Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Юрий

Шкворни!!!

Рекомендуемые сообщения

jeka1981

 

 


можно не угадать

а разверткой нельзя после этой процедуры пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

а разверткой нельзя после этой процедуры пройти

Наверное развёртке прийдёт конец.Там ведь сталь,не то что втулки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mak$ Factor

Вчера зашёл в магазин Кубаньподшипник, шарик на 25 стоит 27 рублей, в 100 метрах в Газ детали такой же стоит 200р. Может ну его эти перевозки и продавать шарики рублей по 150 ?)))

Изменено пользователем Mak$ Factor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Наверное развёртке прийдёт конец.Там ведь сталь,не то что втулки.

Саня,развёртки изготавливаются из высоколегированной, инструментальной стали.К тому-же закаленной.Это как правило "быстрорезы ".

Возможно она и подсядет.Но перед этим нужно балок двадцать -тридцать обработать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Развертка, свиснутая в 70-е годы, после лет 30 постоянной работы, еще лет 30 прослужит. Но это социалистическая... а как сейчас, не знаю. У меня сосед для своего токарного и сверлильного, инструмент собирает по блошиным рынкам и на развалах, среди петрушки , картофеля и валенок... дедушки, бабушки выносят, с клеймами электрокарандашом... Прелесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Развертка, свиснутая в 70-е годы, после лет 30 постоянной работы, еще лет 30 прослужит. Но это социалистическая... а как сейчас, не знаю. У меня сосед для своего токарного и сверлильного, инструмент собирает по блошиным рынкам и на развалах, среди петрушки , картофеля и валенок... дедушки, бабушки выносят, с клеймами электрокарандашом... Прелесть.

Главное, что-бы они хранились в подобающих условиях.А то может в ящике с молотками- напильниками.Чистоты от такой развёртки не жди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну он спец... ходит с лупой побираться. При мне покупал зенкер- бабулька просила 200руб, он закашлял, закхекал... типа как трудно жить... бабка за 100 отдала, а он с лупой проверил рабочие грани... Бабка опешила... увидела как он ожил вдруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Разговаривал с одним слесарем.Ставит ремонтные балки,даёт гарантию.Сама балка стоит 5 тыс.Что там с ними делают,неизвестно.Но наверное перековывают.По другому я не понимаю,как можно восстановить балку.

С другой стороны и новые балки бывают люфтят.

Проблема остро встала-только что приехал с рейса,одно колесо в хлам,корд полез.Надо делать схождение,естественно сначала поменять балку.

Интересный факт.В некоторых сервисах при замене балки,берут ещё и за замену шкворней.Разве эта работа не входит в замену балки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вилли

 

 


там с ними делают,неизвестно.Но

Д а просто кувалдометром лупят,вполне можно люфт уменьшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

У нас продают восстановленые балки втулкой. Токарь точит. Берет 4 рубля, старую балку и два шкворня. Я себе такую и поставил недавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jeka1981

а почему никто не сделает типо вечной балки,по принципу ухо под шкворень распиленное с прорезью,приваренные хорошие крепления они обжимают шкворень ,надеюсь поняли о чем я

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

У нас продают восстановленые балки втулкой. Токарь точит. Берет 4 рубля, старую балку и два шкворня. Я себе такую и поставил недавно

У нас то же так делают.Вот только,говорят,не ходят долго они.

А перкованную балку я себе ставил.Отходила хорошо,так и продал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

post-61371-0-07414300-1559647664_thumb.jpg

Вот для наглядности как выглядит правельнаф крышка шкворня.Давление создается такое,что приходится фум лентой все резьбовые соединения обматывать.Смазка идет даже безканавок,просто вдоль тела шкворня :) Болтами сильно не надо притягивать,а то у некоторых болты обламывает.Надо тянуть маленькой трещеткой пальчиками,ну и чуть довернуть когда туго становится,рукой.У меня есть крышка другая двойная с выточкой побольше,под кольцо мм 6.Так она даже не до конца к плоскости притянута.И отлично прошприцевала новый шкворень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i_ninja

вилли, у меня одинарные крышки на шкворнях и если шприцевать раз в две недели и не лениться, то смазка всегда будет проходить легко.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Поменяли балку,поставили ремонтную.Скорее всего перекованная.

Наконец то нашел кто проходит втулки шкворней брошами.

Сейчас заехал на схождение.

Посмотрим,что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 у меня одинарные крышки на шкворнях и если шприцевать раз в две недели и не лениться, то смазка всегда будет проходить легко.

