Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

Maks52

@Nbf да, жапонцы нынче жадные до аккумов стали.

у меня на новой SX4 new стоял маленький, на 36 а/ч. Вот это пыл писец. Уже через год зимой после недельного простоя приходилось прикуривать. Летом все было нормально. Через три года продал с родным аккумулятором.

До этого 2114 была, месяцами стояла и с 5 летним 55 аккумулятором заводилась нормально 

16 минут назад, Nbf сказал:

 

Да и интересно. Кто кого? Бездушный химический источник тока или венец эволюции?...))) 

 

У тебя уже спортивный интерес ))

 

сейчас все производители снижают качество продукции, чтоб получить прибыль за счёт количества и попутно уменьшить себестоимость.

скоро аккумуляторы будут одноразовыми, и не поддаваться зарядке, как батарейки в фонарик))

Где-нибудь внутри тоненькую перемычку поставят, чтоб через два-три года кислотой разьело, и в утиль.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nbf
19 минут назад, Maks52 сказал:

Где-нибудь внутри тоненькую перемычку поставят, чтоб через два-три года кислотой разьело, и в утиль.

Ни на минуту не удивлюсь. 

Но парни уже научились воду доливать в полностью не обслуживаемые AGM батарейки, даже схемы есть уже - где сверлить. Авось и перемычки отыщут. 

 

Но как ни крути - одноразовость вещей удручает. Ок, мне не нужна вечная игла для примуса. Но хоть какой то разумный срок?... До смешного - у меня есть часы G-Shock в которых стоит батарейка с заявленным сроком службы 15 лет. Охотно верю. Но только именно на этой модели стоит уникальный  по крепления ремешок, другой нельзя поставить даже с помощью напильника и изоленты. Ну ладно - при помощи изоленты наверное можно. Родной отслужил чуть больше года, а когда он сломался и я решил купить новый - правильно, оказалось что именно таких ремешков нет (временно конечно) даже в Японии. Лет шесть уже на полке лежат, время отсчитывают...)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

Видос запилил, акб Мутлу 3года, одна банка не кипит 

https://radikal.ru/video/WEGyMWjvmnf

https://radikal.ru/video/2z1MjxFo1eW

Крутилку на всю и появилось движение в банке. 17.8 зарядник выдал. 12 ампер. Плотность в банке 1,27, в остальных разброс 1,31, 1,28, малость водой разбавил. Этот акб мутлу, используется для автономки, хватает его на 2 дня, потом на автономке защита срабатывает. Возил на проверку, напругу вилкой держит, остаточная емкость порядка 50% тестер показал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
8 часов назад, Андрюха73rus сказал:

одна банка не кипит

ну так её первым делом и заряжай,зачем гробить всю батарейку,да ещё 12ю амперами.

 

8 часов назад, Андрюха73rus сказал:

напругу вилкой держит

и 5-7Ач из остатка АКБ легко держат вилку.

 

8 часов назад, Андрюха73rus сказал:

остаточная емкость порядка 50% тестер показал

не существует пока ни одного прибора,который покажет ёмкость АКБ.Только разрядом можно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
17 минут назад, странNik сказал:

ну так её первым делом и заряжай,зачем гробить всю батарейку

А как это сделать на современном АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
42 минуты назад, странNik сказал:

не существует пока ни одного прибора,который покажет ёмкость АКБ.Только разрядом можно узнать.

Ну так можно же узнать,даже во время заряда, по скорости подъёма напряжения. 

Естественно точность зависит от времени измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
В 31.12.2019 в 19:24, странNik сказал:

доказательства есть?

 

 

Конечно. С семью печатями. 

И ты определись уже. То тебе 3 циклов заряд разрядов на восстановление достаточно, то две недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus
2 часа назад, странNik сказал:

не существует пока ни одного прибора,который покажет ёмкость АКБ.Только разрядом можно узнать.

ну значит разводят в магазине . типа такого прибора .

там минуту постояли и выдало , что остаточная емкость 50%

тестер14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik
3 часа назад, rusgg сказал:

Ну так можно же узнать,даже во время заряда, по скорости подъёма напряжения. 

как во время заряда узнать ёмкость АКБ?

 

2 часа назад, alexgop сказал:

То тебе 3 циклов заряд разрядов на восстановление достаточно, то две недели.

а что три цикла это три дня,а не две недели?

4 часа назад, Alex030569 сказал:

А как это сделать на современном АКБ?

во первых нужно иметь ЗУ выдающее 2,4-2,7В и так же разрядное устройство(можно конечно своими силами,но крайне неудобно)во вторых свинцовые прутки,которые упираем в перемычки,решётки.

2 часа назад, Андрюха73rus сказал:

типа такого прибора .

там минуту постояли и выдало ,

знаю этот прибор,но он не минуту считает,побыстрей.Единственное нужное в таких приборах это измерение сопротивления  и пускового тока.И то показания разнятся от замера к замеру,сильно зависят от контакта крокодилов и состояния АКБ(температуры,время отстоя ..).Пользуются ими для быстрой оценки и даже больше не продаваны,а люди которые на предприятиях отвечают за парк батареек,особенно тестируя новую партию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, странNik сказал:

во первых нужно иметь ЗУ выдающее 2,4-2,7В и так же разрядное устройство(можно конечно своими силами,но крайне неудобно)во вторых свинцовые прутки,которые упираем в перемычки,решётки.

