Перейти к содержанию
           
Авторизация  
roman_72

камера заднего вида

Рекомендуемые сообщения

Каякер

Поделюсь своей установкой: во-первых, с кнопки. Во-вторых - камеру я повесил на правую стойку ворот. Не потому что некуда больше было, а потому что подумал. Что дает такая установка? 1 - если смотришь сверху, можешь подавать машину вплотную к сзаду стоящей, оценивается не приближение к камере, а просвет между отбойником и бампером. Подаю вплоть до зазора 1см, контролируется! Сколько раз сигналили сзади, сколько с кулаками выбегали... Показываешь на камеру, улыбаешься. 2 - (и это очень важно!) оцениваешь обстановку напротив правого угла. Нужно в следующих случаях: 2.1 - случается в пробке тебя как бы пропускают перестроиться вправо, но полной уверенности что места достаточно нет, включаешь камеру (у меня в пробках она всегда включена) и смело перестраиваешься. 2.2 - при крутом повороте налево очень хорошо контролировать приближение правого угла к препятствию. 2.3 - благодаря тому что при параллельной парковке можешь прижаться вплотную к машине сзади, для парковки хватает места исходя из длины машины + 40см. 30см - не хватает. И эти 10 см я отлично ловлю! Сперва подаешь машину параллельно выбранному месту парковки, останавливаешь точно напротив переднего бампера машины сзади. С вертикальной камерой ловится каждый сантиметр. И уже исходя из этого положения смотришь вперед, и оцениваешь, закинешь ли ты на таком расстоянии морду. Вкупе с парковочным зеркалом на правой передней стойке запихивать машину приходилось там, где со стороны и не поверишь, и срывать аплодисменты после парковки.

Под кузовом камере висела, не понравилось. Вертикально по центру - тоже.

Единственный минус - на вертикально расположенной камере виснет капля, подскажите как избавиться,

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valeri73

1 А почему не от огней заднего вида? Выключить никогда не забудешь, а камеры эти не любят долгой работы. Я себе сделал и от огней задних и с кнопки (только диод еще ставить надо, чтобы при включении с кнопки не загорались огни заднего хода).

2. Я бы сделал так в боковой облицовке лёгкий надрез под кабель и все хорошо еще и зажимается и не елозит

5670d2873c66.jpg

1. Отличный вариант, только если это не сложно сделать самому, то подскажи плиз какой диодик и куда лучше его поставить, я в этих вопросах не алё.

2. В твоем случае навигатор надо ставить слева, где-то между стойкой и козырьком панели пр., а у меня он 7" и уже стоит по центру на крышке ящика и служит как навигатор, для боловства закачал на флэшку муз.клипы, изображение через навигатор а звук через мафон и его акустику..и собираюсь подключить камеру...короче двигать его не хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Поделюсь своей установкой: во-первых, с кнопки. Во-вторых - камеру я повесил на правую стойку ворот. Не потому что некуда больше было, а потому что подумал. Что дает такая установка? 1 - если смотришь сверху, можешь подавать машину вплотную к сзаду стоящей, оценивается не приближение к камере, а просвет между отбойником и бампером. Подаю вплоть до зазора 1см, контролируется! Сколько раз сигналили сзади, сколько с кулаками выбегали... Показываешь на камеру, улыбаешься. 2 - (и это очень важно!) оцениваешь обстановку напротив правого угла. Нужно в следующих случаях: 2.1 - случается в пробке тебя как бы пропускают перестроиться вправо, но полной уверенности что места достаточно нет, включаешь камеру (у меня в пробках она всегда включена) и смело перестраиваешься. 2.2 - при крутом повороте налево очень хорошо контролировать приближение правого угла к препятствию. 2.3 - благодаря тому что при параллельной парковке можешь прижаться вплотную к машине сзади, для парковки хватает места исходя из длины машины + 40см. 30см - не хватает. И эти 10 см я отлично ловлю! Сперва подаешь машину параллельно выбранному месту парковки, останавливаешь точно напротив переднего бампера машины сзади. С вертикальной камерой ловится каждый сантиметр. И уже исходя из этого положения смотришь вперед, и оцениваешь, закинешь ли ты на таком расстоянии морду. Вкупе с парковочным зеркалом на правой передней стойке запихивать машину приходилось там, где со стороны и не поверишь, и срывать аплодисменты после парковки.

Под кузовом камере висела, не понравилось. Вертикально по центру - тоже.

Единственный минус - на вертикально расположенной камере виснет капля, подскажите как избавиться,

Я тоже больше склоняюсь к только кнопки.

