Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.
В 04.09.2019 в 09:02, Alex030569 сказал:

Баня это хорошо! Нет у меня хорошего колуна для дров.Все ходил,высматривал.Сегодня решился-заказал Фискарс х21.Заказ делал через приложение Яндекса-БЕРУ.Стоимость колуна там 4100 да ещё нож в подарок.Зарегистрировался заново и получил скидку в 500 руб.Окончательная цена пока вышла в 3600 руб.Почему пока? Да потому,что пока товар идёт до меня(ориентировочно до 11.09),цена может упасть на него.Тогда просто отказываюсь от заказа и делаю новый.Я так себе дисковую пилу Макита покупал.

По колуну Фискарс х 21-зарегистрировав его по серийному номеру на сайте,получаем гарантию на 25 лет!!!! И это действительно гарантия,а не просто слова.

Для сравнения-купив на рынке отечественный колун,отдашь рубля 1,5 и потом меняй каждый год рукоятку.Вобщем выбор сделан.

Часа за два расколол сегодня 60 чурбаков березовых с перекурами, в основном 30+ см . Колун наш весит почти 2 кг с топорищем. Меня вполне  такой вес устраивает .

Смотрел сейчас в Яндексе  колуны Фискарс - 21 весит 2,4 кг и ручка аж 720 мм ! Потом сразу 17 идет весом 1,5 кг и ручка нормальная 600 мм . Стоят  4300 и 3300 стоят в Беру   и Озоне. Есть ещё Солид какой то от Фискарс (2300 руб)- 720 ручка и 1,65 кг  вес , в отзывах мужик пишет, что нельзя об пень стучать обухом и нельзя кувалдой по обуху стучать! Какие то гламурные колуны..

https://market.yandex.ru/product--kolun-fiskars-x17/39610058?track=tabs&lr=2

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
44 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Часа за два расколол сегодня 60 чурбаков березовых с перекурами, в основном 30+ см . Колун наш весит почти 2 кг с топорищем. Меня вполне  такой вес устраивает .

Смотрел сейчас в Яндексе  колуны Фискарс - 21 весит 2,4 кг и ручка аж 720 мм ! Потом сразу 17 идет весом 1,5 кг и ручка нормальная 600 мм . Оба где то  по 3300 стоят в Беру   и Озоне. Есть ещё Солид какой то от Фискарс - 720 ручка и 1,65 кг  вес , в отзывах мужик пишет, что нельзя об пень стучать обухом и нельзя кувалдой по обуху стучать! Какие то гламурные колуны..

Отказался я от заказа.А так хотелось именно Фискарс!!!! 

Запасы дров кончаются,после НГ надо ещё куба три привезти.Я обычно стараюсь привезти в чурках,что бы они полежали чуть и потом в мороз колю их как семечки.Кстати,дрова сохнут 2 года,так говорят.Все не могу выйти на этот режим.Не было дровницы,только в конце лета построил,теперь можно кубов 12 складывать.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Деревенские люди, которые не алкаши итд, всегда осенью заготовляли березу , кололи зимой, весной убирали в дровенник и топили  этими дровами  печку через год, полтора , на вторую зиму топили. Но в принципе  , если в марте расколоть и в мае подсохшие убрать, то можно осенью топить..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Это смотря какое лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
1 час назад, Татарин сказал:

Это смотря какое лето.

Если дрова сразу же убрать в дровник под навесь,дрова одинаков сохнут и на морозе хорошем и летом.По моей практике,полностью дрова в дровнике просыхают через пол года.Даже осенние дрова весной начинают звенеть когда их стучишь друг об друга,сырые не звенят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ну вообще холодный воздух-сухой воздух,в теплом воздухе влажность больше.Поэтому сохнут дрова лучше зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Процитирирую одного известного банщика,Ивана Бояринцева(кто интересуется банным делом,тот в теме кто это)-

 
ЭЭЭЭ я попросил бы! Про Челябинских понежнее! )))

А по поводу сушки дров скажу так:
Запас лежит на два- три года вперёд. Таким образом сохнут они под навесом, но в открытом всем ветрам помещении минимум год.

