Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

alexgop

Попробую накидать навскидку критерии годности-не годности акб.

Такой параметр как НРЦ (напряжение разомкнутой цепи на батарейке, причём мерить его нужно после некоторого времени полного покоя для того чтоб устаканились процессы химии) не коем образом не может говорить о исправности, от слова совсем. Это напряжение говорит не о исправности а о степени заряженности, причём заряженности исправной акб так и о заряженности трупа.

Такой параметр как плотность тоже не говорит о исправности, он говорит ровно о том же что и НРЦ. 

И как же быть если два этих показателя не говорят об исправности? А все просто, эти два показателя в отдельности мало информативны, а если ими руководствоваться в паре то будем иметь достоверный источник информации. 

 Продолжение следует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007
25 минут назад, alexgop сказал:

Ты про то чтоб отображалось количечество амперов отданных за все время зарядки? Так то да, нужный параметр. Главное успеть его посмотреть до начала газовыделения и или до конца подъёма плотности. 

Когда пошли мелкие пузырьки ампер было 4,7А.И акб хорошо вонял газом.Потом они медленно падали амперы,когда акб зарядился полностью пузырьки уже не шли,а прибор амперы показывал всего 0,5А.И запаха зарядки больше уже не было.

@alexgop Сань,если хоть одна банка не держит плотность,все эта банка замыкаем,и это покойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ
3 часа назад, rusgg сказал:

 

Можно и ручным быстро зарядить,но тогда нужен опыт и ходить вокруг аккумулятора с бубном.

Я тоже так думал. Поставил АКБ на зарядку. Выставил ток 2А и на ночь оставил заряжаться.
Утром прихожу,  зарядник показывает ток 30А, батарейка сухая и горячая.
Вот надо же было такому случиться, что зарядник крякнул, когда я свою батарейку поставил заряжать!
Еще два таких же зарядника есть, ими малым током заряжаем рабочие! АКБ по несколько суток и все нормально.
Мораль: нехрен свои личные аккумуляторы на работе заряжать)))

2 часа назад, Лёха24 сказал:

У мне аккумулятор титан 650Ач я несколько раз в ноль разрядил,и теперь он заряд не держит,зарядил 2ое суток постоял напр 10v. глазок зелёным горит .Подскажите этому аккуму кирдык?

Одна банка - 2,1 В. 10В - минус одна банка. А глазок зеленый, потому что он не общую плотность мерит, а только одной банки. Вот она как раз рабочая.
АКБ считается 100% заряженной, если напряжение без нагрузки не менее 12,6В. Ниже - уже устает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
12 минут назад, РИЕ сказал:

АКБ считается 100% заряженной, если напряжение без нагрузки не менее 12,6В. Ниже - уже устает.

У меня сейчас рабочий акб полностью заряженный показывает 13,4В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
27 минут назад, РИЕ сказал:

Утром прихожу,  зарядник показывает ток 30А, б

Это тоже минус автомата, хотя скорее это минус электронного зарядного.

Самый простой трансформаторный с переключат обмоток никогда не обидит аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ
28 минут назад, Toyota007 сказал:

У меня сейчас рабочий акб полностью заряженный показывает 13,4В.

Это же больше, чем 12,6. К тому же, батарейка, наверное, Ca-Ca. У них и напряжение зарядки 15+В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
59 минут назад, alexgop сказал:

 

 Продолжение следует. 

И так имеем два параметра плотность и напряжение. 

Чтобы ими манипулировать нам нужен собственно пациент в виде акб. Причём состояние этого пациента нам неизвестно именно до тех пор пока мы не измерим эти два параметра. Измеряем. Напряжение на клемах 12, напряжение на банках ровное и кратно напряжению на клемах. Это хороший показатель для прогноза, но по сути только для прогноза, для оценки состояния акб в целом нет информации. Мерим плотность. Плотность 1.15 во всех банках. Многие скажут что это плохо.. Я говорю что пока ничего криминального. Всё выводы будут только после зарядки. И это моё заключение на данном этапе для данных показаний с этого акб.

 Но все могло быть с показаниям и по другому и на этом первичном этапе проверки. Например плотность во всех банках в норме а напряжение 11 на клемах и ниже- это заведомо труп.

 Пример следующий--напряжение 10 вольт на клемах и по банкам в пяти 2 вольта а в шестой 0- это заведомо труп(плотность мерить нет смысла).

 Пример следующий напряжение на клемах 6 вольт, по банкам ровно по 1 вольт, плотность ниже 1.1 - выводы делать рано, все станет ясно после заряда.

 Пример следующий... Этих примеров может быть очень много на этом первичном этапе.

