Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

подскажите по отоплению дома

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

При работе на теплый пол разумно ставить аккумулятор тепла на 70-80С, а сам тёплый пол подключается по схеме подмеса. Тогда и запас тепла будет на 3-4 часа, и квлючение/выкл реже. А расход (отбор) воды на тёплый пол от аккума регулируется вручную или автоматикой. Получается как бы 2 контура, высокотемпературный или низкотемпературный. В низкотемпературном контуре вода чз пол ходит по кругу, а когда нужно кран- элеватор подмешивает в теплый контур горячую воду из горячего контура.

К то-му же горячий контур оставляет возможность что то в доме подключать и по обычной схеме (бойлер на хозпитьевую горячую, батареи в гараже, бане и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg
15 минут назад, ZAN57 сказал:

Тогда и запас тепла будет на 3-4 часа,

Сам по себе тёплый пол имеет запас тепла на 3-4 часа. 

Говорю же после ночи до обеда жара в доме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, rusgg сказал:

Сам по себе тёплый пол имеет запас тепла на 3-4 часа. 

Говорю же после ночи до обеда жара в доме.

Да я знаю. У меня 3 контура теплого пола- ванная- сауна, туалет- душ на 2м этаже и отопление веранды теплым полом. На теплый пол у меня зимой уходит примерно 35- 40-45С, при температуре в основном контуре 65-75С. Я ставил простенький элеватор, пока был один тёплый контур на ванную- сауну. Потом элеватор дурить начал, да и еще 2 контура пола добавились. Плюнул, поставил обычную гребенку на 5 отводов с вентилями, на обратке в основной контур. А на подачу просто краны, так гребенку некуда было толкать, тесно, поставил гирлянду как ёжика, в разные стороны.:smile:. Немного приходится крутить кранчики пару раз в год, подбирая режимы к сезону, но не напрягает. Ванная- сауна всегда включен пол, просто летом чуть придавливаю, получается 30-35С на подаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну я о том что даже теплые полы инерционные слишком , смысла в аккумуляторе тепла нету.

 

Это если греть аккумулятор буржуйкой то конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саныч кузин

У очага он никакой а у камина он еще очень какой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Наверное от камина зависит. 

Видел несколько.

Горит красиво и быстро.

Неужели что то успевает нагреть кроме рожи лица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
В 26.10.2020 в 13:46, ZAN57 сказал:

При работе на теплый пол разумно ставить аккумулятор тепла на 70-80С, а сам тёплый пол подключается по схеме подмеса. Тогда и запас тепла будет на 3-4 часа, и квлючение/выкл реже.

При отключении света, тепла хватает на целый день, это проверено..зимой, Зачем все эти усложнения, с подмесом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
19 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

При отключении света, тепла хватает на целый день, это проверено..зимой, Зачем все эти усложнения, с подмесом? 

Видимо чтобы больше суток держалась температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
5 минут назад, rusgg сказал:

Видимо чтобы больше суток держалась температура.

Зачем? Отключения света бывают, но не на столько, газ вообще ниразу не отключали! Это надо вложить денег, найти место реализовать...прекрасно понимая что никогда не используеш! Стоит генератор 4.2квт, прижмет подключу и только....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Узел подмеса нужен если сделано две системы отопления-теплый пол(обычно первый этаж) и радиаторное отопление(обычно второй этаж).Температура теплоносителя отличается у них,поэтому и нужен узел подмеса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Узел подмеса нужен если сделано две системы отопления-теплый пол(обычно первый этаж) и радиаторное отопление(обычно второй этаж).Температура теплоносителя отличается у них,поэтому и нужен узел подмеса.

В таком случае узла подмеса мало, там сложная система что бы не танцевать на первом.....)))и дорогая, дешевле дом утеплить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

В таком случае узла подмеса мало, там сложная система что бы не танцевать на первом..)))и дорогая, дешевле дом утеплить.

