Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Точно... а у друга детства в 2х этажном 8-ми квартирном доме (строили немцы пленные, а потом и жили там...) были запрещены 50л баллоны, так люди ставили всё равно газовые плиты, на элплитках ведь мученье... а баллоны таскали на обмен 5литровые. Штук 5-6 стояло в запасе. Дом как бы был заминирован. Но за всю жизнь не слышал ни одного взрыва, это в 90-е начало взрываться из-за общего бардака...

Твой апикул Герман мне понравился, но меня не устраивает дверца открывающаяся вверх. Мне его нужно затолкать под спальник, и дверь открывать вбок. Больше места нет в машине. Была мысль поставить на окно, 2м этажом над ногами у спальника... но люблю переворачиваться голова- ноги... над башкой холодильник не хочется. Аммиачный Морозко наверное продам (просят уже соседе в автокемпер, у них давно сгорел, а похожий родной стоит 40-50тр.), куплю типа как у тебя LG или Бирюса-50 наша. Ниже по росту 49см ничего не видел. Хотелось бы со сдохшим агрегатом купить дешевле, один черт резать его по высоте на 4см, и менять агрегат на 12в. На авито стали появляться за 13-16тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Volk8181
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Бирюса-50 наша.

Не бери!!!! Я купил и пожалел. За сутки работы в домашних условиях не заморозил в морозилке даже пару бутылок не заморозил. В магазин хрен вернёшь. Продал с небольшой потерей по деньгам. Теперь буду брать компрессорный 12 вольтовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Колхоз дело добровольное, лично бы не заморачивался хлопотное это дело. Резать кромсать, нафига это надо. Готовых вариантов сейчас не проблема.  

Купи что то наподобие по габаритам для себя, модель какую хочешь,  или  как у меня, сделай выдвижным типа на салазках. Когда надо выдвинул, вынул положил  задвинул,  вертикальная загрузка это вещь!!! Дверь не откроется, и мешать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, Volk8181 сказал:

Не бери!!!! Я купил и пожалел. За сутки работы в домашних условиях не заморозил в морозилке даже пару бутылок не заморозил. В магазин хрен вернёшь. Продал с небольшой потерей по деньгам. Теперь буду брать компрессорный 12 вольтовый.

Одно время посматривал на бюрюсу, но в продаже небыло, полагаю что к лучшему. Купил то что купил, хотя и дороже собратьев по холоду,  три сезона отпахал, сейчас в запасе на всякий случай. Морозилка во всю ширину, не то что в уголке скромно пристроена. Доволен таким изделием, на полной мощности свежие угурцы в низу замерзли, пришлось выкинуть. Экономичен, в жару работал без проблем, да и в пути иной раз забывал выключать от питания. Неподвел, а это главное.IMG_20190912_140801.thumb.jpg.595412785eea2a329e9b813ba7296757.jpgIMG_20190912_140849.thumb.jpg.706fae82476424dc308d7a03004204fa.jpgIMG_20191019_130923.thumb.jpg.ec4164dadb7e3f746b8f828035308a6e.jpg

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@german , про других производителей не скажу, т.к. не использовал. Написал про конкретную марку и модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

@german  Здравствуй. Вопрос как бывалому. На счет отхожего места. Ты ранее писал что используешь биотуалет, то есть химический. Как с ним на счет запахов. Нет вообще, или маленько присутствует?

Речь идет о таком?

e6c3810651f2d368476985b33c4d0c76.jpg

Изменено пользователем эдич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Двумя словами не скажешь.

  Если будешь использовать разного рода добавки в нижний бак для утилизации, то не почуствоваешь. Если нет то запахи дюже жгучие, аж глаза ест.:biggrin: А такой тоже использую сезонов пять уже, проблем небыло.IMG_20150323_134033.thumb.jpg.e2f85341f7b46701bf9542fc7dd1056f.jpgIMG_20150401_075442.thumb.jpg.c8981384873f1d911a76f759195f1aa8.jpgчто бы не быть голословным, с апреля 2014 года. Преобретал в 2013 годе, если быть точнее.  Использовать начал с 2014 года, доволен изделием, поначалу не привязывал кувыркался несколько раз, выдержал. Практичная вещь!!! Рекомендую.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 23.11.2020 в 15:01, Volk8181 сказал:

Не бери!!!! Я купил и пожалел. За сутки работы в домашних условиях не заморозил в морозилке даже пару бутылок не заморозил. В магазин хрен вернёшь. Продал с небольшой потерей по деньгам. Теперь буду брать компрессорный 12 вольтовый.