 Отбраковать трупы на этом этапе можно только если-

 в какой-то банке ноль вольт

 плотность в банках в норме а напряжение низкое

Продолжение следует. 

Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ
14 минут назад, rusgg сказал:

Это тоже минус автомата, хотя скорее это минус электронного зарядного.

Самый простой трансформаторный с переключат обмоток никогда не обидит аккумулятор.

Вот у меня свой зарядник древний, еще со знаком качества. Но и заряжает без нареканий. Сбрасывает ток до нуля и отключается. То есть, как и современные работает по сопротивлению АКБ. Но весит он - ого-го.

Только что, alexgop сказал:

И так имеем два параметра плотность и напряжение. 

Чтобы ими манипулировать нам нужен собственно пациент в виде акб. Причём состояние этого пациента нам неизвестно именно до тех пор пока мы не измерим эти два параметра. Измеряем. Напряжение на клемах 12, напряжение на банках ровное и кратно напряжению на клемах. Это хороший показатель для прогноза, но по сути только для прогноза, для оценки состояния акб в целом нет информации. Мерим плотность. Плотность 1.15 во всех банках. Многие скажут что это плохо.. Я говорю что пока ничего криминального. Всё выводы будут только после зарядки. И это моё заключение на данном этапе для данных показаний с этого акб.

Но все могло быть с показаниям и по другому и на этом первичном этапе проверки. Например плотность во всех банках в норме а напряжение 11 на клемах и ниже- это заведомо труп.

Пример следующий--напряжение 10 вольт на клемах и по банкам в пяти 2 вольта а в шестой 0- это заведомо труп(плотность мерить нет смысла).

Пример следующий напряжение на клемах 6 вольт, по банкам ровно по 1 вольт, плотность ниже 1.1 - выводы делать рано, все станет ясно после заряда.

Пример следующий... Этих примеров может быть очень много на этом первичном этапе.

Отбраковать трупы на этом этапе можно только если-

 в какой-то банке ноль вольт

 плотность в банках в норме а напряжение низкое

Продолжение следует. 

Вопрос... Как замерить напряжение одной банки на современном аккумуляторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexgop

Парни. Все вопросы потом. Мой процессор занят сбором инфы с остатка извилин в кучу для выкладывания тут. 

1 час назад, РИЕ сказал:

 

Одна банка - 2,1 В. 10В - минус одна банка. А глазок зеленый, потому что он не общую плотность мерит, а только одной банки. Вот она как раз рабочая.
 

Нет. Неверно. Вполне возможно что именно эта банка осыпана или замкнута и при этом там плотность может быть в норме. 

26 минут назад, РИЕ сказал:

 

Вопрос... Как замерить напряжение одной банки на современном аккумуляторе?

Я не знаю что такое современный акб. Если ты про необслуживаемый то никак по определению, либо превратить его в обслуживаемый варворством и выкинуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ
18 минут назад, alexgop сказал:

Парни. Все вопросы потом. Мой процессор занят сбором инфы с остатка извилин в кучу для выкладывания тут. 

Нет. Неверно. Вполне возможно что именно эта банка осыпана или замкнута и при этом там плотность может быть в норме. 

Я не знаю что такое современный акб. Если ты про необслуживаемый то никак по определению, либо превратить его в обслуживаемый варворством и выкинуть. 

Так это только на старинных АКБ стояли перемычки сверху.
Я такие только в детстве видел, когда между гаражами свинец собирали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
38 минут назад, alexgop сказал:

 

Продолжение следует. 

Продолжаем. Следующий этап оценка изменение напряжения и плотности в процессе зарядки акб. На первом этапе мы отправили в магазин или на кладбище небольшую кучу акб и в остатке для дальнешего анализа мы имеем параметры где низкая плотность и низкое напряжение...

 Хотя... Вполне возможно что.. На первом этапе я упустил ещё один пример где плотность в норме и напряжение в норме. Все скажут что годный акб. Это не так.. Вполне возможно что и это труп, без ёмкости с осыпанными пластинами. Чтоб убедится в этом его нужно разрядить и по степени падения напряжения при разряде сделать вывод о жизнеспособности. Дайте ему пару ампер нагрузки и если за полчаса-час напруга упадёт больше чем на вольт- то это скорее всего то же труп, я бы с ним не стал возится никогда. 

Этим примером мы ещё откинули небольшую кучу заведомо дохлых акб. И теперь мы точно имеем в остатке примеры где низкая плотность и напряжение. Вот и давайте их зарядим. 

Продолжение следует. 

