Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

игнат

Счастливый,у нас в Красноярском крае в тайге,телик только вечером работал и то только час,программу время солдатам показать,и то на это время связь с Москвой отключали,что бы телик хоть первый канал кое как поймал.И солдатам новости посмотреть в стране.Больше развлечений у нас не было.Сибирь,тайга,лес,ближайший поселок Иланский в 10км.

И все равно было весело,у меня весь дембельский альбом,этими веселухами сфоткан.

А, на корабле не было телевизора, было ВПУ-видео передающие устройство. То есть,что включит ,зав.корабельной трансляции, то и смотрим.В основном по выходным смотрели видео фильмы. Как ,говорил наш командир: - " делаем в субботу отличную Большую приборку( корабль весь с мылом) и в воскресенье смотрим три хороших фильма. А по ночам , за деньги, в тихушку , взрослое кино по кубрикам включал, зав. корабельной трансляцией. На дембель в " портянках от Версачи " ушёл :) .(три рубля с кубрика брал).

Изменено пользователем игнат
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

У нас всегда в каптерке ВМО и Ремвзвода был запасной телик )) Немцы перед Рождеством выкидывали на свалку или у дома выставляли старые рабочие телики .

Я полтора года катался по Германии на санитарке - больных возил, белье в стирку, жену комбата по магазинам , замполита на охоту и на полигоне дежурили раз в неделю целый день - лафа , лежишь в салоне и книжки читаешь или спишь пока не стреляют. Сухпай разогревал на коллекторе )) Тыщ 40 накатал. Сразу в первый месяц двигатель менял, потом ночью меняли передний мост, КПП раза три перебирал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

И как замполитов сейчас кличут? :)

 

 

Этого не знаю, у нас и телика-то не было.   86 - 88.

 

Как так? Неисполнение приказа министра обороны. Программа "Время" обязательна к просмотру всеми военнослужащими Советского Союза. Что за вч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Как так? Неисполнение приказа министра обороны.
1542397382_1253361416_caricatura_75.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


Что за вч?
Я же подписку давал. :)  Может и был телик, но я его совсем не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

https://seringvar.livejournal.com/278743.html?  100500% правды, я сам это прошел. Только  в1980 году И с огромной радостью уехал служить на камчатку в БЭМ№**** бригаду эскадренных миноносцев.

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

В СА было еще такое мероприятие как -целина-. Это когда на несколько месяцев транспортные машины посылали в помощь колхозам в уборке урожая. Это был праздник для солдат. Возвращались отуда солдаты как откормленные коты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

https://seringvar.livejournal.com/278743.html?  100500% правды, я сам это прошел. Только  в1980 году И с огромной радостью уехал служить на камчатку в БЭМ№**** бригаду эскадренных миноносцев.

Сомневаюсь, что он пишет про 81 год. Скорее всего 91. В начале 90-х при царе-борисе остров Русский "прогремел" на всю страну. В конце 80-х начинал срочку 45 суток в учебке в Кронштадте. Там была кардинально противоположная ситуация. Служба строго по Уставу (в чём тоже много своих минусов). Но форму никто не крал. И питались по береговой норме и всем хватало. Конечно, в силу молодого организма и физических нагрузок хотелось бы чего-то ещё более разноообразного. Тем не менее, до голода никогда не доходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat

 

 


Сомневаюсь, что он пишет про 81 год
  Не сомневайся это абсолютная правда я сам прошел через это. А в Кронштадте да действительно было все по уставу. Я после службы уже, прочитал Солженицына "Один день Ивана Денисовича" и посмеялся так как у нас в учебке было гораздо хуже, люди помои ели, хлеб воровали, на обед второе блюдо как правило пустая каша доставалось по 2-3 ложки, чай(читай вода) половину кружки, тьфу вспоминать не хочется. Люди вшивые кто не мог вместо сна робу  постирать, а кто мог заражались от других. Я когда увидел на картах гугла развалины школы оружия  на Русском, налил себе полный стакан поблагодарил бога за то что не стало этого бухенвальда и выпил залпом, больше вспоминать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

https://seringvar.livejournal.com/278743.html?  100500% правды, я сам это прошел. Только  в1980 году И с огромной радостью уехал служить на камчатку в БЭМ№**** бригаду эскадренных миноносцев.

