Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Болгарин

Сад Огород.

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

@PanDiman если найдешь мешок для томатного сока,держи нас в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Заинтересовала америкосовская теплица,по Митлайдеру. Не могу найти схему с чертежами из металла. 

Кто то имеет такую? Какие отзывы?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Вот такая примитивная терка

IMG_20210815_154722.jpg

Потом в тряпичный мешок и в старую советскую отжималку для белья. Самый на мой опыт эффективное отжимание яблочного сока.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@valemat Давай фоток побольше,что-б лишних вопросов не задавать.Не скупись.:biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Не даёт больше одной прикреплять с телефона. Через резиновую муфту мотор от стиралка, и Алга

IMG_20210815_154653.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Я когда процесс организую подробнее покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
В 12.08.2021 в 08:58, aleks2 сказал:

.есть ещё шнековые с серьезными двигателем От Украины и Беларусии но они под большим вопросом.

А в чём вопрос?Я  когда искал,не нашёл в России.Приходится ручной.Кроме шнековой под томаты остальные даже не рассматриваю.

5 часов назад, valemat сказал:

Вот такая примитивная терка

В своё время картофан на крахмал тёрли только в путь))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
32 минуты назад, странNik сказал:

А в чём вопрос?Я  когда искал,не нашёл в России.Приходится ручной.Кроме шнековой под томаты остальные даже не рассматриваю.

 

 

А?Электрическая шнековая соковыжималка NEW OMRA Spremipomodoro OM-2820-E профессиональная (томаты ягоды фрукты)https://marcato.com.ru/p440457695-elektricheskaya-shnekovaya-sokovyzhimalka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik

400кг в час конечно за такие деньги хорошо,но проще уж за зиму сварганить привод к ручной(самое простое дрель или шуруповерт).Есть вторая ещё.А так не спеша,не каждый день литров 70-100 накручиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
6 часов назад, странNik сказал:

400кг в час конечно за такие деньги хорошо,но проще уж за зиму сварганить привод к ручной(самое простое дрель или шуруповерт).Есть вторая ещё.А так не спеша,не каждый день литров 70-100 накручиваю.

Наверное много оборотов от дрели будет.Нужен редуктор.О! Стеклоочиститель.Должен выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Отказался я от заказанного пресса СОК. Пообщавшись на форумах,понял,что для томатов он не подходит.Надо шнековую выжималку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
22 часа назад, valemat сказал:

Вот такая примитивная терка

IMG_20210815_154722.jpg

Потом в тряпичный мешок и в старую советскую отжималку для белья. Самый на мой опыт эффективное отжимание яблочного сока.

Во-во. именно так и добывали мы сок 40 лет назад. И то-же чз копейскую машинку Чайка-3 в центрифуге отжимали. Струя сока метра на 3 била. Вино отменное было. Терка до сих пор в подвале валяется, а вот Чайку дурак отдал за 100р собирателям нержи и люменя

Но для привода 300-500вт надо, а стеклоочиститель  60-70вт. 

По эффективности и скорости добывания сока никакие мясорубки и прессы в подметки не годятся тёрке и центрифуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 12.08.2021 в 22:09, Alex030569 сказал:

Надеюсь.Там мешок надо покупать специальный.Но он дорогой,говорят,500 руб и хватает не на долго.Люди покупают льняную ткань и используют ее как фильтр-сито.

Мы всегда делали мешок для соковыжималки Чайки с центрифугой из вафельных полотенец. Не знаю как сейчас, а тогда они были прочными и фильтровали сок отлично.

14 часов назад, странNik сказал:

400кг в час конечно за такие деньги хорошо,но проще уж за зиму сварганить привод к ручной(самое простое дрель или шуруповерт).Есть вторая ещё.А так не спеша,не каждый день литров 70-100 накручиваю.

Я на терке легко перетирал 10-15 ведер яблок за час.  И центрифуга так же легко проглатывала эти 10-15 ведер при отжиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Яблок много, хочу часть попробовать сохранить в смотровой яме в кирпичном гараже.

Яма-стальной сварной кессон.По назначению не используется.

Как предохраняться от мышей/крыс?

Есть москитная ПВХ сетка, она, вероятно, не сильно поможет.

Яды, капканы, ловчие ямы?:wink:

Или только привадить кошечку?;

но это уже ответственность за живое существо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Помню  когда  жил  в  деревне   в   детстве,  мать  антоновку еше  сорт  поздних  осенних  яблок  укладывала  на  зранение  на  сеновал  во двор  и яблоки  хранились  всю  зиму  до  конца   марта. А  ЗЗАПАХ  БЫЛ  НЕОПИСУЕМЫЙ

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
47 минут назад, Александр Борисыч сказал:

хочу часть попробовать сохранить в смотровой яме в кирпичном гараже

Я так и делаю, закрываю сверху доски  дополнительно старым паласом . температура там порядка 3 градусов. Гараж не отапливается. Каждое яблоко заворачиваю в бумагу дополнительное тепло и изоляция друг от друга. Мышей у меня нет. яма бетонированая

Изменено пользователем valemat
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

@valemat Тряпки  не  советую,  принимают  яблоки  посторонний   запах, а сено гуменое, т е с усадьбы, усиливает  запах. Я,  когда  закончил  ВУ был  раппределен  на  берег  Карского  моря,  на  его  южный  берег,  так  мама,  царствие  ей  небесного,  трехтонный  контейнер  яблок  нам  отправила и  ни  одно  яблочко  не  замерзло.  Больше  месяца    контейнер   шел..Целую  неделю  запах   яблок  стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 минуту назад, Vadim _vi сказал:

Тряпки  не  советую, 

Тряпка лежит на досках которые закрывают яму. Я в прошлом году загрузил в грузовой отсек Соболя 2 канистры по 40 литров с бензином очень пахло бензином, затем загрузил 3 ящика с яблоками, думал яблоки за дорогу пропахнут бензином. Подтверждаю запах яблок оказался сильнее. Даже мне за рулем пахло яблоками.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 12.08.2021 в 20:14, Татарин сказал:

Чот Саня не пойму.Так и...это-ж вода будет со вкусом помидоров.А как-же вот эта вот густатенька,и что-б в сметану её полить?

