Перейти к содержанию
           
Авторизация  
paul799

Как мы служили, от СССР и по сей день ВС РФ

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

 

 


Город красивый, народ доброжелательный. Я за почтой с нашей окраины в штаб дивизии в центре города каждый день пешком ходил и на трамвае

У нас увольнений не было в Нойштрейлице (90-93) , только строем в сопровождении офицера ходили срочники по городу.

В 90-е уже немного другое отношение было к русским солдатам , Германия объединилась .

Молодежь могла и фак показать)) Немцы среднего возраста хорошо относились, по русски многие понимали, меня раз мороженным угостили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

С Днем ГСВГ и ЗГВ!

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

С Днем ГСВГ и ЗГВ!

Прям дембельский альбом :D , и наш Мекленбург присутствует!

 

 

Алаверды! Салютуем!

 

Может, щас Саша71-ый подтянется, он тоже из наших...

начнёт запятые по месту раскидывать и т.д.

Пис, френдшип, гумка!

 

Достану завтра свой альбом, зря штоль столько фарблёса на буквы нанесено!

Салют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

22058981_m.png

Осень 1983-1985, КСАВО, г. Ленинск-3, КомРота УИР(теперь ФКС), музвзод ДКС (Дом Культуры Строителей) клавишник.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.615339&lon=63.306742&z=18&m=b&show=/13594789/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0  45°36'53"N 63°18'23"E

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=45.613036&lon=63.306554&z=18&m=b&show=/3607207/ru/Городской-дворец-культуры  45°36'46"N 63°18'20"E

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Несколько лет гоняют на Маяке эту заставку, прям про меня))Только я поездом обратно ехал в 93 и не было уже ГДР.

Свобода — это когда у тебя есть выбор и ты сам решаешь, как быть и что предпринять. Я точно знаю, что такое свобода: получилось узнать на практике.

Это был май 1989 года. Подошла к концу моя служба в Советской армии, в войсках на территории не существующей ныне страны ГДР. В моей армейской службе ничего особенно страшного не было, но в целом было трудно. Самое трудное — ты практически никогда не можешь побыть один и тебе приходится постоянно выполнять команды совершенно чуждых и, как правило, плохо относящихся к тебе людей.

И вот это всё закончилось. Длилось два года и закончилось. Нас привезли на военный аэродром рядом с городом Эберсвальде, посадили в самолёт, и мы полетели в Минск. Самолёт был самый обычный, гражданский, Ту-154. Были даже стюардессы, которые разносили воду и чай. Было приятно сидеть у иллюминатора и смотреть на проплывавшие внизу Германию, Польшу, Белоруссию, на леса, города и дороги. День был ясный, безоблачный. Белоруссия тогда ещё не была отдельной страной.

В аэропорту нашу группу погрузили в автобус и повезли в комендатуру. Молодой улыбчивый прапорщик раздал нам все необходимые для возвращения домой документы, каждый получил по 10 рублей на карманные расходы. Пожал нам руки. «Ну, парни, спасибо вам за службу. Удачно вам добраться до дома. Всё, вы свободны».

Мы свободны. Я свободен. Все пошли вместе отмечать дембель, а я не пошёл. Надо было наконец побыть одному.

Комендатура располагалась в центре Минска, рядом с небольшим парком.

Купил в киоске бутылку напитка «Буратино», тогда в нашем распоряжении не было кока-колы или спрайта, зато был напиток «Буратино» — желтоватая сладковатая жидкость с пузырьками. Побродил по парковым дорожкам, сел на скамейку. Сидел, отхлёбывал. Долго-долго сидел.

Я свободен. Могу сидеть на этой скамейке сколько угодно, хоть весь день и всю ночь. И ничего мне за это не будет. Никто не рявкнет «чего расселся», никто не спросит, почему не на рабочем месте, не прозвучит слово «бегом».