Так мне не важно чей бренд, тк буду вставлять компрессор на 12в.

И дверца вверх не годится, места в машине нет, ведь у меня в отличие от твоего ящика цмф сзади, всё таки больше универсальная ездовая машина на несколько мест, а автономка попутно, а у тебя наоборот. Ну прикинь, если бы убрать спальник, и огромный багажник,  то это как соболь по планировке на 7 мест. Где там постпвить морозильный ларь? Получается единственное место- под спальником. Если бы была газель выше, то вполне бы закрепил золодильник 2м этажом, под потолком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german

Посмотрел фотки, и оказывается что использовать начал с 12 года сие изделие, а преобретал в 11 годе. Память эх, что то стало с ней. Прощу прощения за первоначальный эпус.IMG_6231.thumb.JPG.c0bb2a5a52298d4347e771f71e04078d.JPGвот тому подтверждение. По счету это у меня второй по счету, первый отслужил три сезона, сломалась заслонка перекрытия из за ржавого самореза. Запчасть ненашол, пришлось купить, и до сих пор служит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Можно конечно засунуть ларь под спальник, но не удобно- если сверху из машины, то надо перелезть чз спальник, встать за ним на пол у задней двери, поднять спальник, поднять дверцу ларя. Хотя в дороге скучно и не спешно, для развлекухи мона и слазить так зв мороженым...:smile:. а если сзади, с земли, то поднятьспальник ( с тряпками ведь), поднять дверцу. В моем варианте просто открыть дверцу назад. Правда на ходу не залезешь. Но зато в автономке отлично- даже в машину заходить не нужно и-сзади с земли удобно. По идее и на ходу можно открыть дверцу назад, но тесновато, наполовину только, и вытащить что то лежа наспальнике... Даже отлично лёжа, это идея- свесив голову и наклонившись всё внутри увидишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
18 минут назад, ZAN57 сказал:

Так мне не важно чей бренд, тк буду вставлять компрессор на 12в.

И дверца вверх не годится, места в машине нет, ведь у меня в отличие от твоего ящика цмф сзади, всё таки больше универсальная ездовая машина на несколько мест, а автономка попутно, а у тебя наоборот. Ну прикинь, если бы убрать спальник, и огромный багажник,  то это как соболь по планировке на 7 мест. Где там постпвить морозильный ларь? Получается единственное место- под спальником. Если бы была газель выше, то вполне бы закрепил золодильник 2м этажом, под потолком.

Найти можно место и преспособить, преобретай лучше готовое изделие. 

1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Можно конечно засунуть ларь под спальник, но не удобно- если сверху из машины, то надо перелезть чз спальник, встать за ним на пол у задней двери, поднять спальник, поднять дверцу ларя. Хотя в дороге скучно и не спешно, для развлекухи мона и слазить так зв мороженым...:smile:. а если сзади, с земли, то поднятьспальник ( с тряпками ведь), поднять дверцу. В моем варианте просто открыть дверцу назад. Правда на ходу не залезешь. Но зато в автономке отлично- даже в машину заходить не нужно и-сзади с земли удобно. По идее и на ходу можно открыть дверцу назад, но тесновато, наполовину только, и вытащить что то лежа наспальнике... Даже отлично лёжа, это идея- свесив голову и наклонившись всё внутри увидишь. 

Салазки предумай, выдвижную платформу, делов то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ты говоришь готовое, колхоза не надо. А вот сколько твой ларь высотой? Дай угадаю. Наверное 49см... Не меньше. А потому что это предел, нет готового ниже... А у меня под спальником 43см.. я бы конечно взял готовое пониже и пошире, но курю эту тему больше тгода, пришел к выводу, что меньше 49см вмире нет. Спальник поднимал уже дважды, последний раз из-за раскладки в кровать - ложится на откинутые спинки 3го ряда, они, даже после переделки ниже не опускаются... да и при трансформации, чем выше, тем сильней задевает за сужающиеся кверху стойки окон. Ну на пару см с трудом подниму ещё. Хоть сам вари корпус- 43 высота, а ширину на 10см бы добавил и глубину. Просто из неисправного холодильника но с целым корпусом сделать проще...

