Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Валерьевич

как построить автодом из газели?

Рекомендуемые сообщения

german

У каждого разные запросы. Давным давно путешествовать начинал с самодельным термоящиком, и был доволен. Но в последствии понил что отдыхать, путешествовать надо с комфортом. В итоге автохолодильник, солнечные панели появились на борту. И вспоминаю ранний дефицит электроэнергии и холода как страшный сон, и однозначно к прошедшим вариантам не вернусь. На сегодня что есть тем и пользуюсь, главное устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german
2 часа назад, эдич сказал:

В три раза дешевле. обычный бытовой на 45 литров. А на длительных стоянках без подключения к 220  компрессорный холодильник на 12 в. посадит АКБ по любому, быстро и с гарантией. Я буду покупать бытовой холодильник, а на разницу в цене я лучше куплю бензогенератор, с функцией зарядки АКБ. Каждому что нравится.

Все это проходил ранее, и однозначно буду утверждать тебе это нафиг ненадо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

На то и форум, что бы люди делились мнениями. У меня нет опыта пользования холодильников и благодарен за то что делитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Поможем чем можем! Спрашивай, твори, выдумывай, пробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Взял я себе Альпикул С-40, как у тебя Герман, благодаря твоему настойчивому совету. В Ёбурге,  в одной  фирме цены вообще смешные по сравнению с Че или даже Мск, включая интеренет- магазины. 15990, если бы брал сразу 2ве, то еще чуть ниже...

 "Автонаногаджет", менегер Станислав https://avtonanogadget.ru/magazin/folder/avtokholodilniki?yclid=7392776905943447860 

Говорит, что они везут напрямую из Чины, минуя Мск, почему и ругаются всё время с Мск. Согласитесь, что цены реально на 5-6тр ниже чем в Че, а значит на четверть. Не пожадничал, потратил 2тр на 80л пропана, еще и 2х дин купил, намотал 470км, зато пощупал, осмотрел, расплатился. Пока ехал назад, 3л воды в бутыли 5ти литровке замерзло внутри холодильника. Правда почему то напряжометр холодильника  показывает 11- 10,8в на входе из прикуривателя. С трудом нащупал, чтобы он не отключался, высвечивая F. Надо выставить М режим защиты АКБ. Одной кнопкой искать все переключения режим не легко, опять же мануалкак смешаня- на аглицком размером со спичечный коробок, на решен нет ничего вообще. Дома включил от розетки (а это оказалось сложно, тк вилка на конце БП- 2ва плоских штыря с малым расстоянием между ними- насколько помню пиндосовый стандарт, у меня на подъемниках американских все разъемы 110- 140-220в такие были. Сделаю адаптер из вилки ЗУ  телефона, как раз внутрь аккуратно взалит. У тебя стандарт был или то-же не для РФ? Начинаю верить менегеру, что везут из Чина напрямую... Упаковано довольно прилично, все надписи только на аглицком и иероглифы.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kombrig
58 минут назад, ZAN57 сказал:

Взял я себе Альпикул С-40,

понравились холодильники и ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, ZAN57 сказал:

Взял я себе Альпикул С-40, как у тебя Герман, благодаря твоему настойчивому совету.

Мои поздравления с преобретением!!!

В моем варианте модель другая на 45 литров, BD-45 рекомендовал, про С-40 ничего незнаю, случайно не перепутал? Выбирал по размерам или цене? 

Цена конечно радует, мой на червонец почти дороже:sad:.

Там управление должно быть со смартфона, через блютуз. Блок питания на 12 вольт отдельно, вилка в розетку стандартная, а два плоских штыря на конце шнура это подключение к холодильнику а не в розетку. Своим холодосом пока доволен, в настоящее время используется как морозильник, так он и есть холодильник морозильник, стоит молотит на минус 10 по Цельсию, припасами затарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

закину свои пять копеек - согласен что холодос на "эффекте пелтье" то есть безкомпрессорный - это не холодос а слегка улучшенная термосумка. Было их несколько в т.ч. относительно дорогая - в дальней поездке это ерунда. От 220 дома они боле мене работают а от бортсети скисают. Самый вялый компрессор полезнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Были и BD и СХ, и CF  и куча других. Я выбрал именно С40 потому что крышка почти на весь размер по верху, меняется направление открывания, и по размеру до мм лезет под спальник- 42,5см. А 45л, 50л либо не лезли на 2-4см, либо крышка была меньше, так компрессор стоит вверху а не внизу. Мне и 40л вполне достаточно, так как надо то не так и много иметь в холодильнике- воду, молочные, возможно мясное, рыбное. 

