Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Heavybob

Японский дизель на газель

Рекомендуемые сообщения

PanDiman
4 минуты назад, Серёга7 сказал:

Братаны, у меня не было машины на автомате). Своей практики езды на автомате тоже нет. Я чисто "механик". Чтобы обратить меня в свою АКПП веру, вам придётся посадить меня за руль тачки с автоматом.)) 

 Поддался на ваши увещевания и доводы, и позырил в очередной раз конструкцию АКПП. Да ну на . ! Акромя пядальки акселератора только пядалька тормоза ... Как же ж жить-то с такими "огрызками" ... ?))

Щас ездил смотреть QD32Eti от рождения. В доках просто QD32, на блоке просто QD32 - 'номер мотора'. В общем, всё гуд:)

я в своем соболе теряюсь после двух педалей на жоповозке )))) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга7
11 часов назад, федотданетот сказал:

Пару от бизнеса 4,3 и ставь 91 МКПП 4вд от полноприводного атласа, она моноблочная , а передний крдан с РК можно на мех лебёдку вывести и будет у тебя 12 скоростей только отключение лебёдки мудрить придётся. А  если лебёдку не мудрить то можно и так кататься.. 

Да, по трассе с моей 5.12 скорее всего не полетать будет. С ней у меня точно трактор получится, и по дорогам только ползком .. 

 

12 скоростей, это если считать и две задних (с учётом понижайки)? Коробка пятиступка + задняя. 

RS5R91A ... она ? Она алюминиевая вроде ... Если поставлю на коленвал маховик(ZD30) с корзиной, эта коробка встанет нормально на такой огород ? Я просто пока не знаю, что там было у 4WD Атласа ... 

 В принципе, раздатка у меня будет лишней .. Лебёдка вперёд, на моноприводной газели наверно тоже не актуальна. А отключение лебёдки сделать не сложно.)

 

RS5R91A 

4.818

2.620

1.429

1.000

0.777

4.818

RS5R50A

5.099

2.863

1.588

1.000

0.752

4.862

А про пониженную пока данных нет . Кто знает передатку понижения раздатки и делителя этих коробок ? 

В принципе, 50А будет "пошире" и пониже. И без раздатки. А вот КОМ вместо раздатки не помешала бы .. 

 

 

11 часов назад, колобок сказал:

их ведь тоже 3 вида,21,22 и 24 зуба по первичке

Вот я тоже уже запутался в них .. 

43 минуты назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Этой осенью ползал за дровами в лес. Вот тут и показал свои прелести на бездорожье ТД-27Т с кпп Ниссан Атлас (чугунка). Ползал на 1 передаче и холостом ходу как на понижайке, не напрягаясь. Жалко книги не было,почитал бы на ходу.После 406 карба мечта. Осталось поменять главную пару в мосту с 5.125 на 4.9, чтобы добавить скорость на 10 км. 

Владимир, а точного цифирного обозначения этой Атласовской чугунки не помнишь ? Не RS5W81A ? Их ведь тоже не один вариант .. 

Атлас ТД27

5.038

2.595

1.531

1.000

0.761

6.073

Патрол

3.897

2.370

1.440

1.000

0.825

4.267

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
30 минут назад, PanDiman сказал:

я в своем соболе теряюсь после двух педалей на жоповозке )))) 

У меня их везде три) Но вместо этого другая напасть  . . периодически путаюсь где задняя)) На одной вперёд, на другой назад) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
17 минут назад, Серёга7 сказал:

Да, по трассе с моей 5.12 скорее всего не полетать будет. С ней у меня точно трактор получится, и по дорогам только ползком .. 

 

12 скоростей, это если считать и две задних (с учётом понижайки)? Коробка пятиступка + задняя. 

RS5R91A ... она ? Она алюминиевая вроде ... Если поставлю на коленвал маховик(ZD30) с корзиной, эта коробка встанет нормально на такой огород ? Я просто пока не знаю, что там было у 4WD Атласа ... 

 В принципе, раздатка у меня будет лишней .. Лебёдка вперёд, на моноприводной газели наверно тоже не актуальна. А отключение лебёдки сделать не сложно.)

 

RS5R91A 

4.818

2.620

1.429

1.000

0.777

4.818

RS5R50A

5.099

2.863

1.588

1.000

0.752

4.862

А про пониженную пока данных нет . Кто знает передатку понижения раздатки и делителя этих коробок ? 

В принципе, 50А будет "пошире" и пониже. И без раздатки. А вот КОМ вместо раздатки не помешала бы .. 

 

 

Вот я тоже уже запутался в них .. 

