Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
Только что, Nekolai86 сказал:

 

 

Хочется что- то поближе к русской бане. Сильно сушиться не любители...

Рекомендую обратить внимание на две фирмы печей-Ферингер и Скоропарка.У Ферингера очень богатый выбор печей для режима Русской бани.Так же очень много наворотов идет-кассеты,ПИФы,мини ПИФы,которые облегчают поддержание нужного режима.

Да и вообще только Ферингер делает свои печи из нержавейки марки AISI 439.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nekolai86
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Рекомендую обратить внимание на две фирмы печей-Ферингер и Скоропарка.У Ферингера очень богатый выбор печей для режима Русской бани.Так же очень много наворотов идет-кассеты,ПИФы,мини ПИФы,которые облегчают поддержание нужного режима.

Да и вообще только Ферингер делает свои печи из нержавейки марки AISI 439.

Спасибо большое! Буду присмотреться!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, Nekolai86 сказал:

Спасибо большое! Буду присмотреться!!!))))

На ФХ есть много тем по этим печам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В ‎14‎.‎06‎.‎2019 в 10:57, Alex030569 сказал:

Может кому на заметку.Минусы бани,встроенной в доме,очевидны.

https://www.forumhouse.ru/articles/garden/8920

Вот читаю и удивляюсь. Ни одного существенного аргумента кроме пожарной опасности. Всё остальное сильно натянуто на нужный результат, точнее менталитет.

А плюсы? А у них почему то никаких.

У меня жена то-же была против сауны в доме. Делал сауну временно, вместо кладовки, с входом из ванной и топка в прихожей-  пока "руки не дойдут баню во дворе поставить" .

Сейчас жена говорит что полной дурой была, и категорически против строительства отдельной бани. А она у нас главный парильщик. Если я 2 захода делаю, она 3-4.

Говорит, что если буду строить баню, то она будет продолжать в эту ходить, а я хоть к соседям...

Дети, родственники, внуки, друзья все в восторге... Признают, что такого эффекта от общения пополам с баней в отдельной бане на холоде не было бы.

В нашем понятии плюсы:

1.Сауна всегда теплая и сухая, никакой сырости, как в отдельно стоящей и не отапливаемой (постоянно) бане в ней нет. Пол с подогревом, чз неё транзитом проходят 2 регистра Д86 системы отопления дома. В результате температура в ней всегда +25с +27С, изначально; Одно то, что в отдельной бане зимой дубак и всё промерзло убивает. А если отдельную баню топить постоянно то это деньги на ветер 90% времени. 

2. Скорость нагрева сауны потрясающая, по сравнению с отдельно стоящей баней приличного объема... тем более с промороженной зимой;

3. Каменка  Термофор со стеклянной дверцей 18квт, создает в прихожей особый шарм, уют, по сути это второй камин в доме. Один запах чего стоит, и зрелище камина почти всегда перетягивает часть гостей в прихожую, посидеть, почирикать, дров поподкидывать, посмотреть на пламя;

4. Складывается особая атмосфера, с шутками, хохотом, наливанием чарки, чая, когда гости из-за стола, без всякого отлучения из дома уходят париться а потом возвращаются тут же, в соседней кухне за стол... Ну или в гостиной. Уже традиции выработались. Чтобы было аналогичное в бане, она должна стать ОГРОМНОЙ, с кухней, гостиной, желательно с мягкой зоной на 6-8 человек и т.д.

5. Запах от сауны потом еще сутки- двое витает по дому, и мы все балдеем от этого. После последнего парильщика, когда чуть спадет температура, всегда открываем дверь из сауны в ванную, и из ванной в дом. Ингаляторий на сутки. Всегда просыпаешься с хорошим настроением и бодростью, даже если не парился. Веники береза (сами готовим) дуб (чаще покупаем, эвкалипт. Ну и главное- пихта. Теперь мы ей на 3 поколения вперед обеспечены, не успеваем подрезать ветки, перекрывающие проходы, на 21 пихте, в тч на "малолетках"- 5-7 лет, а старшим уже лет 25...;

