Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

подскажите по отоплению дома

Рекомендуемые сообщения

шурик 60

Дмитрий, Устройство камеры сгорания твоей печки такое же как на фото или немного другое???

 

shema_raboty_breneran.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симбир
У меня работает и без насоса и с насосом, изначально построена была с естественной циркуляцией, но после месяца использования поставил насос, т.к на естественной циркуляции грелось только верхняя половина радиаторов, низ был чуть теплый, поставил насос радиаторы стали полностью нагреваться, эффективность стала больше. Если вырубают электричество система работает естественно.

Если делать сразу с насосом то вся система выходит гораздо дешевле и на крайний случай можно бесперебойный купить за 2тр при отключении на пару часов его хватит легко.

Судя по фото , система в принципе сделана под насос , и самоходом работать не может. Сделай ты ее нормальной 32 й трубой и подачу напрямую, без загиба к стене, то тянула бы самотеком . Внутренний диаметр полипропиленовой трубы слишком мал, я бы под 80 квадратов такую систему вообще собирать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Дмитрий, Устройство камеры сгорания твоей печки такое же как на фото или немного другое???

 

shema_raboty_breneran.jpg

Да такое же, только водяное, и ещё с боков есть две трубки для подсоса воздуха для дожига.

 

Судя по фото , система в принципе сделана под насос , и самоходом работать не может. Сделай ты ее нормальной 32 й трубой и подачу напрямую, без загиба к стене, то тянула бы самотеком . Внутренний диаметр полипропиленовой трубы слишком мал, я бы под 80 квадратов такую систему вообще собирать не стал.

Интересно почему же она не может работать ЕС если работает и с месяц работала без насоса с самого начала, только для более эфективности поставил его! Труба там 40 подача и обратка, отводы на радиаторы 25 и этого мне сказали что много не зачем лишние деньги на ветер выкинул. Подачу напрямую без загиба к стене это как трубы по воздуху )))

Писал же ниже что всё работало.

 

 

 

PS Могу продать печь за 15тр, само вывоз, себе буду брать более мощную т.к площадь ПМЖ расширилась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Судя по фото , система в принципе сделана под насос , и самоходом работать не может. Сделай ты ее нормальной 32 й трубой и подачу напрямую, без загиба к стене, то тянула бы самотеком .

:blink: :blink:

Мдааа...... Чем дальше тем страшнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир
Интересно почему же она не может работать ЕС если работает и с месяц работала без насоса с самого начала, только для более эфективности поставил его! Труба там 40 подача и обратка, отводы на радиаторы 25 и этого мне сказали что много не зачем лишние деньги на ветер выкинул. Подачу напрямую без загиба к стене это как трубы по воздуху )))

Писал же ниже что всё работало.

ты писал, что работало плохо, а должно было работать нормально. Насос , по сути, для экономии энергоносителя, что бы не поддерживать высокую температуру теплоносителя постоянно. Про загиб . Я имел в виду, что воде нужен "разгон" ,труба подачи желательна прямая после котла, а уже потом поворот. Труба 40, это я так понимаю, наружний диаметр? Сколько внутри? У полипропилена толстенная стенка.Я говорил о 32й (или более) стальной трубе.

Пример расскажу. Жена попросила меня посмотреть у тещи отопление . Теща мерзла зимой, батареи теплые, котел кипит .Тесть умер , заниматься некому этим .В общем, переделал все как надо... котел заменил.Не работает...хоть расшибись.Начал снова разбирать все... все отлично.Дошел до обратки, а там простенок небольшой, раздолбил стену...Оказалось, тесть-кулибин, чтоб стену лишнего не ковырять, в систему из 32 й трубы вварил 20ку на толщину стены...Никогда и не догадаешься, что такое возможно. Переделал.Все сразу заработало как нужно. Правда, теща добрее не стала...