Да.А ещё, если всё-таки немного подзакаковела смазка,можно попробовать прокачивать ударчиками.Резко на рычаг давить.Помогает.Это я попробовал когда к ударному шприцу приглядывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
i_ninja

Татарин, а можно немного кулак нагреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Утра доброго народ !!! Подскажите недалекому , меняю шкворни , вышиб старые предварительно прогрев паяльной лампой . Примерил новые а один болтается в балке . Попробовал зажать старым клином - держит . Вопрос следующий , долго-ли продержит клин шкворень и почему новый так свободно болтается ? Старый сидел прочно , но сейчас по моему тоже свободно ходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Утра доброго народ !!! Подскажите недалекому , меняю шкворни , вышиб старые предварительно прогрев паяльной лампой . Примерил новые а один болтается в балке . Попробовал зажать старым клином - держит . Вопрос следующий , долго-ли продержит клин шкворень и почему новый так свободно болтается ? Старый сидел прочно , но сейчас по моему тоже свободно ходит

Если делать по уму,то надо менять балку.Просело посадочное место у тебя.Клин будет держать примерно тыс 10-15,потом замена.

Можно поставить ремонтную балку.Втулить я не стал-не так много там места,что бы рассверливать и вставлять втулку.Гороздо лучше найти где перековывают балки.

А,да,можно ещё утянуть балку,наложив сварной шов.Но стягивается она при снятом шкворне и если перестараться,то шкворень потом может не влезть.

Вариантов много.

И не забывай,что новые балки почти все идут просаженые-хватает тыс на 100-150.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Если делать по уму,то надо менять балку.Просело посадочное место у тебя.Клин будет держать примерно тыс 10-15,потом замена.

Можно поставить ремонтную балку.Втулить я не стал-не так много там места,что бы рассверливать и вставлять втулку.Гороздо лучше найти где перековывают балки.

А,да,можно ещё утянуть балку,наложив сварной шов.Но стягивается она при снятом шкворне и если перестараться,то шкворень потом может не влезть.

Вариантов много.

И не забывай,что новые балки почти все идут просаженые-хватает тыс на 100-150.

Эту балку взял вчера на разборке с газели 13 года , даже все болты еще как новые , суппорта - вообще огонь , мог-ли я ее плохо нагреть и свезти металл при вышибании ? грел паяльной лампой 

Как понять перековывается ? и про сварку - я так понял сварочный шев ложится в круговую с верху и низу посадочного отверстия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

 Старый сидел прочно , но сейчас по моему тоже свободно ходит

Промерь шкворни.Они могут отличаться по размерам.Старый плотно сидел, потому-что ржавый был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Если только ремонтные поставить , но под них надо развертку заказывать и не факт что в магазине ремонтные нужного размера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Эту балку взял вчера на разборке с газели 13 года , даже все болты еще как новые , суппорта - вообще огонь , мог-ли я ее плохо нагреть и свезти металл при вышибании ? грел паяльной лампой Как понять перековывается ? и про сварку - я так понял сварочный шев ложится в круговую с верху и низу посадочного отверстия ?

Греют балку и обстукивают кувалдой.

Шов сварной накладывают вертикально с наружной стороны.

На перкованной балке ходил долго.Сейчас,на этой машине опять поставил перекованную.

Когда втулят,то рассверливать отверстие под втулку.Но там очень мало места для этого.А данный узел испытывает большие нагрузки.Поэтому я такой вид ремонта не рассматриваю.Хотя,люди ездят и на втуленных балках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если только ремонтные поставить , но под них надо развертку заказывать и не факт что в магазине ремонтные нужного размера

Так и не факт, что существующая развёртка откалибрует под существующие шкворни.Она может как жать, так и проваливать отверстие.Нужно всё мерить,и подбирать развёртку.По уму. Режущие лезвия развёртки можно чутка приподнять,или опустить.Но только чутка. На соточку,другую +/-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Греют балку и обстукивают кувалдой.

Шов сварной накладывают вертикально с наружной стороны.

На перкованной балке ходил долго.Сейчас,на этой машине опять поставил перекованную.

Когда втулят,то рассверливать отверстие под втулку.Но там очень мало места для этого.А данный узел испытывает большие нагрузки.Поэтому я такой вид ремонта не рассматриваю.Хотя,люди ездят и на втуленных балках.

Все понял , попробую сейчас поискать по инету кузнецов , если не найду - попробую сегодня сваркой шов положить , думаю стянет . Но кажется почему-то там надо тоже без фанатизма !!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...