Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Crady
Только что, Toyota007 сказал:

Ты бы фото этого чуда выставил

соберусь если туда.и не забуду.то сделаю.хотя бы даже на память

 

Только что, Toyota007 сказал:

А поднимать с земли бревно на стол,

20 см от земли  до площадки куда оно ставиться.

 

Только что, Toyota007 сказал:

Сколько не видел подобных устройств,

пресс видел?вот тот же принцип,только рабочая часть завязана на маховое колесо .очень тяжёлое и медленно вращающееся.связь не постоянная,клин может разобщаться с рабочей частью и получается как молотом его потом вбивает.просто и эффективно.разговаривал с человеком,который сам на ней пни колол.сказал единственный раз были проблемы при колке дубовых сухих дров.типа сучков жутко много было.как понял старые брёвна очень толстые кололи.потому как 50 см диаметром.ну явно не с декоративной оградки столбики.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Всякую хню придумывают,лишь бы колун Фискарс не покупать.:biggrin:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ты не понимаешь.У человека творческий процесс.Он, из металлолома сделал инструмент(!)

В колуне(между прочим) помимо углов,должна быть и масса.В твоём Х21 веса всего 1,86. Вот точно тебе говорю,что это изделие для колки полешек ,а не для комлеватых колод.Он и заявлен как топор-колун. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, Татарин сказал:

Ты не понимаешь.У человека творческий процесс.Он, из металлолома сделал инструмент(!)

В колуне(между прочим) помимо углов,должна быть и масса.В твоём Х21 веса всего 1,86. Вот точно тебе говорю,что это изделие для колки полешек ,а не для комлеватых колод.Он и заявлен как топор-колун. 

Соотношение массы колуна и длинны топорища просчитаны. Например у х17 Удет та же масса колуна,но топорище короче.

А делать можно много чего из металлолома,главное надо понимать целесообразность этого изделия.Думаю Фискарсом за то время,пока он колол ровную чурку своим изобретением,можно штуки три-четыре расколоть.:biggrin:

Я вообще считаю дискуссию с тобой бессмысленной,т.к какой смысл спорить с человеком о какой то вещи,если он ее да же в руках не держал.Походи по соседям дачным,поспрашивай у кого колун Фискарс,может дадут попробовать в деле.Вот потом подисскутируем,а пока сотрясание воздуха,не более.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Саня,ты не внимателен как всегда.Если-бы ты темы повентилировал,то пришёл-бы к видению(наверное) что колюще-режуще-рубеще-пиляще-бреющее это моё хобби.Ну прёт меня от острых железок.И чего мне расспрашивать? Колун Фискарс?Рукоятка даёт ускорение.Длинная даст большее ускорение (м/с) при неизменной массе снаряда(сам топор) Но если массы будет мало, то и пробивная способность этого снаряда будет малой. Но мы-то начали с того что ты каждый год топорища меняешь.Хочешь я распишу из чего и как нужно делать топорище? Мне не жалко,и это не фамильный секрет.:biggrin:

А мужик этот...А ты не подумал,а может у него спина больная.Ну не может он в наклонку работать.И сидеть без дела не приучен.Поэтому он соорудил из чермета сию конструкцию. 

Ты пойми одну простую вещь.что по сути универсальных инструментов не бывает.Вернее они бывают и их делают,(например то-же мультитул)но в результате ни то ни сё.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
16 минут назад, Татарин сказал:

(например то-же мультитул

ну если углубиться в эту тему,то мультитул так то достаточно специализированный инструмент по началу.создан под определённую задачу.то что нынче продают,это уже так скать по мотивам.для тех кто тащится от стиля милитари.но вот совсем не знает изначальное предназначение этих мультитулов.

а,да.в родном виде мультик стоит раза в два три дороже чем то что продают у нас.и так просто его не найти даже в каталогах.вещь не для широкого применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Мультитул, это что-бы на горбу лишнего не таскать.Но он, ни когда не будет конкурентом полноценному инструменту по удобству и качеству пользования.В той-же мастерской, ни какому мастеру в голову не взбредёт ковырятся этой "сеялкой-веялкой с вертикальным взлётом и посадкой":biggrin:.В поле да ,вариантов мало.В мастерской нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Татарин сказал:

Хочешь я распишу из чего и как нужно делать топорище? Мне не жалко,и это не фамильный секрет

Ну давай,попробуй.Посмотрим твои познания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady
36 минут назад, Татарин сказал:

Мультитул, это что-бы на горбу лишнего не таскать.

