БРОДЯГА74 5 945 Опубликовано 30 октября, 2025 7 минут назад, aldar сказал: и как отзывы? Так спроси у него, он же тут.))) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
aldar 1 643 Опубликовано 30 октября, 2025 8 минут назад, БРОДЯГА74 сказал: Так спроси у него, он же тут.))) тут был 15 сентября)) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Samarin 265 Опубликовано 30 октября, 2025 7 часов назад, aldar сказал: такую приблуду ставил кто нибудь? https://www.avito.ru/domodedovo/zapchasti_i_aksessuary/gidroruchnik_na_gazel_bez_abs_7456306614?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing На ютубе ,смотрел , парнишка ставил .Но говорит ставлю машину на передачу ,со временем слабнет нажатие .Короче ненадёжная фиксация . 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Crady 8 677 Опубликовано 30 октября, 2025 там есть одна тонкость,с таким ручником,чем сильней нажмёшь на педаль тормоза при постановке,тем лучше и дольше держит.но тем не менее всё равно стравливает,хоть система с краном или клапанами(типа электро запирание).кто то типа по принципу спортивных городит ручник с доп цилиндром. в общем отзывы от восхищённых,до крайне негативных. да,ещё одна тонкость,такой ручник более менее прилично работает с дисковыми тормозами,на барабанах он порой даже на небольшом уклоне машину не держит. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Rovinn 3 Опубликовано 7 ноября, 2025 Всем доброго времени суток. Газель фермер 2006 года, занимаюсь обслуживанием задних тормозов и попутно меняю центральный тросик ручника. Так как лопнул. Колодки стоят с наклепанными накладками. Клепали люди сами и углублены заклепки не равномерно. Заклепки алюминий. Накладка имеет толщину порядка 3-4мм. Но уже начинает задевать барабан некоторые заклепки. Вопрос. В чем смысл ставить тормозные колодки с приклепанными накладками вместо приклеенных? Приклеенные так часто отрывает? Ну и логика цен мне сейчас на запчасти не понятна. Накладки 800р примерно комплект без клепок. А колодки готовые с приклепанными накладками 1200-1400р. Есть смысл самому переклепывать? Или проще взять клеёные? С ними больше можно изнашивать накладку. Причину перехода у знакомого помню, что от тормозной жидкости накладки отклеить если не путаю. И тогда он перешел на клепки. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
ласточка 165 270 Опубликовано 7 ноября, 2025 Я смысла не вижу,ставят с увеличенными накладками,когда барабаны не в допуске,сильно изношены,а так ставь обычные,барабаны промерь если изношены,то новые.Но есть нюанс газовские ,на проточку по любому,китайские вроде точеные Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Rovinn 3 Опубликовано 7 ноября, 2025 Вопрос не об этом. Вопрос есть ли смысл в нынешнее время ставить колодки с приклепанными накладками и тем более клепать самому? Или проще и практичнее взять колодки, где накладки приклеены? Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
dtrans 1 772 Опубликовано 7 ноября, 2025 Только что, Rovinn сказал: Вопрос не об этом. Вопрос есть ли смысл в нынешнее время ставить колодки с приклепанными накладками и тем более клепать самому? Или проще и практичнее взять колодки, где накладки приклеены? Не имеет смысла. Бывает и у брендов отрывает. Но редко. Вовремя(чаще) менять надо. А не: о еще 3 мм , пару тысч проеду. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74 5 945 Опубликовано 7 ноября, 2025 3 минуты назад, Rovinn сказал: Вопрос не об этом. Вопрос есть ли смысл в нынешнее время ставить колодки с приклепанными накладками и тем более клепать самому? Или проще и практичнее взять колодки, где накладки приклеены? Нет смысла вообще, за всю мою историюЮ всего один раз обрывало накладку, какого производителя не скжу, всегда какие попадались такие и ставил! 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus 1 088 Опубликовано 7 ноября, 2025 Если заводских колодок не осталось , то смысла нет. Я сам клепаю . просто у заводского башмака металл толще. 4-5мм , а то что продают в магазине уже сделано из 2мм . Простой пример . Стоят заводские изношенные колодки , ручник легко разводится . Ставлю новые Ниппон и уже ручник не разводится , как будто барабаны изношены и колодки кончились . до конца все выкручено . Вот на фото , черные это я сам клепаю , а светлые , это за тысячу рублей которые продают . приложил на столе и сразу видно вылет 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Алексей Ф. 10 456 Опубликовано 8 ноября, 2025 Я опять оригинал ГАЗ купил в сборе колодки второй раз уже, сравнить толщину металла не пришло в голову, но где то лежат два комплекта в деревне, заводские и поставленные на 95 тыс км. Надо сравнить толщину железа. Я покупаю клееные колодки, но проклепываю по углам заклепками вдобавок. Процедура несложная, но мне так спокойнее, ибо отрывало накладки у меня и у брата пару тройку раз, потом проклепывать стали. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
