Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

Андрюха73rus

Через замок зажигания , не вариант , я думал у нас , как на иномарках можно , когда заглушен мотор , чуть ключ повернул и слушай музон . Прозвонил провода с замка , нет у нас такой фишки . полностью ключ поворачивать надо, либо на заведенном моторе , чтоб на мафон питание пошло . придется через тумблер делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maks52

Старенький зарядник по-немногу, но повышает емкость акб

изначально три банки были 1.22 и три 1,26 . Сейчас все шесть практически выровнялись, 1.25 

 

Походе десульфация помогла. Хоть опять в магаз беги..возвращать зу

Изменено пользователем Maks52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Посмотрел киношки."Драма Пиф-паф.Охотник и заяц.Кто прав,кто не прав?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
В 25.02.2020 в 18:25, странNik сказал:

@Валерий(69) конвей зачотный...себе прибреси хочу

Мне уже пришел KONNWEI KW600 мануал только на английском, хотя русскому человеку он и ни к чему, но я на всякий случай перевел его на русский. 

Тестер АКБ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ещё раз убедился, хотя и знал 500 раз до этого- нельзя ездить зимой не заряжая в гараже... Просто наплевательски стал относиться последние несколько лет. А убедился сейчас практическим методом на 2111, гена там приличный вроде, но 14,4 на клеммах АКБ, как в аптеке. А ведь у кого то и этого нет на борту...

 

Итак- неделя езды без подзарядки в стационаре, после этого зарядка в гараже на 14,6- 14,8В. Начало зарядки- 3,8А, а ведь вроде только заглушил и ездил долго. тока вообще мало должно быть. До тока 0.3а заряжается 5-6 часов минимум.

2 недели езды без подзарядки, стартовый ток 4,8- 5,5А, а ведь только что заглушил, ездил долго до этого... До тока 0,3а заряжается минимум 12 часов. Получается грубым расчетом, что за неделю теряет заряд на 5- 10% емкости,  за 2 недели на 8-12АЧ, на 10-15% разряженность. Плотность при этом сейчас молодцом держится 1,24- 1,27 после десульфатации и тренингов, насыщенной зарядки по 2-3 суток.. Надо попробовать 4 недели поездить без подзарядки, посмотреть что будет с плотностью, с начальным током заряда и с временем до 0,3А зарядного... Но итак понятно- при обычной езде АКБ не восстанавливается на 100% никак. . Понимаю, что с падением емкости и заряда эта разница пропорционально уменьшается, но всё равно это много, поездил месяц- полтора, и разряд на 30-35%, а это значит безвозвратная сульфатация и падение емкости пошло (если разряженность более 25-30%, нельзя эксплуатировать по сути.)

Так что- "Заряжайтесь господа,

                                                      заряжайтесь!":smile:

Надо срочно реанимировать все свои ЗУ. А то итак 1 АКБ остался на 2 машины. Ну или опять возвращаюсь к своей идее- сделать переключатель режима гены прямо на панели, с магазином диодов в измерительной цепи РН. И амперметр в цепи гена- АКБ на контроль зарядки и вольтметр... Тогда можно будет выставлять напругу на гене под 15- 15 с лихуем вольт на какое то время, не выходя из кабины, контролируя зардку АКБ... Как упало до 0,3- 0,4А, можно вывести гену на 14,5В. для поддержки.

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

На днях получил импульсный зарядник,и подцепил его к убитому аккумулятору, не обслуживаемому,  который не держал заряд и напругу,когда меряешь нагрузочной вилкой.Включил режим ремонта,сегодня тестирую его ,работоспособность 93%  -была 45% и пишет хорошая батарея,но глазок зелёным не горит.Завтра нагрузочной проверю его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
В 04.03.2020 в 15:54, Лёха24 сказал:

но глазок зелёным не горит.

побултыхай(покачай) АКБ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
6 часов назад, странNik сказал:

побултыхай(покачай) АКБ

АКБ не обслуживаемый ,жидкости не долить.Думаешь электролита в нём мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
2 часа назад, Лёха24 сказал:

АКБ не обслуживаемый ,жидкости не долить.Думаешь электролита в нём мало?

