Перейти к содержанию
           
ZAN57

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Газель 8 мест

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
3 минуты назад, Денис22 сказал:

Прямо "диск здоровье":smile:

Правильно. Поэтому концентрическую проточку надо делать только на верхнем диске, а на нижнем только сверление (глухое разумеется).

Или наоборот. И дырки лучше сквозные, и на верхнем диске- смазка станет лёгкой, а главное- высота гнёзд для шариков у всех станет АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВОЙ, упор для шарика получится из крышек, либо от ребер жесткости, приваренных в аккурат над гнёздами. А глухие ямки- не угадаешь с точностью до сотых глубину ямок.

2 минуты назад, Денис22 сказал:

@ZAN57 Почту скажи я скину тебе. 

 

azub57@gmail.com

Надо будет додумать ещё один узел- крепление поворотной платформы к раме кресла и к подушке. Сейчас снизу просто 4 болтика чз раму к резьбе подушки, на повортке головки болтов мешать будут на верхнем листе. К раме то просто- приварил болтики по углам снизу к нижнему листу- вставил в дырки рамы, и накрутил гайки. А верхний к подушке- есть варианты... Либо высоту шляпы делать по толщине зазора, либо потай в листе делать под шляпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

У меня в ОТТС только для Соболя 2217 есть компоновки

0017.thumb.jpg.b8a4166f72394eb1dcf863da180a6bdf.jpg

 

0017.thumb.jpg.b8a4166f72394eb1dcf863da180a6bdf.jpg

 

0015.thumb.jpg.affab38fb8ca39780d647c69365ca29f.jpg

 

 

0016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
17 минут назад, ZAN57 сказал:

azub57@gmail.com

отправил

 

1 минуту назад, ZAN57 сказал:

У меня в ОТТС только для Соболя 2217 есть компоновки

Не понял сейчас. ОТТС выдавалось на весь модельный ряд ГАЗа, но на партии или на период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Спасибо, еле нашёл- в спаме...

Компоновки почти как в моём ОТТС, только у меня ещё похоронные есть варианты.

Командор, ну вот смотри, ОТТС для 2752    https://otts.avtoregister.ru/files/otts34182.pdf

а вот компоновки 2752.thumb.JPG.7ad99dec8ca106d0411433d0627a3a09.JPG

 

Верхний вариант- о чём я пишу- два люксовых кресла и проход назад. Говорить- наверное ошиблись- "Всего 6", а не пассажирских 6.

Раздвинуть люксовые к дверям, чтобы влазило узкое маршруточное на черный день, И возить с собой узкое в разобранном виде на крыше...

Интересно, открыл с налёта твой ОТТС, даже "ножницами" вырезал и трансформировал в джипег страничку. А потом хрен- пишет про тариф и оплату 950-1050руб... То ли один разик мона, то ли робот у них лоханулся. А так-то ОТТС полноценный. Надо только по номеру аналогичный ПТСу искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Пока концепты будущих извращений продумываю, ручки то своё делают, по очереди- подножку ваяю по вечерам после работы, по часу- полтора в сутки, больше не получается, тк с работы приезжаешь примерно в 18-30, пока ужин, пока то да сё... Постепенно начал на прихватках подвешивать подножку. Изначально она висела на проволоке и распорках, в проектном (примерно) положении. Далее нарезал монтажные пластины из полосы 40*4, насверлил отверстий под раму. Надо же, отверостия оказались именно там, где мне нужно. рама целка осталась. Крепил на пару болтом пластины, потом замерял размер монтажного элемента, продумывал форму, изготавливал, примерял раз 5, подрезал, прихватывал. Начал с правого подвеса, тк там критично по габаритам- глушак рядом. Подвесами я обозвал задние кронштейны, тк они работают на растяжение, на вес человека и именно подвешивают, как сережки направляющие трубы. Разумно его было сдеать в виде П- образной скобы, так ещё и пространственная жесткость влево- вправо обеспечена до 1мм.

Вот, на прихватках. Длина подвеса обеспечивает минимальный зазор подножки до бампера, почти задевает...

1136389423_.thumb.jpg.fc2c22a98cffead93cdde08b33ebc0a7.jpg

 

Понимая, что придётся выверять отдельно левую/правую стороны, следующим шагом прихватил правый же упор. Упор потому, что работает на сжатие. И соответственно на изгиб горизонтального элемента и монтажной пластины, тк между направляющей трубой и центром монтажной пластины примерно 90мм. Поэтому здесь вкорячил уголок 45*45. Впоследствии поставлю ещё раскос от внутренней части направляющей трубы до монтажной пластины- снизить момент в угловом стыке уголка и вертикальной пластины.