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
6 минут назад, ZAN57 сказал:

Просто из неисправного холодильника но с целым корпусом сделать проще...

 

Сложно судьбу на...обмануть. Всё время вспоминаю историю одного моего клиента. Помыл в ведре с дизтопливом детали. А выливать жаба давит. Вылил в бак (фильтр справится). Попал на замену аппаратуры. Я и сам любитель экономить, но есть случаи когда экономия это фикция и самоуспокоение. Однако, когда создание чего-то это процесс творческий и завораживающий создателя, то не помогут никакие аргументы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну ты в крайности.. не вникая. Я и сам всегда говорю- кроилово ведет к попадалову... это про жадность и хитрость, тут не тот случай, дешевле Ничего не делать.. Говорю же- я готов взять готовое, ПОКАЖИ... Ну нет в мире холодильников нужных размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@ZAN57 , в данном случае признаю, что таких не видел. По крайней мере в России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Ты говоришь готовое, колхоза не надо. А вот сколько твой ларь высотой? Дай угадаю. Наверное 49см... Не меньше. А потому что это предел, нет готового ниже... 

 

В моем варианте 475 высота, вот такие размерчики Screenshot_2020-11-24-17-16-31-042.thumb.jpeg.c5848f8ac650d6e1191a73e78483a01a.jpegесть и литражом меньше и габаритами  меньше, только выбирай.

Вообщем плохо искал наверное, выбирай https://www.alpicool.center/kompressornye-avtoholodilniki

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Ну ты в крайности.. не вникая. Я и сам всегда говорю- кроилово ведет к попадалову... это про жадность и хитрость, тут не тот случай, дешевле Ничего не делать.. Говорю же- я готов взять готовое, ПОКАЖИ... Ну нет в мире холодильников нужных размеров.

Заедь на улицу Труда, 164 и будет тебе счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
8 часов назад, ZAN57 сказал:

Можно конечно засунуть ларь под спальник

О, тема шикарная (я про холодильник) только что прошел ее на своей шкуре - выбор холодильника. В данный момент моя покупка едет где-то в районе Биробиджана.

 

Рассказываю по пунктам.

 

1. Размеры - вполне бодрые холодильники 12/220 высотой начинаются от 25 см. Ну и дальше - больше - как правило холодильники одной серии - но разного литража отличаются как раз высотой.

 

2. Выбор производителя. Тут вообще голову не ломал - Alpicool - поскольку есть на белом свете человек, у которого они есть заметно дешевле официального магазина (идем на форум ландкрузер клуба в раздел "снаряжение для экстрима" и дальше уже сами ))

 

3. Способ установки. В зависимости от оборудования автодома и компоновки в нем чего попало есть несколько основных способов размещения холодильника. Первый простой - если есть куда просто его поставить - ну и славно - поставили и юзаем. Второй - он стоит в своей нише - но по требованию выдвигается на мебельных салазках - некоторые из таких салазок рассчитаны на вес до 150 кг!! И есть третий вариант - я на него смотрю, но руки не тем концом и сам не справлюсь, хотя чертежи такой лапочки вроде нашел...))

IMG_8109.jpeg

68462192-69CB-4164-B64B-D5DAA88606BB.png

А, почему именно 12/220.

 

Я тоже рассматривал вариант переделки бытового - оказалось все чуть более чем грустно - необходимо устройство компрессора, выдерживающее две вещи: тряску и наклон. И если с тряской что-то можно еще придумать, то наклон более чем на 5-7 градусов полностью деморализует бытовой холодильник вплоть до выхода из строя. 

