Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Gazeksys

Предпусковой подогрев двигателя (тосол, масло)

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
1 час назад, jon61rus сказал:

У меня  так, было сделано на Патриоте только выход в корпус термостат, грело очень хорошо на работе я его и не отключал. ЗМЗ 409

Всю ночь включен был? Многие говорят,что маслают всю ночь.Опасно это,все таки ток не маленький 1,5-3 кВт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Китайские автономные котлы начали ребята ставит у нас.На 5 кВт они.Запуск с телефона.Черези20 минут температура +60. Цена 16 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

Опасно это,все таки ток не маленький 1,5-3 кВт.

 

Что с котлом может быть?.

Чем он опасен?.

 

 

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Китайские автономные котлы начали ребята ставит у нас.На 5 кВт они.Запуск с телефона.Черези20 минут температура +60. Цена 16 тыс.

 

На какие моторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
1 час назад, Alex030569 сказал:

Всю ночь включен был? Многие говорят,что маслают всю ночь.Опасно это,все таки ток не маленький 1,5-3 кВт.

Так машина всегда была под присмотром, да и такая работа была не знал когда нужна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
53 минуты назад, Alex030569 сказал:

Китайские автономные котлы начали ребята ставит у нас.На 5 кВт они.Запуск с телефона.Черези20 минут температура +60. Цена 16 тыс.

У меня бинар с телефона. Модем 4700 руб сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

 Да норм всё он не в теме опять :sad:..

В оч холодных регионах машины на разетках у столбов и домов стоят, и чё.. кто-то на таймере, кто-то из окна, у кого-то всю ночь.. естественно производитель не рекомендует, оставлять так как 220 и ресурс котла снижается..

Так же пишет 1.5 и 3 кВт.. эт газель и КамАЗ :smile:.. 

 

И он сам себе противоречит, то кричит что подогрев ож это зло, то переобуваеться и уже норм..

Изменено пользователем B.V.A
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin
В 04.12.2022 в 17:29, L2140 сказал:

нет места для ТЭНа. 

В тыльный проход тогда ))), смотрю установка тут затянулась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Продаются на старые УМЗ подогреватели небольшие, которые ставят вместо тройника в нижний патрубок радиатора, там выход на расширительный бачок штуцер примерно на 16мм.

У меня на бачок этот шланг идет с помпы, как и на авто 12 года выпуска, но есть тройник со штуцером на 8мм, в него приходит обратка подогрева с редуктора газового.

Вот мне интересно, не появились ли в продаже такие тройники подогреватели со штуцером на 8мм ? 

Вариант для деревни, где хоть с утра можно включить подогрев розетку, разогреет двигатель за несколько часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus
34 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Продаются на старые УМЗ подогреватели небольшие, которые ставят вместо тройника в нижний патрубок радиатора, там выход на расширительный бачок штуцер примерно на 16мм.

У меня на бачок этот шланг идет с помпы, как и на авто 12 года выпуска, но есть тройник со штуцером на 8мм, в него приходит обратка подогрева с редуктора газового.

Вот мне интересно, не появились ли в продаже такие тройники подогреватели со штуцером на 8мм ? 

Вариант для деревни, где хоть с утра можно включить подогрев розетку, разогреет двигатель за несколько часов.

ПЖД из Китая стоит от 16000,если уж ставить электро подогреватель то на обратку печки, 8 мм будет мало быстро сгорит т.к. часто будет отключатся, да прогревать будет долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
20 минут назад, jon61rus сказал:

ПЖД из Китая стоит от 16000,если уж ставить электро подогреватель то на обратку печки, 8 мм будет мало быстро сгорит т.к. часто будет отключатся, да прогревать будет долго. 

Причем тут 8мм? Он же греет ОЖ в самом патрубке радиатора.

Подогреватель Гидроник у меня есть, правда сломанный, но наверное можно починить.

Некуда его особо ставить на современной Газели Бизнес. Слева по ходу нагородили на раме редуктор газовый, блок АБС, бачок омывателя . Справа воздушный фильтр, абсорбер.

На авто с ЗМЗ 4063 Гидроник отлично вписывался справа по ходу на раме, там все пусто было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Справа воздушный фильтр, абсорбер.

в стоке с завода он под воздуханом живёт,на раму крепиться 

 

9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Причем тут 8мм?

электрогрелки критичны к диаметру патрубков,даже те что с помпочкой.

 

10 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Подогреватель Гидроник у меня есть, правда сломанный, но наверное можно починить.

можно.скорей всего вылетела палата,снимается и отсылается.около 8 рублей стоимость ремонта,по пути могут 4 кВт переделать в 5 кВт.у эберовв это типа родовой болезни,проблемка с платой.

 

12 минут назад, Алексей Ф. сказал:

бачок омывателя

если тебе так хочется,бачок в крыло переноситься,на его место пжд ставиться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, Crady сказал:

в стоке с завода он под воздуханом живёт,на раму крепиться 

 

Это интересная мысль, там шланги недалеко тянуть!

