Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

rusgg

Так у тебя и маховика нету.

@Чук 841 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чук 841

Видел и это.Мне до нового года не сделать такую шайтан машину.Сделал для своих потребностей.Липы уже нет,для малины и веток хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да не Рустем,всё он правильно сделал.Ножи на серрейтор заточены.

Вот моё рукоблудство.Движка от стиралки лохматых годов,Нож-кусторез от триммера Штилевского переточеный на серрейтор.Маховик добавил из шайб от какого-то здорового динамика.До этого в клин уходил.Да и вообще из металлолома собран.Пооблез правда уже.Сейчас рубит дубовые ветки в большой палец.Траву правда наматывает.А всякие стебли на ура. 

5vxwkwfnt0yk21_t.jpg

5llyibppnl4e21_t.jpg

5t5ozdwup0im21_t.jpg

5behzm0mo44u21_t.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чук 841
2 минуты назад, rusgg сказал:

Так у тебя и маховика нету.

@Чук 841 

Всё на фото.НЕТ.Видео приложено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
6 минут назад, Татарин сказал:

Движка от стиралки лохматых годов,

Хотя нет простой моторчик,как же он там что то может. 

У меня точило на нем еле крутится.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, rusgg сказал:

От ценруфуги , там он дикий какой то ,3квт вроде.

Да не.Какая центрифуга? Это стиралка а-ля Рига была.Мощность его что-то порядка 240 вт.

Есть правда и от центрифуги  Сибири.Но там тоже движка не мощный ,и оборотов тыщи полторы не больше.На токарке по дереву стоит.

17 минут назад, rusgg сказал:

Хотя нет простой моторчик,как же он там что то может. 

У меня точило на нем еле крутится.

Для точила мало оборотов.Для точила надо порядка 3тыс.Самое оно.

А рубит как-раз за счёт маховика.Я -ж писал,что до этого в клин уходил.Сейчас тоже бывает когда сучок рубить начинает.Но уже реже гораздо.

Сечка эта под кусты хорошо,да и просто в землю запахать.И даже как-то я предлагал вместо пеллет использовать.Но народ посмеялся.А я попробовал.Набил этой мульчи от веток в бумажный пакет, и закинул в печку.Горит долго,обгорает сверху и неспеша горит. Надо только как-то придумать от хвостов коры избавляться,что-бы они шнек не забивали.Или сушняк использовать,например.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

У соседа в родительком доме росла черёмуха в обхват (я ещё в детстве по ней лазил), а тут приезжаю - нет! Где, спрашиваю? Спилил и сжёг. Как же я его материл: такое богатство на ветер пустил. Вишня(древовидная), яблоня, особенно груша, если не больные были (деловая древесина) имеют спрос и стоят денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 минут назад, Маркич сказал:

У соседа в родительком доме росла черёмуха в обхват (я ещё в детстве по ней лазил), а тут приезжаю - нет! Где, спрашиваю? Спилил и сжёг. Как же я его материл: такое богатство на ветер пустил.

Во дворе спилили черёмуху.Я всё сокрушался что упустил этот момент.А тут заехал на мусорку ,смотрю а в отсеке под крупногабарит лежит комлевая ,да ещё и кротчевая часть.Видно сразу не спилили и добивали потом.Наступил на свою гордость, и закинул в кузов.Малёха позвоночник из задницы не вылез.Ох и тяжёлая.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
13 часов назад, rusgg сказал:

Маховик на таких оборотах может натворить дел.

А эта вращающаяся стальная палка с ножами не меньше. Маховик- из тормозного диска, ножей 4шт

12 часов назад, Татарин сказал:

Да не Рустем,всё он правильно сделал.Ножи на серрейтор заточены.

Вот моё рукоблудство.Движка от стиралки лохматых годов,Нож-кусторез от триммера Штилевского переточеный на серрейтор.Маховик добавил из шайб от какого-то здорового динамика.До этого в клин уходил.Да и вообще из металлолома собран.Пооблез правда уже.Сейчас рубит дубовые ветки в большой палец.Траву правда наматывает.А всякие стебли на ура. 

