Перейти к содержанию
           
Кедр

ЭТО ИНТЕРЕСНО...

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Брат покупал кубик "Радуга" на 51 см диагональ и ВМ-12 осенью 92 года за 60000 руб, примерно пополам стоили.

Летом 89-го года у нас в деревне строители кооператоры жили, тогда я наверное у них и посмотрел первый раз видик со Шварцем. Осенью мы уже в видеосалон ходили и мастер в ПТУ приносил видик в училище и там мы то же смотрели фильмы.

В армии в Германии у нас в каждом подразделении был новый видеоплейер в начале 91 года, скидывались с получки по 20 марок и покупали видак на роту . Кассет навалом было у офицеров, жена одного офицера переводила с немецкого фильмы и как то накладывала свою озвучку..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Да, я в ноябре 1992-го покупал ВМ-12 и Радугу, на тот момент свободно не было их в магазине, видак на Апрашке как бы из под прилавка купил за 30 тысяч тогдашних рублей, и телек примерно за такие же деньги, только за ним пришлось ехать в общагу на Ново -измайловский вместе с продавцом, у Апрашки он стоял с картонкой на груди, где было написано, что телеками торгует. По итогу и телек и видак сразу сломались, отвёз мастеру в Тихвин, тот махом всё починил, сказал, телек самосборный, из украденных деталей с завода Козицкого, скорее всего так и было. Видик тоже мутный оказался, но работал потом, пока я его не продал через год с небольшим. Кстати, я посмотрел в инете, в том ноябре 92-го курс доллара был около 400р, получается 30 тысяч это всего 75 долларов примерно, но доллар тогда весомее был. Я квартиру покупал в феврале 94-того за 4100000р, в долларах это примерно 3 тысячи было.

Посмотрел, курс доллара в феврале 94-того был примерно 1600р, в четыре раза подрос с ноября 92-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
1 час назад, Олег Ф. сказал:

ВМ-12

С этими ВМ12 постоянно ремонтники трахалисьвприсядку, очень нестабильное качество было при конской цене. Помню довелось в ту эпоху 1988 заглянуть в Sharp привезённый из нищего тапочного Афгана, сравнить. Я очень расстроился - я тогда понял что это канец, просто канец (С)

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
34 минуты назад, ИванСПб сказал:

ВМ12

хотя там в базе,так скать прототип послужиший для создания этого любителя жевать плёнку,или работать на боку.:biggrin:,послужил достаточно не плохой для своего времени  Panasonic NV-2000.

к стати эта шайтан машина где то долго валялась..выкинул,а нынче выяснилось что эт был аппарат самых первых выпусков,с горизонтальными кнопками и красными светодиодами.и нынче чёт у коллекционеров на них есть спрос,а выкинут,точней утащен на службу в общее пользование,вполне себе рабочим

ну кто ж знал то.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Всё это про 90-е. Сосредоточтесь господа...вспомните про 86-90 годы... кто конечно уже без соски был, ну хотя бы уже тёлок по видеосалонам тискал...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
24 минуты назад, ZAN57 сказал:

Всё это про 90-е. Сосредоточтесь господа...вспомните про 86-90 годы... кто конечно уже без соски был, ну хотя бы уже тёлок по видеосалонам тискал...:biggrin:

В 86 дембильнулся, поступил в ОМПИ( Омский политех). В поезде, в ресторане по ночам сеансы устраивали. 1 рупь (кажется) просмотр. В 87 салоны начали появляться на вокзалах и по городу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Еще производил впечатление годовой таймер записи ! Выставил и "через год включится САМ и запишет". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Комплект телик +видик стоил 60000 руб осенью 1992 года, а летом 1994 года схожий комплект стоил уже 1000 000 руб ! Вот это инфляция была . Квартира однушка 4100000  руб в феврале 94, а Газель базовая 36000 000 руб в августе 97 года. Однушка так и стоила 3000 баксов в 97 году или 18000 000 руб. То есть купили мне Газель по цене двух однушек в Тихвине!