Изменено пользователем Симбир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

Симбир, В данном случае это

т.к на естественной циркуляции грелось только верхняя половина радиаторов,

Связано не с диаметром труб а с уровнем установки печки (котла) по отношению к уровню радиаторов, если они находятся на одном уровне то так и будет верх радиаторов горячий низ холодный.

А если поставить печку в подвал (как и рекомендует производитель) то всё будет супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир
Симбир, В данном случае это

 

Связано не с диаметром труб а с уровнем установки печки (котла) по отношению к уровню радиаторов, если они находятся на одном уровне то так и будет верх радиаторов горячий низ холодный.

А если поставить печку в подвал (как и рекомендует производитель) то всё будет супер.

Уровень котла-это само собой, а диаметр труб-само собой. Для нормальной естественной циркуляции нужны нормальные трубы. Не будет система с тонкими трубами нормально работать без насоса. Я инженер- строитель по образованию, в универе мы считали на занятиях эффективность (экономическую) от применения ЦН... Тогда у нас получилась окупаемость ...примерно год( в то время газ был дешевле , а насосы дороже), за счет экономии газа.При естественной циркуляции просто необходимо постоянно поддерживать высокую температуру теплоносителя.Могу ссылок, конечно ,накидать...лень спорить... никому не навязываю , просто мнение высказал. Изменено пользователем Симбир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Уровень котла-это само собой, а диаметр труб-само собой. Для нормальной естественной циркуляции нужны нормальные трубы. Не будет система с тонкими трубами нормально работать без насоса. Я инженер- строитель по образованию, в универе мы считали на занятиях эффективность (экономическую) от применения ЦН... Тогда у нас получилась окупаемость ...примерно год( в то время газ был дешевле , а насосы дороже), за счет экономии газа.При естественной циркуляции просто необходимо постоянно поддерживать высокую температуру теплоносителя.Могу ссылок, конечно ,накидать...лень спорить... никому не навязываю , просто мнение высказал.

У меня два дома,в одном естественная циркуляция в другом принудительная. В обоих домах домах все сделано как ты пишешь. В доме с естественной циркуляцией трубы проводили очень давно,наверно больше сорока лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german
Уровень котла-это само собой, а диаметр труб-само собой. Для нормальной естественной циркуляции нужны нормальные трубы. Не будет система с тонкими трубами нормально работать без насоса.

Могу добавить к выше сказанному что иногда при монтаже системы отопления возникает желание сэкономить и использовать трубу потоньше. Кажется, что достаточно поставить насос помощнее - и теплоноситель будет двигаться. Экономия на приобретении трубы будет "съедена" необходимостью покупать более дорогой и мощный насос. А может даже оказаться, что любой мощности насоса будет недостаточно для преодоления сопротивления в трубе - система "зажата". Теплоноситель в трубе должен двигаться с определенной скоростью, чтобы в каждую секунду достаточный объем горячего теплоносителя поступал в радиаторы, и достигалась нужная теплоотдача. Этот объем называют расходом теплоносителя. Чем выше скорость движения теплоносителя, тем больше его расход. Но при повышении скорости возрастает и сопротивление (трение) в трубе. То есть, с увеличением расхода теплоносителя увеличивается и сопротивление системы. Если использовать трубу толще, сопротивление понизится, тоньше - повысится. При слишком тонких трубах, сколько бы ни увеличивалась мощность насоса, расход теплоносителя в системе остается небольшим, а сопротивление в трубе (давление, напор) возрастает. Теплоноситель в такой системе не двигается или двигается слишком медленно, котел чаще перегревается, а отопительные приборы остаются холодными, так как горячий теплоноситель не поступает в них в нужном объеме. Такую систему называют "зажатой". Не cтоит экономть на трубах.

 

 

 

 

Симбир, В данном случае это

 

Связано не с диаметром труб а с уровнем установки печки (котла) по отношению к уровню радиаторов, если они находятся на одном уровне то так и будет верх радиаторов горячий низ холодный.

А если поставить печку в подвал (как и рекомендует производитель) то всё будет супер.

