Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Heavybob

Японский дизель на газель

Рекомендуемые сообщения

Серёга7
2 минуты назад, колобок сказал:

Вот по этому его и выпихнули вперёд,т.к.турбина упирается в кабину

Там между турбиной и ребром/углом кабины, пальцы входили плотненько ... Если этот угол/ребро срезать/скосить или зеркально "вывернуть" в кабину, движок можно спокойно двинуть в базу. Мне кажется ... Но там ещё снизу поддон, передняя балка с рулевой тягой .. Была бы "пустая" газелька под руками и движок, можно было бы прям щазз натурный эксперимент провести. Но, пока только глазами .. на чужих тачках и картинках .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

колобок
В 19.11.2021 в 10:19, Серёга7 сказал:

 

Вот я тоже уже запутался в них .. 

Нужна с первичным валом на 22 зуба,эта КПП от ТД27, 21 зуб от ТД25, 24 зуба от ВD30. У меня верхняя крышка (с кочергой) от 160 Патрола с ДВС L28(бензинка), подойдёт и от SD33 (дизель),но на ней кочерга точит в середине крышки и получится кочерга из под торпеды

9 минут назад, Серёга7 сказал:

Но там ещё снизу поддон, передняя балка с рулевой тягой ..

Да,забыл про поддон,у меня плоский с баком, между поддоном и траверсой 1 см,балка и тяга не мешают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
6 минут назад, колобок сказал:

Нужна с первичным валом на 22 зуба,эта КПП от ТД27, 21 зуб от ТД25, 24 зуба от ВD30. 

Когда коробка в сборе и во Владике .. как же ж у неё зубы посчитать ?).. Обычно на коробках пишут, от чего они. Вот этим письменам и придётся доверять. Ни кто ж коробку-то вскрывать не станет. 

 Другое меня волнует. Еже ли RS5R50A работает в паре с FD, то и момент QD32T она переварит. А коробка от TD27, как справляется с кудехой, тем более Eti от рождения ? 

12 минут назад, колобок сказал:

Да,забыл про поддон,у меня плоский с баком ..

Там тоже плоский был. И тоже с баком ... самодельным, приварным снизу. Висит как коробка снизу. А у тебя какой бак ?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
В 19.11.2021 в 11:16, Серёга7 сказал:

Прям так и пять .. ?

В закупе она может и не дороже. А в ремонте ? ... Говорят сложная она. 

Хорошо не 5,пусть 4, купи 2,одна будет в запасе,они так то вечные,если специально не убивать.   Если б я ставил ДВС сейчас,без вариантов АКПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
18 минут назад, колобок сказал:

У меня верхняя крышка (с кочергой) от 160 Патрола с ДВС L28(бензинка

А коробка сама, как нумеруется ?

Видел какую-то коробку с кочергой сзади .. Но, запомни вот их всех и по номерам и визуально .. Щас снова поищу.

 

Интересно, а RS5R50A бывает с кочергой ... (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
4 минуты назад, Серёга7 сказал:

Там тоже плоский был. И тоже с баком ... самодельным, приварным снизу. Висит как коробка снизу. А у тебя какой бак ?..

У меня не самодельный,мотор от Террано,посмотри фотки поддона в инете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
3 минуты назад, колобок сказал:

Если б я ставил ДВС сейчас,без вариантов АКПП

.. ;)) .. у вас тут секта акпп'шников что ли ?)) Я на форум не оч часто захожу, и ещё недавно на автоматы все смотрели криво. И нате .. ка жизнь резко поменялась ... все про автоматы заговорили. Прям чую себя белой вороной тяперь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 минуту назад, Серёга7 сказал:

А коробка сама, как нумеруется ?

Видел какую-то коробку с кочергой сзади .. Но, запомни вот их всех и по номерам и визуально .. Щас снова поищу.

 

Интересно, а RS5R50A бывает с кочергой ... (?)

50А люминь, маловероятно что кочергу к ней подобрать можно.          От Патрола не помню,но корпус у нее такой же как у 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга7
4 минуты назад, колобок сказал:

У меня не самодельный,мотор от Террано,посмотри фотки поддона в инете

Да, там тоже апендикс в виде коробки с одного конца поддона. Вроде и хорошо с одной стороны... А с другой, вроде и не очень .. Хотя, скорее всего это просто мой древний стереотип родом от нашемоторов,где поддон корытом .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
1 минуту назад, Серёга7 сказал:

Да, там тоже апендикс в виде коробки с одного конца поддона. Вроде и хорошо с одной стороны... А с другой, вроде и не очень .. Хотя, скорее всего это просто мой древний стереотип родом от нашемоторов,где поддон корытом .. 