Сейчас вышел посмотрел, у меня на будке сверху стоит  козырек или спойлер что ли, по бокам к стойкам ворот он прикреплен уголком, так что между верхним правым свето-габаритом и этим уголком остается примерно 7 см., может и хватит этого расстояния для камеры..но не будет ли мешать обзору камеры этот уголок в твоих пунктах 2.1 2.2 2.3 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

1. Отличный вариант, только если это не сложно сделать самому, то подскажи плиз какой диодик и куда лучше его поставить, я в этих вопросах не алё.

2. В твоем случае навигатор надо ставить слева, где-то между стойкой и козырьком панели пр., а у меня он 7" и уже стоит по центру на крышке ящика и служит как навигатор, для боловства закачал на флэшку муз.клипы, изображение через навигатор а звук через мафон и его акустику..и собираюсь подключить камеру...короче двигать его не хочу...

1. Схемко

64dbfdc758f3.jpg

2. Как вариант просверлить дырдочку в заглушке кнопок разрезать провод просунуть скрутить...

5478cf553505.jpg

Диод да любой диод Шоттки (быстродействие у них большое) макс рабочее напряжение которого больше 12В и по силе тока 1А и более (с большим запасом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

Я тоже больше склоняюсь к только кнопки.

Сейчас вышел посмотрел, у меня на будке сверху стоит  козырек или спойлер что ли, по бокам к стойкам ворот он прикреплен уголком, так что между верхним правым свето-габаритом и этим уголком остается примерно 7 см., может и хватит этого расстояния для камеры..но не будет ли мешать обзору камеры этот уголок в твоих пунктах 2.1 2.2 2.3 ??

У меня камера установлена на стойке, на высоте примерно 1.70 от земли, в районе средней петли. Если петель две, то посредине. Открыванию дверей не мешает. Чем ниже поставишь, тем точнее расстояние сможешь контролировать, на самом верху не надо ставить, очень большой обзор будет, но он не нужен. Нужна точность.Видеть метр сзади от машины по асфальту тебе будет достаточно, если поставишь под крышу, будет два. Оно надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Ребят, благодарю Вас за уделенное мне время и помощь!

 

По поводу подключения камеры думаю все же и через огни з.х., и через кнопку, через диод.

По поводу места крепления камеры, буду пробовать варианты и какой посчитаю практичнее тот и оставлю.

А вот по поводу подводки провода к навигатору, блин придется чуток заколхозить дырку в крышке сзади навигатора, все равно буду продавать с камерой и навигатором, не снимать же все..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

 

 


По поводу подключения камеры думаю все же и через огни з.х., и через кнопку, через диод.
ну и зачем тогда огни з.х.? Подключил через кнопку и телек и камеру. 

Навигатор пока пользую на лобовом стекле на присоске. Поставил электронный термометр с выносным уличным датчиком - очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

ну и зачем тогда огни з.х.? Подключил через кнопку и телек и камеру. 

 

 

Камера не любит долгих включений, задний ход автоматом отрубает, про кнопку можно забыть выключить. А кнопка нужна при движении вперед оценить обстановку сзади, а то бывает иногда на ходу ворують. Ну или посмотреть что сзади происходит не включая зажигание. Кнопку рекомендую без фиксации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михалыч S360VYM

Камера не любит долгих включений,

Отчего не любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Отчего не любит?

Без понятия, и в местных магазинах говорили и в инструкции той что с Китая пришла написано не предназначена для долгих включений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

Камера не любит долгих включений, 

Че, перегревается? Второй год езжу с чуть не постоянно включенной. Самой дешевой китайской. Ни разу не слышал, что камеры ограничены по ресурсу. Намного быстрее она устанет от того что окислются потроха, благодаря внешней установке думаю дешевки больше чем на 2-3 года хватать и не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Кнопку рекомендую без фиксации.

Не понял что-то...а это то каким образом влияет на удобство пользования??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

Не понял что-то...а это то каким образом влияет на удобство пользования??

Конечно влияет. Очень удобно при подаче назад одной рукой крутить руль, а второй держать кнопку нажатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Конечно влияет. Очень удобно при подаче назад одной рукой крутить руль, а второй держать кнопку нажатой.

Шутник..)) Имеется в виду, ну как я понял, поставить временное реле, ну как на подогрев зеркал на пример...но все равно не въеду в удобство этого...

Я и так редко буду пользоваться кнопкой ибо редко перевожу длинные грузы с открытой будкой, а тут еще и реле времени надо будет за чем то впиндюривать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

Valeri73, предложение поставить кнопку без фиксации продиктовано желанием сэкономить ресурс камеры)) Х.з, стоила бы камера тыщ 30, можно было бы думать о временном реле, но лучше подумать о том что ресурс камер практически неограничен, в системах видеонаблюдений они работают годами, и меняются только когда морально устаревают. Запитай кнопу от замка зажигания или от любой цепи на которую + приходит при включении, там потребление - микроамперы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

Не понял что-то...а это то каким образом влияет на удобство пользования??