вообще изначально универсальный сапёрный нож(лазерманы) или хозяйственный нож(викториноксы).если тебе показать тот же самый лазерман как он выглядит в своём первородном виде.то многие просто не понимают зачем там многое .:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Ну никак не мог пройти мимо обсуждения животрепещущей для меня темы... Уж лет, почти, 20 живу в деревне! А сие значит - хоть тресни, а дрова колоть... Признаться честно - больших успехов я на этой стезе не добился. Это надо с детства. Вроде и дело немудрёное, а фиг! А тут ещё и здоровье подкосило... Так вот, к теме: купил машину дров и довольно гадких, сырых, подпрелых, - где-то в болоте зимовали... Ой, дурят  нашего брата! Идею переколоть их самостоятельно прогнал сразу. Попробовал,- сразу одышка и пр. светотень. Переговорил со знакомыми на тему "хто-бы расколол..." Они пообещали подослать человечка. Открываю калитку - стоит паренёк с колуном, маленький... Ну каким может быть пацан в 16 лет? А у меня в ограде - чурки тяжелее него...  Завёл я его во двор (сам весь в сомнениях), он посмотрел и грит - За два дня управлюсь!... я охр... и засомневался. Колун у него небольшенький, самокованый, говорит: Ещё дедовский!. А дров около 9 кубов и гааадостные... Обговорили цену и пошло дело... Я ему притащил тяжелый колун из своей коллекции, да он им всего несколько раз и воспользовался. Я поразился насколько у него дело споро пошло! Да они же видят с первого раза как чурку перевернуть и где  "тюкать" и не мажет он, а попадает колуном туда-же, куда надо! Я, признаться, примерился к его инструменту,- в руке лежит так, вроде и заточен под руку... как влитой.  Попробую фотки приладить, там расколотые дрова, прикрытые от вероятного сегодня дождика, мои колуны, как оказывается  "никудышные" (вот я и мучился ранее) И ещё там одна штуковина: конус с резьбой, это я мечтал сделать винтовой колун. Есть все компоненты: и эл. двигатель 3.5 квт, перемотанный на 220в и вал и шкивы... и всё. Осталось сделать крепкий стол, да отвлёкся другими гадкими идеями... а железки так и лежат в гараже... Кстати, дрова он мне легко, как мне казалось, за два дня переколол, а ещё курит оч. часто и чай мы с ним пару раз попивали в ходе дня... Жаль, что мальчишкиного колуна на фотках нет!

  Будьте здоровы, братцы - ребятушки!!! С уважением - Старый клапан.

DSCN1848.JPG

DSCN1851.JPG

DSCN1855.JPG

DSCN1856.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
25 минут назад, Alex030569 сказал:

Ну давай,попробуй.Посмотрим твои познания.

Изволь.Нужна прикомлевая часть высокорослой берёзы.Не большой см 40 в поперечнике,и длиной около метра,промазываешь краской масляной или например ПВА торцы,и закидываешь на чердак, и забываешь на годик-два.Высушенную деревяху разгоняешь на бруски и выпиливаешь(вытёсываешь) топорище под нужный тебе топор(лес,плотник,колун)Рашпиль на черновую деревяху знатно грызёт.Комлевой частью к топору. Потом загоняешь потихоньку киянкой топорище в топор ,подрезая с тыльной стороны.Ни каких зазоров в надежде что клиньями разопрёт быть не должно.Топор сам подготовлен.Бывает что прошивка не очень чистая.Заусенцы убрать.Отверстие под топорище на конус. Насадил,выводишь, топорище.Выстругиваешь,вышкуриваешь.С торца пробиваешь намётки под клинья.Ни какого железа.Клин из дерева.(Дуб бук)Всё сажаешь на ПВА .Подсохли клинья ,смахнул ножовкой лишнее и промазал торец ПВА.Клинья я бью крестом.Если топор узкий(для леса) топорище можно подмотать кожей.Защитит от случайных промахов.Кожу можно с голенищ бабских сапог на ленту распустить.Еще можно топорище промазать льнянкой.И даже лучше .Хватче будет.Теперь вопрос, где взять прикомлевую часть.Либо в деревне забег с пилой в лес,либо заготовителям дров заказываешь.Но в любом случае заготовка должна происходить зимой.Теперь почему прикомлевая часть ,а непросто ствол.А потому-что там самые плотные слои.Берёза всей своей массой давит на них,они изгибаются и получаются свилеватыми.Работать конечно с таким деревом посложнее,но и служить оно будет дай бог...Это не то говно что в хозмагах продают ,сделанное из отходов.Вот как-то так.

Я пробовал из дуба.Сушит руки.Из ясеня говорят хорошо топроища себя ведут.Но у меня пока ход не дошёл.Палка сушится.И результат непонятен пока.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ты понимаешь,что у топорища из дерева,слабое место около самого топора.Когда колешь чурку не с ближнего края к тебе,а с дальнего,топор засаживается глубоко и топорище в том месте все выщербленное,лохматое.Вот в чем проблема деревянного топорища,а не в том,что с него слетает топор.Я говорю про колуны,а не про плотницкие топоры.