Этот масло бак конструктивная особенность,("обход"переднего моста), поддон получается плоский и мотор можно отпустить ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
12 минут назад, колобок сказал:

50А люминь, маловероятно что кочергу к ней подобрать можно.          От Патрола не помню,но корпус у нее такой же как у 81

Хм, мне показалось шо она чугунь .. 

Колокол + картер самой коробки + сзади картер делителя. На фотках вроде чугуняка всё ... Та которая на фотке с движком, тоже называется RS5R50A .. правда она без делителя, судя по всему. 

 

Судя по инету, эта 50А перекликается с Патролом, но там вроде свои отличия есть ... У меня от чтива репа порядком уже пухнет. Могу путать ... 

1wAAAgCJauA-960 (1).jpg

iIAAAgCJauA-960 (1).jpg

1628267958494_bulletin.jpeg

IMG_20211121_174023_902.jpg

Изменено пользователем Серёга7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
14 минут назад, Серёга7 сказал:

Хм, мне показалось шо она чугунь ..

Сорян,перепутал с 30,про 50 ничего сказать не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7

Пишут что это RS5R50B

 

vKAAAgMh32A-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
4 минуты назад, Серёга7 сказал:

Пишут что это RS5R50B

 

vKAAAgMh32A-960.jpg

Дык это с раздаткой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
2 минуты назад, колобок сказал:

Дык это с раздаткой

ну да) Это ж Патрол)

И это Патролы. И Сафари в конце.

1638b5u-960.jpg

PATROL-SKRZYNIA-BIEGOW-MANUALNA-Y61-3-0-Di.jpeg

PATROL-KOMPLETNA-SKRZYNIA-BIEGOW-MANUAL-Y61-3-0-Di.jpeg

1621232489142_block.jpeg

1622274505939_bulletin.jpeg

1622274494981_bulletin.jpeg

Буква в конце имени отличается. У FD идёт RS5R50A. А у Патруля RS5R50B. 

Наверно картер основной коробки идёт одинаковый, возможные отличия по передаткам, длинне перв. вала (Саша Зедияров где-то в комментах писал), задний картер с раздаткой, ну и на патруле стоит другая верхняя крышка с кочергой. Таки по компоновке Патрулю это сделать реально. А на Атласах коробка уже за кабиной. Одной палкой как на 08 там похоже не обойтись, вот и тросовое управление мкпп пришлось мутить .. Эт чисто мои догадки по картинкам .. Если что, строго не судите)

Вот это мне уже напомигает мкпп 3302. Картер кочерги похоже вынесен назад ...

IMG_20211121_182553_319.jpg

Кто в курсе, подскажите, верхняя крышка с кочергой от Патрулёвской RS5R50B встанет на FD'шную RS5R50A ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7

Ещё немного картинок.

Картер мкпп 81 Атлас.

1535567281135_bulletin.jpeg

IMG_20211121_190232_043.jpg

Крышки с кочергой.

 

ra9wjv32gfu3j3s9.jpg

1627740463877_bulletin.jpeg

1620999986669_block.jpeg

1627740458208_bulletin.jpeg

1627740451947_bulletin.jpeg

1611124s-960.jpg

мкпп Террано/Сафарь

 

Картинка про L28 и SD33 с Драйва.

Ссылку не вставляю .. хз, как бы не погнали. 

 

images (62).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АСаныч
1 час назад, Серёга7 сказал:

Картер мкпп 81 Атлас.

 

Крышки с кочергой.

 

1611124s-960.jpg

мкпп Террано/Сафарь

 

Картинка про L28 и SD33 с Драйва.

Ссылку не вставляю .. хз, как бы не погнали. 

 

вы не правильно пишите кпп террано /сафарь.  террано вообще не та коробка.

Вам так понял нужна мкпп атлас 2WD 81-ая от двс TD27 (корпус чугун) RS5W81A

а крышку от мкпп патрол 160-й двс L28  - вот так правильней

И номер кпп не даст вам гарантии что продавцы его знают (если только 3% в курсе из 100)

 

фото различие крышек L28 / SD33  как раз моё :biggrin: 

крышку атлас снимаете и устанавливаете от патрол

 

а перед тем как приобретать у продавца кпп 

запросите подробные фото 

как правило многие продавцы их предоставят

и здесь уже вам коллеги подскажут то ли вам покупать.

