Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость валерон

Заказы с зарубежных сайтов EBAY ALIEXPRESS и им подобных

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
9 минут назад, rusgg сказал:

Да в общем интересная идея,да и только. 

 

Так зачем вообще следить за солнцем? 

Оно двигается всегда одинаково. 

Простой двигатель асинхронный будет работать вечно,редуктор на сутки оборота,и через рычаги траекторию сделай.

Луну может получится ловить тоже :biggrin:

 

 

Или тогда так 

#Aliexpress 27 479,27 руб. | Электрический двухосевой комплект солнечной системы слежения-2*18 "линейный привод двигатели + ЖК-дисплей контроллер + Анемометр DIY PV Sun Tracker
https://a.aliexpress.ru/_ePd5tA

Я такое же нашел и за 15-18тр. А отдельно двухосевая  плата с датчиками 4-6тр, плюс механизмы поворота 2-3тр, в сумме 12тр на СП. Но по мне- это глупость, вкладывать десятки тысяч в то, что может принести экономию в рубли. Итак СП себя никогда не окупает по нашим тарифам. Зачем тратить 27тр, если это же самое можно сделать за 1тр?Я то заморочился чисто из-за интереса. и возможности автономии, например в путешествии... ПОЧЕМУ ТО, меня убедили в разделе "куда поехать отдыхать", что СП лучше БГ. Да и люблю по жизни заморочиться на что-то новое. Еще в конце 80-х делал ветряной насос для полива из мембранного редуктора РДГ12. Даже после перезда в Че он у меня пару лет воду качал из колодца, пока окончательно не развалился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Сп лучше бг? 

Ну это в плане зелёное лучше чем мокрое.

22 минуты назад, ZAN57 сказал:

Зачем тратить 27тр, если это же самое можно сделать за 1тр?

Просто ты не видишь разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

За солнцем следить надо, это не только теория, что пишут- 35-45% прироста суммарной элэнергии, но и сам на практике уже убедился, крутя СП вручную. При падении лучей перпендикулярно и под углом всего в 30градусов, ток возрастает в 1,5 раза. Это понятно, всё таки кристаллы, угол падения лучей много значит. У нас в Че области летом ход азимутальной дуги солнца почти 280 градусов. это не юг, где 180градусов.  Если позиционировать СП строго на юг, то до 10 утра и после 14 часов солнце не будет попадать на панели В ПРИНЦИПЕ. Кроме того, а под каким вертикальным углом позиционировать на юг? Летом это почти 90гр, а вчера я мерял угол зенита в 11:55, то есть в полдень- это меньше 32 градусов. А это почти середина марта. В конце декабря думаю не больше 25 градусов... Значит раза 3 за год минимум- менять вертикальный угол.

ставить асинхронный дв, который будет крутиться хвостом после редуктора по эвольвенте сложно- по сути стеклоочиститель, только редуктор почти 1: 1000... Вся эта халабуда будет жрать половину вырабатываемого СП тока... Увы. А придуманная людьма система трекеров- работает минуты за сутки, дискретно, толчками по 1-2сек...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
53 минуты назад, ZAN57 сказал:

Это же задача мотора, эта схема подаёт прямую или обратную полярность на мотор, когда есть разница освещенности на фотодатчиках, и только то. И солнечная панель начинает поворачиваться в сторону более освещенного датчика.

Ну вот примерно тут и есть разница в цене. 

Операционный усилитель будет работать именно так как ты написал. 

А контроллер будет крутить только в одну сторону мотор днём, а в другую ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
18 минут назад, rusgg сказал:

Сп лучше бг? 

Ну это в плане зелёное лучше чем мокрое.

Просто ты не видишь разницы.

Я сужу по конечному результату и вложенным средствам. ДОЛЖНО РАБОТАТЬ ПО НУЖНОМУ АЛГОРИТМУ. А как- не важно... Я рассматривал 5-6 альтернатив- и водяной перелив, и пружина взводимая раз в сутки, и твой привод, только не асинхрон, а моторчик от деской игрушки или элдв ДПА 12, от всяких сервоприводов и печатных устройств, от оборонки 80-х... он всего 5-6вт, а крутит, на нем мы делали эл. дрели для печатных плат и мелочи, для гравировки. Был у меня и вариант с грузом на шкиве с собачкой, типа часов- ходиков. У меня же башка и ночью не отключается- признак ангиоэнцефалопатии. Утром встаю с парочкой решенных проблем... :smile:. Ведь не только с СП вопросики... Их десятки постоянно не решенных в этой бренной жизни.

5 минут назад, rusgg сказал:

Ну вот примерно тут и есть разница в цене. 

Операционный усилитель будет работать именно так как ты написал. 

А контроллер будет крутить только в одну сторону мотор днём, а в другую ночью.

А зачем ночью вообще что либо крутить? В применяемой схеме трекеров на ночь замирает, а утром откатывается до упора на восток, в течение нескольких секунд- минуты. И как быть с вертикальным углом? Тогда на оси ставить какие то дикие эксцентрики, чтобы угол гулял... Всё можно... Но уже изобретено, и по логике верно. И НЕ ДОРОГО, А ОУ то тебе чем не угодил? После него стоият мосты из транзисторов и диодов, ничего моторы там гореть не будут. У людей уже лет по 10-12 работают трекеры на LM324. Много сайтов, я подсмотрел для начала на сайте пчеловодов, это для них актуал... А потом провел анализ, кто с чего начинал на разных сайтах и кто к чему пришел в конце.