Владимир, а точного цифирного обозначения этой Атласовской чугунки не помнишь ? Не RS5W81A ? Их ведь тоже не один вариант .. 

Атлас ТД27

5.038

2.595

1.531

1.000

0.761

6.073

Патрол

3.897

2.370

1.440

1.000

0.825

4.267

2-0514 (G-00507А)

Передачи кпп только наоборот - с права на лево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
14 минут назад, Владимир 86 Регион. сказал:

2-0514 (G-00507А)

Передачи кпп только наоборот - с права на лево.

Оп .. я такой ещё не встречал. 

Передаток её нет ? На КуДэ она без плясок встаёт как домой, или шаман с бубном потребуется ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 минут назад, Серёга7 сказал:

Оп .. я такой ещё не встречал. 

Передаток её нет ? На КуДэ она без плясок встаёт как домой, или шаман с бубном потребуется ?)

я так понимаю, помимо кпп надо еще редуктор моста менять ?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
15 минут назад, Серёга7 сказал:

Оп .. я такой ещё не встречал. 

Передаток её нет ? На КуДэ она без плясок встаёт как домой, или шаман с бубном потребуется ?)

Не знаю, у меня тд-27т.

4 минуты назад, PanDiman сказал:

я так понимаю, помимо кпп надо еще редуктор моста менять ?! 

На 2500 оборотах идёт 80-82 по навигатору. Хотелось бы 90. Да и 1  как пониженная. При трогании с места на хх трогаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Не знаю, у меня тд-27т.

На 2500 оборотах идёт 80-82 по навигатору. Хотелось бы 90. Да и 1  как пониженная. При трогании с места на хх трогаешься.

вот про это и говорю, что у вас дизель и надо "скоростной" редуктор ставить, если есть он конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир 86 Регион.

Лежит в запасе и ждёт своего звёздного часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
14 часов назад, колобок сказал:

гемороя с АКПП не больше чем с МКПП,но МКПП которую ты хочешь стоит как 5 АКПП

Прям так и пять .. ?)

Эт из-за ценника все вдруг стали фанатами АКПП ?)..

В закупе она может и не дороже. А в ремонте ? ... Говорят сложная она. Да и со своими "но", которые мне не нравятся и не подходят.

 

11 минут назад, PanDiman сказал:

я так понимаю, помимо кпп надо еще редуктор моста менять ?! 

Говорят если по городу катать, то норм. Резвая и прыткая Газелька получается. Но на трассе выкручивать дизель в край, будет не айс. Редуктор точно придётся поменять, и наверное не раз. Но для статистики стопудово придётся сначала тахометр со спидометром прикрутить и прокатиться сначала на родном редукторе. 

6 минут назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Лежит в запасе и ждёт своего звёздного часа. 

Который ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
59 минут назад, Серёга7 сказал:

Прям так и пять .. ?)

Эт из-за ценника все вдруг стали фанатами АКПП ?)..

В закупе она может и не дороже. А в ремонте ? ... Говорят сложная она. Да и со своими "но", которые мне не нравятся и не подходят.

 

Говорят если по городу катать, то норм. Резвая и прыткая Газелька получается. Но на трассе выкручивать дизель в край, будет не айс. Редуктор точно придётся поменять, и наверное не раз. Но для статистики стопудово придётся сначала тахометр со спидометром прикрутить и прокатиться сначала на родном редукторе. 

Который ?

4.9 соболевский.

Только что, Владимир 86 Регион. сказал:

4.9 соболевский редуктор главной пары. Тахометр  нужен камазовский (до 4000 оборотов). Провод от него тянешь в генератор и там припаиваешь. Спидометр регулируется внутри электронным регулятором (вскрываешь его ,находишь регулятор ,собираешь просверливая отверстие в корпусе для регулировки отвёрткой). Тему эту уже не раз обсуждали здесь на форуме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005
6 минут назад, Владимир 86 Регион. сказал:

4.9 соболевский

4,55 соболевский. 4.9 не бывает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

3.9 пару я ставил, после поменял несколько раз первичный, зубы ломает. 

Потом целиком кпп поменял, снова первичный поломал, и вернул 4.55.

После проехал больше 100ткм и акпп поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
1 час назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Тахометр  нужен камазовский (до 4000 оборотов). Провод от него тянешь в генератор и там припаиваешь. Спидометр регулируется внутри электронным регулятором (вскрываешь его ,находишь регулятор ,собираешь просверливая отверстие в корпусе для регулировки отвёрткой). Тему эту уже не раз обсуждали здесь на форуме.