Моя скво как-то по другому сок делает.Не вникал.Банку взбултыхнуть нужно.Там как-то в осадок падает мякоть.

Запарили мне мозги с этим прессом.На фх пишут,что он не подойдёт для томатов.

Тут пишет,что сок более густой получается и насыщенный.

IMG_20210817_074203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@Alex030569

18 минут назад, Alex030569 сказал:

Запарили мне мозги с этим прессом.На фх пишут,что он не подойдёт для томатов.

Тут пишет,что сок более густой получается и насыщенный.

 

Саня ну давай вместе разбираться.Мне эта тема интересна.Сам я правда свой пресс варганю.

Вот ты помидоры сложил в корзину,даванул.Ну полопались они.Должен потечь сок.А как-же мякоть-то?Без неё, это просто вода будет со вкусом помидор.

В этом году все говорят что помидоры с толстой кожей уродились.Может из-за жары.

У меня была соковыжималка а-ля пресс.На винту с левой и правой трапециевидной резьбой стояли два круга сходящиеся на встречу друг-другу.Порожняк вобщем.Усилия не хватает,аж четырёхгранник на конце свернул.Сока капля.

Получается,что надо дробить.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Татарин получается так,да не так.Видать зависит от плотности мешка.Но факт,что сок идёт с мякотью и более насыщенный.Ведь все эти шнеки,центрифуги не отжимают сок до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

@Татарин получается так,да не так.Видать зависит от плотности мешка.Но факт,что сок идёт с мякотью и более насыщенный.Ведь все эти шнеки,центрифуги не отжимают сок до конца.

Нет,не думаю что через мешок мякоть пройдёт.Ну во всяком случае через те что я купил.Плотные очень.Но я и брал под яблочный жмых.Мне чем меньше мути тем лучше.А помидоровый сок,моя белокурая скво на обыкновенной мясорубке давит,с насадкой соковыжимательной.Там на конце винт есть, которым регулируешь,выход жмыха.И можно закрутить до такой степени, что жмых практически сухой лезет(как пилета)Крутить правда тяжелее.Сок постояв разделяется потом.Надо банку побултыхать,перед открытием.Я и клюкву на ней давлю.

Центрифуга ,если без сброса, выдаст  жидкость.Потому-что сам жмых будет выступать в роли фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
36 минут назад, Татарин сказал:

Нет,не думаю что через мешок мякоть пройдёт.Ну во всяком случае через те что я купил.Плотные очень.Но я и брал под яблочный жмых.Мне чем меньше мути тем лучше.А помидоровый сок,моя белокурая скво на обыкновенной мясорубке давит,с насадкой соковыжимательной.Там на конце винт есть, которым регулируешь,выход жмыха.И можно закрутить до такой степени, что жмых практически сухой лезет(как пилета)Крутить правда тяжелее.Сок постояв разделяется потом.Надо банку побултыхать,перед открытием.Я и клюкву на ней давлю.

Центрифуга ,если без сброса, выдаст  жидкость.Потому-что сам жмых будет выступать в роли фильтра.

Люди после шнековых соковыжималок ещё половину объема давят через пресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
18 минут назад, Alex030569 сказал:

Люди после шнековых соковыжималок ещё половину объема давят через пресс.

Саня я тех людей не знаю.Я тебе описал как я делаю.Ну не полезет клетчатка через мешок.Опять-же можно пересчитать усилие которое разовьётся домкратом на площадь круга корзины.Вот ты видяшку скидывал.Там 2х тонный домкрат,и корзина в диаметре примерно см 35-40.Берём стало-быть формулу и считаем.S=П х r2 При диаметре 35см получаем площадь круга 961см2(с копейками)2000кг/961=2кг (с копейками)Вот теперь и прикидывай.Хватит этого усилия что-бы там до суха отжать?Я думаю что этого очень мало.Раздавленные помидоры,будут работать как Ньютоновская жидкость.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, Татарин сказал:

Саня я тех людей не знаю.Я тебе описал как я делаю.Ну не полезет клетчатка через мешок.Опять-же можно пересчитать усилие которое разовьётся домкратом на площадь круга корзины.Вот ты видяшку скидывал.Там 2х тонный домкрат,и корзина в диаметре примерно см 35-40.Берём стало-быть формулу и считаем.S=П х r2 При диаметре 35см получаем площадь круга 961см2(с копейками)2000кг/961=2кг (с копейками)Вот теперь и прикидывай.Хватит этого усилия что-бы там до суха отжать?Я думаю что этого очень мало.Раздавленные помидоры,будут работать как Ньютоновская жидкость.

Расчеты с неба взяты.Там пятитонный домкрат.

Я его то же не видел,этого человека.Но он пользуется этим прессом,а мы лишь строим гипотезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...