Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

вилли
24 минуты назад, yar99 сказал:

 Нет , кузнечным молотом один удар и нормуль.   Мою втулили , уже наверное тысяч 200, всё хорошо. Главное не лениться и смазывать.

Кузнечный молот - это роскошь ))).Кувалда кг 15 наше все.Одной стороной на наковальню,по другой лупить.Зачистить неровности.Если переусердствую - старым шкворнем пройду

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
17 часов назад, вилли сказал:

Кузнечный молот - это роскошь ))).Кувалда кг 15 наше все.Одной стороной на наковальню,по другой лупить.Зачистить неровности.Если переусердствую - старым шкворнем пройду

Насколько знаю,делают это,предварительно нагрев балку.В этом вся сложность процесса-грамотно нагреть,грамотно отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
1 час назад, Alex030569 сказал:

В этом вся сложность процесса-грамотно нагреть,грамотно отпустить.

Чем это грозит? Поголовно всем когда либо при вытаскивании закисшего шкворня грели.Про повреждение  балок не слышал...

Но я 1 раз попробую без нагрева,для чистоты эксперимента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Москаль
В 03.05.2020 в 08:58, вилли сказал:

Если отлупить балку приличной кувалдой,на холодную ? С 25,2 до 25,0 можно уменьшить? Балка не треснет?

"Ну ты даешь! Кто же его посадит? Он же памятник! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Я как то видел как мне балку ужимали, еще на предыдущей машине. Проехал я потом тысяч 100 и продал, дальнейшую судьбу не скажу. Балку засверливали в нескольких местах сверлом 6-кой по моему. Потом вставлял старый шкворень и дырки полуавтоматом заваривал эти. Ну тока чтоб шкворень не приварился. Новый потом заметно плотнее входил. Дырок 6 наверно точно сверлил.

Изменено пользователем Vovka31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

Кто нибудь такую юзал для шкворней? Не было синьки 222, вот чего впарили.

Oi4NRd6xMyU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
15 минут назад, rool сказал:

Кто нибудь такую юзал для шкворней? Не было синьки 222, вот чего впарили.

Oi4NRd6xMyU.jpg

Шикуешь? Шелл в шкворня!!!! Литола за глаза хватит.Там же не высокоборотистые механизмы стоят,в шкворнях то.Хотя и в подшипники высокоборотистые литол рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Шикуешь? Шелл в шкворня!!!! Литола за глаза хватит

Нет лазить под машину ленюсь.Я же дармовоз и в сервисы не суюсь, поэтому.   Литол легко вымывается и шприцевать после каждого дождя надо по уму. Писал уже, что с литолом вода из под шкворней выбрызгивалась иногда. Перешёл на 222 и проблема ушла, а при замене тюк-тюк слегонца медной кувалдой и шкворень в руках. Да и дешевле этот гадус. В подшипники мне пока кастрол зелёный нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Почитайте инструкцию к авто , там Солидол Ж идет для смазки шкворней и никаких Литолов. Ещё какая то импортная смазка указана.

Пробег 430 , появился небольшой люфтик слева (( Мажу очень редко и срлидолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Повезло балку с разборки взять без люфтов,вместе со ступицами,и рулевкой.Только диски блин убитые.Щас разобрал - балка норм,только маленький люфт во втулках.Цена 4 т.р:laugh:Даже подшипники добрые,только смазку поменять.Засада с клином вышла - надо высверливать...Шкворень еще интересно как пойдет...Но на снятой все это мелочи )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool
В 30.07.2020 в 18:04, вилли сказал:

.Засада с клином вышла - надо высверливать

Ещё засада новый клин найти. В магазах они из пластилина практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
11 минут назад, rool сказал:

Ещё засада новый клин найти. В магазах они из пластилина практически.

Попробую клин от рулевой камаза.Он такой же,только резьбовая часть тонкая.Это и лучше,т.к. посточнно она и заклепывается при выбивании.А с резьбой на 8 есть возможность трубкой или оправкой колотить прямо по клину,при выбивании.

Буду каждый год готовить и менять балки местами,вместе с комплектом рулевых тяг,может подшипников,сайлентблоков.Просто с нашими дорогами даже если это не ощущается,все равно там сильно изношено.После установки нового сильно чуствуется улучшение.А когда все готово,то никаких сюрпризов и мучений,и по деньгам дешевле,т.к. куплено заранее,а не в магазине

Изменено пользователем вилли
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Балка оказалась девственно целой,даже только что выбитый шкворень не лезет обратно))) .Значит ставим 25,0,даже непревычно...

