Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Nemo

Замена задних тормозных колодок

Рекомендуемые сообщения

zhn36

@rool 

вы еще накладки клепаете, староверы)

сколько у себя поменял и у людей их поменял ни когда, не видел оторванной накладки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
3 минуты назад, zhn36 сказал:

@rool 

вы еще накладки клепаете, староверы)

сколько у себя поменял и у людей их поменял ни когда, не видел оторванной накладки 

Урал, однако.Затяжные подъёмы, и такие-же затяжные спуски.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мельник12345
6 часов назад, rool сказал:

Да с новыми барабанами самое то, у них вылет меньше. 

 

В нашем колхозе, сейчас и Ебург имею в виду, вряд ли найду. Давно уже приглядываю, есть только типа газ - оригинал ( кривые напрочь) и какие то якобы проточенные, неизвестного производства. 

Машина на пеньках стоит, но штук 10 старых колодок имеется, вполне ещё "живых" . Пока придётся на них собрать и искать ( заказывать ) барабаны., вот только где...

 

 

Барабан торнадо 2000 руб и барабан газ оригинальный 3302-3502070-01тоже 2000р., может и точеный, не знаю.

 

   
     
   

 

 

Изменено пользователем Мельник12345

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@zhn36 А зачем лишнее бабло платить?  "200р за комплект накладок и 20 за клепки и все, остальное руки.Всегда в запасе комплект висит и ни разуне подводили клепаные.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey83
54 минуты назад, zhn36 сказал:

@rool 

вы еще накладки клепаете, староверы)

сколько у себя поменял и у людей их поменял ни когда, не видел оторванной накладки 

У меня на первых 10-15 тысячах отслоилась накладка на одной колодке. Вот тебе и заводское качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36

@Vadim _vi если времени много то можно, а ежели ты работаешь 6 дней в неделю от зари до зари , то и отдыхать надо, и не встречал я в продаже, давно, накладки отдельно в магазине.

.@andrey83 про заводские колодки  не говорил, есть лучшие заменители

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, rool сказал:

Не богохульствуй в пасху, тьфу 3 раза. Где ты такое видел? Вроде рядом живём.

АЗ ГАЗ поставляет в з/ч без проблем. Номер узла я уже приводил на форуме.

В Екб знаю где одна штука может быть еще осталась. Вообще хороший дилерский сервис должен иметь эту позицию.

2 часа назад, rool сказал:

Как? Если даже у токарей нету прибора

у тех, кто занимается, оправка для установки в станок ступицы в сборе с барабаном. Именно так надо протачивать.

в Екб такое делали, сейчас там где делали уже не делают. Другие места не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrey83
17 минут назад, zhn36 сказал:

про заводские колодки  не говорил, есть лучшие заменители

Ну на таком малом пробеге, на новом автомобиле,как то рановато думать о заменителях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
2 часа назад, Татарин сказал:

штангенциркуль

издеваешься? Я когда это слово в фирме специализирующейся (!) на проточке барабанов и дисков сказал вслух от меня все рванули в стороны хотя карантина исчо не было :) про глубинометр спрашивать не рискнул - чтобы святой водой не облили как еретика :)

спрашиваю как вы точите а они между прочим фуровозы протачивают там барабан стоит как мой соболь в сборе :) глаза отводят ну так... Если не получится переделываем. Ёмаё

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 минут назад, ИванСПб сказал:

 

спрашиваю как вы точите а они между прочим фуровозы протачивают там барабан стоит как мой соболь в сборе :) глаза отводят ну так... Если не получится переделываем. Ёмаё

Неужто  верёвочкой пользуются? Или теперь верх измерительных инструментов деревянная линейка(портняжный метр)?:biggrin:

Недавно был свидетелем как один (м-м-мастер) вместо выколотки пользовался плиткой концевой меры.Я думал, я его затряхну.

А что, в руках удобно держать, и колотить молотком тоже удобно.

О,боги!!! Что-то перестал я понимать этот мир.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

Выше правильно сказали что протачивать надо со ступицей. Я делал там же где растачивают блоки, коленвалы. На станок ставили без всяких оправок за внутреннюю часть со стороны полуоси и индикатором прокатывал внутреннюю обойму подшипника. 

По поводу "якобы" проточенных барабанов в продаже, я думаю не стоит их брать. Имею доступ к складу с ЗЧ и знаю как это делается. Со склада забираются барабаны и токарь точит за копейки и потом продаются как проточенные. Но при такой цене, чтобы заработать токарю нужно брать объемом, следовательно будет точиться на быстрой подаче и без какого-либо точного выставления.

