Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

подскажите по отоплению дома

Рекомендуемые сообщения

cazemir

та по порядку, газ я делал (тоже труба по двору шла) отдал 18 тыров (нанимал знакомых) и на согласование (взятки) 4 тыров, еще там соседям за врезку 10 тыров.

теперь по отоплению, тут как душа пожелает хочешь как у меня покупай котел настенный я брал 26 тыров, по моему, хочешь напольный, тем более котельная есть, далее трубы полипропилен сам можешь сварганить ни чего сложного, металопластик грят течет на соединениях и дороже, ну а железякой я не советчик не работал с ними, да и не забудь что с металлом настенный котел не дружит

 

Значит батареи можно не ставить. Может возникнуть проблема в регулировании, но по ходу разберешься. Только без батарей окна будут плакать, но это издержки... А при отоплении всего дома пропаном может дороговато выйти. Еще, ни один двухконтурный котел не даст комфортную горячую воду, если это тебе важно продумай установку накопительного бойлера. Надеюсь хоть утеплителя не пожалел под ТП? Но судя по тому сколько трубы уложил))))...

один раз с экономить на радиаторах, будешь тратить на газ и постоянно и потом написал-же он что двух контурный, если пол бетонный то при плюс 10-15 в доме тепло а вот полы не ступишь ледяные, я так один контур что на пол идет включил и норм..

да и про котел ошибаешься, ванны набираю без проблем в любой мороз

Изменено пользователем cazemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГАЗеЛёшик

значит брать дешевый котел и заводить газ в дом, а там уж как нибудь обзаведусь котлом нормальным, теперь надо озаботиться вентиляцией, вытяжной трубой и в целом подготовить помещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
почему не даст?кипяток в 2 крана и душевую кабину без напряга подает

Я ж не про кипяток, а про комфорт! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
один раз с экономить на радиаторах, будешь тратить на газ и постоянно и потом написал-же он что двух контурный, если пол бетонный то при плюс 10-15 в доме тепло а вот полы не ступишь ледяные, я так один контур что на пол идет включил и норм..

да и про котел ошибаешься, ванны набираю без проблем в любой мороз

Про экономию на радиаторах - это ты о чем? А про ванны, так это у всех разные понятия - кому-то нужно 100л кипятка, а кому-то стабильная температура для принятия душа. Так что набирай ванны :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Что в эти 90 вошло? Как далеко газ тянули? Металл или пласт? Труба в земле или на поверхности? Материал чей? Проекты и согласования они же делали?

 

Колонку могу и от пропана пока оставить или котел двухконтурный взять, батареи есть немного алюминиевых, а на времянку я чугунных насобирал.

 

Еще я на кухне сейчас заканчиваю заливать теплый пол, который должен подключаться к отоплению и у меня встал вопрос: а нужны ли теперь в кухне традиционные радиаторы отопления??? кухня размером 8х3,20 м, имеется 3 окна и выход в котельную. В пол уложил 160 м трубы для теплого пола диаметром 16мм.

Длинну не помню но немного,магистраль через дорогу. Труба метал проложена верхом. Нанимал фирму,их материал проэкт согласования. Главное тех условия получить а дальше проще. Но тех условия не вечные,после получения быстро надо все делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
Я ж не про кипяток, а про комфорт! :rolleyes:

на котле выставил какую надо и весь комфорт,холодненькой добавил и моешься,в чем дискомфорт?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
на котле выставил какую надо и весь комфорт,холодненькой добавил и моешься,в чем дискомфорт?))

В том, что когда ты моешься, а в кухне открывается еще один кран или промывается унитаз или включается стиралка или посудомойка происходит изменение давления воды и как следствие температуры воды на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
В том, что когда ты моешься, а в кухне открывается еще один кран или промывается унитаз или включается стиралка или посудомойка происходит изменение давления воды и как следствие температуры воды на выходе.

