Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

Vadim _vi

протяжка шкворней-фото,думаю уVadim _vi, такая же штука.

Всем огромный привет.  У меня протяжка самодельная, делал ее спец. Посмотрите в каком городк я живу и все поймете. На закате советской власти у нас начали делать распредвалы для жиг, так вот эти валы могли пережить несколько авто и не изнашиваться. Вот такая же у меня и протяжка . Она состоит из двух шаров. Первый шар предварительная, а второй окончательная. Иногда приходится проходить и по два раза, зато никаких ошибок не бывает, т е никогда не прослабишь. К

 

+акая сталь - это тайна изготовителя, но напильник по ней катит как по полированному стеклу.

Да,забыл. она, протяжка, сделана с направляющей. Сначала протягиваешь одну втулку, а потом вторую, направляющая сделана по размеру шкворня.

Изменено пользователем Vadim _vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valera61101

 

 


Я, прежде чем выколачивать  клин попросил токаря просверлить отверстие в алюминевом квадрате на 20 и нарезать резьбу 8х1,25, отвернул гайку, навернул на клин эту болванку ииииии х..як молотком по ней и клин вылетел

насколько важно чтоб болванка была из мягкого металла? Или можно её сделать из стали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ildarnev

Подскажите что лучше сделать. Шкворень в балке болтается,так вот лучше внутри балки проварить или снаружи греть до красна?Или еще есть какой способ?Про новую балку знаю что продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Как на алиэкспресс сделать запрос по развёртке для шкворней? В магазине она стоит больше тысячи, на али по идее дешевле должна быть. Есть знатоки английского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

Ещё вопросы назрели:

1. Чем старый шкворень выбиваете? В одном из видео было, что старым шкворнем, а у меня пока его нет)).

2. Шарик удалось купить 25,0. Если до развёртки им пробью втулку, то шкворень не будет хлябать?

3. Мажется ли втулка снаружи, перед посадкой в кулак? Или поверхности должны быть сухими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ещё вопросы назрели:

1. Чем старый шкворень выбиваете? В одном из видео было, что старым шкворнем, а у меня пока его нет)).

2. Шарик удалось купить 25,0. Если до развёртки им пробью втулку, то шкворень не будет хлябать?

3. Мажется ли втулка снаружи, перед посадкой в кулак? Или поверхности должны быть сухими?

Валера ,на выколотку подбери более мягкий материал, что-бы не расклепать шкворень.Привари державку,что-бы не ловить её постоянно.Прежде чем шариком во втулки лезть ,промерий микрометром сам шкворень. Попадаются в минусе до 0,1мм

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовик

Ещё вопросы назрели:

1. Чем старый шкворень выбиваете? В одном из видео было, что старым шкворнем, а у меня пока его нет)).

2. Шарик удалось купить 25,0. Если до развёртки им пробью втулку, то шкворень не будет хлябать?

3. Мажется ли втулка снаружи, перед посадкой в кулак? Или поверхности должны быть сухими?

1.Выбивай любой выколоткой

2.Лучше шаром пройди несколько раз,потом можешь шар погреть и на горячую еще раз пройти,возможно и развертка не потребуется.

3.Я на сухую забивал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

насколько важно чтоб болванка была из мягкого металла? И

Если ты будешь клин выбивать стальной чушкой, то забъешь резьбу на нем и не факт, что выбьешь.

Так как я не выкатывал мост, то мне сделали два десятка цилиндриков размером 23х25. Разогрел китайской газовой горелкой горелкой до красна и стал выбивать шкворень. Два цилиндрика заклепал, а на третьем шкворень пошел и все. Ему, шкворню, главное сдвинуться с места, а там он пойдет легче. На обе стороны я израсходовал 8 цилиндриков. После замены шкворни ходят уже пятый год, пока все нормально люфтов нет. Правда шприцевал всего один раз, прошлой осенью. На все шприцевание ушло три часа и поллитра тад-17, потом пробил синей смазкой и все нормально. Старая смазка - литол вылезла нормальная, мягкая и легко.

Да, забыл, лучше шаром прогнать несколько раз и может развертка не потребуется, я ставил на сухую. Только совмести праувильно все отверстия, чтоб легко шприцевалось. Масленки выверни и напрямую шлангом шприцуй, легче шприцевать будет и наверняка пробъешь.