Точно также при мне выгружали гбц, ранее взятые с этого же склада, переделанные под газ.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Владимир 23 насчёт быстрой подачи не уверен..ибо чугун материал хрупкий

Как то раз "поймал" деда -токаря, неделю возил в кузове барабаны..

Он настраивался только полчаса,проставыши в шпиндель подбирал долго,чтоб не сломало барабан,и медленная подача,микрометр на биение+деревяшкой давил на барабан от станины станка... ещё помню денег не хотел брать..я ему в шкафчик для инструментов закинул 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

кто нибудь заказывал вот такую штуку https://aliexpress.ru/item/32895526323.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edboEl12 для натягивания пружины ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

Проволоку найди каленую см 20-25 и нос заточить. Или отвёртку крестовую длинную но не толстую. Через ухо пружины и в отверстие, одно движение и мышка в норке.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 часов назад, Gazecus59 сказал:

ибо чугун материал хрупкий

А где чугун? Барабаны?:biggrin:

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59
3 часа назад, Alex030569 сказал:

А где чугун? Барабаны?:biggrin:

Дед токарь не будет врать...

А из чего они сделаны?:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
15 часов назад, Мельник12345 сказал:

 

 

Барабан торнадо 2000

Скинь контакты.  Надо ещё вчера.

 

12 часов назад, Владимир 23 сказал:

протачивать надо со ступицей

Это очевидно, но нет спецов увы. Менеджеров можно вагонами отгружать и не убудет.

 

15 часов назад, zhn36 сказал:

сколько у себя поменял и у людей их поменял ни когда, не видел оторванной накладки 

Могу отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
23 минуты назад, Gazecus59 сказал:

Дед токарь не будет врать...

А из чего они сделаны?:wink:

Барабаны то? Из стали какой то,но уж точно не из чугуна.

22 минуты назад, rool сказал:

Могу отправить

Почему то участились случаи отрывания колодок.Не у меня,люди рассказывают.

Скоро менять,вот и думаю,что ставить.

15 часов назад, Vadim _vi сказал:

@zhn36 А зачем лишнее бабло платить?  "200р за комплект накладок и 20 за клепки и все, остальное руки.Всегда в запасе комплект висит и ни разуне подводили клепаные.

Клепальник надо,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

По молодости сам менял колодки и даже клепал :)) Два сверла , молоток и весь инструмент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
50 минут назад, Алексей Ф. сказал:

По молодости сам менял колодки и даже клепал :)) Два сверла , молоток и весь инструмент. 

По хорошему надо бы еще 2 бородка- с шаровидной впадиной лункой на конце для обсаживания заклепки и с плоским торцом для протягивания. Заклепки сейчас есть в магазине, раньше делали сами из аллюминиевой проволоки Д4-5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, ZAN57 сказал:

По хорошему надо бы еще 2 бородка- с шаровидной впадиной лункой на конце для обсаживания заклепки и с плоским торцом для протягивания. Заклепки сейчас есть в магазине, раньше делали сами из аллюминиевой проволоки Д4-5мм

https://youtu.be/p1Br7YiZL-4

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
3 часа назад, Alex030569 сказал:

А где чугун? Барабаны?:biggrin:

А из чего они? Точиться, по крайней мере, как чугун, сыпучка. IMG_20200420_102739.thumb.jpg.a5a340e1fee98ec9346fed6bc3ff952e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Легко проверить - шарнуть молотком , как следует )) Конечно чугун, они тяжеленные же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Владимир 23 сказал:

А из чего они? Точиться, по крайней мере, как чугун, сыпучка. IMG_20200420_102739.thumb.jpg.a5a340e1fee98ec9346fed6bc3ff952e.jpg

Тормозной барабан – это цельнолитая металлическая чаша, которая жестко крепится на ступицу колеса и вращается с той же скоростью, что и само колесо. Замедляя вращение барабана, человек, управляющий автомобилем, замедляет и вращение самого колеса. Использовать тормозные барабаны начали в конце 19 века. Изготавливали их тогда из чугуна методом литья, и внешне они напоминали чашу, вращение которой замедлялось тормозной лентой. В начале ХХ века благодаря инженеру Луи Рено на смену тормозной ленте пришли устанавливаемые внутри барабана поршни.

Несмотря на то, что с чугуна все начиналось, он активно применяется для изготовления тормозных барабанов и по сей день.

Источник: v-mireauto.ru/iz-chego-sdelan-tormoznoj-baraban/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...