Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

Система охлаждения и отопления

Рекомендуемые сообщения

РИЕ

Вот вопрос такой. Если глушишь машину, то прет тосол из бачка, НО... Если уровень в бачке ниже максимума, то не вышибает. Выхлопом из бачка не пахнет... Имеет ли смысл заменить расширительный бачок, типа там большой осадок грязи и объем уменьшился? Или там столько грязи не поместится? И еще вопрос... Некоторые ставят топливный фильтр от классики на тонкий шланг к расш.бачку. На какой именно, от радиатора или от термостата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейН

перед тем как глушить, дай ему поработать на холостых минут 5. а проверить прклодку можно одеть резиновый шарик вместо крышки расш. бачка. Чтобы объем уменьшился на столько что жидкость в бачке не помещается то бачек должен быть забит грязью до половины :) . Можешь посмотреть через крышку и сам убедишся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YaKuT-ST

А почему так однозначно -нет? У меня же на 405-м моторе стоит радиатор от бизнеса. Почему нельзя наоборот?

потому что нада менять верхнюю крышку термостата на умз

 

Вот вопрос такой. Если глушишь машину, то прет тосол из бачка, НО... Если уровень в бачке ниже максимума, то не вышибает. Выхлопом из бачка не пахнет... Имеет ли смысл заменить расширительный бачок, типа там большой осадок грязи и объем уменьшился? Или там столько грязи не поместится? И еще вопрос... Некоторые ставят топливный фильтр от классики на тонкий шланг к расш.бачку. На какой именно, от радиатора или от термостата?

 

прочистить штуцеры тонких шлангов на бачке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Вот вопрос такой. Если глушишь машину, то прет тосол из бачка, НО... Если уровень в бачке ниже максимума, то не вышибает. Выхлопом из бачка не пахнет... Имеет ли смысл заменить расширительный бачок, типа там большой осадок грязи и объем уменьшился? Или там столько грязи не поместится? И еще вопрос... Некоторые ставят топливный фильтр от классики на тонкий шланг к расш.бачку. На какой именно, от радиатора или от термостата?

Держу всегда на донышке в расширителе и за 13 лет не разу не выкинуло. А после трассы всегда даю поработать на ХХ 3-5 минут.

 

потому что нада менять верхнюю крышку термостата на умз

 

 

.

А как буд то ее тяжело поменять, на 4215 стоял же обычный радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

 

 


прочистить штуцеры
Даже рассверлил их на 4-ку...

Не знаю как заглянуть а расширитель. Там же типа стакана под горловиной... Или он вынимается?


 

 


даю поработать на ХХ 3-5 минут.
Я тоже даю поработать. Только смотрю по БК. Если температура 93+/-, вентилятор работает, то даю остыть до 87... Если до 90, то глушу сразу. Раньше и думал, что причина в этом... А тут налил максимум, вроде и температура нормальная и не глушил сразу -нА тебе -через край... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

там вокруг стакана прорези, через них все видно. Да и бачек он полупрозрачные, если есть грязь то ее видно на просвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

там вокруг стакана прорези, через них все видно. Да и бачек он полупрозрачные, если есть грязь то ее видно на просвет. 

Ну, одна прорезь, допустим. Через нее и уровень хрен увидишь... Бачок у меня еще родной и он желтовато-мутный -нихрена не видно... Новый покупать -стремно. Видел как они взрываются у людей... Вот такая наша действительность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

Сними его, набери воды с фери, брось туда что нибудь, чтоб по стенкам елозило. Закрой дырки и тряси. Потом сольешь и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пашочек26

Сними его, набери воды с фери, брось туда что нибудь, чтоб по стенкам елозило. Закрой дырки и тряси. Потом сольешь и все.

Есть еще способ,береш пакетик лимонной кислоты,высыпаеш в бачек (снятый)заливаеш кипятком и есть результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Лимонная кислота есть, щавелевая есть, фейри нет, есть шампунь для керхера... Завтра сделаю экскремент)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Забыл отчитаться... Бачок я мыть не стал, все-таки засунул глаз внутрь и увидел дно. Зато заменил термостат. Оказывается я года два или больше ездил с закрытым термостатом. Не кипел даже летом -хвала электричке. Теперь стало понятно, почему температура до 96* поднималась, вышибало из бачка и почему зимой намордник не нужен был... Да, термостат я не кипятил, просто погрел промышленным феном, а он ни мур-мур... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
feell6

Забыл отчитаться... Бачок я мыть не стал, все-таки засунул глаз внутрь и увидел дно. Зато заменил термостат. Оказывается я года два или больше ездил с закрытым термостатом. Не кипел даже летом -хвала электричке. Теперь стало понятно, почему температура до 96* поднималась, вышибало из бачка и почему зимой намордник не нужен был... Да, термостат я не кипятил, просто погрел промышленным феном, а он ни мур-мур... 