А так же Если вода в системе имеет не столь критичные для теплых полов значения, узел подмеса ставить не обязательно. Если автономный котел работает на обогрев и обеспечивает подачу горячей воды в бытовых целях, без смесительного узла не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

 Если вода в системе имеет не столь критичные для теплых полов значения,

Это что? Критичные это сколько?  На практике , если температура пола превысит 25гр, хоть на 1, уже некомфортно, а если на 3-4. ваще капец, реально , как на сковородке...критично это или нет....Рустем расскажет.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
25 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Зачем?

Ну еще и в целях экономии , если котел простой как у тебя и не умеет подогревать воду потихоньку, а тупо включается греет до определённой температуры и выключается.

В момент включения и розжига происходит выброс газа , просто в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@БРОДЯГА74 у тебя котел двухконтурный? А что делать тем,у кого котел одноконтурный? Подавать кипяток и в ГВС(душ,кран на кухне и т.д),и в теплые полы? Вот для этих целей и разработан узел подмеса.Другими словами он делает разную температуру,которую уже сам распределяет куда надо-на теплые полы,в радиаторное отопление или ГВС.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Отвечу обоим сразу..))) Бакси котел не простой, просто я пользователь неграмотный! Одноконтурный, с двухходовым краном, установлен приоритет горячей воды. По экономичности не знаю, сколько хорошо, а сколько много, в месяц оплачиваю в среднем 1500р, за год, в самые морозы 2500, это было макс, летом только подогрев воды прим 400р, меня устраивает, поэтому не забиваю голову!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Отключения света бывают, но не на столько, газ вообще ниразу не отключал

Вчера только с соседом разговаривали.

При чем тут газ.

У него стоит отдельно электрический обогреватель со своим насосом и баком расш.

Типа если че сразу на электо отопление.

 

Для тёплых полов отключение циркуляции и подогрева в мороз может очень быстро стать реальной проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
6 минут назад, rusgg сказал:

Типа если че сразу на электо отопление.

Оригинально...))) если свет отключат.газ не отключают...не было такого.

У меня тоже стоит резервный котел, с насосом и прочим, только думаю а зачем.)))

46 минут назад, Alex030569 сказал:

@БРОДЯГА74 у тебя котел двухконтурный? А что делать тем,у кого котел одноконтурный? Подавать кипяток и в ГВС(душ,кран на кухне и т.д),и в теплые полы? Вот для этих целей и разработан узел подмеса.Другими словами он делает разную температуру,которую уже сам распределяет куда надо-на теплые полы,в радиаторное отопление или ГВС.

Есть недопонимание разницы между одноконтурным и двухконтурным, и принципа их работы? У меня тоже такое было, пока не вник.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, Alex030569 сказал:

Подавать кипяток и в ГВС(душ,кран на кухне и т.д),и в теплые полы? В

В реальных условиях в гвс 42 градуса, теплые полы 45, в батареи 60.

В принципе все можно запитать от 45-50 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg У меня немного другие циферки , на ТП стоит 30гр. на Болер 50, но при включении на болер, котел разгоняется до 80, это скорее всего максиму на что он способен.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это что? Критичные это сколько?  На практике , если температура пола превысит 25гр, хоть на 1, уже некомфортно, а если на 3-4. ваще капец, реально , как на сковородке...критично это или нет.Рустем расскажет.)))

А про какую температуру ты говоришь? 

Я вот 45 ставлю теплоносителя,  комфортно,можно лежать на полу,  но есть серьёзная проблема, нагревается дом выше комфортной температуры 24 градуса

 

Видимо все-таки надо ниже температуру ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, rusgg сказал:

А про какую температуру ты говоришь? 

Про температуру самого пола, при подаче в 40 (мин) температура пола должна быть под 30 с лишним градусов, а это далеко от комфорта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
7 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

на Болер 50,

Такая вода для нашей семьи слишком горячая, нужно ее разбавлять, а это не желательно пишут в интернете.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
1 минуту назад, rusgg сказал:

Такая вода для нашей семьи слишком горячая, нужно ее разбавлять.

Это же горячая, или Вы только горячую из крана..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Про температуру самого пола, при подаче в 40 (мин) температура пола должна быть под 30 с лишним градусов, а это далеко от комфорта!

 

16038640125997273127882289960796.jpg

20201028_104922.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...