Ну, у меня дизель "загорелся" вот прям чуть ли не вчера) Копаю тему по мере возможности) Дойду и до тахометра) Сначала с железом разобраться надо. Только сегодня этот КуДэ живьём увидел)) И то на УАЗике с большими колёсами.)

 Володя, спасибо за подсказку.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
2 часа назад, газель2005 сказал:

4,55 соболевский. 4.9 не бывает. 

Извиняюсь за опечатку.:cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
8 часов назад, Серёга7 сказал:

Как же ж жить-то с такими "огрызками" ... ?))

очень хорошо.даже и не вспоминаешь механику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
федотданетот
8 часов назад, Серёга7 сказал:

Да, по трассе с моей 5.12 скорее всего не полетать будет. С ней у меня точно трактор получится, и по дорогам только ползком .. 

 

12 скоростей, это если считать и две задних (с учётом понижайки)? Коробка пятиступка + задняя. 

RS5R91A ... она ? Она алюминиевая вроде ... Если поставлю на коленвал маховик(ZD30) с корзиной, эта коробка встанет нормально на такой огород ? Я просто пока не знаю, что там было у 4WD Атласа ... 

 В принципе, раздатка у меня будет лишней .. Лебёдка вперёд, на моноприводной газели наверно тоже не актуальна. А отключение лебёдки сделать не сложно.)

 

RS5R91A 

4.818

2.620

1.429

1.000

0.777

4.818

RS5R50A

5.099

2.863

1.588

1.000

0.752

4.862

А про пониженную пока данных нет . Кто знает передатку понижения раздатки и делителя этих коробок ? 

В принципе, 50А будет "пошире" и пониже. И без раздатки. А вот КОМ вместо раздатки не помешала бы .. 

 

 

Вот я тоже уже запутался в них .. 

Владимир, а точного цифирного обозначения этой Атласовской чугунки не помнишь ? Не RS5W81A ? Их ведь тоже не один вариант .. 

Атлас ТД27

5.038

2.595

1.531

1.000

0.761

6.073

Патрол

3.897

2.370

1.440

1.000

0.825

4.267

Так я и написал, что пару тебе придётся менять.. 

RS5R91A алюминия, а чем плохо? 

У меня стоит такая только моноприводная нормально .Эти коробки шли с ДВС кюде 32 атмо на атласах. Тебе написал про 4 вд так как ты сам заговорил о понижайки и что тебе надо много скоростей. 

Маховик я покупал от кюде 32 атмосферной и пересверливал отверстия под маховик. 

Я себе пары не менял у меня остались 5,125 потому что колёса поставил 37 и скорость при 2500  стала 100км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
24 минуты назад, федотданетот сказал:

Так я и написал, что пару тебе придётся менять.. 

RS5R91A алюминия, а чем плохо? 

У меня стоит такая только моноприводная нормально .Эти коробки шли с ДВС кюде 32 атмо на атласах. Тебе написал про 4 вд так как ты сам заговорил о понижайки и что тебе надо много скоростей. 

Маховик я покупал от кюде 32 атмосферной и пересверливал отверстия под маховик. 

Я себе пары не менял у меня остались 5,125 потому что колёса поставил 37 и скорость при 2500  стала 100км

Не, ничем не плохо, я просто уточнил.

У меня тут на бумаге выписаны все передатки коробок, которые чаще всего встречаются в инете на форумах, на драйве и тп. Сравниваю у кого, что и на чём стоит. Ну и для каких нужд оно используется. В основном у всех Газель одиночка, с МКПП 5ступкой. А у меня прицеп ещё к Газели ..

  Много скоростей мне особо ни к чему, просто у меня сейчас в коробке первая - 4.05, а мне надо гораздо ниже. И похоже этого можно добиться только делителем. Неплохо бы и пятую повыше. Сейчас 0.849, а неплохо бы 0.7 или около того. Или шестиступку. 

Маховик дырявить не хотелось бы. Лучше подобрать готовый. Говорят с ZD30 подходит. 

 Редуктор у меня скорее всего 4.55 должен быть. Или такой редуктор, или передача шестая ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
12 часов назад, федотданетот сказал:

Так я и написал, что пару тебе придётся менять.. 

RS5R91A алюминия, а чем плохо? 

У меня стоит такая только моноприводная нормально .Эти коробки шли с ДВС кюде 32 атмо на атласах. Тебе написал про 4 вд так как ты сам заговорил о понижайки и что тебе надо много скоростей. 

Маховик я покупал от кюде 32 атмосферной и пересверливал отверстия под маховик. 