Вилка именно папа на 220в с американскими плоскими штырями. В холодильник  и от прикуривателя и от БП 220в то-же вставляются плоские, всё правильно пишешь, только мамы. А в гнезде холодильника плоские штыри- папа. При этом расстояние между штырями у разъема 12В меньше на 3мм чем у 220В. Я уже сдалал самодельный адаптер- ЗУ от телефона, выкинул потроха, к штырькам изнутри этой большой вилки припаял 2 провода потолще чем были, намотал на плоские штыри пиндосовой вилки, прихватил припоем, засунул в чрево вилки ЗУ- влезло как тут и было, по верху залил клеющим пистолетом от выдергивания, обрезал и обточил излишки. Габариты почти не увеличились. Так то эти адаптеры ASA/Гост видел раньше в магазинах электроники (и даже много покупал для пиндосов, они же привозили с собой личные ноутбуки, ЗУ для фотоаппаратов и трубок с плоскими штырями, но не каждый привез с собой адаптер, в Че данный товар стал популярен в магазинах.), но мне же не терпелось вечером после покупки испробовать от 220в. 

Единственно что хочу доработать- ручки по торцам жесткие пластмассовые на 2х винтах каждая. Заменю на кожаные. Во первых габарит скрадывается, во вторых возможны ударчики, ручка может и расколоться, тем более на гарантии. Ножки снизу 2шт сделаю откидными, как на клавиатуре со стороны фронта, не сложно- при установке за водительское кресло надо немного компенсировать наклон пола. Хотя не так уж и важно, просто не красиво, и как временную полочку не использовать.

Блюту нарисован на картинке, я пока не пробовал, есть разъем ЮСБи на панели управления, для зарядки трубок как я понял. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Рад, что обнаружилось еще одно, даже два места, исходя из габаритов- за спиной водителя просто на УРА, только ножки столика- трасформера переделать с ножничных на портальные или классические 4 ножки - стойки. Тогда холод встанет точно под столик, там ему и место- кок то и замполит сидит за мной. контроль и готовка... будет делить Мороженки на ходу. Второе место- за спиной штурмана у сдвижной двери. Но там у меня солея (амвон)- терраса для кухонного блока. Убирать чайник мультиварку, кофеварку и т.д не хотелось бы, а придвинуть к ним- наполовину загородить вход с крыльца сдвижной двери. Ну а изначально как задумывалось- под спальник, или даже умещается между спальником и левой задней дверью, так как крышка откидывается удачно вверх в сторону спальника (чтобы не совершать лишних движений, не вытаскивать холод каждый раз из под спальника). И в этом случае можно залезть в кулмэшен и на ходу, откинув на себя крышку из спальника... но это же лезть надо... и контроля замполита не будет...:happy: 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Посмотрел характеристики С40, ручки отворачиваются когда ненужны, гнездо юсбишенское для зарядок разного рода гаджетов, скачиваешь приложение и конектируешь устройство, крышку можно менять по направлениям открывания, вообщем на ваш век хватит. Инструкция если нужна то скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 минут назад, german сказал:

Посмотрел характеристики С40, ручки отворачиваются когда ненужны, гнездо юсбишенское для зарядок разного рода гаджетов, скачиваешь приложение и конектируешь устройство, крышку можно менять по направлениям открывания, вообщем на ваш век хватит. Инструкция если нужна то скину.

Скинь если можешь, пока искать некогда. В упаковке была смешная картинка вместо мануалки и только на аглицком и на иероглифах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
В 22.12.2020 в 10:23, ZAN57 сказал:

С40

А можно фотографию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

Приветствую всех. Столкнулся с проблемкой. В кухонный стол буду вставлять варочную панель, примерно такую. Специальные для автодома, ну очень дорогие. Обычные бытовые дешевле в пять раз, они в комплекте идут с форсунками для пропана. Разница лишь в том что у бытового поджиг от 220 вольт, а у дорогого от батарейки. Конечно хотелось бытовой купить и как то сделать механический поджиг. Кто знает как переделать?

 

gazovaya_varochnaya_panel_leran_gh_32021_ix_976632_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

На АлиЭкспресс продаются блоки поджига,а так купите зажигалку на пьезоэлементе для газовой плиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Мой приятель прикрепил автомобильную свечу и сбоку магнето, крутнул вот тебе и искры.:biggrin:   Либо взять аварийный вибратор от Уаза.