6. Влажность. ну что тут сказать, наоборот рады что она повышается, особенно зимой, тк влажность в доме излишне пониженная, сохнет в носу, глазах и других слизистых, когда работает отопление. Люди сейчас  наоборот увлажнители покупают, мокрые тряпки на батареи вешают. Реально легче когда влажность нормальная, после прарилки. Жаль не надолго, всего на день- полтора;

7. Сам процесс происходит без всяких переобуваний/переодеваний с выскакиванием на улицу, особенно противно это зимой, да и следить за баней- надо постоянно выскакивать по сути в другой дом. У нас же- сидим беседуем, в шахматы играем, ну и немного выпиваем здоровых напитков, не без этого... Народ как правило уже в туниках, халатах, накидках. Надо сходить попариться- встал и прошел несколько метров, в той же одежде, разделся в ванной, зашел попарился. Вышел из парилки- вымылся под душем или в ванной, охолонился прохладной водой (душ есть и отдельно в ванной)... снова зашел попариться. Потом накинул халат и вышел ... хоть за общий стол, хоть полежать, хоть к телику, хоть за шахматы;

8. традиция в снег падать не отменяется- какая разница куда выйти- из дома или из бани.

.

В ‎21‎.‎12‎.‎2019 в 23:08, Alex030569 сказал:

Процитирирую одного известного банщика,Ивана Бояринцева(кто интересуется банным делом,тот в теме кто это)-

 
ЭЭЭЭ я попросил бы! Про Челябинских понежнее! )))

А по поводу сушки дров скажу так:
Запас лежит на два- три года вперёд. Таким образом сохнут они под навесом, но в открытом всем ветрам помещении минимум год.

Тест проводил на своей банной кирпичной печи по-белому.

Дрова не просушенные - не горят

Дрова трехмесячной просушки - чадят и шают, но жара не дают. Наглухо забивают сажей дымоход. Приходится досушивать неделю в закутке у стенки печи, а уж потом жечь.

Дрова полугодовалой просушки в печи горят, но на протопку уходит 2-3 закладки дров. Растапливать приходится большим количеством бересты, что забивает сажей дымоход.

Дрова годовалой просушки горят хорошо, растопка берестой, на протопку 1,5-2 закладки.

Дрова двухгодовалой и более просушки горят как порох, загораются от спички, без бересты (достаточно лучины) печь чистят (сжигают сажу "даже в трудноступных местах"). На протопку уходит 1 закладка, на поддержание в течении 4-5 часов уходит еще такая же охапка.

Так и не понял где эта деревня в 100км от ЧЕ...

В ‎22‎.‎12‎.‎2019 в 00:53, Татарин сказал:

 Гарантировано сажу выжигает осина. Но она тепла не очень даёт.Берёза,ольха наше всё.Отлично дуб.Но дуб на дрова ,это святотатство.

Отлично выжигает сажу обычный нафталин от моли...

У нас дрова- береза, полуколотые, четвертьколотые пни (плахи, четверти) стоят 4,5-6тр за Газель.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
46 минут назад, Nekolai86 сказал:

 

 

Хочется что- то поближе к русской бане. Сильно сушиться не любители...

Размер парной?

22 минуты назад, ZAN57 сказал:

У нас дрова- береза, полуколотые, четвертьколотые пни (плахи, четверти) стоят 4,5-6тр за Газель.

У нас это цена газона или шишиги колотых дров.Береза одна.А если покупать гарбыли с пилорамы связанные.То газон вообще получаем за бензин 1т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@ZAN57 ты описал историю моего приятеля )) У него то же баня внутри дома , в пристройке, где туалет , лестница на второй этаж,  и болер с насосной станцией - топка в коридор выходит только, но дома камин есть! 

Сидишь у него в гостях и его родственники и друзья , прям из за стола по очереди ходят в баню помыться или парится )) Потом опять за стол или полежать в комнате..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nekolai86
41 минуту назад, Toyota007 сказал:

Размер парной?

 Без отделки 2.2*2.2 потолки высокие, буду занижать до 2,2-2,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Nekolai86 сказал:

 Без отделки 2.2*2.2 потолки высокие, буду занижать до 2,2-2,5.

2,5 самое то! Для создания пирога пара нужна высота.Иначе парильщик будет находиться головой в самом пироге.Я делал 2,35.

