Перейти к содержанию
           
Авторизация  
полосатый

Какие зазоры в клапанах 402 (забыл, а книги нету)

Рекомендуемые сообщения

Toyota007
можно по искре увидеть или по клапанам ,еслим крышка снята

По клапанам не рекомендовал бы.Можно ошибиться.По искре в солнечную погоду не всегда можно увидеть можно пропустить искру.А вот по выдоху всегда очень точно.Или бумажка или палец в свечное отверстие.Считаю самый точный вариант.а после ещё проверить ВМТ отверткой.Что бы точность была идеальная. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вад
По клапанам не рекомендовал бы.Можно ошибиться.По искре в солнечную погоду не всегда можно увидеть можно пропустить искру.А вот по выдоху всегда очень точно.Или бумажка или палец в свечное отверстие.Считаю самый точный вариант.а после ещё проверить ВМТ отверткой.Что бы точность была идеальная. :rolleyes:

 

искру можно услышать, а вот палец разве что чужой :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
, а вот палец разве что чужой :P

А у меня на полном приводе пальцем получается без проблем. :lol: :lol: :lol: Ставлю палец в отверстие свечи,а ногой кручу переднее колесо стоящее на домкрате.Все ОКЕЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
А у меня на полном приводе пальцем получается без проблем. :lol: :lol: :lol: Ставлю палец в отверстие свечи,а ногой кручу переднее колесо стоящее на домкрате.Все ОКЕЙ.

приезжай поправим это дело .Делал раз 10.А то в Н.Н.уехал раньше времени.(встреча)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop
Сань я на своем меток ещё не видел.Но если они там есть.Они всё равно не говорят какой такт на этих метках.Точный такт можно узнать только по выдоху через свечу.Сань если я не прав,поправь меня.

чтоб мне увидеть где какой такт мне надо просто посмотреть на положение коромысел на всех клапанах.. я сразу пойму где какой поршень и на сжатии.. там всё ппосто.. а вот метка всёж очень хороший ореинтир и точный.. хотя точности положения поршня в вмт для выставления зазора не надо ваще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
чтоб мне увидеть где какой такт мне надо просто посмотреть на положение коромысел на всех клапанах.. я сразу пойму где какой поршень и на сжатии.. там всё ппосто.. а вот метка всёж очень хороший ореинтир и точный.. хотя точности положения поршня в вмт для выставления зазора не надо ваще..

я это делаю по шкиву.Просто шкив делишь на 2половины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
чтоб мне увидеть где какой такт мне надо просто посмотреть на положение коромысел на всех клапанах.. я сразу пойму где какой поршень и на сжатии.. там всё ппосто.. а вот метка всёж очень хороший ореинтир и точный.. хотя точности положения поршня в вмт для выставления зазора не надо ваще..

Это точно! Первый горшок на метку, клапана закрыты - сжатие, а дальше крути себе колено по пол-оборота (правда без кривого не так удобно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

paul799,

правда без кривого не так удобно
на 402 и 4215 моторах я кручу за вентилятор.. и свечи не надо выворачивать.. а вот на 4216 хрен за вент покруишь.. там электрошкив.. я ключом гаечным за гайку храповика.. благо руки длинные .. как у орангутана..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007
paul799, на 402 и 4215 моторах я кручу за вентилятор.. и свечи не надо выворачивать.. а вот на 4216 хрен за вент покруишь.. там электрошкив.. я ключом гаечным за гайку храповика.. благо руки длинные .. как у орангутана..

Сань на бизнесе у нас насос ГУРа стоит и во общем всё мешается и к храповику не подлезть вообще.Вариант вижу только один за колесо.

Сань ты сколько уже сделал моторов?Правильно много.Тебе клапана уже пора регулировать на глаз. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knufis

А кто за маховик крутит? :) тоже вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

Toyota007,

Сань на бизнесе у нас насос ГУРа стоит и во общем всё мешается и к храповику не подлезть вообще.
так я те говорю что подлезешь если от орангутана руки.. я с низу рожковым ключём кручу а сверху смотрю на положения метки и коромысел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Toyota007, так я те говорю что подлезешь если от орангутана руки.. я с низу рожковым ключём кручу а сверху смотрю на положения метки и коромысел..

Ну тогда ты монстр!!! :rolleyes:

 

А кто за маховик крутит? :) тоже вариант

Это надо снимать поддон сцепления.Очень всё гиморойно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси
Когда был 402 ЗМЗ на УАЗе (сам перекидывал вместо УМЗ 417), то зазоры ставил 0,4 везде! Пусть лучше похлопают,чем прогорят, а вообще: 1 и 4 цилиндр впуск 0,4 выпуск 0,35 а 2 и 3 цилиндр 0,4 оба. Допуск 0,05 мм. Не надо говорить, что 1-й в в.м.т сжатия и т. п фигня :rolleyes: Ездил на А-76, хоть и писали что А-80 :lol: . Уаз был свой!!!

 

впуск 0,4 выпуск 0,35

 

Наоборот!!!

- Впуск = (стержень и сама тарелка клапана охлаждается бензином и он менее нагревается и соответственно менее удлиняется = зазор ставят = 0,25 - 0,3.

- выпуск = стержень и тарелка клапана сильно греются и соответственно стержень сильнее удлиняется и упирается в коромысло, а оно в штангу, и далее в толкатель и Р/Вал, потому и зазор ставят больше = 0,35 - 0,4.

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
впуск 0,4 выпуск 0,35

 

Наоборот!!!

- Впуск = (стержень и сама тарелка клапана охлаждается бензином и он менее нагревается и соответственно менее удлиняется = зазор ставят = 0,25 - 0,3.

