Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

i_ninja

Alex030569, нравятся капотники и простор в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли

Интересно,а регулируемые развертки как различаются,что бы купить для втулок  и балки одну ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Сверху вниз.Регулируемая Даёт (в зависимости от размера разницу в пару миллиметров)

Регулируемая разжимная Перепад не очень большой.Даёт увеличение размера в основном в средней части (калибрующей)Прошу пардону.Средняя на картинке не разжимная.(слепошарый) но очень похожа.У разжимной в середине шарик.который подпирается винтом.Чем сильнее подтянул тем больше раздалась в размере.

Ну и простая классическая.Нужно мерить перед использованием.Может как тужить,так и проваливать отверстия.

Razvyortki.jpgВот с шариком.569_big.JPG

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Сверху вниз.Регулируемая Даёт (в зависимости от размера разницу в пару миллиметров)

Регулируемая разжимная Перепад не очень большой.Даёт увеличение размера в основном в средней части (калибрующей)Прошу пардону.Средняя на картинке не разжимная.(слепошарый) но очень похожа.У разжимной в середине шарик.который подпирается винтом.Чем сильнее подтянул тем больше раздалась в размере.

Ну и простая классическая.Нужно мерить перед использованием.Может как тужить,так и проваливать отверстия.

Razvyortki.jpgВот с шариком.569_big.JPG

Воо,наверное с шариком и продаются .Называется:развертка регулируемая 23-26 мм.для шкворней газель,волга.Цена 650 р

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Воо,наверное с шариком и продаются .Называется:развертка регулируемая 23-26 мм.для шкворней газель,волга.Цена 650 р

Что-то для шарика слишком большой разброс.Перетянешь, и "перья" могут лопнуть.

Хотя, может я чего и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 86 Регион.

Сверху вниз.Регулируемая Даёт (в зависимости от размера разницу в пару миллиметров)

Регулируемая разжимная Перепад не очень большой.Даёт увеличение размера в основном в средней части (калибрующей)Прошу пардону.Средняя на картинке не разжимная.(слепошарый) но очень похожа.У разжимной в середине шарик.который подпирается винтом.Чем сильнее подтянул тем больше раздалась в размере.

Ну и простая классическая.Нужно мерить перед использованием.Может как тужить,так и проваливать отверстия.

Razvyortki.jpgВот с шариком.569_big.JPG

 

Сверху вниз.Регулируемая Даёт (в зависимости от размера разницу в пару миллиметров)

Регулируемая разжимная Перепад не очень большой.Даёт увеличение размера в основном в средней части (калибрующей)Прошу пардону.Средняя на картинке не разжимная.(слепошарый) но очень похожа.У разжимной в середине шарик.который подпирается винтом.Чем сильнее подтянул тем больше раздалась в размере.

Ну и простая классическая.Нужно мерить перед использованием.Может как тужить,так и проваливать отверстия.

Razvyortki.jpgВот с шариком.569_big.JPG

Работал средней развёрсткой ,которую одолжил у друзей. До этого прошёлся пальцем новым рулевым от волги 3  раза.Результатом доволен. Собирал и регулировал по видео из интернета. Дома есть развёрстка как на фото 3 -нижняя ,мне не понравилось т.к. надо постоянно держать прямой угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну вот как 3я сверху у нас и был набор, но боюсь короткие, да и найти не могу. Если уж на то пошло, то и купить целесообразно. Дойдет дело- купим... А может сама проблема рассосется, все таки это медленный процесс... в отличие от поломки ДВС скажем в пути... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Вообще упростил процесс.Снял колесо,супорт и скобу.(Вовремя т.к. направляйки закисли).Выбил клин и шкворень,машку хорошую заранее приготовил.И клин выбивал по некрученной гайке на него,поэтому сохранил его.Вобщем все выбилось,и я снял ступицу в сборе с подшипниками и остальным,отвел все с сторону и положил на колесо.Померил следущий ремонтный размер 25,2 в балке - отлично.В верхней втулке не идет.В нижней норм.Прошел верхнюю старую втулку шариком 25,2 три раза.

Можно собирать обратно.Все собралось,люфтов нет.Со старыми втулками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jeka1981

а где шкворень такого размера взял ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

а где шкворень такого размера взял ^_^

https://www.gazelleclub.ru/forum/topic/25-shkvorni/page-135

сообщение 2696

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelby77

Коллеги, подскажите нормального спеца шкворни отремонтировать. Такого, который сам своими руками делает и адекватный грамотный. А то договорился с одним, приезжаю, а у него двое работяг , и самого нет. Посмотрел, как они стойки меняли на Вазовской тачке и решил им не доверять свою машину. Обычно всё сам делаю, но недавно руку ломал и выкатывать балку и кувалдой махать уже не решусь. Нужен мастер в Екатеринбурге или области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Псевдоним

Здравствуйте! Жрало значит резину с левой стороны переднее колесо,такую купил ХЗ как давно и отчего в общем для начала заменил шкворни на новые (деталимашин) всё сделал по технологии во втулки плотно стали,а на балке слева эллипс наружу на глаз около 1мм сверху если смотреть и естественно люфт между кулаком и балкой.Регулировочные шайбы 2 шт поставил в нутрь под пыльник подшипника,а справа получилось впихнуть 3ю между балкой и кулаком,слева не вместилась.Крышки усиленные с резиновыми говнокольцами из того же магазина которые к этим крышкам не подошли,кое как зашприцевал и поехал "авдруг прокатит" После замены сразу поменял колёса местами и сделал сход или развал (что там в газели регулируемое не помню), к сожалению сожрало и эту, так же с наружной стороны клочками!Руль по прежнему стоит не ровно влево,и визуально даже левое колесо немного влево наклонено по началу не замечал наверное, а может  сильнее разбило уже.