Сейчас наверное около двух лимонов однушка стоит, то есть Газель стоит чуть дороже квартиры.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
3 часа назад, dtrans сказал:

В 86 дембильнулся, поступил в ОМПИ( Омский политех). В поезде, в ресторане по ночам сеансы устраивали. 1 рупь (кажется) просмотр. В 87 салоны начали появляться на вокзалах и по городу.

О, это уже теплее... Я ездил в 80-е по командировкам, часто ждал поезд в видеозале в 86-90г, он был прямо в галерее перехода от вокзала к перронам на 2м этаже, там галерея широченная, метров 15.

Как же тя из Омска в Питер занесло?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
14 часов назад, Crady сказал:

хотя там в базе,так скать прототип

угу. Кто там в деталях прячется? в данном случае это выражение прям-таки буквальное значение приобретает

14 часов назад, Crady сказал:

нынче чёт у коллекционеров на них есть спрос

спрос это как правило означает что дадут тебе за него 500 рублей - оно того наверное не стОит хранить всякую фигню по 30 лет )) Я исправный панасоник подарил в своё время на базу отдыха вместе с мешком кассет, хотя помнил каких денег этот ящик стоил во времена оные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Как же тя из Омска в Питер занесло?

Из Казахстана, г Степногорск средмашевский. Почти рай в СССР. В Москву. Сначала отец свинтил. Он МГРИ заканчивал, однокашники в МГУ. Поэтому Москва. Потом меня перетянул. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, dtrans сказал:

Из Казахстана, г Степногорск средмашевский. Почти рай в СССР. В Москву. Сначала отец свинтил. Он МГРИ заканчивал, однокашники в МГУ. Поэтому Москва. Потом меня перетянул. 

А я не смог осесть в Москве. Хотя 3 раза была возможность- первый раз в армии, на Чкаловском служил, предлагали остаться, на прапора, в военное училище. Второй раз в 2009г поехал в Мечел работать гл. спецом в Мечел- заказчик, уже даже кевартиру присматривал по окраинам или участок по рижскому, ленинградке. Не срослось- в Че директором направили. Второй нраз с 13 по 14й в Стройтрансгазе у Тимченко. санкции начались... инвестпроект рухнул. Ну наверное не судьба, живу в мухосранске, хочу пожить в грязноморске...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
8 часов назад, ИванСПб сказал:

спрос это как правило означает что дадут тебе за него 500 рублей - оно того наверное не стОит хранить всякую фигню по 30 лет )

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/ranniy_elektronika_vm-12_video-82_2253249523

ну чутка обшибся...бывает.:biggrin:

так то даже поздних выпусков не купишь за 600 рублей,около 6000,это да.

8 часов назад, ИванСПб сказал:

оно того наверное не стОит хранить всякую фигню по 30 лет ))

вот наверное это и есть ответ почему на ламповые приёмники цена..ну интересная.

https://www.avito.ru/moskva?q=радиоприемник+звезда+54

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, Crady сказал:

https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/ranniy_elektronika_vm-12_video-82_2253249523

ну чутка обшибся...бывает.:biggrin:

так то даже поздних выпусков не купишь за 600 рублей,около 6000,это да.

вот наверное это и есть ответ почему на ламповые приёмники цена..ну интересная.

https://www.avito.ru/moskva?q=радиоприемник+звезда+54

Поддерживаю. У меня наверное пару тонн барахла найдется старого в гараже в подвале дома. В основном шелезяки от ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Моквичей, но и есть и интересная утварь... Время от времени приношу что-то сыну нашего директора по безопасности, Фёдора Фёдоровича (Филлират Фахразиевич), чисто из уважения к возрасту- 77 лет и всё работает, синдром Байдена не больше моего, каждый день на работу мотается за рулём, как и я, рядом живём, туда/назад 40км по центру города. и из уважения к отзывчивости, помощи... Сын держит с парнями байкерское кафе рядом с к-т Победа. Стильное небольшое кафе, я там юбилей 60 лет праздновал, так там всё увешано старьём- радиоприёмники, фотоаппараты, рации ментовские и лесные, даже "козёл М-103" на стене висит. Я ему рации, ЖД фонарь с щелочными акб 60х годов, пишущую машинку отдавал, фотик ФЭД... Приятно зайти в такое кафе, открытый камин- печь, специально грубо сделанный в углу, кухня не плохая, во дворе всё как положено- в бочке дрова горят, байки стоят. Как что нахожу- ему тащу, расплывается в улыбке, и мне на сердце теплее. Вот поэтому у них трафик хороший, люди, погрузневшие и оплывшие, но некогда спортяги,  любят туда семьями ходить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
В 06.04.2023 в 20:50, Crady сказал:

