Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Maks52

Переделка ручника

Рекомендуемые сообщения

Украинец

Не считаю, что я открыл америку, но раз уж есть такая тема.

Перестал работать ручник. Снял барабаны, смотрю - пружины на тросе внизу тормозного щита сжаты до упора и не хотят возвращать трос на место. Снял трос, попробовал подвигать его  в чехле - марно (напрасно, зря. укр.) Зажал 1 сторону в тиски и ну дёргать за оболочку! Еле-еле расшевелил бедолагу, но на несколько сантиметров, о том чтобы он делал полный ход и речь не шла.

Как выяснилось при осмотре, между двумя пластиковыми оболочками набилась пыль, грязь и трос заклинил. Выбрасывать? Нет, это не мой метод.

Отрубил проушину с одной стороны, титаническими усилиями выдрал трос из наружной оболочки. Затем ножом соскрёб пластиковую оболочку с стального троса, смазал его ФИОЛ-1 (лежала дома банка с советских времён), чуть укоротил оттяжную пружину, собрал трос, припаяв отрубленную проушину твёрдым припоем. ТРОС ЗАРАБОТАЛ! Теперь внутри появились несколько совсем нелишних миллиметров для свободного хода троса, сам трос своими волокнами удерживает на себе смазку, ходит легко, пользоваться - одно удовольствие !  :)

Изменено пользователем Украинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alex134

спаянный трос - это что-то новое... не мой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Украинец

У каждого свои методы :)  Мой метод - не покупать, а ремонтировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

3be0718s-960.jpg

Работает

Хотел индикатор ручник сделать,но так и не дошли руки 

Хотя и без индикатор на ручнике тронуться не получится

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lukich2

3be0718s-960.jpg

Работает

Хотел индикатор ручник сделать,но так и не дошли руки 

Хотя и без индикатор на ручнике тронуться не получится

 Это ,если я правильно понимаю,авто с таким пневмо ручником стоит на стоянке на ручнике,воздух стравился и авто покатилось? Или у тебя как в Камазе,пока не накачаешь воздух в систему-не поедешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

У каждого свои методы :)  Мой метод - не покупать, а ремонтировать!

ну не оловом же ручник натягивать ? отпишись как порвется ;)

 Это ,если я правильно понимаю,авто с таким пневмо ручником стоит на стоянке на ручнике,воздух стравился и авто покатилось? Или у тебя как в Камазе,пока не накачаешь воздух в систему-не поедешь?

можт, у него автоматический насос ?

Работает

Хотел индикатор ручник сделать,но так и не дошли руки 

Хотя и без индикатор на ручнике тронуться не получится

какого давления требует ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

1.5 кг машина еще едет но тяжело на первой передаче

2кг машина не едет

2.5 сделал

 

На стоянке машину на ручник не ставлю

И вообще пользуюсь редко, только когда нету возможности мотор глушить

Изменено пользователем rusgg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

2,5 - совсем не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Наверное и камера на таком давление будет работать долго?

Хотя что значит работать?

Интересно камере не вредно находится без давления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

Интересно камере не вредно находится без давления?

конечно интересней, чем резинке гнуться туда-сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Украинец

ну не оловом же ручник натягивать ? отпишись как порвется ;)

Чего-то я не понял...  Я натягиваю ручник правой рукой, а не оловом, причём изо всей силы! Пока - без негативных последствий (уже больше месяца).  Трос впаян в наконечник твёрдым припоем, так что опять олово ни при чём...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
al.karlowitch

 Это ,если я правильно понимаю,авто с таким пневмо ручником стоит на стоянке на ручнике,воздух стравился и авто покатилось? Или у тебя как в Камазе,пока не накачаешь воздух в систему-не поедешь?

когда всё новое и своими руками сделано-можно не бояться.

3be0718s-960.jpg

Работает

Хотел индикатор ручник сделать,но так и не дошли руки 

Хотя и без индикатор на ручнике тронуться не получится

подводка воздуха через резиновые или пластиковые шланчики?Мне офигенно нравится тема с возд. ручником-Уважуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Пластик кругом,есть защита без напряжения ручник не снять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

 Трос впаян в наконечник твёрдым припоем, так что опять олово ни при чём...