все зависит от командиров в первую очередь, если офицеры чмошники то да такой бардак будет. По себе скажу, на срочке два года по уставу жил, да и не один. До сих пор не жалею об этом. Целое подразделение в части по уставу жило, так комбат установил в 82 - 84 того веку, РВСНщики. КУВО.

В части в других подразделениях как описано выше, дедовщина одним словом процветала, такого мне не довелось испытать, была комбатом уничтожена за несколько призывов новобранцев. Один офицер в звании старший лейтенант заставил по Уставу служить, и не только жить. Устав он один в части знал наверное наизусть, по крайней мере в руках этой книжки у него никогда невидел. За то нас заставлял учить назубок. И ведь учили, да еще как, без знания обязанностей дневального в наряд не попадешь. За неуставные взаимоотношения так это называлось, не дай боже старослужащий молодежь хотя бы словесно, комбат по строгости Закона определял, губа или дурка непустовали. В дисбат правда никто не уехал, было и того достаточно. Форма одежды нарушение, считалось порчей имущества (самостоятельно никто не ушивался). Каких либо краж личного непомню, их просто небыло, посылки из дома доходили в порядке никто ничего неотбирал. На общий стол и всем хватало, родственики не у всех были.

После дембеля на гражданке с дисбатовцем довелось поговорить, парнишка говорил что ему там проще было.. Там небыл незнаю.

Все зависит от отцов командиров, как поставят службу так и будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


люди помои ели, хлеб воровали, на обед второе блюдо как правило пустая каша доставалось по 2-3 ложки, чай(читай вода) половину кружки, тьфу вспоминать не хочется.
Помои не ели, но остальное примерно так же, и это учитывая паёк вдв, первый год, только в конце службы сделали нормальную раздачу в столовке. Через три месяца смог подтянуться 3 раза с трудом, после 15 на гражданке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Нас в Германии кормили первый год неплохо (12.1990 - 12 1991 года) , потом Союз развалился м заметно хуже стало с питанием, но явно не голодали.

Отдельный батальон на 200 человек со своей столовой , раздача с подносами .

Утром каша , чай , хлеб белый , масло круглое . Чернягу только духи ели и дембеля))

В обед суп без мяса - бульон , на второе каша и кусок мяса или сала вареного - как повезет )), кисель или компот .

Вечером пюре с жареной рыбой и чай с краюхой белого + масло.

Четыре яйца в неделю .

Я за первые полгода набрал вес с 72 до 85 кг, потом скинул до 75 кг и так весил до 25 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Не сомневайся это абсолютная правда я сам прошел через это. А в Кронштадте да действительно было все по уставу. Я после службы уже, прочитал Солженицына "Один день Ивана Денисовича" и посмеялся так как у нас в учебке было гораздо хуже, люди помои ели, хлеб воровали, на обед второе блюдо как правило пустая каша доставалось по 2-3 ложки, чай(читай вода) половину кружки, тьфу вспоминать не хочется. Люди вшивые кто не мог вместо сна робу постирать, а кто мог заражались от других. Я когда увидел на картах гугла развалины школы оружия на Русском, налил себе полный стакан поблагодарил бога за то что не стало этого бухенвальда и выпил залпом, больше вспоминать не хочу.

С опухшей рожей, пустым желудком

Стуча прогаром об асфальт

Слонам прошедшим остров Русский

Нестрашен даже Бухенвальд .

 

(СЛОН- служащий, любящий ,огромные нагрузки.

Прогары- высокие ботинки,берцы.

Асфальт-твёрдое покрытие.).

(ноябрь 1990,май 1991года,учебка). 0_a261d_d73deb63_XXL.jpg фото ,91 года со мной и фото нынешнее, у моей роты.

post-49217-0-74568100-1542470600_thumb.jpg

Изменено пользователем игнат
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


нынешнее,
  Ты на Русском был? или где то взял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

  Не сомневайся это абсолютная правда я сам прошел через это. А в Кронштадте да действительно было все по уставу. Я после службы уже, прочитал Солженицына "Один день Ивана Денисовича" и посмеялся так как у нас в учебке было гораздо хуже, люди помои ели, хлеб воровали, на обед второе блюдо как правило пустая каша доставалось по 2-3 ложки, чай(читай вода) половину кружки, тьфу вспоминать не хочется. Люди вшивые кто не мог вместо сна робу  постирать, а кто мог заражались от других. Я когда увидел на картах гугла развалины школы оружия  на Русском, налил себе полный стакан поблагодарил бога за то что не стало этого бухенвальда и выпил залпом, больше вспоминать не хочу.