 

мкпп 2WD TD27 атлас.jpg

мкпп SD33.jpg

мкпп 4WD TD27 атлас.jpg

мкпп 4WD TD27 атс.jpg

2 часа назад, Серёга7 сказал:

У FD идёт RS5R50A.

А у Патруля RS5R50B. 

 

или вы на мощную кпп засматриваетесь ?

так и цены у них на много выше и колокол уже изготавливать надо

Изменено пользователем АСаныч
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
39 минут назад, АСаныч сказал:

Устанавливаете от патрол

С небольшой доработкой

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

RS5R50A сейчас лежит в гараже, собираюсь ставить, вернее собираю пока все для установки, колокол уже едет от Саши. 

RS5W81A стоит пока на авто. Слабовата она для qd. Хватает на 100тыс. 

Если что нужно могу померить, RS5W81A есть ещё разобранная.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
20 минут назад, АСаныч сказал:

вы не правильно пишите кпп террано /сафарь.  террано вообще не та коробка

Воистину говорят, во многословии не избежать греха .. Прошу пардону, там реальная опечатка, надо было написать не Террано а Патрол. Патрол/Сафарь. На сколько понял, первый и у нас продавался, а второй это чисто японский рынок. 

23 минуты назад, АСаныч сказал:

Вам так понял нужна мкпп атлас 2WD 81-ая от двс TD27 (корпус чугун) RS5W81A

По передаткам, она действительно лучшая из тех пятиступок, которые наиболее распространены. У неё и первая 5.038, и пятая 0.761, и реверс просто шикарный - 6.073. Но, у неё нет делителя. А для меня это понижайка. Приходится гружёному периодически ездить по корявым грунтовкам, переваливаясь из ямы в яму. А теперь ещё и с прицепом, равным по длине самой газели. Быстро ехать нельзя, а внатяг на холостых моего 406 уже совсем не хватает. По этому и ...

30 минут назад, АСаныч сказал:

или вы на мощную кпп засматриваетесь ?

так и цены у них на много выше и колокол уже изготавливать надо

 ... смотрю я на FD'шную коробку с делителем. По сравнению с 81-й, (если сильно не вдаваться в цифры передаточных чисел после запятой), RS5R50A уступает только по передатке реверса (4.862  против 6.073). Хотя и та и эта, на плрядок выгоднее штатной 3302 с реверсом 3.51. Но, учитывая наличие делителя у 50-й, она по понижению уделает все распространённые МКПП для свапов в 2WD вариантах трансмиссии. Для меня она не мощная), она просто самая "низовая" благодаря делителю. Во всяком случае, из просмотреного и прочитанного, такой вариант единственно наиболее подходящий для монопривода. Может есть и лучше или равный, но я пока не нашёл альтернативный вариант конфигурации с делителем. 

 

45 минут назад, АСаныч сказал:

мкпп атлас 2WD 81-ая от двс TD27 (корпус чугун) RS5W81A

а крышку от мкпп патрол 160-й двс L28  - вот так правильней

Да, благодарю за уточнение:) Если не срастётся с 50-й мкпп, это будет наиболее подходящий мне "план "В". 

47 минут назад, АСаныч сказал:

И номер кпп не даст вам гарантии что продавцы его знают (если только 3% в курсе из 100)

Лично в этом уже убедился  .. И в объявлениях заголовки с путаницей, и в разговоре с продавцоами. Каждый продавец имеет свою систему координат. И жаль, что продавцы которых советовали, либо не занимаются уже нужными запчастями, либо нет ничего в наличии. 

 50-я мкпп реально дороже. Факт. Но если заморачиваться, то сразу с делителем, чтобы потом не оказалось что его оч не хватает ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
18 минут назад, Серёга7 сказал:

первая 5.038

У меня редуктор 4.3,сам груженый и  с груженой Газелью на верёвке,трогаюсь с почти холостых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АСаныч
32 минуты назад, колобок сказал:

С небольшой доработкой

колобок привет 

ты за это  ? отметил на фотке

фото прилепил

крышки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
37 минут назад, Владимир 23 сказал:

RS5R50A сейчас лежит в гараже, собираюсь ставить, вернее собираю пока все для установки, колокол уже едет от Саши. 

