Перейти к содержанию
           
Авторизация  
shooper

Замерзла солярка в баке. Посоветуйте чем необходимо ее разбавить?

Рекомендуемые сообщения

gruzovik

Фильтр заменить перед запуском не забудь. Скорее всего парафин тамЭто на д245 может не замерзнуть при таком смешивании, обратка там тёплая. Я бы не экспериментировал на других ДВС, не зная топливной, с такой смесью

Если порыться в интернете, можно найти старые таблицы с пропорциями тд/керосин. В зависимости от температуры воздуха, бодяжить керосином предлагалось от 30% от общего объема топлива, если не ошибаюсь. Чем холоднее, тем процент керосина больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад 36 регион

Если порыться в интернете, можно найти старые таблицы с пропорциями тд/керосин. 

Где сейчас вообще керосин продаётся в нормальных объёмах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

Где сейчас вообще керосин продаётся в нормальных объёмах?

Х.з... на некоторых заправках, говорят бывает. Недавно у самого в Сургуте такая проблема была. Гамна в бак налил...следом подморозило... Я бутылками литровыми керосин покупал и лил. Особо выбирать не пришлось, чтоб ДВС совсем не замерз

Х.з... на некоторых заправках, говорят бывает. Недавно у самого в Сургуте такая проблема была. Гамна в бак налил...следом подморозило... Я бутылками литровыми керосин покупал и лил. Особо выбирать не пришлось, чтоб ДВС совсем не замерз

Обратка тож холодная на машине была. Но разбулыжил, вроде. Обороты особо развивать не хотел, а на холостых хватило продержаться некоторое время благодаря керосину

Заправился вчера на ТатНефть,плеснул на 500 руб.Перед заправкой спросил,до минус скольки топливо.Ответили-до минус 28.А сегодня подморозило -18 и топливо прихватило.Трубки топливопроводные у меня прозрачные,,видно что топливо мутно-белое.Пока заводил,АКБ новый посадил.Фильтр грел-не завелась.Поехал купил в канистру Танеко топливо,заодно и высказал им,все что о них думал.АКБ домой,на зарядку.Завтра опять буду заводить.

Мутно белое- это ещё не труба. Пока оно текучее- шансы запуска и работы есть. Главное парафином чтоб не забило топливную- это хуже. Забьет- тогда только замена фильтра и отогрев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

Недели три назад соболя с камминсом после долгой стоянки запускал. Солярка естественно летняя была. Пришлось сливать досуха с бака всю жижу, снимать полностью стакан с фильтром, оттаивать, мыть, чистить, вытаскивать сетку с бака для чистки. Только после этого он затарахтел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

если  соляру  прихватило,  керосин  не  поможет.  только  отогревать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

отсоединяешь шланги от фильтра . к ТНВД через кусок шланга подключаем канистру или бутылку с заведомо зимней солярой.

заводим , прогреваем мотор. 

далее если бак не полный заправлен.  можно добавить керосина , или бензина.80 - 92

не ссите!  у многих именитых брендов  автомобилестроения  это прописано в инстукциях до 20 процентов на бак.

(тоёта и митсубиши.)

 

керосин или бензин желательно теплый. 

 

затык загустевающей соляры начинается уже с сетки топливозаборника , особенно если она давно не чистилась.

и в фильтре тонкой очистки. его временно можно исключить из схемы . соединив куском трубки.

 

у меня сча летняя залита и 10 % керосина вмешано  на улице до -18 доходило . даже намека на помутнение нет.

 

плохо что баки сча идут пластиковые, под металл можно слабо тлеющий мангал сунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

отсоединяешь шланги от фильтра . к ТНВД через кусок шланга подключаем канистру или бутылку с заведомо зимней солярой.

заводим , прогреваем мотор. 

далее если бак не полный заправлен.  можно добавить керосина , или бензина.80 - 92

не ссите!  у многих именитых брендов  автомобилестроения  это прописано в инстукциях до 20 процентов на бак.

(тоёта и митсубиши.)