Изменено пользователем Vadim _vi
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вовик

После забивания втулок обязательно надфилем подровняй и сделай поглубже заход в смазывательную канавку втулки.потом не будет проблем со шприцеванием.

Шприцую пластичной смазкой раз в месяц(ок.5т.км) ни когда проблем с пробиванием не было.На все уходит 10мин времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

 

 


Вот инструмент: 1.Конус для прижимания фтулки к стенкам  2.Шарик 24,7 3.Шарик 24,8     По порядку прохожу.Последним шариком до тех пор пока шкворень туго не будет заходить.Все плотно и без люфтов. Без гидроусилителя хрупкими руками руль не повернуть

 

Шариком на 25 ,0  мне кажется не пройдёшь,а выдернешь втулку из кулака.Она и так то вылазит, шлифовать торцы приходиться чтоб крышка села и смазка не вылазила.

     Клин можно легко забить,так,что рассверливать придется - поответственней с ним,как не знаю.Надставить что нибудь - какой нибудь цилиндрик одеть,может даже головку.Разберёшься...

     Чтоб шкворень выбить обязательно изготовь выколотку с ручкой - там каждый кг удара имеет значение,их и так не много будет.И кувалдочку среднюю,чтоб махать не 1 раз,а много.

 

     А вообще то ремонтные шкворни есть,ну если в балке стандарт будет болтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Как на алиэкспресс сделать запрос по развёртке для шкворней? В магазине она стоит больше тысячи, на али по идее дешевле должна быть. Есть знатоки английского?

А зачем тебе это надо? У тебя есть гараж,где ты этим будешь заниматься? Лично мне лень,для этого есть автосервисы.А самому можно и встрять и на долго.А время-деньги.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

А зачем тебе это надо? У тебя есть гараж,где ты этим будешь заниматься? Лично мне лень,для этого есть автосервисы.А самому можно и встрять и на долго.А время-деньги.

Да,тиски обязательно нужны.Но если они есть ( у меня на стоянке ),то такая работа мне только в удовольствие - т.к. можно пить пиво.Там все просто :) И ни ко гда в сервисе не сделают как ты себе - у них поток

    Блин,мысль тут пришла,я ж постоянно одному сдаю металлолом из автосервиса - там этих шариков ну просто завались.Выбирай,обдирай,да меняй на пиво-соки :rolleyes:

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Да,тиски обязательно нужны.Но если они есть ( у меня на стоянке ),то такая работа мне только в удовольствие - т.к. можно пить пиво.Там все просто :) И ни ко гда в сервисе не сделают как ты себе - у них поток

Вот смотри,выбил ты шковрень и тут оказывается,что балка просажена и шкворень болтается в ней.Всё,попал! А сервисе мне перековали и езжу уже не одну сотню тыс.км .Еще могут сваркой пройти-утягивается отверстие.Сам так не сделаешь,нужен опыт.По молодсти конечно сам старался всё делать.Но с годами,с опытом начинаешь понимать,что есть работы,которые можно делать самому,а есть только в сервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

 

 


IMG_20160708_0801111.jpgIMG_20160708_0802011.jpgIMG_20160709_1203181.jpgIMG_20160709_1203511.jpgIMG_20160708_0800381.jpgIMG_20160708_0801211.jpgIMG_20160709_1203081.jpgIMG_20160709_1203281.jpgвот такие они комплекты ремонтн

 

 

Сделал же как то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

А зачем тебе это надо? У тебя есть гараж,где ты этим будешь заниматься? Лично мне лень,для этого есть автосервисы.А самому можно и встрять и на долго.А время-деньги.

Саш, твоя правда! Тока есть одно но. Дважды в сервисах голову поднимали, каждый раз когда поднимали спрашивал, не увело ли? Если надо шлифовать - шлифуйте. По деньгам нигде не с кем не торговался, всё как озвучивают. В итоге, счас опять тосол куда-то уходит, пока не нашёл где. Шкворня тож меняли, и я об этом писал. Люфт писец. И это с моими то пробегами (в год тысяч 10-15). Ну и как с такими сервисами? Я бы отдал денег, но похоже, что работает поговорка: хочешь сделать хорошо - делай сам.

Изменено пользователем valera61101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dub

 

 


хочешь сделать хорошо - делай сам.