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
7 часов назад, эдич сказал:

Кто знает как переделать?

Как вариант подключить эту панель к самому дешевому инвертору, который с 12в на 220в преобразует. Подключить его на отдельный выключатель. Пока плита не нужна он не будет использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Обыкновенной пятирублевой зажигалки хватит, и без заморочек.IMG_20201225_062929.thumb.jpg.72425e7213c148327142fb2d2ca2f848.jpg

7 часов назад, valemat сказал:

Мой приятель прикрепил автомобильную свечу и сбоку магнето, крутнул вот тебе и искры.:biggrin:   Либо взять аварийный вибратор от Уаза.

Вы бы еще колайдер посоветовали подключить, как вариант.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@german , ну хочется человеку комфорта.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Нашли проблему.Да же в такой плитке присутствует пьезо элемент для розжига.

IMG_20201225_072119.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня такая с 2005г... Сейчас аналогичные продают- без штуцера под большой баллон- 700-900р в галамарте, со штуцером, в доп к подсоединению баллончика- 1500р.

 

В 22.12.2020 в 13:40, german сказал:

Посмотрел характеристики С40, ручки отворачиваются когда ненужны, гнездо юсбишенское для зарядок разного рода гаджетов, скачиваешь приложение и конектируешь устройство, крышку можно менять по направлениям открывания, вообщем на ваш век хватит. Инструкция если нужна то скину.

Спасибо за инструкцию, сейчас продумываю как скомпилировать два устройства- столик трансформер и холодильник, чтобы можно было быстро и удобно  открыть, достать, закрыть, передвинуть, чтобы столик регулировать по высоте, чтобы столик на улицу быстро вытащить и назад засунуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 24.12.2020 в 00:08, valemat сказал:

А можно фотографию ?

Вот, снял в первый же вечер... жаль сверху внутренность не снята. Там на дне пробка для слива конденсата и протечек продуктов. Теоретически можно наполнить его парой ведер воды и охладить, заморозить.

Альпикул.jpg

Альпикул1.jpg

Альпикул2.jpg

Надпись на аглицком- мы делаем ваши чувства свежими, или мы освежаем ваши чувства. Пиндосы бы перевели на американском- мы делаем ваши чувства крутыми.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
4 минуты назад, ZAN57 сказал:

Теоретически можно наполнить его парой ведер воды и охладить, заморозить.

А не порвёт его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
18 часов назад, эдич сказал:

Приветствую всех. Столкнулся с проблемкой. В кухонный стол буду вставлять варочную панель, примерно такую. Специальные для автодома, ну очень дорогие. Обычные бытовые дешевле в пять раз, они в комплекте идут с форсунками для пропана. Разница лишь в том что у бытового поджиг от 220 вольт, а у дорогого от батарейки. Конечно хотелось бытовой купить и как то сделать механический поджиг. Кто знает как переделать?

 

gazovaya_varochnaya_panel_leran_gh_32021_ix_976632_1.jpg

По поводу установки газового оборудования  в автодом если не ошибаюсь то при регистрации переделок есть какие то канители, т.е. ограничения по регистрации. Вообщем газовые плиты, бойлеры или варочные панели должны быть сертифицированы, проходить техобслуживание в сц, и т.д. и т.п. Поэтому регистрируют без них, а ставят или устанавливают после регистрации автодома. Мне приятель рассказывал что когда своего пыжика переделывал  с газовым хозяйством целая волокита была  на регистрации. Вообщем зарегистрировал как автодом, а плитку потом установил.

Так что Эдич эту тему прозондируй сначала, а то влетишь на бабосики. Не все там так просто.

8 часов назад, Alex030569 сказал:

Нашли проблему.Да же в такой плитке присутствует пьезо элемент для розжига.

IMG_20201225_072119.jpg

Это проблема из проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Я не регистрировал как автодом, но баллон и плитка дубльдва 6лет в кузове стационарно и ни один гаец ни слова. Баллон в отдельном ящике под столом, главное, что б не отсвечивал. И пьезо зимой не гуд, т.к. холодный газ вялый и поджиг бывает проблематичен. Есть зажигалки с гибким хоботкоми и ей именной крючёчек или на резинке. А вот вентиль на баллоне обязательно новый, ну или проверенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...