2 часа назад, ZAN57 сказал:

Так и не понял где эта деревня в 100км от ЧЕ

https://m.vk.com/jivayabanya

2 часа назад, ZAN57 сказал:

Если я 2 захода делаю, она 3-4.

А ты попробуй режим Русской бани,а не сауны.Будешь приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007
2 часа назад, Nekolai86 сказал:

 Без отделки 2.2*2.2 потолки высокие, буду занижать до 2,2-2,5.

Вот эти отличные печи термофор тунгуска,выбирай какая больше нравится и цена очень приятная под твою парилку.У меня уже вторая такая,доволен как слон.

https://yandex.ru/images/search?text=печи термофор банные тунгуска&from=tabbar

вот моя.но у меня площадь больше.

 

IMG_0785.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Toyota007 сказал:

Вот эти отличные печи термофор тунгуска,выбирай какая больше нравится и цена очень приятная под твою парилку.У меня уже вторая такая,доволен как слон.

https://yandex.ru/images/search?text=печи термофор банные тунгуска&from=tabbar

вот моя.но у меня площадь больше.

 

IMG_0785.JPG

А как можно удержать режим русской бани с печью у которой каменка открытая? Или я ошибаюсь на счёт открытой каменки?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
24 минуты назад, Alex030569 сказал:

А как можно удержать режим русской бани с печью у которой каменка открытая? Или я ошибаюсь на счёт открытой каменки?

Больше 80С я не топлю ни когда,тем более летом.А 80С это предел русской бани.При этой температуре я захожу погреется,а дальше она только падает.Потому,что дров не подкладываю.Снизу поддувало закрываю полностью.Это первое,а как только начинаешь поддавать на каменку,пар сразу же уменьшает температуру в бане.И в конечном итоге когда моюсь в бане уже в районе 60-65С.

 

А это первая печка тунгуска от термофор,отработала больше 10 лет.В старой бане.Я её почистил и покрасил спец краской для железных печей.Нужно было её в новую баню вернуть,но в новую захотел все новое,кстати об этом много раз пожалел.И продал на авито за 5т.р.

 

IMG_0903.JPG

IMG_0909.JPG

IMG_0904.JPG

Разница у одной и той же печи есть громадная.У одной печи,что в бане,труба сзади,и тепло проходит полу круг.,а на старой печке,что продал,труба спереди,и тепло проходит полный круг,тепла от неё больше,но есть и минус,поддавать на камни получается за баком,пар хуже наполняет баню.Так,что от выхода трубы куча значений,кому,что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Toyota007 сказал:

А 80С это предел русской бани

Сомневаюсь.Нет таких температур в режимах Русской бани.Потому как при влажности 60% и температуре 60 градусов уже тяжело находиться и не каждый выдержит эти показатели.А вот если сбавить влажность до 30-40%,то можно и при 80,но это уже режим сауны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

А вот если сбавить влажность до 30-40%,то можно и при 80,но это уже режим сауны.

влажность в финской сауне составляет 5-10 %, а температура там и за 100 уходить может.при тех 90 градусах и влажности около 35 % сидеть просто крайне не комфортно.если ещё влажность поднять,то совсем не айс становиться.а вот при 5% и тех же 95 градусов очень комфортно.а вот при 80 градусах уже надо поднимать влажность хотя бы до 20 %.тогда хорошо.

но у каждого свои предпочтения в режимах.как правило смешивают,не баня и не сауна в чистом виде.что то среднее.по влажности ещё не баня,по температуре ещё не сауна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Сомневаюсь.Нет таких температур в режимах Русской бани.Потому как при влажности 60% и температуре 60 градусов уже тяжело находиться и не каждый выдержит эти показатели.А вот если сбавить влажность до 30-40%,то можно и при 80,но это уже режим сауны.

У меня нормально написано!!!!!

При 80С я захожу,в баню очень сухо,начинаю поддовать,пар снимает температуру и её понижает,это нормально.Что тут не понятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Когда температура за 100 это уже геноцидка,а не сауна.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Когда температура за 100 это уже геноцида,а не сауна.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, Toyota007 сказал:

У меня нормально написано!!!!!

