Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Болгарин

Упаковывают однолетками с ОКС. Единственное золотое правило- после получения посылки не позволить саженцам видеть солнечный свет до позеленения почек и листочков (5-8) дней отмачивая в это время в воде с удобрением или высадить с укрытием от прямых солнечных лучей при этом так, что бы верх не закрывать на глухо, то есть образно говоря разрезать дно у мешка и одеть на 3 вбитых вокруг посаженного саженца колышка что бы он был выше саженца на 30 см примерно, дабы избежать солнечного ожога который деревце получит не менуемо, так как длительное время в посылке не видит света вообще!



У него почки пошли в рост ниже прививки - значит вырастет дичка от материнского корня. Подвой (культурный) засох.

% приживаемости никогда не бывает 100%. В некоторых культурах даже считается нормальным % в 20%. Так что надо пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болгарин

А для сибири что подскажешь?

У вас в Хакасии в Абакане есть  институт он же кфх Абрикос и под Новосибирском тоже институт весьма солидные (про которые я знаю). Занимаются селекцией и продажей собственного посадочного материала. Посмотри по нету у них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый 150

% приживаемости никогда не бывает 100%

 

Кстати, я вот заметил, чем больше размером саженец, тем меньше вероятность выживания. Почемуто.

Поэтому всегда беру поменьше саженцы.

Изменено пользователем Серый 150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин

Кстати, я вот заметил, чем больше размером саженец, тем меньше вероятность выживания. Почемуто.

Поэтому всегда беру поменьше саженцы.

У меня хорошо прижились 3-х, 4-х летние саженцы черешни, сливы, груши. Черешня, слива, абрикос уже цветут. Груша, как и виноград будут цвести дней через 7-10.  Много факторов влияет на приживаемость при пересадке. Груша колоновидная дала плоды в год посадки кстати. Из порядка 30 вновь посаженных деревьев (половина из которых шли в посылках по 11-15 дней) не прижилось 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Болгарин, не ипи мозг клубням! Если у  саженца груши/яблони засохла привитая часть "привой" - то ему кердык. Из спящих почек ниже точки прививки часто просыпается "подвой". Это суть есть дички груши, яблони и пр. Ты знаешь, что есть дичка яблони/груши? Не надо сюда приплетать сливы, черешни и пр. косточковые - они замечательно размножаются делением от корня, да и из семян (косточек) есть 90% вероятности, что саженец унаследует свойства родительские. С яблонями/грушами такие эксперименты не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин

Болгарин, не ипи мозг клубням! Если у  саженца груши/яблони засохла привитая часть "привой" - то ему кердык. Из спящих почек ниже точки прививки часто просыпается "подвой". Это суть есть дички груши, яблони и пр. Ты знаешь, что есть дичка яблони/груши? Не надо сюда приплетать сливы, черешни и пр. косточковые - они замечательно размножаются делением от корня, да и из семян (косточек) есть 90% вероятности, что саженец унаследует свойства родительские. С яблонями/грушами такие эксперименты не проходят.

Агроном :D  Почитай! А если берут сомнения, то открой дессиртацию на данную тему. Литературу, по которой учат селекционеров!

 

Размножение семенами.

Выращивать новые плодовые растения из семян человек научился очень давно. Это самый простой и древний способ. Но теперь его используют только для выращивания сильнорослых подвоев и при выведении новых сортов. Достоинством семенного размножения является возможность получения здорового, безвирусного потомства с хорошо развитой корневой системой, легче приспосабливающегося к различным условиям внешней среды.

Однако после посева семян яблони, груши, черешни, вишни, сливы в потомстве наблюдается большое разнообразие хозяйственно-биологических признаков и никогда не бывает точного повторения исходного сорта. Это связано с тем, что у подавляющего числа плодовых и ягодных растений семена образуются в результате перекрестного опыления. Поэтому в семенах объединяются наследственные особенности родительской пары. Чаще отклонение происходит в худшую сторону. В сеянцах проявляются признаки не только материнского и отцовского сортов, но и более далеких предков. В молодом возрасте это обнаруживается во внешнем облике (мелкие, тонкие, неопушенные листья; голые, тонкие побеги, часто типа колючек, как у диких видов), а во время плодоношения — в уменьшении размера плодов и ухудшении их вкуса.

Выращивание плодовых деревьев из семян имеет еще один недостаток: сеянцы начинают плодоносить значительно позже, чем привитые растения. Различия в сроках плодоношения связаны с тем, что в сеянцах должны произойти в процессе их развития определенные качественные изменения. Поэтому посев семян, как правило, не применяют для выращивания плодовых деревьев. Этот метод используют лишь в тех случаях, когда надо новую культуру приспособить, акклиматизировать в новых для нее, чаще более суровых, условиях, и при выведении новых сортов.