И как ты высчитываешь длину топорища? Почему об этом ни слова? А ведь это одна из главных деталей для удобной работы колуном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

О,вот у ст.клапана на фото эти места жестью обмотаны.Это болезнь всех деревянных топорищ.Хоть из баобаба,хоть из березы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
5 минут назад, Alex030569 сказал:

эти места жестью обмотаны

Ага, оцинковкой. Иначе я их быстро размочаливаю. Как-то довелось видеть колун привареный к прокованой по всей длине трубе. И орудовал им молодой здоровый мужик. Я ещё балдел: "Ну ты Володя, в натури, железный дровосек!" Но, наверное, всё же руки  "сушит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, Старый клапан сказал:

Ага, оцинковкой. Иначе я их быстро размочаливаю. Как-то довелось видеть колун привареный к прокованой по всей длине трубе. И орудовал им молодой здоровый мужик. Я ещё балдел: "Ну ты Володя, в натури, железный дровосек!" Но, наверное, всё же руки  "сушит".

Там,где покупаю дрова,они то же все своими колунами колют с деревянным топорищем.И у всех это место разлохмачено.

Это  один из основных моментов,почему я захотел Фискарс.А ещё в нем сделан точный расчет-вес/длина.Их очень много видов,есть и по 3 кг.Но для дома самый оптимальный вариант х21 или х25.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
48 минут назад, Alex030569 сказал:

Ты понимаешь,что у топорища из дерева,слабое место около самого топора.Когда колешь чурку не с ближнего края к тебе,а с дальнего,топор засаживается глубоко и топорище в том месте все выщербленное,лохматое.Вот в чем проблема деревянного топорища,а не в том,что с него слетает топор.Я говорю про колуны,а не про плотницкие топоры.

И как ты высчитываешь длину топорища? Почему об этом ни слова? А ведь это одна из главных деталей для удобной работы колуном.

А я и не высчитываю.Чесно скажу.У меня есть готовые "дедовские".Они хорошо ложаться в руку.По ним и делаю.

Старый дядька плотник (давно) учил как правильно высчитывать,но я по молодости лет не запомнил.Просто тогда мне это не нужно было.

А топороища лохматятся из -за того, что у кольщика нету чёткого понимания всей операции.Бьют со всей дурацкой мочи в центр полена ,вместо того что-бы осмотреть его,пройти мимо сучков, и начать с края пробивать раскол вдоль здоровой плахи.Силушку-то куда девать?:biggrin:Да и время неподходящее выбирают.

В деревню раньше, всё-время по морозу на расколку дров к бабке Насте ездили.

 

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас в деревне телег пять надо колотых дров на зиму - лет 10 все по очереди кололи колуном , пока топорище не умерло)) Временно обрезали и насадили покороче . Если не забуду , то сфоткаю колун на выходных.

У дачника видел какой то фабричный колун, так он очень здоровый и тяжелый , им только чурбаны на плахи колоть , для расколки плах на поленья он тяжелый и ручка очень длинная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Эх не приведи вас господи, попасть как мне. колоть на камчатке каменную березу. 19 кубов не зиму без колуна. У этой березы волокна вдоль волнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Отличный материал.Ещё поди и на камнях растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
12 часов назад, valemat сказал:

Эх не приведи вас господи, попасть как мне. колоть на камчатке каменную березу. 19 кубов не зиму без колуна. У этой березы волокна вдоль волнами.

Ну комеля у всех берез такие.Так,что можем себе представить каково это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сами обычно не пилим толстые березы на дрова, но сейчас строго стало с воровством дров , купили машину чурок березовых за 6000 руб. Уложены плотно, но много суковатых чурок и комлей. Вот кстати немного видно наш колун с "укороченной" ручкой.

Такие чурки брат минут по 20 раскалывал , я со своей спиной даже не подходил к ним, колол , что потоньше))

 

H7blMHeJ_5o[1].jpg

H7blMHeJ_5o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rostov na Donu

таким топориком можно и дольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Это не топорик , это очень удобный колун , до него всю жизнь кололи обычными топорами, вот там проблема -постоянно застревал топор в березовых чурках , приходилось стучать по обуху вторым топором или из за спины стукать по "наковальне" обухом топора с застрявшей на нем чуркой.

А это почти топор, но шире лезвие , почти никогда не заклинивает  в чурке. Опять же легкий , рука меньше устает , когда чурку расколешь на 4 плахи и колешь эти плахи на поленья. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rostov na Donu

ну с такой рукояткой это издевательство над спиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Топорище надо менять, жаль в Новгороде редко бываю)) Газон чурок березы за 6000 руб, и бесплатные "дрова" пенсионерам  от лесозаготовителей -я пилил и немного помогал брату колоть.0YzidkcIQwE.jpg

jJbL6Ld8xfY.jpg

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...