В связи с вышеописанным пришёл к выводу что балку всё же необходимо заменить,авось не прокатило!Вопрос к знатокам:брать восстановленную,восстанавливать ли свою или купить новую ?Если востановленную то каким способом где в Москве это можно сделать?начитался разного, засирают и новые мол на долго не хватает и восстановленные.Поделитесь как правильно выбрать, как измерять и  новый комплект шкворней какой взять, деталимашин больше не хочу всё очень хлюпенькое и не качественное.Раньше никогда с Газелью дел не имел буду признателен за дельные советы и контакты.

post-101944-0-58769900-1558528739_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mak$ Factor

Втулки уплотняю брошами,четырёх размеров 24.97--24.98--24.99--25 ,разверткой не пользуюсь,работа долгая,но результат-шкворня ходят по 350-400 т.км,опять же про должном обслуживании(шприцевании)это 2х4  

Что с соосностью? Получается втулки новые забил, прошёлся брошами, каждую по отдельности и всё ок? Шкворень не забиваешь кувалдой? И ещё вопрос: у меня есть заводские дорны  Ф 24,84/24,88, Я так понимаю, этого мало, может старым шкворнем пройти разок? развёрткой не хочу, т.к. задолбался каждые 70-80 тыс менять шкворни! В этот раз решил сам сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

 

 


Я так понимаю, этого мало, может старым шкворнем пройти разок

не можешьты старый шкворень забить забить то сможешь но втулки выбьешь,нужна развертка для соосности  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Что с соосностью? Получается втулки новые забил, прошёлся брошами, каждую по отдельности и всё ок? Шкворень не забиваешь кувалдой? И ещё вопрос: у меня есть заводские дорны  Ф 24,84/24,88, Я так понимаю, этого мало, может старым шкворнем пройти разок? развёрткой не хочу, т.к. задолбался каждые 70-80 тыс менять шкворни! В этот раз решил сам сделать!

А где люфт: в балке или втулках? Если в балке,то ремонтный шкворень  может и в старые втулки подойти.

Если втулки менять,то брошами и шарами без всяких разверток.Нужно сильно постараться или в сторону бить,чтоб соосность ушла.Шкворень должен туго-туго заходить.Ну вот всего раз 6 делал себе и товарищу,никогда шкворень мимо не шол.Втулки ходят.В балку шкворень если удачно ,т.е туго,подобрал,то же долго не трогаешь.2 или 3 года самая первая сторона с ремонтным шкворнем ходит у меня.А там где поспешил и решил не рисковать и послабже шкворень вбил,в балке ч-з год лювт появился.Нынче переделал.Втулкам хоть бы что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

рекомендую развертку использовать только такую с короткой секцией резцов,а по практике могу сказать так что развертка развертке розь,одна может и просслаблять  размеры втулок,неплохо бы развертку прогнать и узнать ее реальный режущий размер,с этим размером и микрометром топать в магазин и измеряя пальцы шкворней выбирать то что подходит под размер без +/-0,1 мм,у шкворней тоже могут размеры прыгать

50a245196432t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

А  где можно купить ремонтный шкворень ? Чего-то я таких нигде не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mak$ Factor

А где люфт: в балке или втулках? 

Если втулки менять,то брошами и шарами без всяких разверток.Нужно сильно постараться или в сторону бить,чтоб соосность ушла.

Предполагал балка разбита и так смотрел и сяк, втулки в хлам, но вроде люфт и в балке. Промучался полдня выбивая проклятый клин, всё это под солнцем, чуть не попутал, выбил, шкворень не идёт, вообще ни на мм! Вот говорят же люди- выкатывай сразу балку, но я же умнее всех блин! Завтра займусь этим с утра! А ещё клятую поперечную тягу еле отстегнул без съёмника(бил в торец рычага с натяжкой, не дурак). Не представляю, как отстегнуть продольную, наверное поеду за съёмником! 

Кстати, рулевые менял тысяч 150 назад, ничего не болтается, может мне повезло с запчастями и оставить их, поменяв пыльник и смазав или они тупо заржавели и поэтому без люфтов?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergej7070

А  где можно купить ремонтный шкворень ? Чего-то я таких нигде не встречал

https://b2motor.ru/catalog/gaz/suspension/29757

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Спасибо , этот магазин у нас есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Звонил в пару-тройку сервисов.На мое обращение установить шкворня большего размера,т.к. просела балка,все отвечали-привези развёртку,сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Звонил в пару-тройку сервисов.На мое обращение установить шкворня большего размера,т.к. просела балка,все отвечали-привези развёртку,сделаем.

Нормально чо. А свою они не хотят приобрести?

Ложку дай,г...а подай.Гайковёрты,растудыттвою. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Нормально чо. А свою они не хотят приобрести?

Ложку дай,г...а подай.Гайковёрты,растудыттвою. :D

Могли - бы еще сказать ... пройдись разверткой и привози - поставим !!! :lol:  :lol:  :lol:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В одном сервисе втягивали сваркой балку-накладывали шев вертикальный и от нагрева балку стягивало.Но делается это без шкворня и можно не угадать и слишком сильно стянуть,потом шкворень не влезет.Пару раз так обожглась,теперь не берутся.

Ставить новую балку не хочу,они уже новые могут быть с просаженными отверстиями.

Наверное придется обратиться к кому то из клубней.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Тоже нужна передняя балка , одно посадочное место просажено , так-же думаю - как решить проблему , авторазборки сразу отметаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...