Растения, размножаемые в питомниках путем прививки от давно плодоносящих деревьев, могут дать урожай уже в первый год. Но, как правило, нормальное плодоношение наступает, когда разовьются в достаточном количестве листья и побеги. На карликовых подвоях для этого достаточно 1 года — 3 лет, на сильнорослых — 5 — 7 лет, иногда дольше. Сеянцы же, например яблони, в условиях средней полосы начинают зацветать только на 9 — 12-й год, груши — еще позже,

Семенами можно размножать только отдельные формы персика и абрикоса, у которых большинство сеянцев повторяют свойства исходных сортов. Но разнообразие проявляется и здесь. 

Дичка растет  с семечки, с косточки. 

 

Размножение корневой порослью.

Это один из наименее распространенных способов, как из-за недостаточного количества образующейся поросли, так и из-за того, что новые сорта с прекрасными качествами плодов практически так не размножаются. Размножение корневой порослью значительно проще, чем с помощью прививки, и в этом его главное преимущество. Кроме того, в случае гибели надземной части нередко происходит ее восстановление от корней, что имеет особое значение для недолговечных пород — слив и вишен, деревья которых в суровых условиях часто гибнут.

Поросль, возникшая на корнях сеянцев, обладает ювенильными признаками, т.е. она похожа на сеянцы в молодом возрасте и находится на более раннем этапе онтогенеза, чем побеги из верхней части того же дерева. Поэтому плодоносить порослевые растения начинают несколько позже деревьев этого же сорта, размноженных прививкой. Но из этого правила есть и исключения. У сливы и вишни порослевые растения начинают плодоносить практически одновременно с привитыми, по внешнему виду от них мало отличаются.

В курских и украинских садах-левадах издавна произрастают корнесобственные яблони. Известный плодовод В.В.Пашкевич положительно оценивал сорта яблони, размножавшиеся корневыми отпрысками. В конце прошлого века излюбленным сортом крестьянских садов Новгородской губернии была Чулановка за способность размножаться без прививки и необычайную плодовитость. Ее до сих пор разводят в северо-западных районах. С давних времен многие сорта размножают корневой порослью в Поволжье (Мамутовское, Яндыковское и др.). Их называют «самородными» за способность расти на собственных корнях.

 

Размножение с помощью корней.

Большой недостаток корнесобственных деревьев — неспособность многих сортов размножаться без прививки. Однако с давних пор и до настоящего времени не прекращаются поиски методов перевода сортов на собственные корни. Эксперименты в этой Области ведутся в основном по двум направлениям: размножение корневыми черенками и размножение стеблевыми образованиями (черенки и отводки).

Размножение с помощью корней имеет почти такую же длительную историю, как и размножение с помощью надземных органов. Оно подразделяется на 2 вида.

Корневые прививки. При этом способе на корни, частично извлеченные из земли, или на отдельные отрезки корней прививают черенки культурных сортов. Так, при раскорчевке деревьев к оставшимся корням иногда прививают черенки местных сортов. С прошлого века известен оригинальный способ прививки к трудно укореняющимся стеблевым или корневым черенкам кусочков хорошо укореняющихся корней в качестве «возбудителей». После образования корней на привое корень-подвой удаляется и черенок остается на собственных корнях.

Корневые черенки. В практике плодоводства давно известен метод размножения растений отрезками корней, который иногда дает лучшие результаты, чем размножение стеблевыми черенками

 

Клоновая селекция

Так называют улучшение существующих сортов отбором и вегетативным размножением их ценных вариаций. Долгое время считалось, что улучшить сортимент плодовых и ягодных культур можно только выведением новых сортов, что при вегетативном размножении сорта устойчиво сохраняют свои качества и потому ни улучшить, ни ухудшить их нельзя. Однако практика показала, что консерватизм у сортов плодовых и ягодных культур относительный, их сортовые качества и при вегетативном размножении могут претерпевать как положительные, так и отрицательные изменения. Отсюда возникла возможность усовершенствования сортимента путем улучшения самих сортов.

Резкие генетические изменения некоторых форм, передающиеся вегетативному потомству, называют почковыми спортами, а их вегетативное потомство — клонами. Отбор полезных спортов имеет давнюю историю.