ну может быть,я моюсь обычно когда другие потребители типа стиралки не работают,на краны там жена например посуду одновремено моет никак не реагирует,стиралке только холодная вода нужна,проблем в общем нет не вижу смысла в доп.бойлере,если что-то меняется то незначительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vic123
ну может быть,я моюсь обычно когда другие потребители типа стиралки не работают,на краны там жена например посуду одновремено моет никак не реагирует,стиралке только холодная вода нужна,проблем в общем нет не вижу смысла в доп.бойлере,если что-то меняется то незначительно

А мне не нравится, поэтому я пошел другим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
один раз с экономить на радиаторах, будешь тратить на газ и постоянно и потом написал-же он что двух контурный, если пол бетонный то при плюс 10-15 в доме тепло а вот полы не ступишь ледяные, я так один контур что на пол идет включил и норм..

Да и ты не прав. Поставь нормальный котел и не нужно два контура, включи, выключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
Да и ты не прав. Поставь нормальный котел и не нужно два контура, включи, выключи.

русскую печь предлагаешь ;) ? вот это нормально :) , а два контура нужно обязательно если есть теплый пол, по бетону лучше ходить босиком ;) на счет радиаторов (они-же батареи) чем больше радиаторов, тем лучше, экономить будешь на газе, конечно надо учитывать эстетику дома, да кстати; что душ что ванна температура воды (горячей) одинакова, какую поставишь ;)

но каждому свое кому-то и углем не лень топить и под котельную места не жалко (есть) а мне лень, я лучше пойду на кухню ручку поверну тепло есть, в другую сторону, тепла нет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
русскую печь предлагаешь вот это нормально, а два контура нужно обязательно если есть теплый пол, по бетону лучше ходить босикомна счет радиаторов (они-же батареи) чем больше радиаторов, тем лучше, экономить будешь на газе, конечно надо учитывать эстетику дома, да кстати; что душ что ванна температура воды (горячей) одинакова, какую поставишь

но каждому свое кому-то и углем не лень топить и под котельную места не жалко (есть) а мне лень, я лучше пойду на кухню ручку поверну тепло есть, в другую сторону, тепла нет

Так, давай по порядку. Русскую печь я в глаза не видел (кроме картинок) поэтому не предлагаю. Два контура совсем необязательно просто ;) ставится погодозависимая автоматика. Насчет радиаторов: если морозы -40 и дом плохо утеплен, то нужны (если в доме ТП), сам наставил радиаторов, но стоят без дела.По поводу душа и ванны: кому-то +-5 град норма, а кому-то +-0.5 уже дискомфорт, каждый выбирает сам. Ну а если тебе нравится ходить на кухню :rolleyes: крутить котел, то это твое дело, а термостаты уже давно придумали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
Так, давай по порядку. Русскую печь я в глаза не видел (кроме картинок) поэтому не предлагаю. Два контура совсем необязательно просто ;) ставится погодозависимая автоматика. Насчет радиаторов: если морозы -40 и дом плохо утеплен, то нужны (если в доме ТП), сам наставил радиаторов, но стоят без дела.По поводу душа и ванны: кому-то +-5 град норма, а кому-то +-0.5 уже дискомфорт, каждый выбирает сам. Ну а если тебе нравится ходить на кухню :rolleyes: крутить котел, то это твое дело, а термостаты уже давно придумали ;)

а ты любишь спорить ;) только уводишь спор в сторону, два контура для того что-бы пол не-был холодным, причем тут погода завиваемая автоматика? автоматика то-же самое может делать, по принципу два контура, клапан перекрывает подачу воды в радиатор и пускает по второму контуру только через теплый пол, потом хоть как не утепляй а чем больше точек обогрева(радиаторов) тем меньше огонек в топке, тем меньше расход газа, а насчет термостатов так они мало того что придуманы, но и стоят да-же в бюджетных настенных котлах, но при покупке больше ориентировался на качество.

