Перейти к содержанию
           
Авторизация  
ffotsiehta

Путевой лист самозанятому

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Врятли, как будеш по б/н работать.имееш право

Предложат другой вариант.карта, еще лучше, но это невозможно.

А зачем тогда нужно это ИП. Для чего? Проще закрыть его,оставив самозанятого на НПД и р/счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

А зачем тогда нужно это ИП. Для чего? Проще закрыть его,оставив самозанятого на НПД и р/счёт.

Пока держу чисто для статуса, ничем не обязывает, но есть..да и с НПД непонятки пока. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Самозанятый - я себя так ощущаю )) Насколько я гуглил , то только ИП может открыть расчетник  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, БРОДЯГА74 сказал:

Пока держу чисто для статуса, ничем не обязывает, но есть..да и с НПД непонятки пока. Посмотрим.

Мне кажется налоговики скоро сами уже запутаются в своих законах.Если я ИП,то почему не плачу отчисления в ПФ и медицину? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Алексей Ф. сказал:

Самозанятый - я себя так ощущаю )) Насколько я гуглил , то только ИП может открыть расчетник  . 

А куда тебе Юрики будут оплачивать Б.Н? Самозанятый может работать по безн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Постоянный клиент ООО  , думали, что я закрыл ИП и  просто НПД плачу , хотели договор со мной , как с физ лицом заключить, только не понимаю, как они собирались мне платить? Нала у них нет , на карту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
Только что, Alex030569 сказал:

Мне кажется налоговики скоро сами уже запутаются в своих законах.Если я ИП,то почему не плачу отчисления в ПФ и медицину? 

Они уже запутались, но ты немного заблуждаешся, медецину на тебя будут брать из налога, а по ПФ тебе настоятельно предлагают заключить договор с ПФ. почитай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Мне кажется налоговики скоро сами уже запутаются в своих законах.Если я ИП,то почему не плачу отчисления в ПФ и медицину? 

В медицину платишь, вернее ФНС сама из твоего налога 37 % отправляет в медицину. Пенсионный по желанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

@Алексей Ф. А где то указано,что ИП может не делать отчисления в ПФ. Про самозанятого я понял,а вот про ИП нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Alex030569 ИП это статус налогоплательщика, а НПД система налогооблажения...не мешай в кучу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В пятницу супруга звонит по телефону,уточняет у меня кто такой самозанятый без ИП. Они работали с ООО рога и копыта по перевозкам.С НГ рога и копыта начали поднимать расценки,водители наемные начали уходить от них и предложили супруге свои услуги как самозанятые.Руководство в Москве сказало,что с физ.лицами они не работают.Вот так.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

.Руководство в Москве сказало,что с физ.лицами они не работают.Вот так.

Воот по этому не закрываю ИП..статус важен.Хотя они не правы.но это их право.

Пока никому не рассказываю про НПД...)))

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
33 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Постоянный клиент ООО  , думали, что я закрыл ИП и  просто НПД плачу , хотели договор со мной , как с физ лицом заключить, только не понимаю, как они собирались мне платить? Нала у них нет , на карту ?

Обыкновенной платёжкой. У карт есть счёт. Бухи видят статус по первым шести цифрам. Физ. лица 401781., ИП  408028., юр. 407028.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
8 минут назад, dtrans сказал:

Обыкновенной платёжкой. У карт есть счёт. Бухи видят статус по первым шести цифрам. Физ. лица 401781., ИП  408028., юр. 407028.

Это понятно , но не накажет ли их налоговая за перевод на карту физ лица ?  Один экспедитор мне ещё лет семь назад, объяснял , что никак нельзя  переводить деньги со счета ООО на счет обычной карты - заблокируют счет сразу. Это я так для общего развития, ИП пока не закрываю..

Цитата

У безналичного расчета есть один недостаток. Банк видит, что оплата идет физлицу, а не ИП или юрлицу, но вы при этом не платите за него налоги и взносы. Это кажется подозрительным, и банк может временно заблокировать счет. 

Обычно блокировку легко снять: достаточно сказать, что вы платите самозанятому, и показать банку договор. Но на несколько дней счет останется заблокированным. 

Наличный расчет. Если вы работаете с самозанятым не удаленно, а лично, удобнее платить ему наличными. Главное, не забыть внести эту операцию в бухгалтерию и потребовать у самозанятого чек. Если этого не сделать, самозанятый может сказать, что платежа не было, и потребовать его снова — по закону он будет прав.

 

Все меняют на ходу.

Цитата

Как самозанятому открыть расчетный счет

Решение о необходимости открытия счета в банке остается за самим плательщиком НПД. Для расчетов законом не запрещается пользоваться как уже имеющимся у физлица банковским счетом или картой, на которые могут поступать и иные платежи, не связанные с бизнесом, так и счетом или картой, открытыми специально только для получения доходов от «самозанятой» деятельности и уплаты налога. Открытие отдельного счета для «самозанятых» операций может быть удобнее во избежание путаницы между поступлениями от клиентов/покупателей и приходом денег, не относящихся к бизнесу (например, возврат долга родственником).

Хотя самозанятые граждане счет в банке для ведения бизнеса открывать не обязаны, на практике он вполне может им понадобиться, например, для получения платежей от ИП и организаций, предпочитающих производить оплату именно безналичным путем. При этом никаких особенностей при оформлении платежных поручений на перечисление денег самозанятому не предусмотрено.

Читайте также: Как самозанятому выставить счет

Индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, открывают расчетные счета в порядке, предусмотренном для ИП, здесь никаких сложностей для самозанятого возникнуть не должно (подробнее о счетах ИП мы рассказывали в нашей отдельной статье).