Тест проводил на своей банной кирпичной печи по-белому.

Дрова не просушенные - не горят

Дрова трехмесячной просушки - чадят и шают, но жара не дают. Наглухо забивают сажей дымоход. Приходится досушивать неделю в закутке у стенки печи, а уж потом жечь.

Дрова полугодовалой просушки в печи горят, но на протопку уходит 2-3 закладки дров. Растапливать приходится большим количеством бересты, что забивает сажей дымоход.

Дрова годовалой просушки горят хорошо, растопка берестой, на протопку 1,5-2 закладки.

Дрова двухгодовалой и более просушки горят как порох, загораются от спички, без бересты (достаточно лучины) печь чистят (сжигают сажу "даже в трудноступных местах"). На протопку уходит 1 закладка, на поддержание в течении 4-5 часов уходит еще такая же охапка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Alex030569 Почти со всем соглашусь,что написано только в одном не согласен,Я уже много лет берестой редко разжигаю.В основном щепками,а щепки разжигаю газовой паяльной лампой.Причем раньше была одна,и ходил с ней из дома в баню,из бани в дом,надоело купил вторую,теперь каждая паяльная лампа у свое печки стоит.По старому баллона газа на зиму на две печки хватало.И спички больше не нужны!!!И намного безопасней,чем со спичками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

 Гарантировано сажу выжигает осина. Но она тепла не очень даёт.Берёза,ольха наше всё.Отлично дуб.Но дуб на дрова ,это святотатство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
9 минут назад, Татарин сказал:

 Гарантировано сажу выжигает осина. Но она тепла не очень даёт.Берёза,ольха наше всё.Отлично дуб.Но дуб на дрова ,это святотатство.

Подсушенные очистки картошки лучше всех выжигают трубы.Жена чистит картошку,не выбрасывайте очистки,разложили на чем нибудь,подветрело.и их в топку в месте с дровами.Крахмал с очисток,до железа снимает всю сажу!!!!Это делаю постоянно,и сажи в трубах нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
10 часов назад, Татарин сказал:

 Гарантировано сажу выжигает осина. Но она тепла не очень даёт.Берёза,ольха наше всё.Отлично дуб.Но дуб на дрова ,это святотатство.

Почему святотатство? У нас и дуб продают.Все от региона зависит,кому то и берёза в радость,а у нас она как сорняк-растет повсюду,куда не глянь.

10 часов назад, Toyota007 сказал:

@Alex030569 Почти со всем соглашусь,что написано только в одном не согласен,Я уже много лет берестой редко разжигаю.В основном щепками,а щепки разжигаю газовой паяльной лампой.Причем раньше была одна,и ходил с ней из дома в баню,из бани в дом,надоело купил вторую,теперь каждая паяльная лампа у свое печки стоит.По старому баллона газа на зиму на две печки хватало.И спички больше не нужны!!!И намного безопасней,чем со спичками.

Пробовал и газетой,и сухими щепками.Все таки берестой лучше.И газовой лампой пробовал.Но как то спички победили в этой войне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Потому что из дуба паркет и мебель нужно делать,а не в печку его пихать.

Живём в лесу, а мебель из опилок

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, Татарин сказал:

Потому что из дуба паркет и мебель нужно делать,а не в печку его пихать.

Живём в лесу, а мебель из опилок

Так на дрова идёт не деловая древесина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Так на дрова идёт не деловая древесина.

Ну что значит не деловая? Я как-то за пятихатку целую газель накидал обрезков(рейки,чурбачки) от призводства столярного.И то сердце кровью обливалось когда в печку толкал.

На чердаке лежит штук шесть кротчей дубовых.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич
21 час назад, Toyota007 сказал:

Подсушенные очистки картошки лучше всех выжигают трубы.Жена чистит картошку,не выбрасывайте очистки,разложили на чем нибудь,подветрело.и их в топку в месте с дровами.Крахмал с очисток,до железа снимает всю сажу!!!!Это делаю постоянно,и сажи в трубах нет вообще.