Давайте не будем забывать про мощьность котла. Мощность котла, который нам нужен, обычно складывается из двух составляющих. Первая часть - это мощность, расходуемая на обогрев помещений, она приблизительно равна сумме мощностей отопительных приборов во всех помещениях дома. Вторая часть - это мощность, расходуемая на подогрев горячей воды, если вода греется с помощью котла. Величина этой (второй части) мощности зависит от многих условий, но в большинстве случаев составляет 20%-50% мощности, используемой на отопление. Горячую воду котел греет не постоянно, а по мере необходимости. При этом автоматика в системе отопления чаще всего монтируется так, что при потребности в горячей воде котел на короткое время перестает работать на отопление, а всей своей мощностью нагревает воду в водонагревателе.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
Уровень котла-это само собой, а диаметр труб-само собой. Для нормальной естественной циркуляции нужны нормальные трубы. Не будет система с тонкими трубами нормально работать без насоса.

Дык диаметр 40 куда больше?? когда интересовался этим как сделать у людей на 32ой трубе работало нормально, больше 40 это извращение уже или для промышленных котлов.

Так же когда обнаружил что верх греется а низ чуть теплый, выяснял причину на другом сайте то было сказано что это вполне нормально.

А вот печь действительно на уровне радиаторов, а верх печи выше, буду всё равно всё переделывать в отдельную карательную там будет ниже, только уже сильно задумался стоитли в обще делать ЕС когда стоимость дороже, эффективность меньше и эстетически не очень. И думаю что на метало пластик лучше будет, а то пропиленовые на раз если что переделать то по новой, да и стоимость дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СергейДизельный
карательную

Дима! Совместишь котельную с карательной? ну Ты прям Фредди! :o

 

задумался стоитли в обще делать ЕС

А перебои с элекричеством? Тут МСК и СПб районами без Э/энергии сидит сутками, а в регионах. Все энергосистемы страны в плачевнейшем состоянии. Я наверное буду делать естественную и насос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik

Полипропиленовые армированные трубы лучше смотрятся,они ровные и их не гнет от нагрева. Соединители дешевле для полипропилена чем на металопластик. Сваривать полипропилен нужно уметь,недогрел потекло перегрел внутри все склеится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Главный плюс, полипропилена, это быстрота и удобности монтажа, справится да-же ребенок, еще он не течет на соединениях, но в отличии от метало пластика меньше тепло отдачи и миф что армированный не гнется, после сорока в сосиску превращается, надо крепить почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

да забыл и еще из полипропилена можно сделать офигенны теплый пол, и не боятся протечек, как с метало пластиком и не мудрить с клапанами как с металлическими трубами

Изменено пользователем cazemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий
А перебои с элекричеством? Тут МСК и СПб районами без Э/энергии сидит сутками, а в регионах. Все энергосистемы страны в плачевнейшем состоянии. Я наверное буду делать естественную и насос

Я из за этого и делал ЕС но за весь год отключали не более чем на 3 часа. Тут если в отдельной кательной то ввод будет под землей ЕС уже не прокатит (( да и трубы на 40 у потолка как то не очень смотрятся.

Полипропиленовые армированные трубы лучше смотрятся,они ровные и их не гнет от нагрева. Соединители дешевле для полипропилена чем на металопластик. Сваривать полипропилен нужно уметь,недогрел потекло перегрел внутри все склеится.

Гнет ещё как у меня в одном месте пролет креплений большой был прогнулась труба, там все соединители может и дешевле ненамного хотя меня убило кран на сороковую трубу 750р дык они ещё и одноразовые если что переделать покупать новые, с металопластиком проще открутил подрезал готово. Ну пропилен с первого раза научился паять не где не текло, да и фигзнает паяльником там практически не реально на косячить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

когда занимался домом не хотел заморачиватся с котельной да и место мало и пришел к такому варианту отопления дома

настенный котел

 

повесил на кухне (изначально в ванне был, но газовщеки зарубили) котел колонка все в одном, дом 80 квадратов, греет нормально, прокачивает даже теплый пол, энергозависимый да но проблему решил путем приобретения бензо генератора (правда не пригодился пока еще) по деньгам в сезон 3000-4000 (за газ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вакула54
тоже проблемма с водой ,нужна скважена.бурят машиной 2 тыс метр ,а самому вообще стоит делать и чем бурить?