А могу не сидеть на скамейке. Могу гулять по парку, по городу. Могу сразу отправиться на вокзал и поехать домой, в Москву. А могу пойти на вокзал вечером. И поехать могу не в Москву, а, допустим, в Киев или в Ленинград (дикая, конечно, идея, но — могу! могу!).

Но я долго-долго сидел на скамейке. Не хотелось никуда идти. Я смотрел на ярко-зелёные деревья, на жёлтые парковые дорожки, на улыбающихся, свободных людей, среди которых попадались красивые девушки. Впрочем, на некрасивых девушек тоже было очень приятно смотреть. Я ощущал себя принадлежащим к этим свободным, нормальным людям. Я теперь в мире свободных людей.

Это было удивительное, ни с чем не сравнимое чувство. Никогда, ни до, ни после, у меня не было такого острого, всепоглощающего ощущения счастья. Счастья от того, что можно просто сидеть на скамейке. Сколько хочешь.

Я просидел так примерно час. Потом вышел на широкий шумный проспект, спросил дорогу к вокзалу. И поехал домой.

Сейчас, вспоминая этот далёкий майский день (дату почему-то не запомнил, странно), я понимаю, что это и есть самая главная свобода — возможность просто сидеть на скамейке, идти куда угодно или никуда не идти — как хочется. А не политическая свобода или так называемая внутренняя. У тебя может быть полно внутренней свободы, но если ты никогда не можешь быть один и постоянно вынужден выполнять разнообразные приказы, следующие один за другим, то грош цена этой самой внутренней свободе. Эту свою внутреннюю свободу можно аккуратно свернуть в трубочку и засунуть… даже не знаю куда. В какое-нибудь надёжное место.
Нет, я не хочу сказать, что политическая или экономическая свобода не важна — очень важна. А уж внутренняя свобода — это и вовсе бесценный дар. Но все эти «тонкие» виды свободы становятся актуальны, только если у вас есть самая простая и самая важная свобода — свобода сидеть на скамейке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

1984 г. Учебка автобат, Елань, Свердловская обл.. Издевательств не было, но службу тащили по полной. Со мной был всего 1 земляк. В обиду себя не давали. Месяц ходили в синяках, после стали уважать. Гоняли нас по полной, марш броски стрельбы и бесконечные вождения. Постоянно на полигонах. Побыть в казарме было праздником, и так полгода пролетели как миг. Дали нам сержантов, и вот мы сидим на рюкзаках, ждем отправки на Кубу или ГДР, не говорят. В общем меня и моего земляка оставили, наверное потому что мы были старше своих сослуживцев. Меня в комендантскую роту, на Волгу возить комдива, а земляка оставили в роте старшиной. Дальше была уже не служба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А я попал на дембель вне группы отправки. Почему то выделили 3 ноября 2 места на дембель, а я считал что уйду 12 ноября в первой партии (нулевая была 2 ноября). А я не успел дошить дембельскую шинель, причиндалы на китель. Спешно за ночь доделал и начал морочить голову- как поменять шинель за КПП или перед КПП. Когда уходит партия, там налажено- выезжает наружу водитель командира или автобуса со сменой. Так как дембелей, всю команду "пасут" на предмет переделки формы. До КПП идут строем в обычных шинелях, за КПП прапор "отворачивается" минут на 5, в это время переодевают шинели на подготовленные с голубоватым отливом, с начесом, укороченные, приталенные. Снятые кидают в машину, водитель завозит их в гарнизон. А это Чкаловский аэродром, центр подготовки и тд. Аэровокзал для космонавтов, правительства... На КПП можно и влететь. Но узнал, что утром в ДК наружу идет парень из нашей роты, Я одел его в свою дмб шинелку, сам одел его... Это было не смешно, это было хохотно и грустно- он ростом 159, я 175, он толстый, я худой... :) На КПП мужики поржали- ну надо же как на дмб уходят, в каких мешках. С прапором сопровождения договорился- дошли от ст. Чкаловская Монинской электрички до ДК- 4 минуты хода. Переоделся. 

Второго, кто шел со мной в команде встретили сразу за КПП родители из МСк на Волге- папа енерал из генштаба.