Ребят не заморачивайтесь на этой кнопке, ставте как вам удобно,

Раньше в посте № 179. писал что нужно ставить диод с барьером Шотки, не зная о том что это, ставьте любой кремневый диод  (д 226 кд226) самые распространенные и дешевый.

На счет длительности включения камеры,  у меня дома на входной двери стоит камера которая пишет все что движется, так она работает годами не выключаясь.

Изменено пользователем RIN
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOKUPOL

Конечно влияет. Очень удобно при подаче назад одной рукой крутить руль, а второй держать кнопку нажатой.

Гениально просто!!! Читаем внимательнее и учимся читать схемы, кнопка без фиксации нужна чтобы назад глянуть при движении вперед, или когда на месте стоишь без включения задней, а заднюю включил камера и без кнопки включается. Кнопка и питание от задних ходовых работают полностью независимо, но соответственно когда включена задняя то кнопка бесполезна.

.

На счет длительности включения камеры,  у меня дома на входной двери стоит камера которая пишет все что движется, так она работает годами не выключаясь.

Ну я лишь озвучил то что в инструкции прочитал. Но оно не лишено смысла, т.к. в бортовой сети авто постоянно бывают всплески напруги, вот их наверное камера и боится, можно это просто исправить стабилизированным блоком питания, вот тогда можно годами и не выключать.

 Имеется в виду, ну как я понял, поставить временное реле

Как вариант, чтобы не забывать, но тут на мой взгляд излишне.

Не понял что-то...а это то каким образом влияет на удобство пользования??

Чтобы включить камеру при движении вперед или стоя на месте без включения огней заднего хода.

Изменено пользователем KOTOKUPOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

 

Чтобы включить камеру при движении вперед или стоя на месте без включения огней заднего хода.

Ааа, вот теперь понял...чисто для кратковременного включения...

Но все равно на панель бизнес сложно без фиксации кнопку найти, да я и с фиксацией в Ростове не нашел, пришлось Славе Утюгу заказывать их..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RIN

Ааа, вот теперь понял...чисто для кратковременного включения...

Но все равно на панель бизнес сложно без фиксации кнопку найти, да я и с фиксацией в Ростове не нашел, пришлось Славе Утюгу заказывать их..

Необращал никогда внимания на кнопку от бизнеса!! они что неодинаковые с обычной газелиной? я имею в виду контактную часть, не ту которую пальцем нажимаешь. Я долго искал кнопку без фиксации, что самое главное с фиксацией валом, а когда присмотрелся на самой кнопке с боку стоит пружинка, я ее вырвал и от туда вывалился кусочек проволочки (фиксатор) и у меня получилась кнопка без фиксации.

Изменено пользователем RIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valeri73

Необращал никогда внимания на кнопку от бизнеса!! они что неодинаковые с обычной газелиной? я имею в виду контактную часть, не ту которую пальцем нажимаешь. Я долго искал кнопку без фиксации, что самое главное с фиксацией валом, а когда присмотрелся на самой кнопке с боку стоит пружинка, я ее вырвал и от туда вывалился кусочек проволочки (фиксатор) и у меня получилась кнопка без фиксации.

Я не знаю какие кнопки на обычной Газели, на Бизнесе стоят вроде как Приоровские но шляпы с символами разные по форме и цвету.

Не, чет мне в лом ковырять кнопку только ради не фиксации...

ЗЫ. А ты из Донецка РО или Украинского??

 

Фото TOYOTA007 и УТЮГ888

 1387549133-485.jpg

 

1387549413-485.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

https://www.gazelleclub.ru/forum/gallery/image/5723-obschii-vid-paneli-s-dvd-i-telekom-i-termometrom/

вот так установлен монитор,

 

https://www.gazelleclub.ru/forum/gallery/image/5724-tak-pokazyvaet-kamera-po-monitoru/

так показывает камера установленная под фургоном. Боковые полосы - габаритные. красная полоса - еще сантиметров 50 есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

. красная полоса - еще сантиметров 50 есть.

А когда сверху вниз камера смотрит, а не назад, говоришь - О! Еще пара сантиметров до упора есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

 

 


А когда сверху вниз камера смотрит
забрызгивается в слякоть - далеко тянуться за ней. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каякер

A_leks_k, у меня на правой стойке стоит, на уровне 1.70 примерно. Левый угол и из кабины контролировать можно. При постановке камеры, при которой она смотрит назад, она можно сказать вообще ничего не контролирует, так, общую картинку дает, плюс-минус 10см. Стояла уже. Перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A_leks_k

 

 


Стояла уже. Перенес.
Ну может и перенесу еще - провода хватит. Я просто не подъезжаю никуда для разгрузки\погрузки, мне так... назад посмотреть когда куда нибудь вырулить нужно, когда зеркал не хватает (лень вылезать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...