Еще в 1888 г. И. В. Мичурин на одной из ветвей 5-летнего дерева известного старого сорта Антоновки могилевской белой обнаружил спорт (почковую вариацию) с очень крупными плодами. При вегетативном размножении величина плодов и хороший вкус сохранялись, эта мутация поступила в продажу в 1892 г. под названием Антоновка шестисотграммовая и до "настоящего времени не утеряла своих положительных качеств.

В Поволжье получил широкое распространение спорт Аниса полосатого Анис алый, там же выделен красиво окрашенный спорт сорта Скрут. В Центральной России размножают Коричное ананасное — красноплодную мутацию Коричного полосатого. В Казахстане распространение получил Апорт кроваво-красный — скачкообразное изменение от Апорта полосатого.

За последние десятилетия больших успехов в клоновой селекции добились плодоводы Западной Европы и Америки. В США от известного сорта Делишес выделили несколько ярко окрашенных клонов. Среди них наиболее широко распространились Ред Делишес, Ричард, Старкинг и др. Ярко окрашенные мутации обнаружили и у многих промышленных сортов, и они стали вытеснять из садов свои исходные формы.

Работы по клоновой селекции продолжаются. В основу методики положен выбор ценных внутрисортовых спортов. Доказано, что естественные мутации принципиально не отличаются от искусственных. При этом изменяются не все, а немногие единичные признаки растений, тогда как остальные остаются без изменений.

Почковые вариации выявляют методом обследования сортов в садах. Бросившиеся в глаза изменения отдельных веток, плодов сравнивают с типичными признаками сорта. Наибольшее значение придают плодам, так как они легче поддаются клоновым изменениям. Являются ли эти изменения генетическими, проверяют повторным обследованием деревьев в урожайные годы, а также прививкой почек в крону других деревьев или на подвои. В качестве контроля прививают черенки с типичных для сорта веток.

Если при вегетативном размножении сохраняются обнаруженные изменения, значит, они носят генетический характер. Ценные клоны передаются для дальнейшего размножения и испытания.

Изменено пользователем Болгарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

и здесь срач начался...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799

Болгарин, "многа букаф". Прорасти у себя на участке из семечка яблони/груши наикрутейших сортов саженец и подожди лет 8-10 плодов. Будешь "приятно" удивлен качеству оных. Твои сорта типа "Чулановка" - суть есть дичкИ чуть более высокого качества. У нас тоже есть груша "Лимонка" - практически полудичка - плодовитая - страсть. В сыром виде несъедобная - "ужас". Но вот компот из нее весьма ничего. Ну и для самогона годится.

Ну и на этом действительно заканчиваю срач. По количеству букаф мне тебя все равно не переплюнуть, да и не надо мне это - я знаю, что говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Болгарин

Болгарин, "многа букаф". Прорасти у себя на участке из семечка яблони/груши наикрутейших сортов саженец и подожди лет 8-10 плодов. Будешь "приятно" удивлен качеству оных. Твои сорта типа "Чулановка" - суть есть дичкИ чуть более высокого качества. У нас тоже есть груша "Лимонка" - практически полудичка - плодовитая - страсть. В сыром виде несъедобная - "ужас". Но вот компот из нее весьма ничего. Ну и для самогона годится.

Ну и на этом действительно заканчиваю срач. По количеству букаф мне тебя все равно не переплюнуть, да и не надо мне это - я знаю, что говорю.

Понятна твоя точка зрения. По своему ты прав. У меня другие задачи. Основная из которых накормить своих детей и произвести сортовой посадочный материал для дальнейшей реализации, а на дичке и полу дичке денег не заработаешь. Срач ни кто и не разводит. Просто каждый звонит со своей колокольни. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Понятна твоя точка зрения. По своему ты прав. У меня другие задачи. Основная из которых накормить своих детей и произвести сортовой посадочный материал для дальнейшей реализации, а на дичке и полу дичке денег не заработаешь. Срач ни кто и не разводит. Просто каждый звонит со своей колокольни. 

Даже так... тогда ,думаю, покупатели у тебя здесь найдутся. Если цены нормальные и качество на уровне...Мне бы пару яблонь карликовых ранних ...и пару груш хороших (кроме Чижевской)...для начала

Изменено пользователем Симбир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Болгарин, "многа букаф". Прорасти у себя на участке из семечка яблони/груши наикрутейших сортов саженец и подожди лет 8-10 плодов. Будешь "приятно" удивлен качеству оных. Твои сорта типа "Чулановка" - суть есть дичкИ чуть более высокого качества. У нас тоже есть груша "Лимонка" - практически полудичка - плодовитая - страсть. В сыром виде несъедобная - "ужас". Но вот компот из нее весьма ничего. Ну и для самогона годится.