около 6000,это да

то что он за эти деньги выставлен на продажу - вовсе не означает что его за эти деньги купят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Судя по песням, это год 95-96, я как раз тогда завклубом работал в деревне за полставки и дискотеки устраивал))

https://vk.com/video-77901936_456240582

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Судя по песням, это год 95-96, я как раз тогда завклубом работал в деревне за полставки и дискотеки устраивал))

https://vk.com/video-77901936_456240582

Деревенские девки то поаппетитнее будут обезжиренных силиконовых ... с одного конца цивилизации девки на сельской дискотеке 80-90х, на другом- трасгендеры на каком нибудь пиндосовом ночном драг-шоу. Наши городские на танц-поле в ночном клубе где- то посередине. Лучше бы не шли вперёд по этой эволюционной лестнице... ведь там, уже за поворотом чайлд-фри.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

На даче, вечером ясно было, а как стемнело то на небе через пол часа где то  северное сияние :huh:..

по весне, и почти в конце апереля первый раз такое вижу в наших болотах..

Фото с тела краски не оч передает, в живую красивее..

 

20230423_204109.thumb.jpg.3ff61578d8ee530ccfd36163e5318ed3.jpg

 

1561363486_20230423_220530-12.thumb.jpg.16a619504a93e0b43af3f21e0d356ee3.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У нас вчера совсем тонкий был месяц, но я его не смог сфоткать своим смартфоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У приятеля дачника рядом с участком оползень сель приключился от бурного таяния снегов.

vN_euCZ5qSo.jpg?size=1280x719&quality=95

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб
44 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

У приятеля дачника рядом с участком оползень сель приключился от бурного таяния снегов.

мне кажется, в ваших краях это не редкость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

У нас была раз тема,  дома у кого лента малозаглубленая, или на пеньках блоках жб керпичиках.. поехали по весне на суглинке, до полуметра..

Сваи тисе плиты и т.д. норм..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, B.V.A сказал:

На даче, вечером ясно было, а как стемнело то на небе через пол часа где то  северное сияние :huh:..

по весне, и почти в конце апереля первый раз такое вижу в наших болотах..

Фото с тела краски не оч передает, в живую красивее..

 

 

 

 

 

Сейчас магнитные бури 4 балла из 5, мгого смертей, самоубийств... сиянее может видно даже в субтропиках

Поймал такой момент на кладбище ( работали в сбт для родительского). Хочется назвать- "Победа живого над мёртвым"

 

 

 

 

 

Надо же так вросла оградка и памятник... промто всосало в себя оградку, памятник. Сразу вспоминаются братья Стругацкие. название к сожалению не помню, читал в раннем детстве, лет в 7-8... там зелень поглощала всё. стоило человеку постоять или  прилечь в лесу, его уже потом было не отодрать, в него уже ветки прорастали... А дереаья- это проросшие люди...

Изменено пользователем Алексей Ф.
Зачем делать цитату с таким количеством фото!!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
1 час назад, ZAN57 сказал:

Сейчас магнитные бури 4 балла из 5, мгого смертей, самоубийств... сиянее может видно даже в субтропиках

Поймал такой момент на кладбище ( работали в сбт для родительского). Хочется назвать- "Победа живого над мёртвым"

 

Да, похоже ты прав, так как с утра вчера самочувствие было оч хреновое, жене говорю такое ощущение что вчера бухал).. невесело нехрена было, и делать надо и из рук всё валится), а сегодня норм, но погода сворачивается на дождь(..

 

 Прадед по матери долго жил в ВОВ  участвовал.. говорил кто с мужиков покруче те Ура и в бой, а были такие в кустах сидят и наблюдают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...