Да и вообще, даже внешне интересно, как это устройство следит за солнцем- реально прицел на пулемет. Думаю ночью будет потешно, как она будет поворачиваться за тобой, если ты будешь бегать с фонариком. Как помню в армии мы прикалывались над "Шилкой", бегая по площадке с ведром.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
13 минут назад, ZAN57 сказал:

Да и вообще, даже внешне интересно, как это устройство следит за солнцем- реально прицел на пулемет.

Ну вот я и думаю что это основная причина .:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Конечно не основная... но и самому интересно понаблюдать, и внука зацепить хоть чем то интересным инженерным, железом. Младший то в Сочи в Сириусе на робототехнике развивается, в "типа крутых" там ходит- перевели сразу к 5- ти классникам по возрасту, ему 9 лет... Понятно грудь колесом, родители расслабляться не дают, по кружкам таскают, я полпенсии отдаю в помощь. А вот старший... равнодушный, дикий скептик, нигилист, человек- ракушка... папа (зять) такой же, папина мама такая же. Там в семье моя дочь командир- и баба и мужик... Я не люблю феминисток, останавливаю её... получается ещё хуже, в семье перестают вообще что либо делать... в тч внуком заниматься, за квартиру платить и т.д. Ищу хоть что то, чем внука зацепить. Ему даже на машине ездить не интересно, хоть пассажиром, хоть за рулем... Это в 13то лет... Да меня из машины пинками выгнать не могли, я с ночи оставался, боялся что без меня уедут. А он даже на море ехать не хочет- ответ один:-"А что там делать, я там уже всё видел, как и по дороге" (валяется спит, в окно не смотрит, если трубку отобрать.). Оживляется только тогда, когда происходит что то, на чем построен Американский юмор- кто упал, ударился, тортом в морду заехали. н-дя...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

Заказал себе в машину (поспеет ли с доставкой...)

https://aliexpress.ru/item/32918047499.html?spm=a2g0o.cart.0.0.c3b23c007yEaqF&mp=1

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странNik

если просто ультрафиолет,к примеру для печатных плат,так есть и дешевле лампы...

бактерицидное...хз..можно совковый загарочный светильник воткнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
11 минут назад, странNik сказал:

если просто ультрафиолет,к примеру для печатных плат,так есть и дешевле лампы...

бактерицидное...хз..можно совковый загарочный светильник воткнуть

Он еще и озон выделяет, от него твари быстрее дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik
1 час назад, Валерий(69) сказал:

Он еще и озон выделяет

ого) тогда отбираем у жены обруч и собираем люстру Чижевского,зато красиво наблюдать и тварей и своё что ей подкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балаганов

Посоветуйте магнитолу 2din, нормальную. Со всеми наворотами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

Блин,опять посылку на таможне задержали,где то скидывал в этой теме куда звонить ,теперь найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Казань экспресс.

https://kazanexpress.ru/

Уменьшенная копия али экспресс,где 20% китайского ассортимента,товар чуть дороже чем на али,но есть и плюс,доставка товара в течении одного дня.Товар выдают на пунктах выдачи.Еще плюс,товар можно вскрыть на пункте приема,если не понравился,тут же и отказать с бесплатным возвратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Может 2% 

Около 2х

0.2

Но я за . 

За то чтобы кто нибудь закупил товара с Китая побольше ,и раздавал тут без прибыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Toyota007 сказал:

Казань экспресс.

 

Уменьшенная копия али экспресс,где 20% китайского ассортимента,товар чуть дороже чем на али,но есть и плюс,доставка товара в течении одного дня.Товар выдают на пунктах выдачи.Еще плюс,товар можно вскрыть на пункте приема,если не понравился,тут же и отказать с бесплатным возвратом.

Дочь тут затаривается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Ну хотелки у всех разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

С ходу посмотрел программатор есть,165 руб стоит на Казани. 

 

В али 100 руб ,но три штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24

У когонить таможня задерживала посылку? Что делать,техподдержка али дала номера телефонов,но никто ничем не помог,то трек не тот ,то не приделах.Куда обращатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Сегодня пришла посыль заказанная 12 февраля.

успел поставить, вместо стрелочного амперметра.

 

ea526f33a131.jpg

 

немного поднастроить пришлось показания, чуть занижал

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лёха24
18 часов назад, Maks52 сказал:

успел поставить, вместо стрелочного амперметра.

хочу на нагрузочную вилку электронный вольтметр поставить .этот подойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52
1 час назад, Лёха24 сказал:

хочу на нагрузочную вилку электронный вольтметр поставить .этот подойдёт?

 

Этот прибор при прямом подключении только до 10 ампер

можно Дозаказать в комплект катушку, на 100 ампер будет.

И питание нужно отдельное, от 4 вольт.

Тебе нужен просто вольтметр, без амперметра, чтоб без отдельного питания показывал показания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Давно мечтал об этих клещах электрика,снимать изоляцию с проводов и вальцевать папы,мамы.Купил.Доволен как слон,с изоляцией любой играются как хотят,причем нежно быстро и на любом расстоянии,даже по середине провода оголить без проблем.Для машины и дома вещь просто необходимая.Пол дня игрался на всех типах проводов и разных изоляциях,в том числе и с наружной оболочкой проводов и телевизионных кабелей.Работают на 10+.

https://aliexpress.ru/item/32858789424.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5e0f3c003KCLkF&mp=1

Но купил на казань экспресс,чуть дешевле.

https://kazanexpress.ru/product/Kleschi-dlya-snyatiya-izolyacii-i-obzhima-128713

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

@Toyota007 купил похожие, чОт не нравится как работает. (Изоляцию снимает.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
6 минут назад, Maks52 сказал:

@Toyota007 купил похожие, чОт не нравится как работает. (Изоляцию снимает.)

От ножей возможно зависит.Там ножи главное имеют значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...