RS5W81A стоит пока на авто. Слабовата она для qd. Хватает на 100тыс. 

Если что нужно могу померить, RS5W81A есть ещё разобранная.

@Владимир 23 эта RS5R50A с делителем ? Можно сделать фотки ? А то после объявлений чота начал сомневаться, она ли . Немало объяв с "короткими" коробками, от которых делителем не пахнет даже за километр. Но написано что это RS5R50A ... Ориентируюсь как раз на Сашины фотки коробки с делителем, где он женил её с колоколом. Такое впечатление, что кроме неё, эту коробку видел только на одном из фото распила. 

37 минут назад, Владимир 23 сказал:

колокол уже едет от Саши. 

Спрашивал его про колокол тоже. Он мне предложи автомат ... А мне он как зайцу копыта .. 

37 минут назад, Владимир 23 сказал:

RS5W81A стоит пока на авто. Слабовата она для qd.

Значит я угадал ... Таки QD не TD  ...

Потому на FD'шную коробку сразу и ориентируюсь. Всё таки эти тачки были и грузоподъёмнее и мощнее. 

37 минут назад, Владимир 23 сказал:

Если что нужно могу померить,

Да, очень не хватает размеров. 

Нет размеров маховика QD/TD. Диаметры, толщины .. Особенно посадка на коленвал.

Говорят у них есть отличия по толщине и соответственно массе.

Диаметры у них одинаковые ?

Венцы стартеров тоже ? 

Ну, про 6/7 дыр я уже в курсе)..

Ещё вопрос, стоящий костью в горле ... маховик от ZD30 с 7-ю дырами, на колено QD32Eti встанет ? Не смог внятного ответа найти. Один его поставил, и дальше тишина ... Другой его поставил вмпсте с ZD'шной же МКПП и стартёром. Отсюда ещё партия непоняток: венец ЗД'шного маховика отличается размерами от КуДэ'шного ?, диаметр маховика тоже другой ? Почему заморачиваюсь с ZD маховиком .. Деталь ответственная, колхозить пересверловку считаю не по феншую. На мой взгляд разумнее взять готовую деталь. Но как он сдружится с первичным валом RS5R50A и сцеплением, я пока не знаю. Если оно потребует небольшой "свадебной" токарки по мазовику,то не вопрос. Это всяко лучше пересверловки. 

 Если схематично обрисовать степень моих непоняток по предстоящему свапу, то пока основной затык как раз в маховике. Если вопрос по ZD маховику разрешится, останется лишь взять готовый рецепт по диску и корзине с подшипником/муфтой. 

 Ну и, сегодня нарисовался ещё вопрос: можно ли на RS5R50A одеть крышку с кочергой от сходной коробки Патруля ? Это было бы крайне в тему, чем привод коробки тросами. 

 

Более-менее достоверная фотка маховика ZD30, есть только такая 

IMG_0326.JPG

Изменено пользователем Серёга7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
17 минут назад, колобок сказал:

У меня редуктор 4.3,сам груженый и  с груженой Газелью на верёвке,трогаюсь с почти холостых

Низкая первая конечно классно. Но в этом случае на руку как раз загруженность газели-тягача. Была бы пустая, пришлось бы поддать газу больше и поработать сцеплением. А так, свою массу с места тронул, и она дёрнула вторую газель. 

 И тут есть разница в эксплуатации. Одно дело изредка дёрнуть с места другую газель. И несколько другое, регулярно таскать по чигирям прицеп. Да и просто по асфальту если, и то уже постоянные дёргания с места. Молчу уже про трогания в мост или в гору. С прицепом это  обыденность эксплуатации, совсем не сравнимая с разовым буксированием газели. 

 Но при этом, пример вдохновляющий) На своей я дёргал с места легковуху. Холостыми там и не пахло ... Даже просто тронутся с места на асфальте, с холостых, реально только жгя сцепу. Фигли хотеть от 185Нм овоща, которому надо катнуть 2.5 тонны  ... По этому трогание только с газком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
44 минуты назад, АСаныч сказал:

колобок привет 

ты за это  ? отметил на фотке

фото прилепил

крышки.jpg

Привет!да,я про эту "пипку"её надо спилить иначе 1ю не включить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...