 

 

Доброго времени суток.Извеняюсь вот ссылка посмотрите кому нужна скважина недорого. http://www.1958ypa.ru/ar.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗеЛёшик

Впервые на эту тему на нашем форуме наткнулся сегодня и как раз у меня встал вопрос отопления дома!!! С июня в отпуск выхожу и думаю надо начинать с отплением разбираться.

 

Что мы имеем: дом около 100м2 с пристроенным помещением для котла, вход в помещение с кухни, в помещении имеется окно и выход на улицу, за котельной вместо забора примерно в 10 м идет газовая труба на соседние дома. Дом еще не обжитой, практически без внутренней отделки и слабо теплоизолирован, но зиму я в нем с трудом один перезимовал. Свет имеется 380В, особых перебоев замечено небыло, на крайняк есть электростанция на 2,3 кВт, во дворе имеется колодец глубиной 2 жби кольца, вода в дом подается посредством водяной станции, в общем с водой тоже особых проблем нет. Зиму зимовал в одной комнате, отопление соорудил из газовой колонки Нева, которую переделал на пропан, чтоб работала от баллонов, дополнительно установил электронасос на 50 л/мин. В общем перезимовал, теперь вопрос встал за выбором и покупкой газового котла и подключением газа. Суть в том что взять хороший котел и остаться без магистрального газа или взять дешевый котел типа Невы за примерно 15000 и протянуть газ? Финансов маловато на все сразу, да и в доме охото что то хоть к зиме кроме отопления сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Впервые на эту тему на нашем форуме наткнулся сегодня и как раз у меня встал вопрос отопления дома!!! С июня в отпуск выхожу и думаю надо начинать с отплением разбираться.

 

Что мы имеем: дом около 100м2 с пристроенным помещением для котла, вход в помещение с кухни, в помещении имеется окно и выход на улицу, за котельной вместо забора примерно в 10 м идет газовая труба на соседние дома. Дом еще не обжитой, практически без внутренней отделки и слабо теплоизолирован, но зиму я в нем с трудом один перезимовал. Свет имеется 380В, особых перебоев замечено небыло, на крайняк есть электростанция на 2,3 кВт, во дворе имеется колодец глубиной 2 жби кольца, вода в дом подается посредством водяной станции, в общем с водой тоже особых проблем нет. Зиму зимовал в одной комнате, отопление соорудил из газовой колонки Нева, которую переделал на пропан, чтоб работала от баллонов, дополнительно установил электронасос на 50 л/мин. В общем перезимовал, теперь вопрос встал за выбором и покупкой газового котла и подключением газа. Суть в том что взять хороший котел и остаться без магистрального газа или взять дешевый котел типа Невы за примерно 15000 и протянуть газ? Финансов маловато на все сразу, да и в доме охото что то хоть к зиме кроме отопления сделать.

С меня за подключение к магистрали 90 тыс содрали,плюс котел колонка радиаторы монтаж в доме. На все семь месяцев ушло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
Впервые на эту тему на нашем форуме наткнулся сегодня и как раз у меня встал вопрос отопления дома!!! С июня в отпуск выхожу и думаю надо начинать с отплением разбираться.

