Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

Олег Ф.

От качества запчастей и от квалификации слесарей все зависит, и еще от их совести и желания сделать все хорошо, а не тяп-ляп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valera61101

Чем греть балку (если шкворень не пойдёт как по маслу)? Вопрос навеян вот этим https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/30894-skhozhdenie-svoimi-rukami/page-2?do=findComment&comment=1474689 Газовый баллончик даже рулевую тягу неспособен прогреть до изменения цвета, а балка помассивнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Чем греть балку (если шкворень не пойдёт как по маслу)? Вопрос навеян вот этим https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/30894-skhozhdenie-svoimi-rukami/page-2?do=findComment&comment=1474689 Газовый баллончик даже рулевую тягу неспособен прогреть до изменения цвета, а балка помассивнее будет.

Паяльная лампа,пропановый резак.

Я как-то был свидетелем когда балку 130 грели двумя паяльными лампами в боксе...и ни хрена.Выкинули балку.

Признаться, это был единственный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

 

 


Выкинули балку.

Из-за чего? Шкворень не смогли достать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Из-за чего? Шкворень не смогли достать?

Даже после того ,как срезали поворотный кулак.Балка была разогрета градусов до 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 

 


Газовый баллончик даже рулевую тягу неспособен прогреть до изменения цвета, а балка помассивнее будет.

Я свою балку, точнее место, где стоит шкворень спокойно нагрел до красна обычной китайской горелкой, правда израсходовал полтора баллончика и все получилось!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

с шкворнями более-менее понятно (что скорее всего помучиться придётся). А клин нормально выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

с шкворнями более-менее понятно (что скорее всего помучиться придётся). А клин нормально выходит?

По разному.Бывает что резьбовая часть гнётся.Главное не маленьким молоточком "гвоздить", расклепаешь.Граммов на 300 через выколотку помассивнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vadim _vi

 

 


По разному.Бывает что резьбовая часть гнётся.Главное не маленьким молоточком "гвоздить", расклепаешь.Граммов на 300 через выколотку помассивнее.
Я, прежде чем выколачивать  клин попросил токаря просверлить отверстие в алюминевом квадрате на 20 и нарезать резьбу 8х1,25, отвернул гайку, навернул на клин эту болванку ииииии х..як молотком по ней и клин вылетел, со  вторым также. Вобщем в этом вопросе без проблем, а вот шкворень выбивать,- на куждый  ушло более 2-х часов и 25 высоких гаек под ключ на 19, откуда они у меня появились, -не помню, только они были хорошо каленые, т к сырые превращались в пятаки через несколько ударов.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ser-007

Сколько примерно стоит работа по замене шкворней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Сколько примерно стоит работа по замене шкворней?

у нас 4р. брали за работу год назад. Но проблема не в этом. Тебе когда машину отдадут, то ты сразу не узнаешь насколько хватит шкворней. У меня хватило ненадолго. Очень ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Татарин,Vadim _vi, внимательно читаю ваши советы! Ещё вопрос. Если смогу разобрать, то потом надо будет развёрткой проходить втулки. Как развернуть так, чтобы отверстия были соосно, без перекосов. Со второй втулкой понятнее, когда уже развёртка вставлена в первую, то первая (верхняя) и будет направлять. А вот при прохождении первой, т.е. верхней втулки, как не промахнуться?

И второй вопрос: развёртку и шарик где покупать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lakostra

Татарин,Vadim _vi, внимательно читаю ваши советы! Ещё вопрос. Если смогу разобрать, то потом надо будет развёрткой проходить втулки. Как развернуть так, чтобы отверстия были соосно, без перекосов. Со второй втулкой понятнее, когда уже развёртка вставлена в первую, то первая (верхняя) и будет направлять. А вот при прохождении первой, т.е. верхней втулки, как не промахнуться?

И второй вопрос: развёртку и шарик где покупать? 

Не долго будут шкворня ходить если.втулку шариком проходить и разверткой,брошью пробивается втулка уплотняя металл,а не срезается разверткой,уменьшая стенки втулки, втулку надо уплотнять брошью,до того момента,когда шкворень туго будет в втулку входить,да хлопотно не но шкворневой узел ходить будет очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


,брошью пробивается втулка уплотняя металл

Что за брошь??? Не та которую бабы цепляют ? :D

Вродь все время шариком прогоняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Татарин,Vadim _vi, внимательно читаю ваши советы! Ещё вопрос. Если смогу разобрать, то потом надо будет развёрткой проходить втулки. Как развернуть так, чтобы отверстия были соосно, без перекосов. Со второй втулкой понятнее, когда уже развёртка вставлена в первую, то первая (верхняя) и будет направлять. А вот при прохождении первой, т.е. верхней втулки, как не промахнуться?

