту волну, которая совпадает по частоте с его собственным резонансном. Остальные частоты будут выплевываться постольку поскольку. В идеале низкочастотные волны должны переворачиваться на 180 градусов, чтобы совпадать по фазе с излучаемыми передней поверхностью диффузора.

 

Далеко не все динамические головки хороши для колонок с фазоинвертором. Любой динамик обладает собственным резонансом и есть такое понятие, как добротность колебательной системы. При малой добротности динамик будет стараться игнорировать внешние воздействия на собственной частоте резонанса. При большой добротности, наоборот, раскачиваться им в такт до одурения. Бородатый пример из физики про солдат, идущих по мосту не в ногу, еще помните? Ну, подвести при обычной эксплуатации к динамику напругу коварной частоты, чтоб он развалился, вряд ли удастся, — скорее гавкнется катушка (которая прикреплена к диффузору и колеблется в зазоре магнита). Чем подвижнее подвес диффузора, тем, как правило, выше добротность. Опыт показывает, что превышать некий предел по добротности чревато. В частности, есть риск получить черезмерную выпуклость на АЧХ акустической системы и неприятные на слух (хоть и мощные) низкие частоты. Как всегда в технике, наталкиваемся на необходимость поиска компромисса. Либо голова завязнет, либо ноги утопнут. Колонки получат либо высокую чувствительность (легко раскачиваются любым усилителем) и будут гудеть, бубнить и ухать в районе частоты фазоинвертора, либо низкую (что при грамотном проектировании активной акустики можно легко обойти, согласовав с динамиками встроенный усилитель), но зато без фазоинверторного гудежа. Фазоинвертор, сконструированный тяп-ляп, вкупе с неудачно подобранным динамиком размазывает во времени звуки ударного характера и привносит низкочастотное послезвучие в тона сугубо гармонические.

 

Таким образом, фазоинвертор выручает при модной нынче миниатюризации колонок с классическими динамиками, но таит в себе множество труднопредсказуемых сюрпризов, чаще всего неприятных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ванек

соглашусь с разведчиком по поводу мощности. я себе сделал 2 сабика по 12 литров под передние сидушки (динамики DLS RW6) там в комплекте как раз 2 динамика и все расчеты, повесил их на тыл. на фронте трудятся DLS R6A LE и средник от DLS C36 с трехполосным кроссовером. и все это качает PIONEER P88RS. поверьте господа звук не просто хороший, а очень хороший, причем у меня 7-ми местка. Самое главное это голова...(в смысле майфун)... и то что к нему подключено. а на счет громкости ее тоже за глаза. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пони
Вдело в том что низкие частоты идут не зависемо саб впереди или сзади, звуки распростроняется одинаково, так что нет разницы будет впереди или сзади он, просто пот торпедой есть нормальное место куда можно вставить ящик где то литров на 30, и в него динамик на 10", сейчас сам корпус сделаю, как закончу выложу фотки)

В теории так,а на деле - у меня стоит впереди - впереди нормуль звук, зато на задних сидушках(фермер) уши в трубочку сворачиваются от баса.(kicx al250)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex0133
Упругость воздуха повышает основную резонансную частоту головки басового динамика тем больше, чем больше диаметр диффузора и чем меньше объем ящика. Большой по площади диффузор гораздо эффективнее излучает низкие частоты, но в век повальной миниатюризации это мало кого радует. Для этого чтобы сделать колонку басовитее, идут тремя путями:

• увеличивают объем корпуса очень правильно надёжно но - (не модно да и стоит недешево);

• утяжеляют низкочастотный диффузор (недостатки очевидны: попробуй раскачай и затормози, когда нужно) или увеличивают гибкость подвеса диффузора;

• обманывают природу, переворачивая по фазе волну, излучаемую тыльной частью диффузора, — вставляют порт (как правило, трубу) фазоинвертора.

....................

......

Берси, спасибо за статью, еще кое что уяснил для себя, почерпнул полезной информациии.

Теперь думаю еще себе взять в дополнение ГДН-75... B)

 

соглашусь с разведчиком по поводу мощности. я себе сделал 2 сабика по 12 литров под передние сидушки (динамики DLS RW6) там в комплекте как раз 2 динамика и все расчеты, повесил их на тыл. на фронте трудятся DLS R6A LE и средник от DLS C36 с трехполосным кроссовером. и все это качает PIONEER P88RS. поверьте господа звук не просто хороший, а очень хороший, причем у меня 7-ми местка. Самое главное это голова...(в смысле майфун)... и то что к нему подключено. а на счет громкости ее тоже за глаза. :rolleyes:

Еще бы от такой магнитолы не ждать прекрасных результатов и цена у нее...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ванек
В теории так,а на деле - у меня стоит впереди - впереди нормуль звук, зато на задних сидушках(фермер) уши в трубочку сворачиваются от баса.(kicx al250)

привет землякам! я с тобой соглашусь. дело в том что у меня в 7-ми местке тоже на втором ряду басов побольше будет, да и звук там по сочнее. думаю виной тому большое лобовое стекло. от него отражение хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разведчик

У меня так!62ad01452062t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разведчик

s45.radikal.ru/i109/1001/7b/74e9213dd296.jpg[/img][/url]

Изменено пользователем Разведчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Берси, спасибо за статью, еще кое что уяснил для себя, почерпнул полезной информациии.

Теперь думаю еще себе взять в дополнение ГДН-75... B) quote]

 

Бери от НОЭМА. 75 ГДН очень хорошая головка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разведчик
aa8e9edade03.jpgb20787cc9bfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...