тогда  другое дело :ph34r:

купил новый за 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Украинец

 

 


купил новый за 300р.

Наверное, это недорого? Извини, не разбираюсь в российских ценах... Но тема-то про модернизацию ручника, поэтому "купил новый" не в тему звучит :)  Купить новое - ума много не надо, модернизация - это как заставить существующее оборудование работать лучше, да ещё, по возможности, с минимальными затратами! А "купил новый"... ну завод тебе рад, не даёшь стоять конвейеру  ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

 тема-то про модернизацию ручника, поэтому "купил новый" не в тему звучит :)

модернизация - это пневморучник(как у Рустама) или гидроручник(как у tamp) ;)  а паять старый трос - нет уж, увольте :P

Изменено пользователем alex134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Украинец

Ну... кто на что учился :)

Зато работает, да ещё как!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Всё прочитал. Очень интересно... У меня проблема другого плана. На рычаге ручника стираются собачки и сектор. За 3 года 4 собачки сменил и один раз рычаг в сборе. Недавно опять пропал стояночный тормоз. Собачку наплавил, хватило полноценно на 3 дня. Да и сектор смотрю тоже почти готов. Что за фигня такая? Качество запчастей? Плюнул, хотел сегодня купить газелевский рычаг (он помощнее), но цены! Рычаг газели в сборе -2020р, рычаг соболя -1950. Жалко денег раз в год менять, плюс по 2 собачки (230р). Посоветуйте, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex134

 У меня проблема другого плана. На рычаге ручника стираются собачки и сектор. За 3 года 4 собачки сменил и один раз рычаг в сборе. Недавно опять пропал стояночный тормоз. Собачку наплавил, хватило полноценно на 3 дня. Да и сектор смотрю тоже почти готов. Качество запчастей? Плюнул, хотел сегодня купить газелевский. Посоветуйте, что делать?

дергай рычаг при нажатой кнопке и отпускай фиксатор  уже наверху. неужели тебе этот треск нравится ? ни разу ни на одной машине рычагов не менял и не ремонтировал :blink:

Изменено пользователем alex134
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

дергай рычаг при нажатой кнопке и отпускай фиксатор  уже наверху. неужели тебе этот треск нравится ? ни разу ни на одной машине рычагов не менял и не ремонтировал :blink:

Это чё, реально так ручник работать должен? Я думал, он рассчитан на щелчки и не на один год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
F61621

кнопку нажал и вверх, ну на крайне на один щелчке подтянуть. на старой машине родной был и продал так с 99 года .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самосвальщик

Это чё, реально так ручник работать должен? Я думал, он рассчитан на щелчки...

 

А почему нет? Сколько было машин, на всех так делал и делаю - проблем нет. Рычаг ручника менял только один раз - рукожопый "слесар" решил проверить как машина тормозит на беговых барабанах и от усердия оторвал рычаг. :blink:

Изменено пользователем Самосвальщик
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Нашел сегодня ручник за тысячу, но... не было в наличии. Буду ждать и учиться работать педалью... Вчера поставил на горке на первую, а машина катится. С ручником таких проблем не было. Никогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Это чё, реально так ручник работать должен? Я думал, он рассчитан на щелчки и не на один год...

Ну не уже ле этот треск не надоедает. А когда затягиваеш при нажатой педали тросы дольше ходят.

Пользуюсь постоянно ручником и на всех машинах не одного рычага еще не поменял и пробеги по полмилиона и больше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей903

Официяльно предупреждаю :

Эта система вне закона , любое вмешательство в рабочую тормозную систему ( включая нештатную накладку на педаль тормоза )

ero94l.jpg

наше государство карает штрафом и отправлением машины на штрафстоянку .

Но система удерживает машину более двух суток на месте ( дальше не засекал ) и ощутимо подтормаживает , если использовать её на скорости .

 

Зато наш родной тросовый ручник полностью соответствует закону , только вот чтобы он работал надо постоянно подводить иксцентрики и менять троса .

плюс стопятьст мульеноф!!! а так, на быке интересный ручник, такой бы вот))) а эту приблуду про меж сидений выкинуть на***! совсем!))) в фермере с просони постоянно пальцы отбиваю на ногах об него! одина только польза, очень быстро сон отходит пока корчишься от боли!))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...