И второй вопрос: развёртку и шарик где покупать? 

Выбиваешь одну втулку и запресовываешь новую .Развёртку загоняешь в старую и разворачиваешь новую.Потом на другую сторону.

Не долго будут шкворня ходить если.втулку шариком проходить и разверткой,брошью пробивается втулка уплотняя металл,а не срезается разверткой,уменьшая стенки втулки, втулку надо уплотнять брошью,до того момента,когда шкворень туго будет в втулку входить,да хлопотно не но шкворневой узел ходить будет очень долго.

Парни ,втулки делаются из холоднокатанного листа.Вопрос чего вы там уплотнять собрались? И прогоняя брошью,шариком развёрткой мы добиваемся нужного размера.Это-ли не утоньшение?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lakostra

 

 


утоньшение?
Уплотнение металла.а не утоншение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Уплотнение металла.а не утоншение.

Работаю с металлом.Знаю что такое нагартовка.Уплотнение материала втулки после вальцов в принципе не возможно.Металл будет вытягиваться и всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 Брошью называют протяжку. Мне давно, году в 3 или 4 сделал хороший знакомый. Сделал даром, даже пузырь не взял, хотя и деньги давал. Состоит она из трех боченков с увеличением на 1 сотку. Перед протяжкой я их собираю в одну линию и прогоняю раза два - три пока шкворень не будет входить с небольшим усилием. Можно и поочереди пробивать, это если мост не выкатывать. Когда он мне их сделал, я сначала не понял суть их действа. Потом дошло, он сказал, что прощает меня т к у меня оба высших образования  - балалаечные. Филолог и юрист.

 Я нарисовал бы их, да не знаю как это делается на компе. Пытался сфотографировать , вернее сфотографировал, но выложить на компе не умею. Умею только печатать буквы, т к в молодости очень много печатал на машинке.

Изменено пользователем Vadim _vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

Vadim _vi, так а загрузку фото в комп освоил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

 

 


так а загрузку фото в комп освоил?

 НЕТ, не получается пока никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

А фоткаешь на что?

На сорили мы тут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

А фоткаешь на что? На сорили мы т

  У меня есть и аппарат и приличный телефон и вся проводка, я никак не могу понять алгоритм действий, особенно после инсульта.

  Все ребята, заканчиваю, хоть и сегодня мне исполнилось 70 лет, а у меня траур, вчера умер отец, ему было 94 года, поехал в ОМСК на похороны, всем удачи.

Изменено пользователем Vadim _vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

 

 

Вот весь нужный инструмент.Не надо разверток

  • Город:Г. Пермь
  • Марка авто:330202
  • Двигатель:змз 40524
  • Год выпуска Авто:2008

Отправлено 13 Июль 2016 - 16:06

post-61371-0-75730100-1468407986_thumb.j Вот инструмент:

1.Конус для прижимания фтулки к стенкам 

2.Шарик 24,7

3.Шарик 24,8

    По порядку прохожу.Последним шариком до тех пор пока шкворень туго не будет заходить.Все плотно и без люфтов.

Без гидроусилителя хрупкими руками руль не повернуть  :P

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Татарин,Vadim _vi, внимательно читаю ваши советы! Ещё вопрос. Если смогу разобрать, то потом надо будет развёрткой проходить втулки. Как развернуть так, чтобы отверстия были соосно, без перекосов. Со второй втулкой понятнее, когда уже развёртка вставлена в первую, то первая (верхняя) и будет направлять. А вот при прохождении первой, т.е. верхней втулки, как не промахнуться?

И второй вопрос: развёртку и шарик где покупать? 

И после шаров с разверткой, шкворни 150 тыс. ходят, если мазать регулярно. А соосность достигается тем что нормальная развертка длинная и при том как  режущая кромка доходит до первой ( верхней) втулки, конец развертки находится в нижней втулки. Она так и сделана специально, та часть которая выше режущего элемента, сделана по размеру шкворня, потому как она идет уже после разворачивания. А та часть которая ниже режущей части, уменьшенного диаметра от размера шкворня, потому как вставляется еще в неразвернутую втулку. Ну и за один проход сразу разворачиваются 2 втулки. Так и достигается соосность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ildarnev

dub,набери в яндексе-протяжка шкворней-фото,думаю уVadim _vi, такая же штука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...