 

керосин или бензин желательно теплый. 

 

затык загустевающей соляры начинается уже с сетки топливозаборника , особенно если она давно не чистилась.

и в фильтре тонкой очистки. его временно можно исключить из схемы . соединив куском трубки.

 

у меня сча летняя залита и 10 % керосина вмешано  на улице до -18 доходило . даже намека на помутнение нет.

 

плохо что баки сча идут пластиковые, под металл можно слабо тлеющий мангал сунуть.

бодяжить,  солярку  керосином  и  бензином  надо  при  плюсовой  температуре,  или  при  заправке  на  азс.  когда  соляра  теплая.  иначе  толку  не  будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

Игорь 85.  согласен на все 100.     разговор как отогреть бак и ехать , плохо но ехать..

 

если бак полный то поможет только мангал. или канистра зимней через шланг напрямую к ТНВД.

 

бензин помогает растопить парафин частично и улучшить проход топлива через бумагу фильтра.

опять же при условии что сетка в баке  и бумага фильтра не заилены грязью.

 

поэтому есть смысл временно исключить фильтр из системы, особенно если он без подогрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gruzovik

"у меня сча летняя залита и 10 % керосина вмешано на улице до -18 доходило . даже намека на помутнение нет."

Чёт , дружище, совсем мне в эту байку не верится))))) Не в обиду))))

Просто сам бензовозчик на частной заправке. И примерно знаю, кто и чем под землёй морковку красит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

"у меня сча летняя залита и 10 % керосина вмешано на улице до -18 доходило . даже намека на помутнение нет."

Чёт , дружище, совсем мне в эту байку не верится))))) Не в обиду))))

Просто сам бензовозчик на частной заправке. И примерно знаю, кто и чем под землёй морковку красит)))

Помутнение должно быть однозначно у летней солярки уже около 15! Это я по газпрому сужу. Чаще помутнение раньше по градусам. 10% керосина в холод ваабше роли не играют.поверьте... Можно опыт для наглядности простой провести и тут выложить. Полторашку лета и керосин. И все сразу понятно станет))) Прохожу я это часто)))

Чистый газпром зима и то мутнеет при определённой минусовой

Помутнение- не показатель непроходимости! Пленка с парафина- вот это зло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

если  соляру  прихватило,  керосин  не  поможет.  только  отогревать.

 

Керосином всегда при советах булыжили. Нужно только не на ура и не в минуту, когда петух клюнет. Есть такая штука, как плотность жидкости. Которую знать перед этим нужно и знать какая она должна быть в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok

Все правильно, летнее топливо  работает примерно до минус 15ти.

При -15 работает межсезонка, летняя после -5 уже загинаться начинает,а на трассе с ветерком, где-нибудь в шланге и прихватит или фильтре. В -15 попадал на стоянке, хотя полный бак от Роснефти заправился,якобы до -32. Лукоил честно до -25 всегда выдерживал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

При -15 работает межсезонка, летняя после -5 уже загинаться начинает,а на трассе с ветерком, где-нибудь в шланге и прихватит или фильтре. В -15 попадал на стоянке, хотя полный бак от Роснефти заправился,якобы до -32. Лукоил честно до -25 всегда выдерживал.

Межсезонье для дизеля вообще лотерея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovok

Помутнение- не показатель непроходимости! Пленка с парафина- вот это зло!

Правильно,ибо есть температура помутнения и температура ФИЛЬТРУЕМОСТИ, вот как раз фильтруемость нас и интересует, но зачастую, открыв бак и увидев белую соляру, % завести движок, вывести на стабильные ХХ и поехать, гораздо уменьшаются.

Изменено пользователем Vovok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

Я минимум лампочку в бак делал. Чтоб совсем не в пухнуть сразу с первым похолоданием. Дешево и сердито. До 15 вообще всегда спокоен был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gaz865

я на заправках с 2014 г не бываю.

своя лаборатория в огороде. за ранее в мешано  в разных пропорциях. Керосином не злоупотребляю.

то что помутнело , загустело оставляю до весны-лета. 