 

Плюс энергопотребление - 45 литровый Альпикул успешно работает около 7 часов на АКБ ёмкостью 18 ачей и не убивает ее насмерть. Более того - большинство автохолодильников имеют защиту от дурака - они сами отключатся в случае если напряжение батареи упадет ниже установленного предела - то есть смело можно забывать его на стоянке включенным и не просыпаться в холодном поту - усосал он уже все АКБ или еще нет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

   Все верно у сего изделия несколько уровней защиты от разряда акб, выставляй по потребности если незахочешь автоматом самостоятельно выставит, как выше говорил по габаритам и литражу можно подобрать необходимый вариант, цветовая гамма и материал корпуса на вкус т.к. у всех разный, контроль и управление как с панели так и через блютуз с смартфона, сложного ничего нет. Стоял в автокемпинге, высветилось несколько устройств по соседству находились автодома. Но запаролены  не подключишься.  Адаптирован к тряске т.е к дорожной  вибрации и углу наклона. 

 Вот и задумался, а нафига колхоз, когда проще и надежнее подобрать из предлогаемого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Видел на некоторых брендовых заправках места для ночевки автодомов, где есть места подключения к 220 V бесплатно.  В кемпингах тоже есть подключение к сети. Кому то подойдет и обычный бытовой на 40-50 литров. А на ходу можно и через преобразователь подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
1 час назад, эдич сказал:

Кому то подойдет и обычный бытовой на 40-50 литров

Не на долго: я выше писал - у бытовых НЕТ защиты от тряски и наклона. То есть гарантированно не убить его можно только если включать на стоянке. И какой толк в таком механизме, если никогда достоверно не знаешь - довезет он что-то или нет?

 

1 час назад, эдич сказал:

есть места подключения к 220 V бесплатно.

Так эти автомобильные - они и от 220 отлично работают. Который я себе заказал - он работает так: 12/24/110/220 - что еще надо для счастья? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
4 минуты назад, Nbf сказал:

Не на долго: я выше писал - у бытовых НЕТ защиты от тряски и наклона. То есть гарантированно не убить его можно только если включать на стоянке. И какой толк в таком механизме, если никогда достоверно не знаешь - довезет он что-то или нет?

 

Так эти автомобильные - они и от 220 отлично работают. Который я себе заказал - он работает так: 12/24/110/220 - что еще надо для счастья? )))

Ценник разный, в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
3 минуты назад, эдич сказал:

Ценник разный, в разы.

Я для кого инструкцию по покупке писал выше? )))

 

16 тыр холодильник CF-45 и 930 рублей доставка до Балашихи из Владивостока. Да, основной магазин у них в Ростове, но там чуть дороже выходит.

 

Ну - во сколько "разов" ценник отличается? )))

Изменено пользователем Nbf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич
28 минут назад, Nbf сказал:

Я для кого инструкцию по покупке писал выше? )))

 

16 тыр холодильник CF-45 и 930 рублей доставка до Балашихи из Владивостока. Да, основной магазин у них в Ростове, но там чуть дороже выходит.

 

Ну - во сколько "разов" ценник отличается? )))

В три раза дешевле. обычный бытовой на 45 литров. А на длительных стоянках без подключения к 220  компрессорный холодильник на 12 в. посадит АКБ по любому, быстро и с гарантией. Я буду покупать бытовой холодильник, а на разницу в цене я лучше куплю бензогенератор, с функцией зарядки АКБ. Каждому что нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
3 минуты назад, эдич сказал:

В три раза дешевле. обычный бытовой на 45 литров. А на длительных стоянках без подключения к 220  компрессорный холодильник на 12 в. посадит АКБ по любому, быстро и с гарантией.

Я как в пустоту пишу ))

 

1. Автомобильный работает от 220

2. Бытовой нельзя наклонять и трясти

3. Автомобильный даже за ночь не посадит нормальную батарейку (у меня будет на него отдельная AGM батарейка - пусть сажает сколько ему влезет). Он просто отключится от нее, до того, как это произойдет.

4. Автомобильный можно запитать от солнечной панели

5. В некоторых местах запустить бензогенератор невозможно

 

5 минут назад, эдич сказал:

Каждому что нравится.

Вот тут не могу не согласиться - это верно.

 

Я бы и промолчал - но проблема холодильника в авто изучена до нас и варианты с бытовыми человечеством уже испытаны. Проверку временем они не прошли )))

 

Так то у меня знакомый в Астрахань на рыбалку ездил в свое время с морозильным ларем на 400 литров. Рыбы наловил - забил его под завязку, генератором заморозил все в кость - и бегом домой. Оттаять сильно не успевало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...