Побултыхаешь, перемешаешь электролит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Лёха24 сказал:

АКБ не обслуживаемый ,жидкости не долить.Думаешь электролита в нём мало?

Поплавок прилипнуть может.Побултыхав,он отлипнет и поднимется.

2 минуты назад, Татарин сказал:

Побултыхаешь, перемешаешь электролит.

Во время зарядки он уже перемешался.Бывает,что поплавок просто залип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Поплавок прилипнуть может.Побултыхав,он отлипнет и поднимется.

Во время зарядки он уже перемешался.Бывает,что поплавок просто залип.

Не-а Не перемешивается.Хотя, по закону жанра вроде должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Держал 2 ханккока,оба вздулись как мячики по истечении 3-х лет, необсл.,зарядку не брали(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Вопрос такой, если я трясу аккумулятор и "глазок" становится зеленый и потом опять, например черный, это поплавок залипает или он разряжен ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, PanDiman сказал:

Вопрос такой, если я трясу аккумулятор и "глазок" становится зеленый и потом опять, например черный, это поплавок залипает или он разряжен ?  

Скорее залипает.И вообще на глазок особо внимания обращать не стоит.

Ареометр точнее покажет плотность.

1 час назад, Татарин сказал:

Не-а Не перемешивается.Хотя, по закону жанра вроде должен.

Ну как же не перемешивается.Берем мертвый АКБ,электролит вроде ещё чистый до зарядки.Но стоит подключить зарядник и электролит уже мутный,потому что поднялся хлам со дна-прямое доказательство,что он перемешивается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
12 часов назад, странNik сказал:

побултыхай(покачай) АКБ

Я бы лишего не бултыхал старый АКБ. В нем шлама уже много выпадает из обмазки, некоторые куски не пролазят в щель пластин и сепаратора, не падают в донные приемники, зависают... Это потенциальные коротыши, не надо их лишнего шевелить. Во время хорошей зарядки, когда начинается адсорция и газовыдение, эллит и сам хорошо перемешивается, Алексцифровой всё правильно пишет. Не обслуживаемые на нашей зарядной ПЖДП один черт обслуживали- сверлили сверху дырки под жало ареометра и делали все что надо, один фиг рисковать нечем, так бы выбросили АКБ. Потом эти дырки глушили самодельными чопиками- грибками из ПНД, они становились многоразовыми. Тк АКБ были десятками, смысл был- в год на 10-15 АКБ покупалось меньше. Верить глазку вообще нельзыя, там примитив да и показывает только одну банку. Кстати , во многих АКБ есть перелив изз банки в банку при сильном бултыхании, там щели на перегородками по самому верху. Не у всех...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

 

2 часа назад, PanDiman сказал:

"глазок" становится зеленый и потом опять, например черный, это поплавок залипает или он разряжен

ни разу не встречал залипания,вот когда малый уровень электролита,то так и моргает,но уровень электролита на разряженном меньше,чем на заряженном.Немного разряжен уровень держит.Так что почему нет уровня думать самому.

51 минуту назад, ZAN57 сказал:

Я бы лишего не бултыхал старый АКБ

а на машине при езде он не бултыхается?

1 час назад, ZAN57 сказал:

эллит и сам хорошо перемешивается

я не про перемешивание,я про уровень,если его не будет чтоб доставал до поплавка,хоть кислоту туда залей,зелёным не станет.

2 часа назад, Alex030569 сказал:

И вообще на глазок особо внимания обращать не стоит.

Ареометр точнее покажет плотность.

стопудово)вот если б этот глаз ставили в плюсовую банку,куча АКБ в живых остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Стал вопрос о выборе ЗУ, перелопатил много сайтов производителей в т.ч. и на Али. Получается что для бытового использования лучшие ЗУ с семиступенчатой автоматической зарядкой в них же предусмотрена и десульфатизация, если ЗУ сочтет ее нужной. У нас производит его Аврора https://aurora-online.ru/catalog/starting_charging_equipments/5124/ Такие же есть и на Али только китайских производителей и по цене будут сопоставимы  с Авророй. Профессиональные ЗУ с ручной установкой силы тока и напряжения (хорошие) очень дорогие да и смысла в них нет. Чем воскрешать из мертвых легче купить новую АКБ.