Доехали с прапором до Мск, а там атас- билетов даже близко нет. и в воинской кассе бесполезняк- 7 ноября на носу, люди в отпуска едут и т.д. Прапор договорился с какой то знакомой сотрудницей вокзала, что она возьмет билеты на завтра, 4 ноября, но только завтра после обеда. Ну что делать? Поехали назад с прапорщиком ШЭВЧЭНКО... Закупились бухаловым по пути , я тратил дембельские деньги (ох и любитель был прапор бухануть...) и к нему в сад в Щелково-4... Там пили всю ночь, пели, он бегал к сторожу, звонил командиру, что не смог отправить и завтра снова едет отправлять. Отпустили, дело нужное... К обеду тронулись в Мск, состояние паршивое, колбасит. Купили, выпили... Приехали- билетов фиг, допвагон не дали, на который рассчитывала тетка.. Пля. домой хотца. Поехали назад... закупились... Прапор опять отпросился, заставили прийти на КПП и поменять предписание. Его повязали за вид и запах, я прятался в елочках.. Перепугался- мои доки то у него. Увели внутрь, к коменданту, но там оказался дежурный егшо знакомый- отпустили. Поехали на электричке к нему в сад. Опять бухали... Ели пили что- то из его подвала, типа вина, когда закончилась ЗУбровка. Обрыгались после литра на человека, видимо "отравились печеньем" . к обеду еле очухались, поехали в Мск. Тетка на этот раз помогла, взяла билет на допвагон 181 го  не скорого... Да и фиг с ним, всё равно домой успеваю к 7 ноября, светлому празднику революции. Сбегали в гастроном за углом Казанского вкз, сели на скамеечке, простились...

В поезде как обычно дембеля пили, гомонили, орали, бегали по составу в вагон- ресторан, на станциях успевали купить вино в лавке... беляши. Короче свалился дома как снег на голову, без предупреждения- письмо дошло позже меня почему-то... Наверное праздник, почта перегружена. А мама отправила посылку на меня к 7 ноября... Назад не вернулась, наверное ребята убедили почтальоншу выдать им. НА ЗДОРОВЬЕ.

Спустя месяц узнал от следующих дембелей- земляков, что прапорщик Шевченко пропал на НЕДЕЛЮ, его искали и нашли в саду. Он допивал свои настойки, с трудом оторвали от погреба. Простили- отсидел на губе и вернулся на РСП, локаторы крутить...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Из службы водителем комдива сделал вывод. Офицеры даже абсолютно бездарные могли продвигаться по службе если он мог пить и быть компанейским.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Это да.. Офицерские посиделки, иногда с женщинами с пониженной сексуальной и социальной ответственностью имели место, мы не участвовали конечно, но помогали с организацией и дезорганизацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Из службы водителем комдива сделал вывод. Офицеры даже абсолютно бездарные могли продвигаться по службе если он мог пить и быть компанейским.

У нас в полку,начальником автослужбы 3го дивизиона был .Даже не знаю как сказать.Лейтенант.Наверное так точнее будет.

Гуляка и пьянь кабацкая.Одно слово, гусар.За мою службу, он из лейтенантов повысился до старшего лейтенанта,потом после очередного загула стал,лейтенантом,потом младшим лейтенантом.Даже за глаза прапора посмеивались ,что "скоро к нам прибудет". :D

И вот он дунутый.И вот дивизион выгоняют в поля,и нужны машины сопровождения.Но так как он бухой,и начальник КТП не выпускает.Он даёт своим орлам команду.Открыть запасные ворота парка.Солдатики народ подневольный.Ключа нету.Накинули трос и 131 дёрнули.Командир полка рвал и метал.Но задача-то выполнена.Дивизион в полях .Поорал,погрозил.На том и успокоились.Ну а ворота конечно потом солдатики и востанавливали. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Был и у нас такой младший лейтенант, лет уже за сорок, на прод.складе отсиживался. На втором году узнал про него от соседей, что служил у них майором. А вот за какие подвиги поменял звёздочки никто не раскололся, видно хороший дядька был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Из службы водителем комдива сделал вывод. Офицеры даже абсолютно бездарные могли продвигаться по службе если он мог пить и быть компанейским.