megaladon 227 Опубликовано 8 ноября, 2025 8 часов назад, Андрюха73rus сказал: Если заводских колодок не осталось , то смысла нет. Я сам клепаю . просто у заводского башмака металл толще. 4-5мм , а то что продают в магазине уже сделано из 2мм . Простой пример . Стоят заводские изношенные колодки , ручник легко разводится . Ставлю новые Ниппон и уже ручник не разводится , как будто барабаны изношены и колодки кончились . до конца все выкручено . Вот на фото , черные это я сам клепаю , а светлые , это за тысячу рублей которые продают . приложил на столе и сразу видно вылет В таком ракурсе непонятно есть вылет или нет. Фоткать нужно строго перпендикулярно колодкам. Но лучше просто померить штангеном каждый параметр. Я вот сильно сомневаюсь, что НЕоригиналы настолько далеко уходили в размерах от заводских. У меня нет новых колодок, но старые есть разных брендов. В основном Компар. После обеда схожу в гараж померю. Прям самому интересно стало:) Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Алексей Ф. 10 456 Опубликовано 8 ноября, 2025 На@Андрюха73rus накладки какие берешь и где? Надо наверное проклепать заводские колодки про запас. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
megaladon 227 Опубликовано 8 ноября, 2025 Сходил в гараж глянул чё да как. Действительно одна колодка отличалась существенно. Во-первых она единственная, кто была окрашена в чёрный цвет. Все остальные имели рыжий оттенок. Во-вторых она оказалась земетно толще остальных. Не на 100% как говорили, но на 30-50% верных. Привалочная плоскость к накладки у всех 1.8-2 мм, у неё 3, упорная часть 4.2 - 4.5 против 5.5 у условного оригинала. И она единственная у кого накладка отклеилась. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Алексей Ф. 10 456 Опубликовано 8 ноября, 2025 У меня лежат два комплекта старых колодок, но штангеля нет измерить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
ласточка 165 270 Опубликовано 8 ноября, 2025 Поставил,во 2 раз ,производство набережные челны,ходят ничего,пойдет,но да металическая основа тоньше.Но и цена 1600,так что пойдет,заводские почти в 2 раза дороже Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
megaladon 227 Опубликовано 8 ноября, 2025 Вот ещё пара фоток. Ограничения, видете ли у меня%)) Металл толще, есть такое до 50%, но по окружности совпадение идеальное. Оригинал ли чёрная колодка доказано не было. Ибо никаких обозначений не нашёл. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Alex030569 7 223 Опубликовано 8 ноября, 2025 1 час назад, ласточка 165 сказал: Поставил,во 2 раз ,производство набережные челны,ходят ничего,пойдет,но да металическая основа тоньше.Но и цена 1600,так что пойдет,заводские почти в 2 раза дороже Челнинская фирма "Начало"что ли? Когда открылись,очень их хвалили(в 90-х),да же За рулём была статья.Сейчас это просто хлам. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
ласточка 165 270 Опубликовано 8 ноября, 2025 Да,первый комплект нормально отходил,посмотрим как эти будут Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Сергей77 24 Опубликовано 31 мая (изменено) Кто бы мог подумать... Никогда на это не обращал внимание - толщина металла ЗТЦ, а, видимо, зря. Вчера сравнил, что ставлю и оригинал случайно нашёл у себя в металлоломе. Если коротко - все они тонкие. Видимо из-за этого нет ни эффективных тормозов и ручника. Ставлю уже как полгода "Начало". И столкнулись с отсутствием задних тормозов и ручника. Нет, тормоза есть, но на стенде слабо эффективны. В общем сегодня купил, что смог у нас найти - Lynx 2400 руб. Оригинал 1300 р./шт.. Металл под накладкой такой же толстый. У "Начало" всего 2 мм. Завтра заменю и поеду на стенд. Посмотрим поможет или нет. Изменено 31 мая пользователем Сергей77 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Москаль 247 Опубликовано 31 мая В 20.04.2020 в 14:07, Alex030569 сказал: Тормозной барабан – это цельнолитая металлическая чаша, которая жестко крепится на ступицу колеса и вращается с той же скоростью, что и само колесо. Замедляя вращение барабана, человек, управляющий автомобилем, замедляет и вращение самого колеса. Использовать тормозные барабаны начали в конце 19 века. Изготавливали их тогда из чугуна методом литья, и внешне они напоминали чашу, вращение которой замедлялось тормозной лентой. В начале ХХ века благодаря инженеру Луи Рено на смену тормозной ленте пришли устанавливаемые внутри барабана поршни.Несмотря на то, что с чугуна все начиналось, он активно применяется для изготовления тормозных барабанов и по сей день.Источник: v-mireauto.ru/iz-chego-sdelan-tormoznoj-baraban/ верно верно, это верно высоко углеродистый сплав стали, очень близок у чугуну, но не чугун!!! Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus 1 088 Опубликовано 31 мая Волгоградские колодки еще по толщине нормальные . Вати авто . Грузился у них на заводе и там стенд в офисе с их продукцией стоял . 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на другие сайты