Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Тоже посадил аккумулятор до 8.6

Клеммы скинул,набрал до 12

Заряжал 5 часов до 15 вольт.

Сегодня -20 не завел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik

Думаю 20% емкости минимум потерял, если стоял разряженным не больше 2 дней. если больше- до половины емкости.

 

Не угадаешь,особенно если кальций.Может и полностью зарядиться,может и половины не быть.Все по разному себя ведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Обычный "ведмедь" Тюменский 77Ач. Посмотрим... С газелью шел АКБ то же медведь- дважды садился до 3- 5В, однако я на нем ещё 1,5г отъездил. Зимой с подзарядкой, летом так. Вот кальций это вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
ZAN57,я тюменский гибрид два раза усаживал.Последний раз при повороте ключа и стрелки не дернулись.Не мерял что на нем,а может и менял не помню потому как мне это не важно.Зарядился. Всосал 80Ач(сам 62й),через несколько дней ещё 20 и через месяц снова 20,больше не захотел.Крутит...В мае 7 лет с установки. Изменено пользователем странNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Чего то не понимаю, имеется  Тюменский 77Ач. Простояла машина 2 дня,не дома., пришёл не смог завести - прикурили, с пол тыка. Дома через 30 минут 12.3 вольта и плотности мало очень. Поставил на заряду. Через почти сутки - 12,5 , но плотность практически не поднялась по всем банкам. Зацепил лампу фарную, часа на 3. Вольтаж упал до 11,6 , снова поставил на зарядку. Диагноз кто нибудь поставит? Смущает то, что все банки потеряли и не повышают плотность, хотя пузырят. Если бы одна, то понятно, а тут все как по команде. 3,5 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Нормально всё, больше 3х лет на удачу,или если только на дачу ездить летом

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

Смущает то, что все банки потеряли и не повышают плотность, хотя пузырят. Если бы одна, то понятно, а тут все как по команде.

Меня такое обычно не смущает,а радует.

Диагноз кто нибудь поставит?

Сульфатация и разряд.

Зацепил лампу фарную, часа на 3. Вольтаж упал до 11,6

Ачей 20-25 в нем осталось от 77.

Поставил на заряду. Через почти сутки - 12,5

 

Как заряжали? Чот совсем не зарядился .

Дома через 30 минут 12.3 вольта

Разряжен однозначно

Простояла машина 2 дня,не дома.,

Не глюкнуло ничего в ней.На морозе бывает сигналка чудит,хоть и не кричит. Изменено пользователем странNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Как заряжали? Чот совсем не зарядился .

У меня зарядное с двумя положениями макс и мин. Обычно проверяю плотность, доливаю воду, ставлю на максимум ненадолго, желательно до первых пузырьков, если время позволяет. В этот раз поторопился, но минут 15 на макс. был, потом на минимум на ночь , обычно хватает, а тут почти сутки стоял. 

Сейчас посмотрю внимательней, после ночи, может чего пропустил и какая то банка всё же молчит, хотя поплавок показал бы.

Амперы не знаю, какой то показометр со стрелкой присутствует, но толи глючит, толи шкала не подходящая. Стрелка от 0 еле поднимается на одно деление, после зарядки падает. Вольты  мультиметром.

Не глюкнуло ничего в ней.На морозе бывает сигналка чудит,хоть и не кричит.

Сигналки нет. Магнитола панель осталась на месте и регистратор. Мороза не было -5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Что ты хотел от 3,5 лет возраста? Это как человеку 70 лет... Прединфарктное состояние (низ пластин подкорачивает шламом), простатит (пластины сыплются, теряют активную массу, а сней и емкость), холестирин, бляшки в сосудах (сульфатация, даже к имеющейся емкости оставшейся активной массы пластин доступ закрыт сульфатом). :(

Поэтому нарастание плотности при заряде уже не завершается (импотенция... "не встаёт" как нужно ареометр. <_<). А если еще пару лраз сажал ниже 50% заряда, и не зарядил на 100% в течение суток- аналогично паре инсультов, минус 2*20% двигательной активности- емкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

3,5 не удивительно. А вот как у меня сел в годовалом возрасте? Это аналогично 20 лет человеку. Скорее всего сигналка. Ещё грешу на молодежь, любят забраться в машину, когда в гостях, музычку послушать. Когда звонит телефон, дочь тушит музыку, могла и выбежать домой или на улицу, поговорить. и потом забывает включенным балалайку. Пытаю, не сознается, хотя пару раз ловил её на этом... Но то было летом. Вот, думаю поставить отсечку массы по напряжению. Надо анализирующе- исполняющую схему. Скажем напруга опустилась до 11,5 В- масса отбросилась. Можно конечно это сделать чз реле- пружинку потуже, чтобы на 11, 5 соленоид не мог удержать. Но не точно и не предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

Обычно проверяю плотность, доливаю воду, ставлю на максимум ненадолго, желательно до первых пузырьков, если время позволяет.

 

Если до первых,то это уже недозаряд.

Амперы не знаю, какой то показометр со стрелкой присутствует, но толи глючит, толи шкала не подходящая. Стрелка от 0 еле поднимается на одно деление, после зарядки падает. Вольты  мультиметром.

Мультиметр есть,значит в нем есть чем амперы мерять. Вот и померяйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

показометр со стрелкой присутствует, но толи глючит, толи шкала не подходящая

Подключите зарядку к АКБ и потом лампу фар туда же.Стрелка должна добавить около 5А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Вот обманул, 2,5 года и 198 тыс пробега. Ночь простоял на зарядке 12,7вольт, прям на зарядном померил, должно более13,5 .Отмучался медведь. На запасном поехал, с форда 11лети 50тыс пробега, но живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А зарядное то дает больше 13,5 в параллели с АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

ZAN57,

Это сколько ему на человечий? Фордовскому.

Родной 5 отходил.

Изменено пользователем rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Окуеть. лет 150- 200... Неужели 11 лет и живой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

post-47922-0-06180200-1550648465_thumb.jpg

Если дату найду сфоткаю, сейчас на машине.

Изменено пользователем rool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Н-дя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

Состояние клемм супер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Потому что свинец используют почти ХЧ, а не пористый шлам свинца с серой, как наши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

ZAN57,я в переносном,про то что все окисленно.

Приезжают такие с посмотреть АКБ, не крутит.Ничего не меряю зачишаешь и клиент уже не хочет проверять что то.Завелся и уехал.

Изменено пользователем странNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

На днях прошёлся с мультитестором по стоянке.Выставил на прозвонку.И почти у всех пищит,при установке щупов на клеммы АКБ. Из осмотренных 7-8 машин,у двоих только не показывало замыкания. Один при мне поменял силовой провод на стартер и тестер перестал показывать замыкание.Получается соль с дороги на клемме стартера замыкает плюсовой провод на массу? Померял у некоторых и утечку.Она незначительная,не более 0,07 мА.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Енератор грязный тоже здорово замыкает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

Она незначительная,не более 0,07 мА.

 

Ага,только больше чем допускается.

В сутки минус почти 1,7Ач,за месяц 50Ач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ага,только больше чем допускается.

В сутки минус почти 1,7Ач,за месяц 50Ач.

А сколько допускается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...