1381862398_.thumb.jpg.aee022e3d38f32e532a05494cc5fc74c.jpg

 

Следующим этапом подвесил левый подвес, аналогично, сгибая скобу по месту. Скоба понятно обнимает трубу и снизу, тк основная сила и будет пытаться отогнуть низ трубы.

1725729384_.thumb.jpg.4e7b07e986e118166e5c3fc4a449ab79.jpg

Всё это понятно делаю с контролем положения подножки по отношению к бамперу.

Далее левый упор. Он оказался ниже, видимо перекос какой то есть. Алгоритм- креплю монтажную пластину к раме на болты (отверстия слева оказались просверлены в раме криво), потом варю уголок к пластине, а уж потом точно подгоняю вертикальную пластину в зазор, чтобы натяга не было ни влево/вправо, ни вверх/вниз, иначе клинить будет рабочие трубы в направляйках...

1710000557_.thumb.jpg.4fff50f9b9dc1c9cc4e16f0c8db46a76.jpg

 

Ну ок, прихвачено. Попробовал поиграться- подвигать туды/сюды. Гы, двигается, значит направляйки параллельны.

Полностью задвинуто

1644007633_.thumb.jpg.5e4396f877413eb5eafa1ed27281bfca.jpg

Выдвинута в рабочее положение

856911618_.thumb.jpg.abbb9d600f4feb74ce371e1f0be1cf70.jpg

 

Выдвинута на максимальный вылет, но это редко надо.

332908675_.thumb.jpg.0154f5910a7d1a77b20373c5fa0847a4.jpg

 Теперь снял за 5 минут (8 болтов), готова к проварке и установке мелких элементов, типа ограничителей, они же крепление пружин, раскосов на упорах..

2121649410_.thumb.jpg.f999edf787892793fc1c3ea9d77691cf.jpg

С чего бы это? Регулировочной шайбой на центральном болту легко можно даже натяг создать, зажать шарики. Что то не грохочеи гимнастический круг при статике, только при быстром вращении немного шелестит. Ну ты же не будешь на ходу вращаться на кресле как космонавт...

Вот уверен, что при езде грохота не будет. Если что, можно и пластиковые колпачки в гнезда вставить. Только и без них тихо будет. Офисный стул вертикальную нагрузку так-же на упорных подшипниках воспринимает, причём на крохотулечных.

360гр ещё ни одной машине не удалось реализовать без горизонтального перемещения салазками. И тут дело не в сиденье а в геометрии кабины. Руль то куда денешь? У меня в эспейсе так-же салазками двигал, и в Вито так-же служебном было.

А варианты подходят перекрестно по количеству посадочных мест. Если в ПТС скажем 8 мест, значит тебе доступны по сертификату все варианты компоновки 8 мест, в ПТС же нет эскиза, как они расположены. В чём тогда нарушение? 

Ну и в мануалке ещё бывают варианты перестановки кресел. У меня именно так- 3 и 4й ряды сидений могут взаимно переставлять, это подробно описано. И второй ряд (2 кресла) может быть мордами вперёд, или мордами назад. 8местку один в один моя, с салона покупали в 14 году, часть машин были мордой вперёд, часть назад, наши взяли мордой назад. Потом переставили- ехать 600км мордой назад не комфортно, кроме того проход между креслами 1го ряда почти перегорожен... 

А как вытягивать будешь из утопленного положения,ведь подножка всегда будет грязная..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Командор, ну вот смотри, ОТТС для 2752    https://otts.avtoregister.ru/files/otts34182.pdf

А то что у него срок действия по 2017 год.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
2 минуты назад, valemat сказал:

А то что у него срок действия по 2017 год.?

Главное, что бы Командоровская машина была выпущена ГАЗом в этот период. Период действия этого ОТТС.

У нас с ним вроде одногодки автомобили. Значит ОТТС моё и его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
1 минуту назад, Денис22 сказал:

Главное, что бы Командоровская машина была выпущена ГАЗом в этот период. Период действия этого ОТТС.

У нас с ним вроде одногодки автомобили. Значит ОТТС моё и его.