Ну и на этом действительно заканчиваю срач. По количеству букаф мне тебя все равно не переплюнуть, да и не надо мне это - я знаю, что говорю.

Я может быть чего в этом и не понимаю,но у наших всех сортов яблонь средней полосы,основа из семечка антоновки.Выпростает деревце,его режут под углом 45 градусов,прививают любой сорт любой яблони,так делают селекцию,кстати сам лично видел на одном дереве таким способом несколько видов яблок.И ещё повторяюсь,основа пенька и корневища для устойчевости к морозам всегда берется АНТОНОВКА.Все познания от покупки сада,с питомников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

во как тему то прёт!

может ещё одну открыть?

Ну типа    = Коровник - свинарник - курятник/кенгурятник  и прочие жыыыывотные? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

во как тему то прёт!

может ещё одну открыть?

Ну типа    = Коровник - свинарник - курятник/кенгурятник  и прочие жыыыывотные? :D

Сань!!!Мы не форум цветоводства или животноводства,но одна тема может быть.Мы же не только машины рубим.. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Сань!!!Мы не форум цветоводства или животноводства,но одна тема может быть.Мы же не только машины рубим.. :lol:

Я считаю , отличная тема "Про самогоночку,домашнее вино и т.д." получилась бы...ну не все про курево бубнить :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

так и я про то что свиноводство - удел Хохляндии! Ибо - сало!

Тема где то свистела...

Ну а так то,  я что - да за ради бога.

Я то, всё больше рыбу - ем!

А относительно растений, выращивал и кушал, сладкие дыни и прочие экзотические для Сибири фрукты!

У нас тут в Сибири есть один парень, который в вопросах дачного выращивания - профессор!

ну и малинку он нам вот такую поставляет. Думаю что такой мало у кого есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин

Даже так... тогда ,думаю, покупатели у тебя здесь найдутся. Если цены нормальные и качество на уровне...Мне бы пару яблонь карликовых ранних ...и пару груш хороших (кроме Чижевской)...для начала

У меня  саженцев груши в этом году еще не будет. Будет только виноград сорта "Вэлиант"  и "Изабелла"  на осень. Денег не возьму, ток за пересылку ( если сам не сможешь заехать).  Саженцев деревьев даже в ближайшие 2 года не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

У меня  саженцев груши в этом году еще не будет. Будет только виноград сорта "Вэлиант"  и "Изабелла"  на осень. Денег не возьму, ток за пересылку ( если сам не сможешь заехать).  Саженцев деревьев даже в ближайшие 2 года не будет.

на виноград запишусь первым...есть два вида вот только насколько сортовые бАльшой вопрос...посадил чисто для тени)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

У меня  саженцев груши в этом году еще не будет. Будет только виноград сорта "Вэлиант"  и "Изабелла"  на осень. Денег не возьму, ток за пересылку ( если сам не сможешь заехать).  Саженцев деревьев даже в ближайшие 2 года не будет.

У меня винограда нет , давно хотел попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

так и я про то что свиноводство - удел Хохляндии! 

Вот ещё один нашелся :ph34r:  Сам то в какой стране живёшь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

У меня винограда нет , давно хотел попробовать...

в очередь :D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Вот ещё один нашелся :ph34r:  Сам то в какой стране живёшь???

Вик, не огорчайся)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vic123

Вик, не огорчайся)))...

Я не огорчаюсь, а пытаюсь поднять моральный облик ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Я не огорчаюсь, а пытаюсь поднять моральный облик ))))

Севастополь ждёт своих героев...Скоро снова к вам вернусь...

 

По теме, цветная капуста недурная на черноземье всходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Forester

У нас тут в Сибири есть один парень, который в вопросах дачного выращивания - профессор!

ну и малинку он нам вот такую поставляет. Думаю что такой мало у кого есть :rolleyes:

Соседка в по подъезду всю жизнь торговала на рынке ...внимания особо не обращал пока не попал случайно к ней на дачу...оказалось что все сортовое селекционное да и сама она автор книжек по садоводству   :blink:  Вот у нее я такую малину видал...обещала поделиться поосени но толи я пропал толи позабыл :(  лет 15 назад было не помню уже. Не ...   присмотрелся   не такая у нее была...та как виноградная гроздь свисала просто сами плоды похожи..

Изменено пользователем Forester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин

У меня 15 сортов. "Вэлиант" с морозоустойчмвостью -42 -46 по разным данным. на зиму не укрывается у нас, как и эта "Изабелла". Зимует хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...