При 80С я захожу,в баню очень сухо,начинаю поддовать,пар снимает температуру и её понижает,это нормально.Что тут не понятного?

При поддачах температура  может только расти,т.к. с влажностью усиливается теплопередача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Господа  банщики!!!  Люблю  попариться, но вот пришло время заменить печку и выхлопную  трубу.  Печку мне сварили  из 500мм  трубы, а вот дымоход  подскажите какой прикупить.  Говорят, что сейчас  делают  какие то легкие    трубы и не горючие. Это правда?  В инете еше     не искал. Если можно подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

При поддачах температура  может только расти,т.к. с влажностью усиливается теплопередача.

Я не великий спец,но у меня в обоих банях только падала.И это хорошо видно по градуснику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
6 минут назад, Alex030569 сказал:

Когда температура за 100 это уже геноцидка,а не сауна.

сауна..у финов норм температура 110 и ооочень сухо. мы раз зашли в такую, сухо.но чёт как то не то,не чувствуется...плеснули пол стаканчика кипяточку..вылетели не открывая дверей,нос засунули,110 на градуснике. но реально,очень сухо и температура не воспринимается. дышится очень легко.насморк прошол почти сразу.но больше водичкой не плескали.:biggrin: так сидели потели.своеобразно,интересно.в охоту очень даже интересно. но не на каждый раз такое. по зиме интересно.потом в снежок.но летом,неееее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
1 минуту назад, Vadim _vi сказал:

Господа  банщики!!!  Люблю  попариться, но вот пришло время заменить печку и выхлопную  трубу.  Печку мне сварили  из 500мм  трубы, а вот дымоход  подскажите какой прикупить.  Говорят, что сейчас  делают  какие то легкие    трубы и не горючие. Это правда?  В инете еше     не искал. Если можно подскажите.

Труб всего два вида,голая труба,может быть из железки (дерьмо),лучше из нержи.И сандвичи.Все идут длиной 1м.или 0,5м.А вот диаметр труб бывает разный,самый маленький 115мм.потом 125мм.130мм и т.д.,а вот диаметр сендвича у всех почти стандарт 200мм.Что такое сендвич.Нужен для прохождения потолка.Хотя я через чур безопасен,у меня сендвичи полностью. до выхода вся труба.Сандвич,это безопасность от паж ара.Выглядит вот так,собирается как конструктор.

005d5efe5e5600a6fe902f86fcf5cc51.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, Toyota007 сказал:

Труб всего два вида,голая труба,может быть из железки (дерьмо),лучше из нержи.И сандвичи.Все идут длиной 1м.или 0,5м.А вот диаметр труб бывает разный,самый маленький 115мм.потом 125мм.130мм и т.д.,а вот диаметр сендвича у всех почти стандарт 200мм.Что такое сендвич.Нужен для прохождения потолка.Хотя я через чур безопасен,у меня сендвичи полностью. до выхода вся труба.Сандвич,это безопасность от паж ара.Выглядит вот так,собирается как конструктор.

005d5efe5e5600a6fe902f86fcf5cc51.jpg

 

А как же керамический дымоход? И про толщину стенок не упомянул.Для газа идут тонкостенные,для дров толще.

И не забываем,что сендвич это зло-т.к. прогорев внутри,снаружи это не заметить.А "базальт" который внутри,горит ещё как.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

У меня стоит  керамическая  труба  толщиной мм 300.  По  такой трубе  течет вода в водопроводе. Вот в нее я сейчас и вставлю  новые  дымоходные трубы высотой три метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
5 минут назад, Alex030569 сказал:

А как же керамический дымоход? И про толщину стенок не упомянул.Для газа идут тонкостенные,для дров толще.

И не забываем,что сендвич это зло-т.к. прогорев внутри,снаружи это не заметить.А "базальт" который внутри,горит ещё как.

Не знаю где,но трубы внутри идут стандарт 1мм.Даже нержа.

А если каменный базальт из чего сделан сандвич ты в подожжешь,это будет крутое видео!!!!В мой жизни камень не горит.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

По выбору печи,по режиму Русской бани и вообще по всем вопросам связанным с баней,рекомендую обратиться к Константину(Лотос).Человек действительно знает толк в этом деле.Ссыль на его сайт https://rbany.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...