22 минуты назад, РИЕ сказал:

Так это только на старинных АКБ стояли перемычки сверху.
Я такие только в детстве видел, когда между гаражами свинец собирали)))

Открою страшную тайну. Электролит замечательно проводит токи, и для того чтоб измерить напряжение в банке совсем необязательно щуп на перемычки ставить, иногда даже в сам электролит не надо щуп погружать, достаточно на смоченную поверхность щупом ткнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
28 минут назад, alexgop сказал:

 

Продолжение следует. 

 

Начинаем заряжать пациентов которых у нас в остатке с низкой как и плотностью так и  напряжением. Какими токами начнем? А я хз, вам решать. Токами в 10 % от наминала как советует производитель? Многие скажут что это много для глубоко высаженной акб.. Может быть это и так.. Но если пациенту на самом деле поплохело и его 10% от наминала убьет то на мой скромный взляд- туда ему и дорога, нечего его мучить и себя. Но справедливости ради всеж рекомендую не заряжать 10% номинала пациентов с вольтажем ниже 10 вольт напряжением и плотностью ниже 1.1., им и 2 ампер хватит в начале заряда. Напряжение заряда выставляем не больше 15 вольт, оптимально 14.5. 

И так процесс заряда начался. Уже на этом этапе начала заряда можно сделать вывод о жизнеспособности. В отбраковку идут сразу акб у которых началось газовыделение- это трупы.

Все что мы не отбраковали раньше и не закипело сразу после начала заряда имеет право на жизнь, но с ними нужно будет поколдовать, причем одним нужна просто одна зарядка, а другим нужно будет несколько циклов разряд зарядов для восстановления. И степень их жизнеспособности будет отображатся в таком параметре как остаточная емкость. И емкость эта будет зависеть от степени осыпанности пластин и от сульфатации. Осыпанность пластин восстановить невозможно, а сульфатацию можно устранить циклами зарад-рязрядов. Если в конце заряда плотность в норме а емкости нет- то это говорит об осыпанности пластин и нет никакого смысла продолжать мучить зарядом эту акб, но если емкости больше 50 %  от наминала- то вполне можно еще покатать эту акб под капотом.Если в конце заряда плотность низкая то это говорит о сульфатации и эту акб нужно мучить заряд-рязрядами и иногда очень долго. Причем о степени того востановливается ли сульфат в кислоту служит как раз такой показатель как плотность. Если сульфат уходит в кислоту то плотность в конце каждого цикла заряда будет увеличиватся.  Тоесть если видите что после каждого разрад-заряда имеете увеличение плотности то продолжайте циклы до ровно того момента когда прекратится подьем плотности в конце заряда.

 Как бы  на вскидку - я все... Я понимаю что нюансов намного больше. Очень много нюансов. Строго не судите. А простому пользователю это должно помочь, я надеюсь на это))).

и это.. прошу модераторов обьеденить все эти сообщения в одно. это не мне нужно. а форуму.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
5 часов назад, alexgop сказал:

без показаний плотности сложно сказать. Если плотность в норме а вольтаж 10 то вам в магазин за покупкой нового. 

Плотность при- 10,4v 1.22 было 1,29-в том году сам делал такую плотность. электролит чистый .Вот скрин теста прибором до зарядки.

Верхняя строчка- % остатка выработки от 100% и ёмкость.

Средняя строчка-степень заряженности .и напряжение .

Нижняя строчка-внутреннее сопротивление АКБ

Самая нижняя-приговор.

IMG_1403.JPG

Изменено пользователем Лёха24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
7 минут назад, Лёха24 сказал:

Плотность при- 10,4v 1.22 было 1,29-в том году сам делал такую плотность.

он присмерти был еще в том году,когда ты плотность поднимал. на сегодня ты имеешь одну несправную банку из 6. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
3 минуты назад, alexgop сказал:

он присмерти был еще в том году,когда ты плотность поднимал. на сегодня ты имеешь одну несправную банку из 6.

А что с ним стало,аккуму 3 года? я на нём проехал 12000км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
9 часов назад, alexgop сказал:

 так я и говорю что на разных языках говорим)). Когда ты вступил в полемику я тебя понял так что у тебя по времени быстрее получается. 

тю ёпт,а я понял,что у тебя быстрее:biggrin:

9 часов назад, alexgop сказал:

По поводу низких токов при зарядке. Какой в этом смысл?

старые подубитые АКБ меньшим током ровнее заряжаются банки.А нормальные мне не приносят,в основном с черметом и вожусь.При нормальном заряде хорошие заряжаются ,а эти не успевают,потом поднимаем  напругу итак получаем общее перенапряжение,а на хороших банках и за 3В улетает,оно надо?После лечения да можно и легкий КТЦ нормальным током для проверки.