А вот не являющийся ИП самозанятый гражданин расчетный счет в банке открывает и применяет с учетом некоторых нюансов.

Так, заключая договор с кредитной организацией, нужно внимательно изучить его условия и убедиться, что данный банк не против использования счета, открытого гражданином-не предпринимателем для поступлений от «самозанятой» деятельности.

Согласно п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И, текущие счета физлицам открываются для ведения операций, не связанных с предпринимательством или частной практикой – для таких целей предусмотрены расчетные счета. Для открытия расчетного счета банк, следуя Инструкции, может затребовать подтверждение статуса предпринимателя или частнопрактикующего лица, ведь о расчетном счете самозанятых в Инструкции Центробанка ничего не сказано. Поэтому необходимо сразу выяснить, может ли самозанятый открыть счет в данном банке для получения дохода от деятельности на НПД, и какой - текущий или расчетный. Многие банки уже изменили условия работы с физлицами и разрешают применять текущие счета и карты для операций, связанных с применением нового спецрежима.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

долболобы ваши бухгалтера. договор ГПХ и пофиг по какому налогообложению ты работаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
3 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Это понятно , но не накажет ли их налоговая за перевод на карту физ лица ?  Один экспедитор мне ещё лет семь назад, объяснял , что никак нельзя  переводить деньги со счета ООО на счет обычной карты - заблокируют счет сразу. Это я так для общего развития, ИП пока не закрываю..

Не заблокируют, а начислят налоги и взносы как на зар.плату если не НПДшник. Наверное для этого и привязывают карту в приложении. ФНС видит этот счет на НПД. Но это ИМХО. 

8 минут назад, Таракан сказал:

долболобы ваши бухгалтера. договор ГПХ и пофиг по какому налогообложению ты работаешь

Нет не долбобы. По гпх работадатель платит НДФЛ 13% и взносы в ПФР 27%. В медицину не платит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
11 минут назад, dtrans сказал:

по гпх работадатель платит НДФЛ 13% и взносы в ПФР 27%. В медицину не платит. 

я что то другое сказал?

работодателю будет похрен по какой системе налогообложения работает исполнитель. налоги уплачены. хочешь работай хочешь нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
3 минуты назад, Таракан сказал:

я что то другое сказал?

работодателю будет похрен по какой системе налогообложения работает исполнитель. налоги уплачены. хочешь работай хочешь нет.

Придуриваетесь? Исполнителю ставку зарубят на 40% для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
2 минуты назад, dtrans сказал:

Придуриваетесь? Исполнителю ставку зарубят на 40% для начала.

Вопрос стоял нал безнал и система налогообложения исполнителя. Вопрос о ставке не стоял. Работаешь с НДС и в белую- ставка выше, работаешь под чёрным флагом- ставка соответственно. Дураков нет свою жопу подставлять.

А вообще тема называется путевой лист самозанятому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
11 минут назад, Таракан сказал:

Вопрос стоял нал безнал и система налогообложения исполнителя. Вопрос о ставке не стоял. Работаешь с НДС и в белую- ставка выше, работаешь под чёрным флагом- ставка соответственно. Дураков нет свою жопу подставлять.

А вообще тема называется путевой лист самозанятому

Действительно, при чём тут гпх, ндс, чёрный флаг и бухи длбобобы если тема про нпд и пл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан

тема про ПЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
11 часов назад, Алексей Ф. сказал:

изучить его условия и убедиться, что данный банк не против использования счета, открытого гражданином-не предпринимателем для поступлений от «самозанятой» деятельности.

Воот, по этому и выделено несколько банков, для работы с самозанятыми.

С бухгалтерией все просто, если Юр.лицо проплатило самозанятому на р.с, ему не поставят в затраты эту сумму если не будет чека от самозанятого, и соответственно спросят на каком основании, чек нужен как подтверждение законности оплаты физ. лицу...

Но бухгалтера пока про это не знают, вот и встают в оборону...обьяснять надо!)))) Потом они включают мозг, и начинают читать законы, но многим это делать лень, они просто отказываются работать, так проще, на рынке переизбыток транспорта.

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rawsak

А по теме если? Нужен или нет все таки путевой лист самозанятому и как все таки его выписывать если ты не имеешь право? И да если налогообложение нпд со статусом ИП, то тут гайцы могут накрячить как юр лицо за пл , я так понял.

На днях товарища тормознули в Тольятти , самарские областники , минут 20 мурыжили про пл, а тот физ лицо вообще ,перевозил груз ооо, естественно коммерческий , самозанятым не являлся, перевозками коммерческими не имеет право заниматься ,гиббон пугал все это время его страшилкам в виде штрафа 80 тысяч, в итоге посидев гайцы у себя в машине с его документами, отпустили его во своясь не выписав ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rawsak Не совсем умные менты, надо было разводить на незаконную предпринимательскую.)))))

А по теме, 500р при отсутствии могут менты....все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rawsak
46 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

@rawsak Не совсем умные менты, надо было разводить на незаконную предпринимательскую.)))))

А по теме, 500р при отсутствии могут менты.все. 

Ну опять же что он ему напишет, штраф 500 и сдаст налоговым, те ему ещё 2000 выпишут и все, волокиты много будет из за этого ,гиббонам нужно будет объяснительную заставить написать физика. Но в этом случая я и зарегечтрировалс как самозанятый без статуса ИП, чтоб если чего не отгребсти по полной, а так как самозанятый могу заниматься коммерческой деятельностью, но вот по пл так и не ясно ,как то все мутно. Для ИП и юр лиц ясно что нужен пл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...