И это неизменно! Пробовал отдавать хорошим знакомым на ремонт, думал может по ответственней отнесутся. Да фиг там, результат тот же, потом переделываешь по новой сам. Вот и выходит что только деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gas3302

Втулку садить на сухую, чтобы лучше держалась в кулаке, сразу взять их в запас пару штук чтобы не бегать потом, если накосячишь. Перед проходом шариком, лучше поработать развёрткой немного, так как можно просто напросто втулку выбить с посадки. Балку, если возможно, то лучше с машины снять, ускорит процесс в разы. Развёртку 23-26 брал в ДМ за 700 рублей. С клиньями максимально аккуратно надо работать, чтобы в живых остались (у меня с одним получилось его и поставил обратно), в комплекте полное дно и поиски хороших результатов не дали, мягкие и корявые какие то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

 

 


Балку, если возможно, то лучше с машины снять, ускорит процесс в разы.

Я хочу попробовать без снятия балки, т.к. если снимать, то надо обе стороны сразу делать + выкатывание/закатывание балки. Мне за день не успеть. А машина у меня в гараж не входит, т.е. делать придётся на улице.

Дождусь когда снег сойдёт (счас к гаражу не пробраться - нихрена не чистят), а потом день выделить и сначала одну сторону сделать, в другой день - другую.

 

Развёртка у меня тож регулируемая. Ток коротковата. Надо будет трубки подобрать нужного калибра, для того чтоб соосность выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gas3302

Я хочу попробовать без снятия балки, т.к. если снимать, то надо обе стороны сразу делать + выкатывание/закатывание балки. Мне за день не успеть. А машина у меня в гараж не входит, т.е. делать придётся на улице.

Дождусь когда снег сойдёт (счас к гаражу не пробраться - нихрена не чистят), а потом день выделить и сначала одну сторону сделать, в другой день - другую.

 

Развёртка у меня тож регулируемая. Ток коротковата. Надо будет трубки подобрать нужного калибра, для того чтоб соосность выдержать.

Тогда все детали за сутки-двое обильно вдшкой пролить, чтобы откисли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вовик

valera61101, Если делали недавно,то можно и не выкатывать,так все выбьется.

Мы последний раз делали с выкатывание балки,вдвоем за день сделали,но у меня яма есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valera61101

 

 


, Если делали недавно,

Почти 2 года прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авиатор

Для победы и газели специальная приблуда продается.

Там два номера шариков. Точные размеры только микрометром.

 

post-80254-0-92493900-1488122342_thumb.jpg

post-80254-0-88383200-1488122350_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Для победы и газели специальная приблуда продается.

Там два номера шариков. Точные размеры только микрометром.

Это дорны. Там два шара. С полоской номер 1, размер 24,84мм, а без полоски номер два размер 24,88 мм.  у меня такой 4 комплекта шкворней выдержал, потом резьба накрылась на болту. Только позавчера новый болт токарь выточил, полгода точил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

post-61371-0-58682200-1488471506_thumb.jpg     Вот что надыбал из металлолома из автосервисаpost-61371-0-17475300-1488471543_thumb.jpg

один палец особенно хорош.Мало того что я шар обточу - размер позволяет.Еще у него и ножка ровно 25 и под конусpost-61371-0-31815900-1488471575_thumb.jpgpost-61371-0-51591200-1488471597_thumb.jpgpost-61371-0-22094400-1488471622_thumb.jpgpost-61371-0-78879800-1488471643_thumb.jpgpost-61371-0-96519700-1488471663_thumb.jpg

наверно распилю его пополам.И конус нужен чтоб первый раз приглаживать втулки к стенкам кулака.А шар обточу и сделаю финишную брош

Это дорны. Там два шара. С полоской номер 1, размер 24,84мм, а без полоски номер два размер 24,88 мм.  у меня такой 4 комплекта шкворней выдержал, потом резьба накрылась на болту. Только позавчера новый болт токарь выточил, полгода точил :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Это дорны. Там два шара. С полоской номер 1, размер 24,84мм, а без полоски номер два размер 24,88 мм.  у меня такой 4 комплекта шкворней выдержал, потом резьба накрылась на болту. Только позавчера новый болт токарь выточил, полгода точил :)

Шарик может токарь выточить что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...