10 часов назад, Лёха24 сказал:

аккумулятор титан 650Ач

 

может 65Ач?

10 часов назад, Лёха24 сказал:

зарядил 2ое суток постоял напр 10v

 

если после отстоя 10В,то это как правило КЗ одной банки.

 

4 часа назад, Лёха24 сказал:

Нижняя строчка-внутреннее сопротивление АКБ

18 милиОм это много

Изменено пользователем странNik
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

забыл фотки выложить поржать,а то хвастаемся зарядками.Вот такое откопал сегодня в кильдиме,включил,работает.Даже мыши изоляцию(газета в качестве изолятора тиристоров от корпуса) в этот раз не сожрали,хотя затоптали всё.

2 тиристора,2 конденсатора,6 диодов,1 сопротивление и крутилка.На амперметр не смотрите,шкалу рисовать влом и некогда было,собирал по быстрому.Лет 25 уже,гуляет зимой по знакомым,ничего не сгорело.

 

з.jpg

зз.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

у меня такой- post-83156-008363900%201422374388.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

@alexgop  зачотная вещь была всегда)а я этот как собрал,дал попользоваться,принесли со словами "Я ж с ним аккуратно,а то друг чего".

Так и не стал дальше собирать,радиаторы стоят на газетке не прикрученные ни к чему,болтаются внутри,зато народ бережно пользуется,уже ставят под капот,чтоб точно не упал или ещё чего.Пока валяется никому не нужный.

В 31.12.2019 в 12:36, alexgop сказал:

Пример такого устройства - кулон..., не помню цифр в конце.. Дополню роликом с ютуба 

такому у меня в конце месяца исполняется 5лет,автора ролика лично не знаю,всё нет времени,но созванивались.

7 часов назад, Лёха24 сказал:

А что с ним стало,аккуму 3 года?

всего ничего то

13 часов назад, Лёха24 сказал:

я несколько раз в ноль разрядил

мне хватило 2 раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf

На пол дня отошёл, а тут уже зарядниками меряются...))) 

 

А у меня ничего старинного не сохранилось... 

 

И мой уголок некрофила выглядит вот так:

 

OIAAAgEVfOA-960.jpg

Изменено пользователем Nbf
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Nbf Точно аккумуляторка,вонища еще та,тебе вытяжку мощную под столько акб нужно!!!Ту один новый воняет хорошо,а тут их столько.Не угори смотри.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
11 часов назад, странNik сказал:

если после отстоя 10В,то это как правило КЗ одной банки.

@странNik  Что его только выкинуть?Пойду сегодня плотность мерить,в замкнутой банке она не поднимется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Подскажите гуру: Тюмень 62, постаянно вокруг крышек сырость,минусовая клемма окисляется до белого налета, недавно "подрихтовали" 1.25 плотность выставили, всё равно кипит, уровень заряда в районе 13.7-13.9, когда "наестся" меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
4 часа назад, Лёха24 сказал:

Что его только выкинуть?

Сначала убедиться,что действительно имеем КЗ.Вилка нагрузочная есть?

4 часа назад, Лёха24 сказал:

Пойду сегодня плотность мерить,в замкнутой банке она не поднимется?

КЗ бывает разное.Глухое.Когда там ноль и вольт и плотности.При заряде это место греется,рукой ощущается,как и при мягком,только сильнее.

Мягкое.При заряде может заряжаться и плотность подниматься,но через несколько дней падает всё это.

 

1 час назад, Gazecus59 сказал:

постаянно вокруг крышек сырость

сто лет видать не видал заряда от ЗУ.

1 час назад, Gazecus59 сказал:

недавно "подрихтовали" 1.25 плотность выставили, всё равно кипит, уровень заряда в районе 13.7-13.9, когда "наестся" меньше..

каким макаром рихтовали?Зарядом или корректировкой плотности?

13,7-13,9В это норма минималки,меньше уже будет АКБ подразряжаться.Тем более у вас там холодрыща,зимой 14,7В себе ставлю,поездки короткие.

1 час назад, Gazecus59 сказал:

Подскажите гуру

чтоб подсказать данных больше надо...сколько лет,как эксплуатируется,были ли разряды глубокие и тп

Изменено пользователем странNik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, Gazecus59 сказал:

Подскажите гуру: Тюмень 62, постаянно вокруг крышек сырость,минусовая клемма окисляется до белого налета, недавно "подрихтовали" 1.25 плотность выставили, всё равно кипит, уровень заряда в районе 13.7-13.9, когда "наестся" меньше..

У Тюмени всегда испарина вокруг крышек.На моей практике,если начало потеть вокруг крышек,значит скоро ему кирдык.Танцы с бубнами не практию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...