 

даже зимняя привезённая с разных заправок  проверенная прошлогодними морозами заливаестся именно в морозы.

это помогало прошлые и позапрошлогодние январские морозы (до-37) быть при работе и на плаву.

в то время как на заправках народ попадал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Пушка тепловая есть у меня, сегодня пригодилась, на фильтр колектр, направил, час и завел, кстати заправлялся, тоже на татнефти, простую не танеко

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Я минимум лампочку в бак делал. Чтоб совсем не в пухнуть сразу с первым похолоданием. Дешево и сердито. До 15 вообще всегда спокоен был

Лампочка в баке этому не поможет,она подогреет только в баке.А прихватывает обычно в фильтре тонкой очистки и в топливопроводе.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik

Пушка тепловая есть у меня, сегодня пригодилась, на фильтр колектр, направил, час и завел, кстати заправлялся, тоже на татнефти, простую не танеко

Тепловая пушка- это вообще верх совершенства в тяжелой ситуации!))) В Сургуте сейчас час отогрева пушкой на выезде около 3х рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Тепловая пушка- это вообще верх совершенства в тяжелой ситуации!))) В Сургуте сейчас час отогрева пушкой на выезде около 3х рублей

не я дома, только плата за Эл энергию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik
Лампочка в баке этому не поможет,она подогреет только в баке.А прихватывает обычно в фильтре тонкой очистки и в топливопроводе.[/quot

Верно. Но если разделить топливопровод по частям ( мысленно), то лампочка на приёме- первый шаг жидкой солярки в систему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

я на заправках с 2014 г не бываю.

своя лаборатория в огороде. за ранее в мешано  в разных пропорциях. Керосином не злоупотребляю.

то что помутнело , загустело оставляю до весны-лета. 

 

даже зимняя привезённая с разных заправок  проверенная прошлогодними морозами заливаестся именно в морозы.

это помогало прошлые и позапрошлогодние январские морозы (до-37) быть при работе и на плаву.

в то время как на заправках народ попадал...

Если топливо запарафинилось,то оно и летом не отойдет.Проверено-оставил запарифиненный фильтр до лета,да же на солнцепёке его оставлял-бестолку.

Пушка тепловая есть у меня, сегодня пригодилась, на фильтр колектр, направил, час и завел, кстати заправлялся, тоже на татнефти, простую не танеко

Плюсы частного сектора.У меня на стоянке нет возможности подключить пушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cazemir

Если топливо запарафинилось,то оно и летом не отойдет.Проверено-оставил запарифиненный фильтр до лета,да же на солнцепёке его оставлял-бестолку.

летняя всю прошлую зиму лежала, весной залил поехал, лежала на улице
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruzovik
Лампочка в баке этому не поможет,она подогреет только в баке.А прихватывает обычно в фильтре тонкой очистки и в топливопроводе.[/quot

Верно. Но если разделить топливопровод по частям ( мысленно), то лампочка на приёме- первый шаг жидкой солярки в систему

Затем, если дёшево и сердито, подогрев в стакане грубого или на входе в него свечей и концовочка- бандаж на тонком. Не плохой вариант- самовар на обратке

Если топливо запарафинилось,то оно и летом не отойдет.Проверено-оставил запарифиненный фильтр до лета,да же на солнцепёке его оставлял-бестолку.Плюсы частного сектора.У меня на стоянке нет возможности подключить пушку.

Пушка от бензогенератора- хорошая штука. Денег, конечно космос стоит это. но если уж взято- однозначно рад и иногда бизнес по неволе)))

летняя всю прошлую зиму лежала, весной залил поехал, лежала на улице

а че ей будет летом то?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

 


Если топливо запарафинилось,то оно и летом не отойдет.Проверено-оставил запарифиненный фильтр до лета,да же на солнцепёке его оставлял-бестолку.
Есть такое. Берешь солярку нагреваешь до градусов 60-70ти и заливаешь в фильтр, ждешь минут пять и сливаешь. Ну это когда на безрыбье... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...