 

Что мы имеем: дом около 100м2 с пристроенным помещением для котла, вход в помещение с кухни, в помещении имеется окно и выход на улицу, за котельной вместо забора примерно в 10 м идет газовая труба на соседние дома. Дом еще не обжитой, практически без внутренней отделки и слабо теплоизолирован, но зиму я в нем с трудом один перезимовал. Свет имеется 380В, особых перебоев замечено небыло, на крайняк есть электростанция на 2,3 кВт, во дворе имеется колодец глубиной 2 жби кольца, вода в дом подается посредством водяной станции, в общем с водой тоже особых проблем нет. Зиму зимовал в одной комнате, отопление соорудил из газовой колонки Нева, которую переделал на пропан, чтоб работала от баллонов, дополнительно установил электронасос на 50 л/мин. В общем перезимовал, теперь вопрос встал за выбором и покупкой газового котла и подключением газа. Суть в том что взять хороший котел и остаться без магистрального газа или взять дешевый котел типа Невы за примерно 15000 и протянуть газ? Финансов маловато на все сразу, да и в доме охото что то хоть к зиме кроме отопления сделать.

А че тут думать? Без газа жить нехорошо! Проводи газ и делай капитально систему отопления ( батарея должна быть большая и теплая, а не маленькая и горячая))) А котел ставь сейчас любой, хоть б\у, но рабочий потом поменяешь. А вот систему отопления после отделки переделывать плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗеЛёшик
С меня за подключение к магистрали 90 тыс содрали,плюс котел колонка радиаторы монтаж в доме. На все семь месяцев ушло.

Что в эти 90 вошло? Как далеко газ тянули? Металл или пласт? Труба в земле или на поверхности? Материал чей? Проекты и согласования они же делали?

 

Колонку могу и от пропана пока оставить или котел двухконтурный взять, батареи есть немного алюминиевых, а на времянку я чугунных насобирал.

 

Еще я на кухне сейчас заканчиваю заливать теплый пол, который должен подключаться к отоплению и у меня встал вопрос: а нужны ли теперь в кухне традиционные радиаторы отопления??? кухня размером 8х3,20 м, имеется 3 окна и выход в котельную. В пол уложил 160 м трубы для теплого пола диаметром 16мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
Что в эти 90 вошло? Как далеко газ тянули? Металл или пласт? Труба в земле или на поверхности? Материал чей? Проекты и согласования они же делали?

 

Колонку могу и от пропана пока оставить или котел двухконтурный взять, батареи есть немного алюминиевых, а на времянку я чугунных насобирал.

 

Еще я на кухне сейчас заканчиваю заливать теплый пол, который должен подключаться к отоплению и у меня встал вопрос: а нужны ли теперь в кухне традиционные радиаторы отопления??? кухня размером 8х3,20 м, имеется 3 окна и выход в котельную. В пол уложил 160 м трубы для теплого пола диаметром 16мм.

На 25 квадратов 160 метров уложил? Или я что-то недопонял? Одним контуром?

Изменено пользователем Vic123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГАЗеЛёшик
На 25 квадратов 160 метров уложил? Или я что-то недопонял? Одним контуром?

В два контура, и ложил в виде спирали по кругу от стены к середине, а потом обратно по спирали к стене, так чтоб получилась обратка с подачей рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
В два контура, и ложил в виде спирали по кругу от стены к середине, а потом обратно по спирали к стене, так чтоб получилась обратка с подачей рядом.

Значит батареи можно не ставить. Может возникнуть проблема в регулировании, но по ходу разберешься. Только без батарей окна будут плакать, но это издержки... А при отоплении всего дома пропаном может дороговато выйти. Еще, ни один двухконтурный котел не даст комфортную горячую воду, если это тебе важно продумай установку накопительного бойлера. Надеюсь хоть утеплителя не пожалел под ТП? Но судя по тому сколько трубы уложил))))...

Изменено пользователем Vic123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
Значит батареи можно не ставить. Может возникнуть проблема в регулировании, но по ходу разберешься. Только без батарей окна будут плакать, но это издержки... А при отоплении всего дома пропаном может дороговато выйти. Еще, ни один двухконтурный котел не даст комфортную горячую воду, если это тебе важно продумай установку накопительного бойлера.

почему не даст?кипяток в 2 крана и душевую кабину без напряга подает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...