Перейти к содержанию
           
Авторизация  
jon61rus

Категория т/с В/М2

Рекомендуемые сообщения

jon61rus

Здравствуйте, поставил машину на учёт Газ 27057 , 7 мест грузопассажирская. Сижу в машине думаю дай гляну категорию т/с, оказывается м2 это автобус до 5 тон, больше восьми мест. Это как получать у меня вдруг стал автобус 7 мест? Может было у кого так? Или идти в ГАИ исправлять ошибку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus

И где, ещё можно посмотреть, Одобрения типа транспортного средства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Тахограф над.. иди в ГАИ прямо к начальнику или заму его с этим вопросом, яб так сделал!. Пусть рассказывают как так и почему!.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
2 часа назад, jon61rus сказал:

Здравствуйте, поставил машину на учёт Газ 27057 , 7 мест грузопассажирская. Сижу в машине думаю дай гляну категорию т/с, оказывается м2 это автобус до 5 тон, больше восьми мест. Это как получать у меня вдруг стал автобус 7 мест? Может было у кого так? Или идти в ГАИ исправлять ошибку? 

Да наоборот радуйся, лучше чем "грузовой фургон", с которым есть ограничения по эксплуатации. В левый ряд - низя, по Москве почти низя нигде, а автобус как легковой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
1 час назад, соболевич сказал:

Да наоборот радуйся, лучше чем "грузовой фургон", с которым есть ограничения по эксплуатации. В левый ряд - низя, по Москве почти низя нигде, а автобус как легковой .

Спасибо, большое, Я вот только не пойму как автобус может быть , категории В, 7 мест грузовой фургон. 

16628068187673602798261275483260.jpg

16628068577146589414669050887062.jpg

Изменено пользователем jon61rus
Нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
22 минуты назад, jon61rus сказал:

Спасибо, большое, Я вот только не пойму как автобус может быть , категории В, 7 мест грузовой фургон. 

16628068187673602798261275483260.jpg

16628068577146589414669050887062.jpg

Соболь 7 мест  сперегородкой отсека!  в 12 году шел как грузовой фургон, у соседа до сих пор эта машина, да и на форуме много об этом писали. Семиместный грузопассажир шел как "грузовой фургон" по докам заводским!!!. Может сейчас что то поменялось, не в курсе. Но это было совсем недавно Так у тебя в СТС и написано "грузовой фургон", где ты автобус увидел??? Не пойму твоих вопросов. Сомотри что в ПТС.

Изменено пользователем соболевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

Категория М2

Категория М2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
5 минут назад, jon61rus сказал:

Категория М2

Категория М2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.

Так более 8 ми, а у тебя 7  . Если есть перегородка грузового отсека - это грузовой фургон, если ее нет (не предусмотрена), то категория "легковые прочие" или  автобус. Перегородка здесь имеет значение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus

Почему тогда М, а не N

А где можно узнать одобрение ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич
2 минуты назад, jon61rus сказал:

Почему тогда М, а не N

А где можно узнать одобрение ТС

Тонкостей таких не знаю, но он так сертифицирован. Даже сами гаишники удивлены что это "грузовой фургон" при наличии 7-ми мест, не раз наблюдал.Ничего положительного короче.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
5 минут назад, соболевич сказал:

Тонкостей таких не знаю, но он так сертифицирован. Даже сами гаишники удивлены что это "грузовой фургон" при наличии 7-ми мест, не раз наблюдал.Ничего положительного короче.

Ясно, спасибо всё равно буду переделать в пассажирскую 8 мест, через изменения в конструкции. 

т.

Категория М2 имеет следующие признаки:

  • только пассажирский автомобиль;
  • разрешенная максимальная масса 5 тонн или меньше;
  • минимальное количество мест 10 (место водителя + 9 пассажирских).

Итак, если мы соотнесем категории B и M2 по количеству мест, то сразу же становится понятно, что эти категории не пересекаются. Если в автомобиле 9 мест (8 + 1) или меньше, то этот автомобиль попадает в категорию B, но не попадает в категорию М2. Если в автомобиле 10 мест (9 + 1) или больше, то этот автомобиль не попадает в категорию В, но попадает в категорию M2.

Таким образом, с точки зрения законодательства, транспортное средство категории B/M2 существовать не может.

Категория B/M2 на практике

Однако на практике ситуация не совсем соответствует требованиям законодательства. Около года назад (в начале 2021 года) мне впервые написал водитель, которому при изменении категории транспортного средства с D на B в документах поставили категорию B/M2. Поскольку случай был первым, я предположил, что в ГИБДД ошиблись при оформлении документов.

Однако, в течение 2021 года количество подобных случаев росло. И сейчас водители, которым в документах поставили категорию В/М2 или В/М2G, обращаются по несколько раз в месяц. Причем количество случаев проставления таких категорий только растет.

Отсюда можно сделать вывод о том, что появление такой категории в документах не ошибка, а закономерность.

Всё ясно, что ничего не ясно.!? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Получается оценка категории  по факту,  два в одном..

если по факту 8 пас. мест то В.. , а если 9 и более то м2 автобус.. 

Щас у тебя В..

Но как я написал выше, нужно идти на беседу для разьяснени и осознания), как они трактуют кат В,м2.. с требованием дать ссылку на бумажку, документ..  

А то что в инете написано , то воз и ныне там..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
1 час назад, B.V.A сказал:

Получается оценка категории  по факту,  два в одном..

если по факту 8 пас. мест то В.. , а если 9 и более то м2 автобус.. 

Щас у тебя В..

Но как я написал выше, нужно идти на беседу для разьяснени и осознания), как они трактуют кат В,м2.. с требованием дать ссылку на бумажку, документ..  

А то что в инете написано , то воз и ныне там..

Я бы пошёл, но мне всё равно весной вносить изменения в конструкции т. к буду убирать перегородку, вставлять окна и делать салон 6+1, по середине столик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...