Да ну... Очередное звание присваивают с выслугой лет, если позволяет занимаемая должность. Если есть провинность какая в этот период, то откладывают на год, а через год подают новое представление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

звание присваивают, а по должности? У нас был капмтан в должности ком. взвода а ком роты был старлей, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Я службу в СА вспоминаю с теплотой. Хорошая школа для молодого пацана. Абсолютно не жаль двух лет. А какая география сослуживцев? В то время было все проще. Какое уважение было к отлуживщим. При устройстве на работу предпочтение было к отслуживщим. Красота была когда с армии возвращались в форме. Дембелей всюду встречали с уважением. А солдатиков люди хотели чем то угостить.

Изменено пользователем эдич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Всё потому-что встречало ,то, послевоенное поколение.Ветеранов  было ещё много.И на солдатика смотрели как на защитника.А потом, в 90е, армию с говном смешали.Всякие правозащитнички суетились.Репортёрчики,охотнички за жареным,формировали общественное мнение.Достижением было закосить от армии.Закосил, молодец.Пошёл служить,лошара и неудачник. 

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Оба зятя откосили. так и хочется высказать им, но терплю, зачем в семью лезть. А на 23 февраля как то неудобно получается, кроме меня поздравлять некого, а надо... Рассказываю за рюмочкой чая свою истории, как работал на строительстве РВСН по распределению, до армии, и как поил и возил по бабам замвоенкома, чтобы взяли в армию, по сути давал взятку чтобы забрали. не верят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

В нашей деревне если парень не служил, девчонки как на недоношенного смотрели в те советские восьмедисятые. Дембель первый парень был. А потом откос от армии это круто было, в девяностые. Мне этого не понять.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

 

 


В нашей деревне если парень не служил
Сейчас все наоборот - если служил то смотрят как на дебил. А вот отмазался -это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

звание присваивают, а по должности? У нас был капмтан в должности ком. взвода а ком роты был старлей, к примеру.

Без звания по должности очередное не присваивают. Я вот уволился капитаном с подполковничьей должности. До майора месяца не хватило. А вот полковник медицинской службы дослуживал начальником медпункта на старлеевской. В тоже время начальник госпиталя старший лейтенант на подполковничьей. Ну что мне вам, кто служил рассказывать? Сами знаете все эти рокировки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Нарушу вашу идилию, о том как круто служить в армии, не служил и желанием не горю, в прошлом году белый билетик получил ))) Пацаны кто служил говорят нехрен там делать то. Одного утопили, один дурачком пришел башку отбили, один пол года в больничке пролежал.   У нас народная казахская забава называется отслужи и стань ментом (или еще чем то из той серии)... Вот их метлой от туда не выгонишь... Как-то 2х слушал гайцов пока в суде был, говорит один там Серика в армию не взяли всю жизнь пацану сломали теперь в ментуру не устроится ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

у нас в 2002м в мялицию и гаи брали без Армии, но с образованием.

в СССР успел поработать .ушел в Армию . дембельнулся. знаешь ,что придёшь в ту же организацию и они обязаны тебя взять.  а сча что служивший , что женщинам декретный   не выгодно шарагам. место держать.

не считая органов государственных. 

Изменено пользователем Gaz865

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


у нас в 2002м в мялицию и гаи брали без Армии, но с образованием.
закрыли лазейку,нынче без срочки только при наличии профильного образования,типа института мвд и прочего такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Даааа. Вот и вся сегодняшняя сущность. Когда мы служили люди в Афган просились добровольно и их никто дебилами не считал. Современное общество деградировало полностью. И это на совести властей. хотя при чем здесь совесть. Но я уверен что не все так плохо, и в трудную минуту найдутся люди, а большинство побегут как крысы.