Я себе пары не менял у меня остались 5,125 потому что колёса поставил 37 и скорость при 2500  стала 100км

Возможно ты и прав насчёт кпп. Цифры которые я написал были на кпп. Больше никаких не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7

Прокатился сегодня на Газели с TD27t + МКПП. Посмотрел как он стоит под капотом, как скомпонован и как соседствует со всей подкапоткой, как работает .. Песня !)

Единственно что, три момента компоновки пока озадачили:

1. Бублик карлсона упирается почти в радиатор, а диаметр самого штатноно карлсона наверняка не влезет под клюв капота (на данной газели он был снят). Наверное, если штатный поддон позволит (на газели стоял увеличенный поддон с котлеты) движок неплохо бы сместить чуть дальше в базу. Это даст и место для карлсона и ...

2. .. и для радиатра интеркулера. Которому похоже иначе места под капотом, перед основным радиатором не хватит. На этой газели кулёк стоял у правого крыла. Спрятанный так, что сразу и не найдёшь. 

3. Переключение (кочерга) МКПП. На этой газели стояла короткая кочерга на тросах, и видимо не очень удачно. МКПП с раздаткой от 4WD Атласа. Так и вспомнилась с теплом лёгкая штатная кочерга штатной коробки 3302. Скорее всего всё зависит от степени "работы напильником" .. А так, кочерга втыкающаяся прямо в КПП, была бы конечно предпочтительнее. 

И ещё газельке явно не идёт пара 5.12 в мосту. С ней она резвая, но скорость порядка 80-85. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.
4 минуты назад, Серёга7 сказал:

Прокатился сегодня на Газели с TD27t + МКПП. Посмотрел как он стоит под капотом, как скомпонован и как соседствует со всей подкапоткой, как работает .. Песня !)

Единственно что, три момента компоновки пока озадачили:

1. Бублик карлсона упирается почти в радиатор, а диаметр самого штатноно карлсона наверняка не влезет под клюв капота (на данной газели он был снят). Наверное, если штатный поддон позволит (на газели стоял увеличенный поддон с котлеты) движок неплохо бы сместить чуть дальше в базу. Это даст и место для карлсона и ...

2. .. и для радиатра интеркулера. Которому похоже иначе места под капотом, перед основным радиатором не хватит. На этой газели кулёк стоял у правого крыла. Спрятанный так, что сразу и не найдёшь. 

3. Переключение (кочерга) МКПП. На этой газели стояла короткая кочерга на тросах, и видимо не очень удачно. МКПП с раздаткой от 4WD Атласа. Так и вспомнилась с теплом лёгкая штатная кочерга штатной коробки 3302. Скорее всего всё зависит от степени "работы напильником" .. А так, кочерга втыкающаяся прямо в КПП, была бы конечно предпочтительнее. 

И ещё газельке явно не идёт пара 5.12 в мосту. С ней она резвая, но скорость порядка 80-85. 

Ответ на вопрос -1: вентилятор родной тдешки нормально влазит к радиатору. 3- У меня стоит кочерга самодельная. на 10-15 см сдвинутая вперёд отосительно родной кочерги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
11 минут назад, Владимир 86 Регион. сказал:

Ответ на вопрос -1: вентилятор родной тдешки нормально влазит к радиатору. 3- У меня стоит кочерга самодельная. на 10-15 см сдвинутая вперёд отосительно родной кочерги. 

Живъём я его пропеллера на газели пока не видел, но судя по фоткам он не ниже термостата. А там термостат был впритык к перемычке и замку капота.

 С кочергой, похоже буду разбираться на месте, по факту. Сейчас даже гадать нет смысла .. У одних она почти из под торпеды "растёт", у других ближе к ручнику ... 

IMG_20211120_174103_006.jpg

Изменено пользователем Серёга7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23
2 часа назад, Серёга7 сказал:

Живъём я его пропеллера на газели пока не видел, но судя по фоткам он не ниже термостата

IMG_20170514_150638.thumb.jpg.de56af59536fc32afd6b8d7c3b13dc37.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
3 часа назад, Владимир 23 сказал:

IMG_20170514_150638.thumb.jpg.de56af59536fc32afd6b8d7c3b13dc37.jpg

На той газели движок стоял выше и в траверсе не было выборки под шкив. Пропеллер потому и был снят с муфты, потому что не влез. Водитель сказал что позже пропеллер поставит, укоротив лопасти. Сейчас там двойной электро вентилятор перед радиатором. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
16 часов назад, Серёга7 сказал:

не было выборки под шкив

Вот по этому его и выпихнули вперёд,т.к.турбина упирается в кабину

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...