- выпуск = стержень и тарелка клапана сильно греются и соответственно стержень сильнее удлиняется и упирается в коромысло, а оно в штангу, и далее в толкатель и Р/Вал, потому и зазор ставят больше = 0,35 - 0,4.

Имеется в виду ,что для крайних клапанов (на ГБЦ) можно делать зазор поменьше ,так как они расположены в менее теплонагружённой зоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
По клапанам не рекомендовал бы.Можно ошибиться.По искре в солнечную погоду не всегда можно увидеть можно пропустить искру.А вот по выдоху всегда очень точно.Или бумажка или палец в свечное отверстие.Считаю самый точный вариант.а после ещё проверить ВМТ отверткой.Что бы точность была идеальная. :rolleyes:

Всегда регулировал на ЗМЗ 402 клапана за два приёма -подводил метку ,крутя колесо заднее на 5 передаче .

Когда метку подведёшь ,то значит это первый или четвёртый цилиндр и два клапана в средних цилиндрах -которые не нажаты,те и регулируешь! Потом прокручиваешь на 360 до метки и регулируешь остальные четыре клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
militman
впуск 0,4 выпуск 0,35

 

Наоборот!!!

- Впуск = (стержень и сама тарелка клапана охлаждается бензином и он менее нагревается и соответственно менее удлиняется = зазор ставят = 0,25 - 0,3.

- выпуск = стержень и тарелка клапана сильно греются и соответственно стержень сильнее удлиняется и упирается в коромысло, а оно в штангу, и далее в толкатель и Р/Вал, потому и зазор ставят больше = 0,35 - 0,4.

Ну Вы, блин, даёте! Столько страниц ни о чём. Что, в книгу уже и посмотреть западло. По книге первый и последний клапана зазор на холодном моторе 0,3-0,35, на остальных 0,35-0,4. ВСЁ!

 

Всегда регулировал на ЗМЗ 402 клапана за два приёма -подводил метку ,крутя колесо заднее на 5 передаче .

Когда метку подведёшь ,то значит это первый или четвёртый цилиндр и два клапана в средних цилиндрах -которые не нажаты,те и регулируешь! Потом прокручиваешь на 360 до метки и регулируешь остальные четыре клапана.

Очень удобно. Регулируем сперва 1246-й с одной стороны, а потом с другой (для тех кто не понял 3578-й)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
Toyota007, так я те говорю что подлезешь если от орангутана руки.. я с низу рожковым ключём кручу а сверху смотрю на положения метки и коромысел..

Саш, а ты не так давно утверждал, что на работающем движке клапана регулируешь, но типа одна проблема - тремор рук должен совпасть с частотой врашения р/вала! :P Подсчитал тут - это где-то около 112-125 колебаний в минуту. Впринципе, не так уж и много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вад
Саш, а ты не так давно утверждал, что на работающем движке клапана регулируешь, но типа одна проблема - тремор рук должен совпасть с частотой врашения р/вала! :P Подсчитал тут - это где-то около 112-125 колебаний в минуту. Впринципе, не так уж и много :)

интересно а на ходу то же можно? :blink: :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
paul799
интересно а на ходу то же можно? :blink: :P

На буханке - почему бы в принципе и нет (коль уж такая пьянка пошла), на газелюке с трудом тебя представляю под капотом на ходу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
o1egka

Кто нибудь подскажите отрегулировал клапана 03 при установке 1 поршня в вмт закрыты 1,2,4,6 и 7 клапан. Проворачиваю вал закрыты 8,7,5,3 и 2. Так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рома 372
Кто нибудь подскажите отрегулировал клапана 03 при установке 1 поршня в вмт закрыты 1,2,4,6 и 7 клапан. Проворачиваю вал закрыты 8,7,5,3 и 2. Так и должно быть?
Я уже писал:на 1цилиндр-по трамблеру 1246,НА 4цилиндр потрамблеру-3578.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
o1egka
Я уже писал:на 1цилиндр-по трамблеру 1246,НА 4цилиндр потрамблеру-3578.

 

 

Как регулировать я знаю. Но почему у меня зазоры на 2 и 7 тоже по 0,3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
o1egka
Кто нибудь подскажите отрегулировал клапана 03 при установке 1 поршня в вмт закрыты 1,2,4,6 и 7 клапан. Проворачиваю вал закрыты 8,7,5,3 и 2. Так и должно быть?

 

Просто у 7 и 2 клапана зазоры тоже по 0,3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rudmirov

Помогите пожалуйста двигатель ЗМЗ 402, после замены оси с коромыслом в сборе не могу отрегулировать 8 клапан -4 цилиндр. После регулировки, машина заводится и работает тихо, проехав 20-30 км постепенно увеличивается стук клапана. И начинает сильно стучать. После вскрытия зазор на 8 клапане 5-6мм. Регулирую заново ставлю 0,35. Проезжаю 20-30км все повторяется снова. Вскрываю, зазор увеличен так же и разбит толкатель. Меняю толкатель, регулирую клапана проезжаю 20-30км все повторяется заново. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей 511
Помогите пожалуйста двигатель ЗМЗ 402, после замены оси с коромыслом в сборе не могу отрегулировать 8 клапан -4 цилиндр. После регулировки, машина заводится и работает тихо, проехав 20-30 км постепенно увеличивается стук клапана. И начинает сильно стучать. После вскрытия зазор на 8 клапане 5-6мм. Регулирую заново ставлю 0,35. Проезжаю 20-30км все повторяется снова. Вскрываю, зазор увеличен так же и разбит толкатель. Меняю толкатель, регулирую клапана проезжаю 20-30км все повторяется заново. Что делать?

Может резьбе кранты на регулировочном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...