С ручной регулировкой доступные по цене Орион-Вымпел, но у него проблема с качеством слишком много отрицательных отзывов и второй Кулон 707d/715d этот подходит для не больших АКБ.

Есть ещё варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@Валерий(69) Почитал эту аврору и сравнил со своим из китая за 1500р.в моем нет только десульфурации,остальное все есть.Не вижу смыла за эти деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
Только что, Toyota007 сказал:

@Валерий(69) Почитал эту аврору и сравнил со своим из китая за 1500р.в моем нет только десульфурации,остальное все есть.Не вижу смыла за эти деньги.

Начнем с того что из Китая за такую стоимость будет обычное ЗУ предназначенное для подзарядки АКБ. От 3000р. уже идут ЗУ с функцией диагностики/профилактики/восстановления. Везде те же семь циклов с  десульфатизацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
2 минуты назад, Валерий(69) сказал:

Начнем с того что из Китая за такую стоимость будет обычное ЗУ предназначенное для подзарядки АКБ. От 3000р. уже идут ЗУ с функцией диагностики/профилактики/восстановления. Везде те же семь циклов с  десульфатизацией. 

Моя все это так же делает.Определяет состояние акб и под него подстраивается в полном автомате.

Я с этого зарядника даже всю электрику авто отдельно проверяю дома имеется ввиду по блокам и лампам,и этот зарядник сам определяет сколько ампер и сколько вольт для нормальной работы нужно выдать.Причем он у меня еще работать по выходным как блок питания для музыки в беседке.(тупо в беседке стоит авто магнитола)Так с увеличением громкости на музыке зарядник начинаем повышать амперы.И так до полной громкости.А на полной громкости прибор показывает 6А.Так,что аппарат меня только радует.Кстати так же сам понимает,что акб заряжен на 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
10 минут назад, Toyota007 сказал:

Моя все это так же делает.Определяет состояние акб и под него подстраивается в полном автомате.

Вот аналог семиступенчатой зарядки https://aliexpress.ru/item/1909760095.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.11752e0etk6ZQA

Вот обычный автомат очень не плохой https://aliexpress.ru/item/4000393661822.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.11752e0etk6ZQA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52
1 час назад, Валерий(69) сказал:

Начнем с того что из Китая за такую стоимость будет обычное ЗУ предназначенное для подзарядки АКБ. От 3000р. уже идут ЗУ с функцией диагностики/профилактики/восстановления. Везде те же семь циклов с  десульфатизацией. 

 

Выше ссылку выкладывал на зарядное. Полный автомат с десульфатацией цена 3500

фуфло полное

если на клеммах меньше 10 вольт, то начнёт зарядку с первой ступени, а если больше 12 то с последней, смотрит на напряжение, через часов 5 при 15,5 отрубает и говорит заряжено, а в банках плотность 1,2 и глазок не всплывает. Ночь выстоится, на утро на клеммах 12.4 

Отнёс обратно в магазин, сейчас смотрю в сторону кулона 720

новинка, в обычных магазинах еще не появились, в продаже пока только у производителя, в СПБ

Изменено пользователем Maks52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
24 минуты назад, Maks52 сказал:

Отнёс обратно в магазин, сейчас смотрю в сторону кулона 720

Ага... В общем то тоже самое, но только параметры заряда можно задавать вручную. Я тоже куплю такой и прямо сейчас, не откладывая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
1 час назад, Валерий(69) сказал:

Вот обычный автомат очень не плохой https://aliexpress.ru/item/4000393661822.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.11752e0etk6ZQA

 

В принципе у меня такой же.Нормальны аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Отписываюсь от темы!(

Уж сколько раз твердили миру что...

Да только невдамек!

Совок кончился братва!!!

Это как узурпация...

P.S  толчете воду в решете!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...