5vxwkwfnt0yk21_t.jpg

5llyibppnl4e21_t.jpg

5t5ozdwup0im21_t.jpg

5behzm0mo44u21_t.jpg

Надо стоять и подталкивать постоянно ветки (не выбрасывает вверх?), или сам протягивает подрубая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Татарин сказал:

 

5vxwkwfnt0yk21_t.jpg

5llyibppnl4e21_t.jpg

5t5ozdwup0im21_t.jpg

5behzm0mo44u21_t.jpg

На фото снизу не видно входного отверстия для веток. Оно, как я понимаю, под прямоугольной пластиной? Она же служит ограничителем подачи веток по длине? Интересно, тогда ведь можно зазором пластины от верха регулировать длину отрубей. Если конечно обороты поменьше сделать, заодно и рубить будет уверенней. Ещё, видел еще в 80-е годы в лесном хозяйстве, мы проектировали установки хвойно- витаминной муки ХВМ. Измельчитель был мощный, с тракторным ДВС, на прицепе таскали прямо на делянки, так у него были обороты примерно 50-60  об/мин, зато рубил всё. Особенность-  ножи стояли не только на маховике, но и на корпусе 2 шт стационарных, получалась классическая гильотинная вилочка- сверху и снизу статичные ножи, между точно, почти без зазора проходили вращающиеся ножи, всего 2шт. Получалось примерно  2 удара в 1 сек. А упор для торцов веток и стволиков регулировался по высоте, обычно 3мм, на толщину нижнего ножа. Вот этот принцип гильотины ломал что угодно, ножи не пыталось раздвинуть друг от друга, как у разболтанных ножниц. Ножи были так же с зубчатой насечкой. После этого редко приходилось заряжать в дробилку, вполне сразу годилось в пропарочный котел и барабан ХВМ. Правда у него была механическая подача веток- стволиков, типа роликов с насечкой с 2х сторон. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
49 минут назад, ZAN57 сказал:

На фото снизу не видно входного отверстия для веток. Оно, как я понимаю, под прямоугольной пластиной? Она же служит ограничителем подачи веток по длине? Интересно, тогда ведь можно зазором пластины от верха регулировать длину отрубей.

Совершенно верно.Задумка была именно такая.Но я даже толком не понял, работает она или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Жена развела плантации клубники.А вчера долгоносика обнаружила и бегает во круг своих грядок и кричит.Клубника то цветет во всю.Чем обработать? Народные средства наверное баловство? Надо переходить на тяжёлую артиллерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

IMG_20200525_110314.thumb.jpg.6807fcde0562ffddc9609858cadbaf78.jpg@Alex030569  есть такая химия в таблетках ,,Искра,, называется.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, german сказал:

@Alex030569  есть такая химия в таблетках ,,Искра,, называется.

Можно и цветущую клубнику обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я ярый противник всякой жуткой химоты.А если их задымить?

А так вот такой ботаник яйцеголовый рассказыват про химоту.Сам  я даже слов таких не слышал.И об чём он так говорит не понимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Рекомендую IMG_20200525_110727.thumb.jpg.6fb8ab2d17f137d50cd6a07f50e0e28a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, german сказал:

Рекомендую IMG_20200525_110727.thumb.jpg.6fb8ab2d17f137d50cd6a07f50e0e28a.jpg

Ничего не написано про обработку в момент цветения.

Я ещё и клубнику посадил в метре от малины.А долгоносик жрет сначало клубнику,потом переходит на малину.Так что надо спасать.Первый год такая напасть.Но и огороду всего 5 лет,до этого была целина.

6 минут назад, Татарин сказал:

Я ярый противник всякой жуткой химоты.А если их задымить?

А так вот такой ботаник яйцеголовый рассказыват про химоту.Сам  я даже слов таких не слышал.И об чём он так говорит не понимаю.