Ну вот современная армия Казахстана, нападение на воинскую часть,  не военными, так какое-то небольшое корявое востание было. Это так вики, а по рассказам очевидцев там вояки убегали все побросав. И кто служил  да не в ВДВ и прочей элите, пару тройку раз за всю службу постреляли, а так трахомы красили, в горах переворачивали, да траву косили. Че там делать, будет реальный конфликт другой разговор, а такой херней я и дома позаниматься могу.

 

2016 г. 14:35 было совершено нападение на войсковую часть № 6655 Национальной гвардии Казахстана (ул. Есет-Батыра, 39).

Неустановленное количество нападавших (10—15 вооруженных дробовиками людей), используя захваченный ими пассажирский автобус марки JAC, следовавший по маршруту № 1, из которого они высадили пассажиров и кондуктора, заставили водителя направить машину на ворота КПП, которые были сбиты автобусом, после чего машина остановилась[10]. После этого они обстреляли невооружённый наряд дежуривший на КПП, проникли на территорию войсковой части и направились к дежурной части, находившейся в здании штаба. В здании штаба находились оружейные комнаты. Нападавшие намеревались захватить «более серьёзное оружие»[14].

Дежурный по части (в звании майора) своевременно заблокировал доступ к дежурной части и к оружейным комнатам, поднял тревогу и известил о нападении внутренний караул. Нападавшие, не сумев завладеть оружием, обстреляли дежурную часть, вышли из штаба и направились в сторону парка машин войсковой части. На шум выстрелов навстречу им вышли офицер отдела военной контрразведки (ОВКР) и начальник внутреннего караула. 41-летний майор ОВКР огнём нападавших был убит, начальник караула ранен.

Дальнейшее развитие событий в новостных источниках освещается с некоторой разницей.

Нападавшим встретился пеший патрульный, 19-летний военнослужащий срочной службы, из числа караульных свободной смены, обходивший военный городок. Он был одет в бронежилет и при нём была резиновая дубинка. Двумя выстрелами нападавших он был убит[15].

Проникнув на территорию парка машин, нападавшие столкнулись с внутренним караулом. В ходе перестрелки был убит помощник начальника караула (сержант контрактной службы). При попытке проникновения в парк машин один нападавший был убит у ворот, другой убит на территории парка. Встретив ожесточённое сопротивление, нападавшие через питомник собак покинули территорию войсковой части. В итоге потери военных составили 3 человека убитыми (офицер ОВКР, помощник начальника караула и патрульный) и 6 ранеными (3 контрактника нёсшие дежурство на КПП и 3 находившиеся во внутреннем карауле, включая начальника караула).

Согласно другому источнику, 38-летний помощник начальника караула и 19-летний караульный свободной смены были убиты нападавшими в караульном помещении.

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

GoldeN,служба в армии дает не столько владение военным делом,сколько умение жить без папы и мамы,где только тебе подобные.Слабаки ломаются.Это как переходный возраст,когда юноши становятся мужчинами.Дома за тебя делает все мать-кушать готовить,стирать,штаны штопать,порядок наводить.И многие об этом да же не задумываются,принмая это как должное.Но в армии все меняется-ты должен научиться жить в этих условиях.

Имхо-не служил,считай завис на уровне юноши.Армия это в первую очередь школа жизни и хорошая такая школа.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Без звания по должности очередное не присваивают. Я вот уволился капитаном с подполковничьей должности. До майора месяца не хватило. А вот полковник медицинской службы дослуживал начальником медпункта на старлеевской. В тоже время начальник госпиталя старший лейтенант на подполковничьей. Ну что мне вам, кто служил рассказывать? Сами знаете все эти рокировки...

Эти рокировки  не по причине армейской специфики. Возможность повышения в армии есть, но к примеру в другом округе, а ты уже оброс хозяйством и т.д. Вот и дослуживают люди - лишь бы дослужить. Еще в советское время были офицеры без высшего военного образования так у них потолок это командир роты и майор к пенсии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...