Так же работает банановая кожура. Ну это тем, кто бананы любит

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
26 минут назад, Маркич сказал:

Так же работает банановая кожура. Ну это тем, кто бананы любит

А бананы тут при чем? В картошке крахмал,за счёт его происходит чистка трубы.

Правда слышать о таком методе,я слышал.Но вот научного обоснования не видел.Сам пробовал несколько раз очистки картофельные закидывать в конце бани.Тут надо понимать,что сырые дрова забивают дымоход.С сухими такого не случится.Потому как сырые дрова дрова тратят выделяемое тепло на самих себя.Взгляните на трубу-если идёт черный дым,то это означает,что дрова не сгорают полностью и труба засаживается.У меня дым пропадает минут через 15 после спички,когда топка и дымоход прогреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

@Alex030569 А ты картошку поморозь, чем не банан! Ещё слышал, что топку солят. Натурально: пригоршню-две крупной каменной соли на пике температуры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, Маркич сказал:

@Alex030569 А ты картошку поморозь, чем не банан! Ещё слышал, что топку солят. Натурально: пригоршню-две крупной каменной соли на пике температуры

Ну соль сбивает пламя,насколько я знаю.Когда жаришь шашлык и появились языки пламени,то можно не поливать их водой,а просто посыпать солью.Как это может повлиять на прочистку дымохода,не знаю.А может тем,что соль вытягивает влагу на себя,значит и из сырых дров вытянет и тепловая энергия,потраченная насырые дрова, уже пойдет на нагрев дымовых газов,а значит и сажа будет сгорать лучше.

Но солить топку я бы не стал-сгниет быстро печь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Alex030569 Сырые дрова березы выделяют деготь,его именно так и добывали,вот им и забиваются трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 часов назад, Toyota007 сказал:

@Alex030569 Сырые дрова березы выделяют деготь,его именно так и добывали,вот им и забиваются трубы.

А куда он девается из сухой березы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
4 часа назад, Alex030569 сказал:

А куда он девается из сухой березы?

Высыхает!!!!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 часов назад, Toyota007 сказал:

@Alex030569 Сырые дрова березы выделяют деготь,его именно так и добывали,вот им и забиваются трубы.

Сажа — это продукт неполного сгорания топлива. Горение — это реакция окисления. Углерод, содержащийся в топливе, при оптимальных уловиях окисляется до углекислого газа.

C+O ->  CO2

Если при горении не хватает кислорода, то образуется угарный газ   СО

Две основные причины образования сажи это недостаточная температура сгорания и недостаточное количество кислорода.

 

Чтобы сгорание дров было более полным, нужно максимально поднять температуру в топке. Для этого нужно исключить охлаждение топливника варочной плитой, котлом и т.д.  Также для увеличения температуры в топке в верхней ее части делают шамотную решетку, которая часть излучения отражает назад в топку, повышая там температуру.

Много сажи образуется в металлических печах длительного горения. Кроме того, что металлические стенки печи сильно охлаждают топливник, там еще ограничивают подачу воздуха, и дрова уже не горят, а тлеют. В таких печах часто возникают проблемы из-за образования сажи в дымоходе.

О полноте сгорания топлива можно судить по цвету дыма, выходящего из трубы. Чем светлее дым, тем полнее сгорает топливо. Черный дым — это частицы сажи вылетают вместе с дымовыми газами. Большая часть сажи осаждается на стенках дымоходов. При полном сгорании дыма из трубы не видно совсем, а при морозе за -30 идет пар.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nekolai86

Парни, а у кого какие печи стоят? Хочу на даче парилку собрать, не могу определиться с печкой... Есть ли смысл в дорогих печах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, Nekolai86 сказал:

Парни, а у кого какие печи стоят? Хочу на даче парилку собрать, не могу определиться с печкой... Есть ли смысл в дорогих печах?

Ты сначала скажи какой режим хочешь получить,потом уже по печи подскажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nekolai86

 

7 минут назад, Alex030569 сказал:

Ты сначала скажи какой режим хочешь получить,потом уже по печи подскажем.

 

Хочется что- то поближе к русской бане. Сильно сушиться не любители...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...