А не проще разряд/заряд сделать,ктц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
1 час назад, странNik сказал:

 

 

а что три цикла это три дня,а не две недели?

Имеем высаженный акб с плотностью меньше 1.1 и вольтажем 6 вольт, причем из последовавших танцев с бубном достоверно понятно что вся кислота в сульфате. Сколько по времени уйдет на первый цикл заряда-разряда? 3 дня? он начнет газовыделение уже на 1.15 плотности в режиме 15 вольт с 1 ампером(в конце заряда)... через часов 6 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
37 минут назад, Alex030569 сказал:

А не проще разряд/заряд сделать,ктц.

так и делается,только для одной банки(потом весь АКБ),что намного быстрей и эффективней чем всю батарейку.Всю это очень долго и не факт что получится.

40 минут назад, alexgop сказал:

Сколько по времени уйдет на первый цикл заряда-разряда?

я предвидеть не могу.Надо пробовать.Имеется возможность установить на зарядном  стабильно 14,4В?

 

4 часа назад, Андрюха73rus сказал:

ну значит разводят в магазине

если установить на приборе параметры не для этого АКБ,там такие интересные циферки выскакивают

Лучше бы сопротивление по прибору посмотрели и пусковой ток.

48 минут назад, Alex030569 сказал:

А не проще разряд/заряд сделать,ктц.

можно зарядным и 12 вольтовым,но опять электроды нужны для подключения к банке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

@странNik такое впечатление что мы на разных языках разговариваем... ты утверждаешь что три цикла заряд-рязряда это 2 недели по времени... ну тогда поделись методикой для например таких вводных.. кальций кальциевый акб емкость 60 ампер. высаженный до плотности 1.1 с напряжением 6 вольт. 

вот распиши твой метод восстановления данного пациента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
1 минуту назад, alexgop сказал:

ты утверждаешь что три цикла заряд-рязряда это 2 недели по времени.

ничего такого я не утверждаю,всё по времени разное.

К примеру новый или идеальный или близкий к такому состоянию АКБ...По ГОСТ 10часовой разряд  и заряд естественно чуть дольше...итого сутки.

Тот же ГОСТ 20часовый разряд...уже в два раза больше.

А мы тут не про новые,а больные батарейки,так их бывает вообще и десятыми долями ампера разряжаю.Не угадаешь,это зависит от состояния АКБ.

7 минут назад, alexgop сказал:

кальций кальциевый акб емкость 60 ампер. высаженный до плотности 1.1 с напряжением 6 вольт. 

вот распиши твой метод восстановления данного пациента.

если есть чего там восстанавливать...

6В это что НРЦ или под нагрузкой отключен?

плотность для разряда в ноль нормальная,а тут если 6В НРЦ то уже не норма.Многие кальций после разряда в ноль теряют половину ёмкости,но немало и которые нормально переносят.

Посоветовать не видя и не щупая пациента могу только одно.Это обычно начало лечения.

Ставим 14,4В ток max 0.5C...лучше  меньше...ну для 60Ач около 1-2А ставлю.Если было 6В то начинать надо было вообще менее 1А пока 12В не достигнет или ток больше,но с паузами.

Ждём достижения 14,4В и тока 0,1А или хотя бы 0,3А.Сколько дней неизвестно...Дальше по обстоятельствам,смотрим что получилось,сколько ачей сожрал,плотность и пробуем разряжать до 12В и тд

 

1 час назад, alexgop сказал:

он начнет газовыделение уже на 1.15 плотности в режиме 15 вольт с 1 ампером(в конце заряда)... через часов 6 максимум.

т.е. ты его уже заряжал?

 

 

@alexgop фотки решеток внутри банок можешь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
48 минут назад, странNik сказал:

 

т.е. ты его уже заряжал?

 

 

я его уже восстановил до практически полной первоначальной  емкости.

ну а в в целом я твой подход услышел.

Изменено пользователем alexgop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
9 минут назад, alexgop сказал:

я твой подход услышел

это подход к больным...над живыми(новыми или не очень)можно измываться особо не заморачиваясь,выдерживают,у них ведь вопрос не восстановления ёмкости,а просто зарядить,потому как усажены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
6 часов назад, alexgop сказал:

я его уже восстановил до практически полной первоначальной  емкости

может поделишься методикой,раз быстрее и проще,чем у меня.Народу и мне интересно будет.А то у меня долго,а сам?

В 31.12.2019 в 14:28, alexgop сказал:

Один цикл на вскидку...сутки. Неделя точно уйдёт поднять плотность 1.15 до 1.27. Неделя! Вот и подумайте нужен вам такой зарядник? Осилите вы неделю опытов? Мне крайний раз делать нечего было и я осилил, потому то на больничном был и времени куча была.