2 минуты назад, Crady сказал:

можно.скорей всего вылетела палата,снимается и отсылается.около 8 рублей стоимость ремонта,по пути могут 4 кВт переделать в 5 кВт.у эберовв это типа родовой болезни,проблемка с платой.

У меня и так 5кВт бензиновый. На десятую зиму, что то стало греметь в нем при попытке запуска и отключался через пару минут. Я думаю, что то с помпой тосольной случилось..

5 минут назад, Crady сказал:

электрогрелки критичны к диаметру патрубков,даже те что с помпочкой.

Там не будет циркуляции в этом шланге я думаю, тупо кипятильник стоит в патрубке радиатора. Куда то вверх все уйдет в помпу и блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

У меня здесь стоит правда до бизнес, штуцера для выхода ож маленькие. 

IMG_20230105_112214.jpg

IMG_20230105_112235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Вот мне интересно, не появились ли в продаже такие тройники подогреватели со штуцером на 8мм ? 

 

17 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Он же греет ОЖ в самом патрубке радиатора.

на е4 в шланге радиатора при закрытом термостате тупик. Т.е. жидкость через него не циркулирует . Обратка из редуктора открывает этот тупик на диаметр 5 мм(по отверстию). Электрокотлы термосифонные и напорные (с помпой) имеют штуцеры с диаметром от 10 мм  по отверстию. Видимо, иначе ,как выше написано, локальный быстрый нагрев и отключение котла.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

Вода это как электрический ток, чем больше сечение те больше можно пропустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
21 минуту назад, Алексей Ф. сказал:

На десятую зиму, что то стало греметь в нем при попытке запуска и отключался через пару минут. Я думаю, что то с помпой тосольной случилось..

Скорее всего не помпа, а нагнетатель, не очень дешёвое удовольствие, но по сравнению со стоимостью нового, приемлемо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На Бизнес УМЗ евро три вот такой продают  нагреватель в патрубок радиатора. Третий штуцер я так понимаю, это выход на расширительный бачок. 

 Как оно циркулирует я не знаю. 

http://www.magnoom.ru/products/podogrev/t38-38-20

Вот мой вариант, если бы не было тройника на редуктор в патрубке.

 

pb-t-32-32-16-2-2[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

Но там патрубки явно не 8 мм.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У этого с помпой штуцера на 20мм, но цена не очень и отзывы плохие.

https://www.ozon.ru/product/podogrevatel-dvigatelya-severs-2-0-kvt-s-pompoy-770928589/?asb=%2FiYI%2BZg7im2WqtEuoUdeUmcXp8yk8i8EZKm4jAGaGqM%3D&asb2=Ba83NXt6-78AcXfPTHlwuFyK62lRyi0qWpBCL2WROyDTUEaK_qfCfb3XvJcB532h&avtc=1&avte=2&avts=1704630621&keywords=Подогреватель+предпусковой&tab=questions

5 минут назад, jon61rus сказал:

Но там патрубки явно не 8 мм.. 

Так патрубок не на редуктор подключен, а на шланг с помпы в бачок.  Там 20мм. Просто у меня физически наверное не влезет он, в этом месте уже врезан тройник со штуцером на газовый редуктор 8мм.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
33 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Как оно циркулирует я не знаю. 

на фото эвотек. Подача на вход помпы от расширительного бачка. Отбор со входа помпы от нижнего шланга радиатора. Т.е. реализован подогрев водяного насоса. Остальная рубашка тоже прогреется, но к весне. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
56 минут назад, L2140 сказал:

на фото эвотек. Подача на вход помпы от расширительного бачка. Отбор со входа помпы от нижнего шланга радиатора. Т.е. реализован подогрев водяного насоса. Остальная рубашка тоже прогреется, но к весне. 

Ну у меня то тоже самое по сути, такой же шланг на расширительный идет.

А если прикрутить черепашку сзади ГБЦ вместо заглушки и соединить её шлангом со шлангом на бачок, то циркуляция в ДВС не нарушится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

А если прикрутить черепашку сзади ГБЦ вместо заглушки и соединить её шлангом со шлангом на бачок, то циркуляция в ДВС не нарушится?

чтобы говорить о циркуляции надо понимать какой котёл ставится: с клапаном или без, с помпой или без.

По поводу танчика - в газовых УМЗ уже есть штуцер в головке ТАМ.  Танчик не нужен, учитывая его стоимость.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
2 часа назад, Алексей Ф. сказал:

Ну у меня то тоже самое по сути, такой же шланг на расширительный идет.

А если прикрутить черепашку сзади ГБЦ вместо заглушки и соединить её шлангом со шлангом на бачок, то циркуляция в ДВС не нарушится?

Зачем, что то мудрить поставь китайский подогреватель 220 с помпой в разрез печки, если есть лишние деньги Северс с помпой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, jon61rus сказал:

Зачем, что то мудрить поставь китайский подогреватель 220 с помпой в разрез печки, если есть лишние деньги Северс с помпой. 

Отзывов много плохих и тут на форуме Алекс жаловался, что быстро помпа накрывается или течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Отзывов много плохих и тут на форуме Алекс жаловался, что быстро помпа накрывается или течет.

Какой Алекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...