Почему при одном командующем ВМФ так всё было по разному?  На коробке понятно, хотя, там всё было расписано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

  А в Кронштадте да действительно было все по уставу. В Севастополе на чи флот чи не флот сам видел ка годки палубу драили, а караси руководили...

Запомнилось: Северный-лежачий, Балтийский-сидячий, Черноморский-стоячий. Почему-то ТОФ не упоминался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


На коробке понятно
А вот на коробке было совсем по другому, там если и дрюкали то во благо тебе же. На коробке мне было гораздо легче, зимой только на палубе было холодно службу сигнальщика нести ноги мерзли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

, зимой только на палубе было холодно службу сигнальщика нести ноги мерзли. :)

Шерстяные носки в прогары (гады) не мог одеть??

Ты служил в БЧ-4. Не гневи Бога... Я в БЧ-5 на срочке все трюма знал...

Изменено пользователем Влад 36 регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

БЧ

 

Шерстяные носки в прогары (гады) не мог одеть??

Ты служил в БЧ-4. Не гневи Бога... Я в БЧ-5 на срочке все трюма знал...

Бч-5 летом пекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

  Ты на Русском был? или где то взял?

На Русском в учебке в РТШ, в ноябре 90-ого. Не до понял, я , фото нынешнее с интернета.

БЧ

 

Бч-5 летом пекло.

БЧ-7 рулит :) , но приборка шкафут правый борт , напрягала (зимой), по нему ещё и командир ходил, поэтому всегда должен блестеть

Изменено пользователем игнат
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко

10.68-10 .70 г. Улан Удэ Сосновый Бор  зимой до-40 летом до+40, прочитал Ваши воспоминания удивился , не было никаких дедов ни салаг не знал про голод, хотя был переходный период , до 68-го призывались  на 3 года , весной 68 г. спецы кроме пехоты и за Китайской заварухи остались до осени  служили  3.5 года ,никого ни столовой и в других местах не обижали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Ой какой не удобный вопрос задали то. Разговор шел о тех кто не служил конкретно ))) Из тех кто служил, отслужила половина тоже не по своей воле ))) их то че как тоже считать? полумужик или чучуть пацан. 

Тут конкретно разговор о том - что если тебя от года до 3х не дрючили в армейке, то с тобой только горя хапнуть можно, и не способен ты не чего путнего.

Ну так и что получается ... от года до трёх его не дрючили и прочее ... но с какого перепугу с ним кто то хапнет горя и что он не способен на что то путнее?

Откуда такие выводы?

Если поцик в армейке - например отслужил хлеборезом на столовке - то по вашему = он путний, он мужик, хотя кроме того, что 2 года резал хлеб ни черта не умеет.

А вот если не служил, но при этом  имеет "вышак по спецуре", и уважение массы народа то ... он типа ущербный?

Шойгу не служил и что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

 Если поцик в армейке - например отслужил хлеборезом на столовке - то по вашему = он путний, он мужик, хотя кроме того, что 2 года резал хлеб ни черта не умеет.

 К примеру, в ВДВ, хоть ты хлеборез, хоть свинопас также прыгал. В других родах и видах войск любой обязан был посещать занятия и привлекаться к стрельбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

 К примеру, в ВДВ, хоть ты хлеборез, хоть свинопас также прыгал. В других родах и видах войск любой обязан был посещать занятия и привлекаться к стрельбам.

Это сейчас солдат кушает в столовой с богатым выбором меню от поваров гражданского  порядка. А раньше повара и хлеборез - весь день на кухне, ибо это и была его индивидуальная служба - кормить солдат.

Так вот и скажи солдат он или повар? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Так вот и скажи солдат он или повар? 

Любой военнослужащий имеет должностные обязанности, а также (в нашем случае) обязанности солдата (матроса), прописанные в Уставе. Одно другому не противоречит. Он и тот и другой в одном лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...