и главное я не навязываю свое мнение, просто описал как оно у меня, ну а там каждый пускай думает как ему делать. сейчас такой выбор котлов, строи материалов, труб, технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин

котел крутить не надо,я как выставил год назад 60 град. так он и стоит,крутить надо краны чтоб воду отрегулировать под себя,но это наверно прошлый век)))у вас наверно только в душ зашел кран сам повернулся и вода сама течет той температуры и с таким напором какая погода на улице)))все гораздо проще,а чем проще тем надежнее,и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123
а ты любишь спорить ;) только уводишь спор в сторону, два контура для того что-бы пол не-был холодным, причем тут погода завиваемая автоматика? автоматика то-же самое может делать, по принципу два контура, клапан перекрывает подачу воды в радиатор и пускает по второму контуру только через теплый пол, потом хоть как не утепляй а чем больше точек обогрева(радиаторов) тем меньше огонек в топке, тем меньше расход газа, а насчет термостатов так они мало того что придуманы, но и стоят да-же в бюджетных настенных котлах, но при покупке больше ориентировался на качество.

и главное я не навязываю свое мнение, просто описал как оно у меня, ну а там каждый пускай думает как ему делать. сейчас такой выбор котлов, строи материалов, труб, технологий.

А ты не поймешь никак, что два контура не нужны вообще! А вот если бы я один любил спорить то кому бы я сейчас писал? :lol: А вот про количество точек обогрева и утепление так это вобще перл! Ты когда-нибудь слышал про пассивные дома? И мнение свое ты не навязываешь, а представляешь как единственно правильное.

 

котел крутить не надо,я как выставил год назад 60 град. так он и стоит,крутить надо краны чтоб воду отрегулировать под себя,но это наверно прошлый век)))у вас наверно только в душ зашел кран сам повернулся и вода сама течет той температуры и с таким напором какая погода на улице)))все гораздо проще,а чем проще тем надежнее,и работает

Так а кто сказал, что мы ищем лекгие пути?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
А ты не поймешь никак, что два контура не нужны вообще! А вот если бы я один любил спорить то кому бы я сейчас писал? :lol: А вот про количество точек обогрева и утепление так это вобще перл! Ты когда-нибудь слышал про пассивные дома? И мнение свое ты не навязываешь, а представляешь как единственно правильное.

да тебя действительно мне не понять. одно объясни как бетонный пол греть будешь? вместе с домом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
Да и ты не прав. Поставь нормальный котел и не нужно два контура, включи, выключи.

то есть ты такой весь правильный а мы лохи я так понимаю твой пост?

и просвети меня недоучку про пассивность дома .

Изменено пользователем cazemir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Не знай было или нет,сосед на выходе с котла поставил бак с водой подключенный как титан ,через бак насквозь проходит труба и за счет этого нагревается.Хочу себе так же сделать,бесплатная горячая вода в период отопительного сезона ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol615

Давно висит колонка и стоит бойлер от отопления.На дом летом обратка перекрывается шаровым краном.В работе только бойлер,теплые полы в ванной,туалете и полотенцесушители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Не знай было или нет,сосед на выходе с котла поставил бак с водой подключенный как титан ,через бак насквозь проходит труба и за счет этого нагревается.Хочу себе так же сделать,бесплатная горячая вода в период отопительного сезона ;)

Если сделать подороже то горячая вода будет всегда. Котел всегда будет поддерживать температуру в боллере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Ну это если газ,а у нас еще пол города без газа.Электричеством топить вообще не вариант(дорого) Жил бы на две улицы выше электричество в два раза дешевле бы было ;)

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
Ну это если газ,а у нас еще пол города без газа.Электричеством топить вообще не вариант(дорого) Жил бы на две улицы выше электричество в два раза дешевле бы было ;)

Так стоп, вроде маден ин Ульяновск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

А мы и там и там,но лучше на природе как то дышится :P

Изменено пользователем газель2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
panik
Ну это если газ,а у нас еще пол города без газа.Электричеством топить вообще не вариант(дорого) Жил бы на две улицы выше электричество в два раза дешевле бы было ;)

У меня в деревне газ провели в 1992 году,до этого углем топили котел до котла печь была русская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir
А мы и там и там,но лучше на природе :P

аа только написал в городе, я то и подумал вроде у меня самый проблемный район был по газу и то порешали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...