 

Эдик,я то же такой был.Но,чувствую,не справляемся народными средствами,начинаем опрыскивать по тихонечку химией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 73
В 21.05.2020 в 09:55, german сказал:

   Хорошая вещь, одобряю. Пользовался неоднократно, на подольше хватит. Со стеклом у меня недолго пробыла, по неосторожности моей стекло треснуло, пластик. На замену стекла в нашем сельпо ненашол, так и оставил затею. Со стеклом в жару муторно, вентиляции от пыли меньше. В холод не пробовал.

 Вместо лески стал  использовать беушный телефонный кабель (типа полевка), вроде бы неплохо, со свистом, пока бюджетно,  кто нибудь имеет опыт его использования? 

Для косьбы газона ништяк стригет, кустарник конечно не рубит, но потолще стебельки молотит бывает. Как отображается на редукторе, катушке, вообще на техчасти?

Три года уже использую трос,совсем бюджетно с нормальной катушкой. Главное,чтобы у катушки отверстия под леску были металлические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
7 минут назад, Игорь 73 сказал:

Три года уже использую трос,совсем бюджетно с нормальной катушкой. Главное,чтобы у катушки отверстия под леску были металлические.

Игорь,а если трос оборвется? Что то я боюсь да же представить,что может произойти.Леска безопаснее.

16 минут назад, german сказал:

Рекомендую IMG_20200525_110727.thumb.jpg.6fb8ab2d17f137d50cd6a07f50e0e28a.jpg

Да,Искру хвалят.Тут вот ещё советуют Актеллик,говорят био препарат.

IMG-20200525-WA0012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вот советуют с известного фх-

Масай и санмайт хорошие дорогие акарициды. Поберегите их для клеща. А вот против долгоносика почти любой препарат подойдет из магазина Искра, Фуфанон, Десиз...
Вы пропустили все обработки. Поздно уже...Что бы откровенно химией не питаться. Обработай чем то био. Попробуйте йод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я тлю опрыскивал чистотелом.Мелко резал,перебултыхал палкой, через сито и в опрыскиватель.

Попробовал на гусеницу.Ох её и корёжило,потом всё.Ну ни как от химии(тотальное уничтожение) но помогла.Меньше стало.Может конечно на жука и не подействует,но  попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
9 часов назад, Татарин сказал:

Я тлю опрыскивал чистотелом.Мелко резал,перебултыхал палкой, через сито и в опрыскиватель.

Хорошая идея, буду попробывать; я чистотелом крапиву замещаю по рубежам участка.

 

С мурашами на плодово-выгодных культурах(черешня любимая и груша любимая) 

решил бороться двумя полосками(одна полоса-клей для грызунов, другая-солидол жировой) и золой под штамб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
В 22.04.2020 в 21:23, Maks52 сказал:

 

Хорошего мало.

пока тачка пустая едет нормально, когда тачка гружёная колесо проминается и едет тяжело

Проминается под очень большим весом,столько и грузить не стоит.своей с таким колесом доволен,давал и людям на стройку,каркас только слабый. Видел тачку из профильной трубы с одним колесом ,хочу такую же сделать возможно с здвоенным полиуретановым колесом.На ютубе есть хороший ролик про выбор тачки работяга рассказывает о тонкостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В ‎22‎.‎05‎.‎2020 в 12:31, Татарин сказал:

Совершенно верно.Задумка была именно такая.Но я даже толком не понял, работает она или нет.

Я делать точно не буду- итак уже ничего не успеваю в этой жизни, а в следующей не факт что в эти же жизненные проблемы попаду...:blink::biggrin:, а БУ какой нибудь бы взял недорого, под доработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
44 минуты назад, ZAN57 сказал:

Я делать точно не буду- итак уже ничего не успеваю в этой жизни, а в следующей не факт что в эти же жизненные проблемы попаду...:blink::biggrin:, а БУ какой нибудь бы взял недорого, под доработку.

Не.Либо новый,либо сам с самого начала.

Новый дорог.Ну а со своим конечно придётся помучаться.

Опять-же на что затачивать.Ветки или траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...