В ссылке сертификата срок с 2015 по 2017г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис22
Только что, valemat сказал:

В ссылке сертификата срок с 2015 по 2017г

Я его не открывал. Значит он ему не подходит, а подходит как у меня. У меня древний сейчас не помню. Ну я его отправил ЗАНу. Надо тебе отправлю. Уже второй раз, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, Денис22 сказал:

Я его не открывал. Значит он ему не подходит, а подходит как у меня. У меня древний сейчас не помню. Ну я его отправил ЗАНу. Надо тебе отправлю. Уже второй раз, вроде.

У меня 2007 г выпуска.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Посмотрел сейчас. У меня до 1 июля 2004 года.

1 минуту назад, valemat сказал:

У меня 2007 г выпуска.(((

Сделай запрос на завод. Мне повезло. Я по телефону нашёл, через снабжение, тех отдел, и пр. начальницу отдела сертификации ГАЗа. Упросил и она выслала мне заверенный скан. ОТТС, на модельный ряд в период когда произведён мой авто. 

Главное говори всем там, что лучше их продукции никто не выпускает.:smile:

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Спасибо, еле нашёл- в спаме...

Компоновки почти как в моём ОТТС, только у меня ещё похоронные есть варианты.

Командор, ну вот смотри, ОТТС для 2752    https://otts.avtoregister.ru/files/otts34182.pdf

а вот компоновки 2752.thumb.JPG.7ad99dec8ca106d0411433d0627a3a09.JPG

 

Верхний вариант- о чём я пишу- два люксовых кресла и проход назад. Говорить- наверное ошиблись- "Всего 6", а не пассажирских 6.

Раздвинуть люксовые к дверям, чтобы влазило узкое маршруточное на черный день, И возить с собой узкое в разобранном виде на крыше...

Вот распечатаю эту компоновку, не всю же книгу им предъявлять. Только вот шпильки и пластмаски на полу тоже надо менять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 минуты назад, Командор сказал:

Вот распечатаю эту компоновку, не всю же книгу им предъявлять. Только вот шпильки и пластмаски на полу тоже надо менять

Пнредняя часть салона не имеет деревянного пола, тусверлишь пол насквозь. Я то с полуавтоматом в точности делал как завод шпильки. Но я и много сделал, тк переносил печку под штурманским сиденьем и вперед, плд самый перед сиденья, чтобы место для посуды появилось сзади за креслом, и к двери, сдвигая вслед за креслом. А это потянуло и перенос шлангов, заодно и разумнее сделал, сразу уводя их под пол от патрубков печки, припаял отводы 90гр на патрубки, а то был ужас ужасный- шланги болтались по полу под ковриками,  в проходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Все таки начал пересверливать отверстия на калитке с 10 мм на 12, думаю крепость труб не уменьшится. Попробовал прикрепить бокс на калитку и вот думаю, есть ли ещё у нас в стране автолюбитель, который калитку для запаски приспособил под бокс для вещей. Навряд ли кому такое извращение в голову стукнет.

 

IMG_20240128_162900.jpg

 

 

IMG_20240128_162946.jpg

 

 

IMG_20240128_163102.jpg

 

@ZAN57 , ты не против что я на твоей теме выставляю свои приспособы, просто увидел твои калитку и подножку, вот и разошёлся тоже

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

 

Вот теперь надо на серый дермантин наклеить эмблему или логотип соответствующий. Может завода ГАЗ с оленем или что то своё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
5 часов назад, Командор сказал:

Все таки начал пересверливать отверстия на калитке с 10 мм на 12, думаю крепость труб не уменьшится. Попробовал прикрепить бокс на калитку и вот думаю, есть ли ещё у нас в стране автолюбитель, который калитку для запаски приспособил под бокс для вещей. Навряд ли кому такое извращение в голову стукнет.

 

IMG_20240128_162900.jpg

 

 

IMG_20240128_162946.jpg

 

 

IMG_20240128_163102.jpg

 

@ZAN57 , ты не против что я на твоей теме выставляю свои приспособы, просто увидел твои калитку и подножку, вот и разошёлся тоже

Да ради бога...

4 часа назад, Командор сказал:

 

Вот теперь надо на серый дермантин наклеить эмблему или логотип соответствующий. Может завода ГАЗ с оленем или что то своё?

Выбери Имя для своего баркаса. Ну например КОМАНДОР.  везде пиши. На лбу, на двери, вышить на чехле...

Я свой хочу обозвать Альбатрос. И на лбу написать. 