7 часов назад, alexgop сказал:

@странNik такое впечатление что мы на разных языках разговариваем... ты утверждаешь что три цикла заряд-рязряда это 2 недели по времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Alex030569 Кстати протестил зарядку с АЛИ.Я прибором очень доволен.

Ушатал свой акб по дури,забыл массу выключить и за пол месяца акб умер хорошо.

А прибор с али то умный оказался,хоть и китаец.Сам определил,что батарейка полностью дохлая,и начал плавно её раскачивать.Начальный ток зарядки дал всего 13В,а вот ампер дал много в районе 5А.При этом постепенно данные менял,Вольты поднимал до 14,7,амперы ронял,в зависимости от процента зарядки акб. Пока полностью амперы не уронил до 0,5А.А вольты оставил 14В.

 

IMG_20200109_153030.jpg

IMG_20200109_211107.jpg

IMG_20200109_203119.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

@Toyota007 года три назад собирался такой купить,но передумал,не помню уж почему,скорей всего потому что амперчасы не показывает.

Он как конец заряда определяет?Сам отключается или человеку решать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Toyota007 не уговаривай,не куплю я его.Не нужен он мне ещё и по тому,что у меня их два-один Жигули,а другой ещё лет 30 тому назад собирал тесть,вот он мощный,до 15 А ток может давать.Автоматы для ленивых или ничего не понимающих в электричестве,я так считаю.

Кстати,а зачем тестер рядом лежит,если аппарат сам все делает и показывает и напругу,и силу тока.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Автоматы для быстрой зарядки,по сути в ручном режиме если маленький ток выставить и через сутки закончить заряд, то аккумулятор тоже автоматически зарядится :)

Можно и ручным быстро зарядить,но тогда нужен опыт и ходить вокруг аккумулятора с бубном.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

У мне аккумулятор титан 650Ач я несколько раз в ноль разрядил,и теперь он заряд не держит,зарядил 2ое суток постоял напр 10v. глазок зелёным горит .Подскажите этому аккуму кирдык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

@странNik так я и говорю что на разных языках говорим)). Когда ты вступил в полемику я тебя понял так что у тебя по времени быстрее получается. 

По поводу низких токов при зарядке. Какой в этом смысл? Боитесь? Ну и зря. Боитесь что большими токами  пластины посыпятся? Ну подняли вы ёмкость низкими токами, что дальше? Вы поставите акб на авто и на авто токи будут огромными при эксплуатации. И если пластинам конец то они осыпятся уже на авто. Может пусть пластины при зарядке осыпятся лучше, чтоб потом не встрянуть с таким акб на авто где нибудь в кукуево? 

@Toyota007 Саня. Без измерения плотности в твоих данных и потугах нет критериев полной зарядки этого акб. А если акб кальций кальциевый то он у тебя точно не заряжен, не зарядишь ты его такими вольтами. 

@Лёха24 без показаний плотности сложно сказать. Если плотность в норме а вольтаж 10 то вам в магазин за покупкой нового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
10 часов назад, странNik сказал:

@Toyota007  потому что амперчасы не показывает.

 

 

Ты про то чтоб отображалось количечество амперов отданных за все время зарядки? Так то да, нужный параметр. Главное успеть его посмотреть до начала газовыделения и или до конца подъёма плотности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
10 часов назад, странNik сказал:

@Toyota007 года три назад собирался такой купить,но передумал,не помню уж почему,скорей всего потому что амперчасы не показывает.

Он как конец заряда определяет?Сам отключается или человеку решать?

 

У этого зарядника автомат определяет по емкости самого акб.Когда акб полностью заряжена.это видно на батарейке 100%.А заряд уходит в 0,5А.И индикатор-свето диод переключается на заряд-тонкая струйка. Дохлый акб я заряжал 16 часов.Начально акб показывал 12,3В.после полной зарядки акб сейчас на клеммах показыват 13,4В

3 часа назад, Alex030569 сказал:

Кстати,а зачем тестер рядом лежит,если аппарат сам все делает и показывает и напругу,и силу тока.

Тестер для сравнения точности,врет китаец или нет.Разница есть,но очень маленькая.с тестером.погрешность всего 0,15Вольта.Это была проверка на вшивость самого китайца.:biggrin:

3 часа назад, rusgg сказал:

Можно и ручным быстро зарядить,но тогда нужен опыт и ходить вокруг аккумулятора с бубном.

Полностью согласен.Аппарат для лентяев,поставил и ушел.Сам все решит.

2 часа назад, Лёха24 сказал:

У мне аккумулятор титан 650Ач я несколько раз в ноль разрядил,и теперь он заряд не держит,зарядил 2ое суток постоял напр 10v. глазок зелёным горит .Подскажите этому аккуму кирдык?

Ему кирдык.А глазок,это тупо поплавок ореометр,но он только показывает работу одной банки.Другие банки покойники он не видит.

1 час назад, alexgop сказал:

Саня. Без измерения плотности в твоих данных и потугах нет критериев полной зарядки этого акб. А если акб кальций кальциевый то он у тебя точно не заряжен, не зарядишь ты его такими вольтами. 

Ориометра в наличии нет,так,что плотность я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...