Ну феном я не думаю что получиться проверить,полный мур мур он обычно делает когда вода уже закипать начинает, а открывается и закрывается он достаточно медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Ну феном я не думаю что получиться проверить
в лёгкую! там температура до 600  градусов на некоторых образцах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
feell6

в лёгкую! там температура до 600  градусов на некоторых образцах.

таким образом можно и паяльной лампой проверять, только температуру не узнаеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейН

На фене температура задается , так что можно проверить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

На фене температура задается , так что можно проверить

Я просто проверил на работоспособность. Нагрел до дыма, остатки тосола испарились моментально... А вообще, у нас есть бесконтактный термометр. Можно феном греть термостат, а луч термометра направить на термосиловой элемент (или как его там)... На бизнесе были сомнения насчет работоспособности термостата. Начали проверять. Из посуды -чайник для питьевой воды и стаканы. Ну не будешь же всем гадить и термостат в чайник пихать -в стакан. А в стакане вода быстро остывает. Думали, термостат готов. Потом дунули феном -открылся как будьте-нате -моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПоРтОс 04

Всем привет,а продается ли в магазинах шкив для 406 помпы меньшего диаметра чтобы крыльчатка быстрее вращалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Лёша

 

 


продается ли в магазинах шкив для 406 помпы меньшего диаметра

В магазине продают пластик 105мм диаметром, других не встречал. Привезли с Кургана стальной шкив 90мм, точили на станке ЧПУ. Возможно довести до 80-85мм в диаметре, встанет очень плотно к корпусу помпы. На 405 Е-3 шкив на электромуфте еще более, приблизительно120мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
feell6

Я просто проверил на работоспособность. Нагрел до дыма, остатки тосола испарились моментально... А вообще, у нас есть бесконтактный термометр. Можно феном греть термостат, а луч термометра направить на термосиловой элемент (или как его там)... На бизнесе были сомнения насчет работоспособности термостата. Начали проверять. Из посуды -чайник для питьевой воды и стаканы. Ну не будешь же всем гадить и термостат в чайник пихать -в стакан. А в стакане вода быстро остывает. Думали, термостат готов. Потом дунули феном -открылся как будьте-нате -моментально.

Я их обычно в консервную банку и на плитку, если нужна точность то ещё и термометр туда же.

С 405 и с 406 у меня никогда проблем с перегревом не было, правда всегда принудиловка стояла.На 406 даже эл.вент вместо родного пропеллера поставил по причине недогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dima 418

Газелеводы -Некстовозы создайте тему про перегрев -недогрев двигла,ушла ли эта основная проблема от газелей.Смотрю как бы не обсуждаете это.Или на газелях никто не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дядя Лёша

 

 


Я их обычно в консервную банку и на плитку, если нужна точность то ещё и термометр туда же.

Делаю абсолютно аналогично. В небольшую кастрюльку с водой на дно положил тряпочку и термостат, нагреваю на эл. плите. Смотрю на ртутный термометр около термостата. Начало открытия видно и сколько гр. на термометре.  Максимально полное открытие при какой температуре и сколько мм. Постепенно остывая, закрытие при какой температуре. Варил несколько термостатов разных производителей, ТАМА на 82 и 87 гр. открывается без перекосов и активно. Стоял с завода 82гр, закрывался позже на 3 гр.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

 

 


Смотрю на ртутный термометр около термостата
чуть не в тему, НО::: где можно купить ртутный термометр до 100 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

чуть не в тему, НО::: где можно купить ртутный термометр до 100 градусов?

в магазинах сантехники или в магазинах торгующих котловым оборудованием.ну и в подобных.мне приносили с котельной.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
spasatel-77

в магазинах сантехники или в магазинах торгующих котловым оборудованием.ну и в подобных.мне приносили с котельной.

а они ртутные только или лучше поискать электронные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А какая разница между ртутным и а-ля спиртовым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...