Чехол сам шил? Я вот думаю, чем закрыть. Как вариант- с разборки что-то, и допилить эмблемой до ГАЗа или Альбатроса. Или как вариант обычный декуоративный колпак ГАЗЕЛЬ. Вполне подойдет от Шнивы, УАЗА, Ларгуса, РАВ-4 ит тд.

Вчера доваривал и шпаклевал всё под покраску, сегодня красил 6 деталей в белый цвет (дверь места под петли и вокруг, место прикрепления калитки к панели), 2 петли, 2 пластины проставки под петли, ну и левую заднюю стойку, от верха до низа- была ржа вокруг фонаря и петель, мятая стойка сзади чем то вертикальным... примерил калитку- ба... похоже калитка ранее стояла уже и сильно открывшейся дверью приложилась над фонарём...

В черный цвет 6 деталей- калитка,  лестница, верхний телескоп лестницы, нижний телескоп, подножка, колёсный диск запаски. Завтра на работе фотки попробую, сейчас устал, надышался, натоптался, колено болит и спина...

Можно собирать зад и браться за 3D крыши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

так, для настроения на ночь...

355397839_.thumb.jpg.648a1b33e405fca026b61e96d8ef8a0a.jpg

 

Дунул после покраски калитки на верстак... пыль поднялась , прямо на привалочный блин... Фигня, сотрется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

@ZAN57 чехол перешил из бывшей шторки на задних дверях, ездил с ней в Крым с внуками. Там с двух сторон дерматин, а внутри драп от старых пальто. Где на машинке, а в основном руками сшил круглый чемодан на молнии, в крышку ещё вложил для жёсткости два слоя тонкого поликарбоната. Посмотришь, если получится встреча предложенная Денисом, я всё больше склоняюсь к поездке на запад.

 

IMG_20240129_083250.jpg

 

А на сам бачёк наклеил поролон для упругости и натяжения чехла

IMG_20240129_083029.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, всё таки надо делать вентиляцию... Мало того, что ходил красил в респираторе, туман аж ничего не видно, пару раз открывал проветривал гараж, но на улице -14С... Надышался, аж мутило ночью, так и до утра в доме пахнет, тянет чз подвал, там герметизация подвала гаража от подвала дома не доделана.. Летом то хорошо...

Ну ничего, докрасил.

1962807872_.thumb.jpg.b8a0a1ec78b0418ce54049254ffea143.jpg

 

1842855197_.thumb.jpg.e503237e3e06ef92485af554a2e2607f.jpg

 

66569684_.thumb.jpg.ed6e7caabe8899c717da718e96c664d9.jpg

 

1373741645_.thumb.jpg.82fc0a2e6a2494a09aa850bdbeeb9cf1.jpg

 

1650125115_.thumb.jpg.b9f539f6743abfb6cf2d090ff7800837.jpg

 

1048805285_.thumb.jpg.91d21b02c4b0e75601b5b11b5fe86809.jpg

 

Ну и по мелочи покрашено- петли, лестница, пластины.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
13 часов назад, ZAN57 сказал:

Выбери Имя для своего баркаса. Ну например КОМАНДОР.  везде пиши. На лбу, на двери, вышить на чехле...

Я свой хочу обозвать Альбатрос. И на лбу написать. 

Мужики.. вам надо было яхту и аэроплан купить. А вы ГАЗели напильником дорабатываете.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, Денис22 сказал:

Мужики.. вам надо было яхту и аэроплан купить. А вы ГАЗели напильником дорабатываете.:)

Газель то-же член семьи. имеет право на имя!!!

Тем более Командор заслужил, как и его Соболь. Всю страну проехал, а живёт без имени. Грех.

Почитай сайты путешественников- у всех машин есть имя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
Только что, ZAN57 сказал:

Газель то-же член семьи. имеет право на имя!!!

Я уже спорил с тобой насчет мужского имени женщине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
Только что, Командор сказал:

Я уже спорил с тобой насчет мужского имени женщине

Это кто женщина?:blink:. И до тебя добрались гендерные новации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Газель то-же член семьи. имеет право на имя!!!

Я к тому что имена у вас у одного самолётное у другого корабельное.

А так-то молодцы, слов нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 минуту назад, Командор сказал:

Я уже спорил с тобой насчет мужского имени женщине

Это кто женщина?:blink:. И до тебя добрались гендерные новации?

Соболь- однозначно мужское обозначение. Газель- сразу не поймёшь, но в инете в основном считается равноценное - нет мужского отдельного Газел скажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...