Осталось купить новые не тоньше старых,буду по магазинам с микрометром бегать.Потом шара то на 25 у меня и не оказалось((,надо после покупки шкворня,сделать шар чуть поменьше размером.Чтоб клин выбить пришлось раскорячиться1052052245_IMG_20200801_0841081.thumb.jpg.7b369ee985b5ebc4ec76a27f75011cea.jpg

А вот так она выглядела когда я ее нащел

1825921676_IMG_20200730_1318271.thumb.jpg.12201e03ecaf90aae99550c0c62ae974.jpg

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rool

@вилли 

Вот такую приблуду прикупи

https://autoinstrument.ru/index.php/product/502097/

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
1 час назад, rool сказал:

@вилли 

Вот такую приблуду прикупи

https://autoinstrument.ru/index.php/product/502097/

 

Спасибо.Предпочитаю шарами,без развертки даже.Соосность никуда не девается,главное потуже сделать))

В 03.05.2020 в 11:58, вилли сказал:

Если отлупить балку приличной кувалдой,на холодную ? С 25,2 до 25,0 можно уменьшить? Балка не треснет?

Вот и решил проблему износившейся балки - просто купил целую на разборке за 4 т.р в сборе:tongue:И не надо пытаться реанимировать старую,хотя та походит еще с ремонтным шкорнем.Одно удовольствие заниматься балкой вне машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

С микрометром обьездил почти все магазины ,не возможно купить новые шкворни в номинале 25,0 - все чуть чуть,на 2-3 сотки,но меньше старых б/у шных.Хорошо что их не испортил,буду старые ставить (((.

Можно не удивляться что балки летят у всех - после такого ремонта ее быстро тонким шкворнем разобьет,а сервисам только впользу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

228889500_IMG_20200824_1343451.thumb.jpg.c1d6c78716e6f29222719df93b0fb5c8.jpg

Попробовал во втулках еще пазы нарезать от основного паза,для смазки - может лучше походят.64302075_IMG_20200824_1344041.thumb.jpg.c1c54a8fb728eb2df22edb406b4a112b.jpg

Хочу похвалить наборы шквоней фирмы Риджинал.Не расклепываются,хорошо отполированные,в наборах толстые крышки с толстыми кольцами,и путевые подшипники и клинья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 минуты назад, вилли сказал:

228889500_IMG_20200824_1343451.thumb.jpg.c1d6c78716e6f29222719df93b0fb5c8.jpg

Попробовал во втулках еще пазы нарезать от основного паза,для смазки - может лучше походят.64302075_IMG_20200824_1344041.thumb.jpg.c1c54a8fb728eb2df22edb406b4a112b.jpg

Хочу похвалить наборы шквоней фирмы Риджинал.Не расклепываются,хорошо отполированные,в наборах толстые крышки с толстыми кольцами,и путевые подшипники и клинья.

А как же теперь уплотнять брошами? Шар будет смещаться в твои пазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Раньше я со шкворнями не заморачивался, быстрее машину менял на новую, чем в шкворнях критический люфт появлялся, а нынче уже почти 10 лет езжу на одной и той же, пришлось недавно отогнать мастерам, сильный люфт был, поменяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
11 минут назад, Alex030569 сказал:

А как же теперь уплотнять брошами? Шар будет смещаться в твои пазы.

596997469_IMG_20200827_1857111.thumb.jpg.5f67cf5988101b6af97d06a1381d4274.jpg

В уплотненных втулках нарезал уже,перед финишным проходам отполированным с одного края шкворнем.Так что некуда там смещаться.Собрал так,что только трубой поворачивал)))Пазы перед сборкой подчистил надфилем,так что шприцуется очень легко,хоть и очень тугая сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
В 02.08.2020 в 03:53, rool сказал:

@вилли 

Вот такую приблуду прикупи

https://autoinstrument.ru/index.php/product/502097/

 

бестолковая штука,когда головка болта утопится в отверстие держать его нечем будет.если только прогонять как шарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
1 минуту назад, t-r-a-k-t-a-r сказал:

бестолковая штука,когда головка болта утопится в отверстие держать его нечем будет.если только прогонять как шарами.

Да вобще не знаю,что то покупать еще.Просто в автосервисе когда заказывали для вывоза металлолома,"одолжил" пару наконечников с длинной ногой,да ободрал на наждаке с помощью еще дрели,получился шар 25,0 без сотки.Вот им и пробивал - очень удобно.Перед 25-м конечно шары меньшего размера пользовал.Теперь у меня все 3 размера )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 минут назад, вилли сказал:

В уплотненных втулках нарезал уже,перед финишным проходам отполированным с одного края шкворнем.

Как это в уплотнённых,если они у тебя ещё не вставлены в кулаки.Уплотняют их уже после установки в поворотный кулак,проходя брошью или шаром.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Как это в уплотнённых,если они у тебя ещё не вставлены в кулаки.Уплотняют их уже после установки в поворотный кулак,проходя брошью или шаром.

Да прямо в кулаках,в дрель фрезу и под углом подлез.А да,ту что на фото,просто в тиски поджал и так же...

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, вилли сказал:

Да прямо в кулаках,в дрель фрезу и под углом подлез

Ясно.А куда кулак делся на фото?

 

40 минут назад, вилли сказал:

228889500_IMG_20200824_1343451.thumb.jpg.c1d6c78716e6f29222719df93b0fb5c8.jpg

64302075_IMG_20200824_1344041.thumb.jpg.c1c54a8fb728eb2df22edb406b4a112b.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...